Введение к работе
Актуальность. Бронхиальная астма (БА) остается одной из самых актуальных проблем современной пульмонологии (Чучалин А.Г., 2002). Заболевания эзофагогастродуоденальной зоны (ЭГДЗ) диагностируются у 48-100% больных БА и являются наиболее часто встречающейся внелегочной висцеральной патологией, вносящей существенный вклад в формирование ситуации взаимоотягощения (Бирг НА., 1983, 1991; Галанкин В.Н., 1985; Вахрушев Я.М., 1989; Быданов ВА, 1990; Калинина ЕЛ. и соавт., 1994; Колганов Н.А, 1996; ЛомоносовА.В., 1998; Чучалин А.Г., Бейтуганова И.М., 1999; Эрдес СИ., 2001).
В последние годы интерес к этой проблеме существенно повысился, однако до настоящего времени она недостаточно исследована как пульмонологами, так и гастроэнтерологами, а единый взгляд на механизмы развития и подходы к лечению отсутствуют. Не без основания А. Г. Чучалин отмечает, что в этом направлении необходимы дальнейшие углубленные исследования.
Доминирует мнение о том, что в большинстве случаев патология гастродуоденальной системы патогенетически не связана и лишь 25% заболеваний имеют патогенетическую связь с БА (Ломоносов A3., 1998; Чучалин АГ., Бейтуганова И.М., 1999; Гембицкий Е.В., 2000).
Недостаточно изучено клинико-функциональное и морфологическое состояние органов ЭГДЗ у больных БА и полученные результаты оцениваются без учета особенностей течения, Б А: степени тяжести БА, принимаемой стероидной терапии, что затрудняет раскрытие механизмов взаимоотношения слизистых дыхательной системы и верхнего этажа желудочно-кишечного тракта, объединенных общностью эмбрионального развития, кровоснабжения, нейрогуморального обеспечения. Данная сочетанная патология имеет единую иммунологическую основу, филогенетически обусловленное морфологическое сходство и универсальность строения и реакций (Кононов А.В. и соавт., 1993; Непомнящих Г.И., 1996,1997; Wallaert В., 1997; Caffarellia С, 2000). В большинстве работ рассматриваются, как правило, отдельные аспекты этой проблемы. Требует дальнейшего уточнения вопрос о роли Helicobacter pylori (HP) в развитии патологии гастродуоденальной системы при БА
В литературе последних лет большое внимание уделяется связи гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и БА. В отечественных и зарубежных исследованиях выявлено, что ГЭРБ может являться причиной БА, ухудшать ее течение и увеличивать потребность в фармакотерапии (Goodal R.J.R., 1981; Геллер Л.И., 1990; Simpson W.G., 1995; Harding S. М., 1997; Бейтуганова И.М., 1999; Чучалин А.Г., 2002; Евдокимова ТА., 2002; Шмелев Е.И., 2003). Вместе с тем вопросы, касающиеся структуры ГЭРБ и клинико-эндоскопических особенностей ее течения при БА разной степени тяжести, недостаточно освещены.
Для региона Западной Сибири характерна высокая инфицированность
населения описторхозом (76-90%), «иятгіпьипр итт^Уг1""* """р н а
течение БА доказано исследователями (ЯСігирод ДЩиЗЙЮ^ДО/^Цис А.К.,
БИБЛИОТЕКА |
1998; Бодрова Т.Н., Тетенев Ф.Ф., 1998,2001; Евдокимова ТА., 2002), однако возможные механизмы этого влияния продолжают обсуждаться. Не исследовано влияние описторхозной инвазии на формирование изменений в ЭГДЗ при БА
Цель исследования: Изучить клинико-функциональное состояние органов эзофагогастродуоденальной системы у больных атопической бронхиальной астмой разной степени тяжести в сочетании с хроническим описторхозом и без сопутствующего паразитоза.
Задачи:
Изучить особенности клинических проявлений патологии пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки у больных бронхиальной астмой, разной степени тяжести.
Исследовать функциональное состояние желудка и оценить роль кислотно-пептического фактора в формировании гастродуоденальной патологии у больных бронхиальной астмой.
Исследовать состояние слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки по данным эзофагогастродуоденоскопии с морфологическим изучением биоптатов у больных атопической бронхиальной астмой разной степени тяжести.
Оценить влияние эрадикации Helicobacter pylori-инфекции на динамику активности воспалительных изменений слизистой оболочки желудка у больных бронхиальной астмой.
Оценить эффективность терапии рефлюкс-эзофагита на течение бронхиальной астмы и клинико-эндоскопическое состояние пищевода.
Изучить влияние описторхозной инвазии на клинико-функциональное состояние органов эзофагогастродуоденальной системы у больных атопической бронхиальной астмой разной степени тяжести.
Научная новизна
Исследование позволило уточнить и дополнить имеющиеся представления о распространенности и структуре поражения органов эзофагогастродуоденальной зоны у больных атопической бронхиальной астмой.
Впервые применен комплексный подход к оценке клинико-
функционального и морфологического состояния органов
эзофагогастродуоденальной зоны во взаимосвязи с течением бронхиальной астмы.
Выявлена высокая частота патологии эзофагогастродуоденальной зоны и установлены особенности гистологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при бронхиальной астме разной степени тяжести.
Изучена и оценена роль усиления кислотно-пептического фактора в формировании эзофагогастродуоденальной патологии при бронхиальной астме.
Определена встречаемость и структура гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при бронхиальной астме разной степени тяжести. Показана важность выявления клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и необходимость длительной терапии рефлюкс-эзофагита для достижения его стойкой ремиссии.
Впервые изучено влияние описторхозной инвазии на клинико-
функциональное и морфологическое состояние органов
эзофагогастродуоденальной зоны у больных атопической бронхиальной астмой разной степени тяжести.
Практическая значимость
Выявленная высокая частота, закономерности развития патологических процессов в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны и малосимптомность их течения у больных ' бронхиальной астмой обуславливают необходимость гастроэнтерологического исследования с включением в план обследования эзофагогастродуоденоскопии и проведения своевременной коррекции патологии желудка и двенадцатиперстной кишки.
Проведенное исследование свидетельствует о важности комплексного (эндоскопического и морфологического) исследования пищевода и оценки клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных бронхиальной астмой и обосновывает целесообразность длительной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов бронхиальной астмой. Особое ' внимание следует уделять больным гормонозависимой бронхиальной астмой, среди которых не только повышен риск развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, но и встречаемость тяжелых эрозивных поражений пищевода, и нарастание частоты поражения пищевода у больных с сопутствующей описторхозной инвазией.
Новые знания о патогенетических механизмах формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при бронхиальной астме позволяют индивидуализировать подход к лечению патологии пищевода, поскольку отсутствие целенаправленного лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни может утяжелять течение бронхиальной астмы, затруднять контроль над ней, что, в свою очередь, усиливает рефлюксные явления.
Установленная роль и высокая частота персистирования Helicobacter pylori в развитии изменений слизистой оболочки желудка при бронхиальной астме диктует необходимость проведения эрадикационной терапии у больных с активным хеликобактерным гастритом.
Положения, выносимые на защиту
У больных атопической бронхиальной астмой наблюдается высокая частота поражения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки; в структуре эзофагогастродуоденальной патологии преобладают эрозивно-язвеиные изменения.
Выраженность клинических проявлений и функционально-морфологических изменений органов эзофагогастродуоденальной системы зависит от тяжести бронхиальной астмы, принимаемой системной стероидной терапии.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь часто встречается у больных бронхиальной астмой; причем изжога, клинический маркер гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, наблюдается достоверно чаще, чем выявляется рефлюкс-эзофагит эндоскопически. Длительная терапия антисекреторными препаратами позволяет достичь стойкой ремиссии рефлюкс-эзофагита.
Наличие сопутствующей описторхозной инвазии оказывает влияние на формирование более выраженной активности воспалительных изменений в органах гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме, приводит к учащению клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и частоты дуоденогастрального рефлюкса.
Внедрение в клиническую практику
Результаты исследования внедрены в практику работы пульмонологического, аллергологического отделений Томской областной клинической больницы и Областного Астма-центра. По результатам работы получен патент на изобретение «Способ лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, резистентных к обычной терапии, у больных бронхиальной астмой» RU №2215530 С1 от 10.10.03.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на 7-й, 8-й, 10-й научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Томск, 1999, 2000, 2002); 9-й, 10-й, 11-й, 12-й Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (1999-2002); на проблемной комиссии по «Внутренним болезням» Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 1999); заседании экспертного совета по «Внутренним болезням» Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2004).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, клиническую характеристику больных БА, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящий из 183 отечественных и 95 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 13 рисунками.