Клинико-функциональный и лабораторный мониторинг в условиях крупного промышленного предприятия (проспективное исследование) Железняк Михаил Семенович

Клинико-функциональный и лабораторный мониторинг в условиях крупного промышленного предприятия (проспективное исследование)
<
Клинико-функциональный и лабораторный мониторинг в условиях крупного промышленного предприятия (проспективное исследование) Клинико-функциональный и лабораторный мониторинг в условиях крупного промышленного предприятия (проспективное исследование) Клинико-функциональный и лабораторный мониторинг в условиях крупного промышленного предприятия (проспективное исследование) Клинико-функциональный и лабораторный мониторинг в условиях крупного промышленного предприятия (проспективное исследование) Клинико-функциональный и лабораторный мониторинг в условиях крупного промышленного предприятия (проспективное исследование)
>



Железняк Михаил Семенович. Клинико-функциональный и лабораторный мониторинг в условиях крупного промышленного предприятия (проспективное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Железняк Михаил Семенович; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2004.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В современном производстве среди неблагоприятных факторов наиболее распространенными являются вибрации различных параметров. В структуре профессиональных заболеваний в России вибрационная болезнь занимает одно из ведущих мест, а в некоторых отраслях (авиастроение, строительство, горнорудная и др.) она преобладает среди других форм профессиональной патологии (Гичев Ю.П, 1988; Мельникова М.М., 1995; БашмаковаЯ.А, Сухаревская Т.М., Бекенева Т.И., Ромейко В.Л., Сапрыкин B.C., 1996; Жук Р.П., 1997; Лихачев Л.Я, 1997; Суржиков В.Д., Лотош Е.А, Семенихин В.А., Олещенко A.M., 1998 ). Длительное воздействие вибрации является также фактором, провоцирующим и ускоряющим развитие инволютивных процессов и биологического старения в организме человека, способствующим росту общесоматической патологии (М.И.Лосева, Т.М.Сухаревская, 1980; Потеряева Е.Л., 1990; Лихачев Л.Я., 1997; Третьяков СВ., Шпагина Л.А., 2002, 2003; Герасименко О.Н., Шпагина Л.А, 2004).

Существенное место среди неблагоприятных производственных воздействий в ряде отраслей промыцюенности занимает токсический фактор, вызывающий серьезные изменения в организме работников, занятых, например, в лакокрасочном производстве (Грацианская Л.И., Розенцвит Г.Э., 1961; Рашевская A.M., Зорина Л.А., 1968; Измеров Н.Ф., Покровский А.А., 1975; КорбаковаАИ., 1991; ШпагинаЛ.А., 1994).

В этих условиях охрана здоровья работающих, разработка программ кли-нико-функционального и лабораторного мониторинга с целью предупреждения развития профессиональных и наиболее значимых форм хронических неинфекционных заболеваний является важнейшей задачей медицинской науки и практического здравоохранения.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблемам патогенеза, трансформации клинических проявлений, ранней диагностики наиболее распространенных современных форм профессиональных и сочетанных заболеваний, ряд вопросов остаются недостаточно изученными. В частности, недостаточно исследована роль ранних функциональных и лабораторных маркеров повреждающего действия производственных вибраций и органических растворителей в современном промышленном производстве, особенно в условиях длительного проспективного наблюдения. Не прослежена динамика основных стрессобеспечивающих систем на этапе, предшествующем развитию профессионального заболевания и в период его первичной диагностики в зависимости от сроков формирования болезни. Не исследованы предикторы раннего и позднего развития вибро-шумовой и токсико-химической патологии на основе проспективного наблюдения за каждым из работающих на протяжении десяти и более лет. В то же время, именно поиск надежных клинико-функциональньж и лабораторных критериев прогнозирования сроков развития профессиональных заболеваний позволит решить проблему индивидуальной чувствительности к воздействию производственньж факторов и дифференцированной профилактики профессиональной и производственно Суслов данной" патологии В группах

fOC НАЦИОНАЛЬНА]! БИБЛИОТЕКА С О»

высокого риска их развития (Банан Г.М, !988; Гичев Ю П, 1990: Семенихин ВА и соавт., 1997; Курленя MB. и соавт., 1998) Требуют серьезной проработки клеточно-метаболические маркеры формирования групп высокого риска в условиях развития общесоматических заболеваний с позиций модифицирующей роли последних на сроки развития основных форм профессиональной патологии.

Таким образом, в проблеме ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний в современных условиях труда возникает ряд новых вопросов теоретического и практического плана, интегрирующих задачи гигиены труда, профессиональной и общей клиник. Решение этих вопросов имеет принципиальное значение в совершенствовании медицинской помощи, в частности, рабочим, подвергающимся воздействию неблагоприятных производственных факторов.

Цель исследования. На основе проспективного изучения клинико-
функциональных и лабораторных маркеров повреждающего действия

производственных вибраций и органических растворителей изучить механизмы «резистентности» и оптимизировать схему медицинского мониторинга рабочих крупного промышленного предприятия.

Задачи исследования.

  1. Дать клинико-функциональную характеристику рабочих основных профессий крупного промышленного предприятия самолетостроения, больных вибрационной болезнью (ВБ) и хронической интоксикацией (ХИ) органическими растворителями в динамике проспективного наблюдения.

  2. Изучить состояние реакций ПОЛ и АОС у рабочих, больных ВБ и ХИ органическими растворителями в динамике длительного проспективного наблюдения.

  3. Исследовать морфо-функциональное состояние клеточных мембран у рабочих, больных ВБ и ХИ органическими растворителями на различных этапах воздействия производственных факторов.

  4. Исследовать динамику ПОЛ, АОС, структуру и функцию клеточньж мембран при ВБ и ХИ в условиях развития сочетанных с непрофессиональными (АГ и ЖДА) форм патологии и разработать оптимизированную схему медицинского мониторинга рабочих крупного промышленного предприятия.

Научная новизна. Впервые в условиях проспективного исследования определены закономерности изменений клинико-функциональных показателей, реакций ПОЛ, АОС и морфо-функционального состояния клеточньж мембран на различных этапах воздействия производственных вибраций и органических растворителей с позиций реализованного индивидуального риска развития профессиональных заболеваний.

Показано, что для рабочих с низкой резистентностью к производственным вибрациям характерно раннее снижение СПИ по локтевому нерву и увеличение ИРС. При этом, традиционно используемые исследования функции основньж анализаторов (по результатам изучения альгезио-, термо- и динамометрии, вибрационной чувствительности, адреналиновой пробы) не имеют ведущего значения в определении прогноза «раннего» или «позднего» развития ВБ

Изучение ПОЛ. АОС, морфо-функционального состояния клеточньж мембран у рабочих-с последующим ранним формированием ВБ вьшвило

повышение ХЛН в 1,7 раза, ХЛЭ - в 1,5 раза, ХЛС - в 1,3 раза, снижение уровня гистидина и липопротеидов в эритроцитах с одновременным увеличением показателей сапонинового гемолиза. Для рабочих с последующим поздним развитием ВБ характерно отсутствие изменений ХЛН, ХЛС, сапонинового гемолиза эритроцитов с параллельным компенсаторным увеличением в них концентрации гистидина, содержания липопротеидов, холестерина, каталазы и сульфгидрильных групп.

В условиях производственного воздействия органических растворителей низкая резистентность к химическому фактору сопровождается ранним снижением количества ретикулоцитов, повышением ферритина, КНТ, среднего диаметра эритроцитов, ХЛЭ и ХЛС уже в 1-й год работы, с одновременным снижением содержания сульфгидрильных групп, а в последующем - гистидина, свободного холестерина и резистентности к сапониновому гемолизу.

Показано, что присоединение сопутствующих заболеваний, имеющих общие с профессиональными «органы - мишени» поражения, стирает различия между маркерами ранних и поздних сроков формирования патологии, усугубляя негативные тенденции в изменении ПОЛ, АОС и морфо-функциональном состоянии клеточных мембран.

Практическая значимость. Разработаны методы оценки индивидуального риска развития профессиональных заболеваний для эффективного вьшвления лиц с низкой резистентностью к воздействию производственных факторов на этапе отбора в профессию и последующего наблюдения за рабочими различных стажевых групп.

Показана возможность использования маркеров повреждающего действия производственных факторов в прогнозировании сроков развития профессиональной и сочетанной патологии у лиц, работающих во вредных условиях труда, с целью своевременного проведения профилактических мероприятий с учетом индивидуальной чувствительности к производственным воздействиям.

Предложена оптимизированная схема мониторинга рабочих крупных промышленных предприятий на основе учета клинико-функциональных и лабораторых маркеров повреждения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для рабочих виброопасных и лакокрасочных производств характерны различия в степени резистентности к воздействию производственных факторов. Наиболее значимыми клинико-функциональными маркерами раннего развития ВБ являются СПИ по локтевому нерву и ИРС. Для лиц, подвергающихся воздействию органических растворителей с высоким риском развития ХИ органическими растворителями характерно снижение содержания тромбоцитов и ретикулоцитов в сочетании с повышением уровня ферритина и КНТ.

  2. Показатели системы ПОЛ и АОЗ, структуры и функции клеточных мемран зависят от сроков развития профессиональных заболеваний и являются наиболее ранними критериями низкой резистентности организма к воздействию производственных факторов.

3. Присоединение сопутствующих заболеваний, имеющих общие с профессиональными формами патологии «мишени» поражения, приводит к стиранию различий в клеточно-метаболических показателях у больных с различной резистентностью к производственным факторам.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Межотраслевой научно-практической конференции МАП СССР «Профилактика неблагоприятного влияния вибрации на клепально-сборочных работах», (Новосибирск, 1980); научно-практической конференции врачей, посвященой 70-летию Октябрьской революции (Новосибирск, 1987); научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний» (Новосибирск, 1990); Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы профессиональной патологии» (Юрмала, 1990); зональной научно-практической конференции «Проблемы профпагологии и индивидуального здоровья» (Новокузнецк, 1991); научно-практической конференции «Новые методы диагностики и профилактики заболеваний» (Новосибирск, 1993); 4-й, 8-й, 12-й, 13-й научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1994,1998, 2002, 2003); научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибрск, 2000); научно-практической конференции «Современные проблемы интегральной клиники», посвященной 70-летию МУЗ ГКБ №2 (Новосибирск, 2003).

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с профессиональными болезнями НГМА на базе отделений профессиональной патологии и профилактики МУЗ ГКБ № 2 г.Новосибирска.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю докторумедицинскихнаук, профессоруЛ.А.Шпагиной.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы (1 глава), результаты собственных исследований (3 главы), обсуждение полученных результатов (1 глава), заключение, выводы, список литературы. Работа содержит 3 рисунка, 25 таблиц и 1 схему. Библиография включает 133 отечественных и 34 зарубежных авторов.