Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Соколова Вера Владимировна

Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс]
<
Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс]
>



Соколова Вера Владимировна. Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ранним ревматоидным артритом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бюджетная ответственность как разновидность финансово-правовой ответственности 15

1.1 Понятие, функции и признаки бюджетной ответственности как разновидность финансово-правовой ответственности 15

1.2 Бюджетные правонарушения как основания бюджетной ответственности. Квалификация бюджетных правонарушений 35

Глава 2. Санкции в бюджетном праве 68

2.1 Понятие, юридическая природа и соотношение бюджетных санкций с финансово-правовыми санкциями и иными мерами государственного принуждения 68

2.2 Виды бюджетно-правовых санкций, особенности их применения 84

Глава 3. Меры предупреждения (профилактики) бюджетных правонарушений 104

3.1 Финансовый контроль в бюджетной сфере (бюджетный контроль) как средство выявления и мера предупреждения бюджетных правонарушений 104

3.2 Зачет и возврат излишне уплаченных налогов и возврат бюджетных ссуд и кредитов как меры профилактики бюджетных правонарушений 126

Заключение 147

Список использованной литературы 157

Приложения 167-171

Введение к работе

Актуальность темы

Известно, что за последние годы в развитых странах мира наблюдается существенный рост заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и, прежде всего, воспалительными заболеваниями суставов. Особенно большое медицинское и социальное значение имеет ревматоидный артрит (РА), представляющий собой хроническое системное аутоиммунное заболевание соединительной ткани, сопровождающееся преимущественным поражением периферических суставов с развитием в них эрозивно-деструктивных изменений и анкилозирования [3]. Ревматоидный артрит является одной из наиболее распространенных форм ревматологической патологии (0,5-1,3% всего населения), часто развивающейся у людей трудоспособного возраста, приводящей к быстрому формированию инвалидизации и уменьшению продолжительности жизни больных [5].

В настоящее время выделяется понятие раннего ревматоидного артрита (РРА) - условная клинико-патогенетическая стадия болезни с длительностью активного синовита не более 1 года, характеризующаяся антигенспецифической активацией CD4+ Т-лимфоцитов, гиперпродукцией провоспалительных цитокинов при отсутствии ряда характерных морфологических черт этого заболевания (сформированный паннус).

Известно, что раннему периоду РА отводится решающая роль в развитии и прогрессировании иммунного воспаления. Актуальность ранней диагностики определяется имеющейся возможностью затормозить развитие заболевания при условии раннего назначения адекватной терапии, которая позволяет получить более значимый клинический эффект, отсрочить развитие деструктивных изменений суставов и, тем самым, улучшить прогноз данного заболевания. Средняя продолжительность жизни больных ревматоидным артритом, не получавших эффективного лечения, значительно меньше таковой в популяции.

Вместе с тем, используемые с 1987г классификационные критерии Американской коллегии ревматологов (ACR), не позволяют с высокой точностью установить диагноз раннего РА и провести дифференциальную диагностику с другими формами артрита. Единственный лабораторный критерий - ревматоидный фактор (РФ), входящий в число критериев ACR -часто бывает отрицательным в дебюте заболевания и характеризуется низкой специфичностью.

Сравнительно недавно было показано, что при ревматоидном артрите встречаются также и представители некоторых других семейств аутоантител, среди которых особое значение придается антифилагриновым антителам (АФА). Высокая специфичность АФА по сравнению с РФ для диагностики РА отмечалась достаточно давно, однако, только в последние годы внимание исследователей было привлечено к прогностической роли этих аутоантител как маркеров для выявления пациентов с более неблагоприятным клиническим течением заболевания и быстрым прогрессированием суставных деструкции.

Доказано, что иммунные нарушения при раннем ревматоидном артрите разнообразны и охватывают клеточное и гуморальное звенья иммунной системы. Особый интерес представляет изучение CD-антигенов лимфоцитов, а также показателей цитокинового спектра, играющих ключевую роль в развитии иммуновоспалительного процесса. В последние годы ряд исследований был посвящен изучению фенотипа лимфоцитов, параметров цитокинового звена иммунитета, при этом лишь единичные из них проводились на ранней стадии РА. Однако комплексных исследований по изучению иммунологических изменений при РРА в сопоставлении с клиническими показателями в динамике не проводилось.

Таким образом, в связи с отсутствием характерных клинико-лабораторных изменений на ранней стадии ревматоидного артрита, верификация диагноза часто затруднена, что ставит вопрос о необходимости дальнейшего поиска дополнительных иммунологических критериев

7 диагностики и предикторов неблагоприятного клинического течения этого заболевания.

Цель работы

Целью исследования явилось изучение клинико-иммунологических взаимосвязей у больных ранним ревматоидным артритом, а также оценка влияния базисной терапии на течение данного заболевания.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить клинические проявления раннего ревматоидного артрита.

  2. Провести сравнительное исследование иммунологических показателей у больных ранним и длительно текущим ревматоидным артритом.

  3. Установить взаимосвязи между клиническими проявлениями и иммунологическими показателями у больных ранним ревматоидным артритом и выделить наиболее значимые диагностические критерии.

  4. Оценить влияние базисной терапии на клинико-иммунологические показатели у больных ранним ревматоидным артритом.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-иммунологическое обследование больных ранним ревматоидным артритом, позволившее выявить, что у данной группы пациентов наблюдались более высокие уровни IL-ip, EL-4, IL-6, IL-8, IL-10, TNFa, VEGF и МСР-1 в периферической крови. При этом в отличие от больных с длительно текущим РА, в дебюте заболевания отмечалось более значимое повышение продукции IL-10, имеющее прямые корреляционные связи с индексами Ричи, HAQ и DAS, а также отрицательные взаимосвязи между IL-4 и степенью активности заболевания (СОЭ), IL-8 и количеством болезненных суставов.

Наряду с этим, впервые установлены отчетливые взаимосвязи между субпопуляционным составом лимфоцитов периферической крови, характеризующимся повышением уровня В-лимфоцитов, NK-клеток, а также CD3+CD25+ субпопуляции и клинико-рентгенологическими показателями раннего РА. Показано, что более низкое содержание В-лимфоцитов и Т-клеток, экспрессирующих ранний маркер активации CD25, характерно для пациентов, серопозитивных по АКА и АПФ, а также имеющих наиболее выраженные деструктивные изменения суставов.

Назначение базисной терапии метотрексатом больным ранним ревматоидным артритом ведет к значимому снижению титров РФ и улучшению клинических проявлений течения РА.

Практическая значимость работы

Выявлены особенности проявлений суставного синдрома на этапе манифестации патологического процесса у больных ревматоидным артритом: преобладание асимметричного поражения крупных суставов (37%), низкая продолжительность утренней скованности (в среднем 20 минут), высокая частота встречаемости клинической картины палиндромного ревматизма. Показана возможность определения рецепторного аппарата лимфоцитов периферической крови в комплексе методов диагностики РА в связи с выявлением достоверного повышения у обследованных больных CD3+CD25+ субпопуляции лимфоцитов.

Подтверждена возможность использования антител к

цитруллинированным пептидам как информативного диагностического теста. Показано, что при раннем ревматоидном артрите наибольшую прогностическую ценность имеют АКА.

Установлено, что у больных ранним РА является имеется однонаправленная динамика про- и противоспалительных цитокинов.

9 Впервые показано, что динамическое определение содержания в крови РФ, IL-8 и VEGF может использоваться для мониторинга эффективности терапии метотрексатом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В связи с полиморфностью клинической картины раннего ревматоидного артрита, к наиболее значимым диагностическим критериям относятся антифилагриновые антитела.

  2. У больных ранним и длительно текущим РА наблюдается повышение в крови содержания Т-лимфоцитов, экспрессирующих ранний маркер активации CD25, уровней провоспалительных (IL-6 и TNFa) и противовоспалительных (IL-10) цитокинов, а также IL-8, МСР-1 и VEGF.

  3. При раннем РА выявляется более значимое повышение уровня IL-10 по сравнению с пациентами, длительно страдавшими данным заболеванием.

  4. Назначение метотрексата больным ранним ревматоидным артритом приводит к значимому снижению титров РФ и улучшению клинических проявлений течения РА.

Реализация работы

Результаты исследования использованы в практической
деятельности терапевтических отделений ГОУ ДПО «Санкт-
Петербургская медицинская академия последипломного об
разования Федерального агентства по здравоохранению и со
циальному развитию» и ревматологического отделения ФГУ
«Северо-Западный окружной медицинский центр Росздрава», а
также внедрены в педагогический и научно-исследовательский
процессы кафедры терапии №1 им. Э.Э. Эйхвальда ГОУ ДПО
«Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного

образования Федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию».

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на 4-й Северо-Западной конференции по ревматологии (Великий Новгород, 2004г), 5-й Северо-Западной конференции по ревматологии (Санкт-Петербург, 2005), на 6-й Северо-Западной конференции по ревматологии (Петрозаводск, 2006).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, характеристику обследованных больных и описание методов исследования, главу собственных наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель, включающий 6 отечественных и 121 иностранных источников литературы, иллюстрирована 17 таблицами и 46 рисунками.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ.

Понятие, функции и признаки бюджетной ответственности как разновидность финансово-правовой ответственности

Генезис российской государственности, по мнению Богдановой М.С., требует переосмысления сущности и социального назначения многих правовых явлений и категорий с позиции приоритета права в государстве, естественных прав человека и гражданина над иными ценностями в обществе1. Эффективное финансовое обеспечение деятельности государства является важной составляющей ее суверенитета, гарантирует выполнение государством и его органами необходимых для поддержания суверенитета социальных, политических, организационных и иных функций. Центральное место в системе финансового обеспечения занимает бюджетное обеспечение экономической и социальной политики государства. Главная экономическая роль бюджета выражается в том, что он формирует финансовую базу для функционирования органов государства и местного самоуправления. При этом сущность бюджета проявляется в тех общественных отношениях, которые связаны с концентрацией и использованием его средств1.

Одной из наиболее важных гарантий реализации должного бюджетного обеспечения, соблюдения прав и свобод человека и гражданина в бюджетной сфере является бюджетная ответственность. С ее помощью решаются задачи строгой регламентации отношений в области финансовых доходов или расходов, обеспечения социальной стабильности в бюджетной сфере, охраны общества от нарушений бюджетного законодательства, защиты прав и свобод граждан, развития и упрочения демократии.

Рассмотрению проблем бюджетной ответственности предшествует определение ее местоположения в структуре юридической ответственности с целью выяснение вопроса о самостоятельности или субординационности бюджетной ответственности. Для уяснения места бюджетной ответственности в структуре юридической ответственности следует обратиться к мнению ученых-юристов относительно взаимоотношений бюджетного и финансового отраслей права. Так, большинство из них рассматривают финансовое право как самостоятельную отрасль российского права, а бюджетное право - его правовым институтом или разделом. К примеру, О. Н. Горбунова отмечает, что финансовое право как отрасль права состоит из финансово-правовых институтов. Центральное место среди них занимают нормы бюджетного права, закрепляющие построение бюджетной системы государства, регламентирующие доходы и расходы всей бюджетной системы и каждой его составной части, а также нормы, регламентирующие бюджетный процесс. Этого же мнения придерживались и некоторые другие юристы.

В системе юридической ответственности традиционно выделяются административная, уголовная, гражданско-правовая, дисциплинарная и материальная ответственность3.

Гражданская ответственность за правонарушения в бюджетной сфере применяться не может, так как правонарушения носят публичный, а не частноправовой характер. Дисциплинарная ответственность наступает за нарушение трудовой дисциплины, а материальная - в случае причинения работником ущерба предприятию. Поэтому бюджетные правоотношения напрямую не охраняются дисциплинарной и материальной ответственностью. За нарушения бюджетного законодательства может наступать уголовная ответственность, если в правонарушении содержатся признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. В определенных случаях за нарушения в бюджетной сфере предусмотрена административная ответственность Кодексом РФ об административных правонарушениях. Следовательно, тот факт, что за нарушения бюджетного законодательства предусмотрена уголовная и административная ответственность, возражений не вызывает.

Говоря об административной ответственности, следует иметь в виду, что ее мерами охраняются не только нормы административного права, но и, в частности, финансового и иных отраслей права. Из этого следует, что за нарушения бюджетного законодательства может наступать административная ответственность1. И именно из этого исходят специалисты, не выделяющие финансово-правовую ответственность.

Однако в последнее время в связи с бурным развитием финансового, в частности налогового и бюджетного, законодательства в науке стала выделяться финансово-правовая ответственность как самостоятельный вид ответственности2. Процесс выделения финансово-правовой ответственности в самостоятельный вид юридической ответственности сопровождался спорами в научных кругах, которые и сейчас еще имеют место.

Бюджетные правонарушения как основания бюджетной ответственности. Квалификация бюджетных правонарушений

В настоящее время в России активно идет реформирование государства и права, развиваются демократические институты общества, происходит социальное расслоение, становление новых классов, социальных групп. Экономические реформы, проводимые в России в последнее десятилетие, не только обусловили позитивные сдвиги в социально-экономической ситуации в стране, но и привели к ряду негативных тенденций. К числу отрицательных издержек современных реформ можно отнести рост правонарушений в целом и увеличение количества экономических правонарушений, в частности.

Одной из наиболее значимых сфер экономической деятельности государства является область бюджетных правоотношений. Это обусловлено важной ролью государственного, региональных и местных бюджетов в решении экономических и социальных задач страны. Для федеративного государства, каковым является Россия, оно особенно велико. Так, некоторые ученые ставят само существование государственной власти в зависимость от эффективного функционирования бюджетной системы.

В сфере экономической деятельности государства в настоящее время нет актуальней проблемы, чем правовое регулирование отношений по созданию, распределению, перераспределению, использованию и контролю бюджетных средств. В юридическом отношении это сложная междисциплинарная проблема. Обязанность субъектов бюджетного права нести ответственность за неисполнение законных требований - важнейшее условие обеспечения эффективности государственной бюджетной деятельности в федеративном государстве, каким является Россия. Неуклонный рост правонарушений в сфере образования и расходования бюджетных фондов обусловил включение законодателем в Бюджетный кодекс РФ охранительных норм, устанавливающих ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Для применения бюджетной ответственности за нарушения бюджетного законодательства необходимы основания. Современная правовая наука признает два основания юридической ответственности: первое - закон как правовое основание; второе - само правонарушение - фактическое основание, которое приводит в движение всю структуру юридической ответственности.

Проблема оснований бюджетной ответственности за нарушения бюджетного законодательства рассматривается в двух аспектах - философском и юридическом.

Философский аспект проблемы заключается в решении вопроса, почему человек должен нести ответственность за свои поступки. Юридическая наука исходит из того, что социальным основанием для возложения на человека ответственности за общественно значимое поведение служит свобода воли, понимаемая как наличие возможности выбирать способ поведения. Лицо отвечает перед обществом, государством и другими людьми за свои поступки именно потому, что у него имелась возможность выбирать линию поведения с учетом требований закона, интересов других лиц, общества и государства, однако он такой возможностью пренебрег и избрал способ поведения, противоречащий правам и законным интересам других субъектов общественных отношений и поэтому запрещенный законом. Юридический аспект проблемы оснований бюджетной ответственности за нарушения бюджетного законодательства означает выяснение вопроса, за какое именно поведение может наступить ответственность.

В литературе иногда проводится различие между основанием и обоснованием ответственности1. По мнению В.А. Тархова, это связано с различием словоупотребления. Действительно, если речь идет об ответственности как явлении, то в таком случае обоснование заключается в том, чтобы установить, почему и для чего она существует, и указать ее основания. Если же говорится об ответственности конкретного лица, то обоснование заключается в том, чтобы установить, имеется ли основание ответственности и доказано ли оно.

Далее, В.А. Тархов отмечает, что существование ответственности обусловлено объективной необходимостью. Ее существование не зависит от того, знают ли о ней граждане и юридические лица, понимают ли, что это такое, однако осуществление ответственности будет успешнее, если физические и юридические лица будут понимать ее природу и сознательно поступать в соответствии с нею. Когда люди поступают не должным образом, то общество реагирует на это, так возникает ответственность в ретроспективном аспекте. Ответственность в перспективном аспекте существует с возникновением любой обязанности независимо от поведения носителя этой обязанности. Отчет о своих действиях обязанное лицо должно держать с самого начала возникновения правоотношений, независимо от правомерности поведения. При этом главный упор должен быть сделан на собственном критическом отношении обязанного лица к своему поведению3. Если лицо обязывается к активному поведению, то отчет в выполнении обязанностей у него может быть истребован, в принципе, в любое время выполнения обязанности. Если же обязанность заключается в пассивном воздержании от нарушения закона и субъективного права другой стороны, то для истребования отчета, очевидно, нет оснований до тех пор, пока поведение обязанного лица соответствует предъявляемым требованиям. Вот почему, когда ответственность сводится к ответу за правонарушения, говорят, что при безупречном поведении ответственность не может иметь места, имея в виду только ответственность ретроспективную. Но это не совсем правильно, даже применительно к тем случаям, когда правоотношение ответственности возникает лишь после правонарушения.

Понятие, юридическая природа и соотношение бюджетных санкций с финансово-правовыми санкциями и иными мерами государственного принуждения

Право без ответственности - декларация. Непонимание, скорее игнорирование этого принципиального положения законодателем при сломе социалистических экономических отношений и переходе к рыночным в начале 90-х годов - одна из причин упадка государственного управления, одно из проявлений системного кризиса, в котором находится наша страна. Роль юридической ответственности, а точнее ответственности в бюджетной сфере, в его преодолении недооценивается современной наукой. Некоторые учебники по финансовому праву даже не упоминают этот правовой институт .

Следует согласиться с Пономаревым С.А. относительно того, что, несмотря на очевидное развитие института ответственности за нарушение бюджетного законодательства, произвольное финансирование отдельных видов расходов и предметных статей, недофинансирование и одновременно финансирование расходов, не предусмотренных законами о бюджете, отсутствие многих, особенно процедурных, норм, регламентирующих применение ответственности, сомнительная легитимность имеющихся правил ввиду установления их подзаконными актами, хроническое неисполнение законов о бюджете - все это порождает в социально-экономическом отношении самые негативные последствия.

Злободневность затронутых проблем определяется низкой эффективностью бюджетно-правового регулирования, отсутствием четкого механизма применения мер бюджетно-дисциплинарной, административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере бюджетных отношений.

В этом параграфе соискатель проанализирует правовую природу и эффективность мер (санкций) бюджетной ответственности, применяемых за совершение бюджетных правонарушений.

В настоящее время среди специалистов развернулась широкая дискуссия о природе бюджетно-правовых санкций за бюджетные правонарушения, которая имеет не только теоретический интерес, но и практическое значение, поскольку позволяет ответить на вопрос о том, какие санкции и в каком сочетании могут применяться при нарушениях бюджетного законодательства1.

Действующее бюджетное законодательство дает основания выделять финансовую ответственность в самостоятельный вид юридической ответственности, во-первых, по причине существования бюджетного (финансового) правонарушения, являющегося основанием такой ответственности; во-вторых, это связано с предусмотренными ст. 282, 289-306 Бюджетного кодекса РФ мерами принуждения к нарушителям бюджетного законодательства (бюджетно-правовыми санкциями).

Прежде чем предложить свой вариант систематизации, соискатель считает необходимым сделать несколько предварительных пояснений относительно соотношения понятий "меры государственного принуждения", "юридическая ответственность", "наказание", "санкция".

В теории права, а также в отраслевых правовых науках выделяют следующие меры государственного принуждения: меры пресечения, предупредительные меры, правовосстановительные меры и меры юридической ответственности. То есть меры государственного принуждения - это более широкое понятие по сравнению с юридической ответственностью. Наказание возможно только в рамках привлечения к юридической ответственности, являясь мерой юридической ответственности. Что касается санкции, то под ней в теории права понимается часть правовой нормы, в которой содержатся последствия выполнения или невыполнения самого правила поведения, а также нормативное определение мер государственного принуждения (но не юридической ответственности). Санкция (лат. sanctio - строжайшее постановление) означает ту часть нормы, в которой определяются меры ответственности субъектов права в случае совершения ими действий, которые противоречат отношениям, установленным диспозицией нормы2. Санкция -третий элемент правовой нормы, содержанием которого являются негативные последствия в виде меры государственного принуждения, направленный на обеспечение нормального действия диспозиции и вступающий в действие в случае ее нарушения3.

В Бюджетном кодексе РФ не используются термины "санкция", "наказание", а употребляется термин "меры принуждения", что наиболее точно отражает сущность закрепленного в Кодексе. Соблюдение норм бюджетного права обеспечивается возможностью государства применять меры принуждения за нарушение обязанностей, предусмотренных бюджетным законодательством. Бюджетная ответственность находит выражение в соответствующей части бюджетно-правовой нормы, называемой санкцией. Санкции, применяемые в бюджетном праве, и бюджетная ответственность тесно взаимосвязаны, но не тождественны4. Взаимообусловленность санкции и ответственности проявляется в применении бюджетной санкции, поскольку одной из стадий привлечения нарушителя к бюджетной ответственности является взыскание санкции. Анализ действующего БК РФ позволяет сделать вывод, что правовосстановительная бюджетная ответственность невозможна без взыскания с нарушителя бюджетной санкции, так как бюджетное законодательство не содержит института полного освобождения от ответственности по основаниям малозначительности содеянного, деятельного раскаяния и др.

Финансовый контроль в бюджетной сфере (бюджетный контроль) как средство выявления и мера предупреждения бюджетных правонарушений

Значение финансового контроля в процессе формирования рыночных отношений многократно возрастает, поскольку он содействует успешной реализации бюджетной политики государства, обеспечению процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях бюджетной системы. Отсутствие четкого нормативного регулирования контрольной деятельности государственных органов, заключающейся в выполнении целого ряда взаимосвязанных функции и задач по эффективному и рациональному использованию бюджетных средств, а поэтому не должное исполнение бюджетного законодательства порождает его многочисленные нарушения. Так, в 2003 г. имели место факты несоблюдения нормативов отчислений в федеральный бюджет доходов от поступлений федеральных регулирующих налогов, установленных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 год", приводившие к финансовым потерям федерального бюджета. Зачастую нарушения бюджетного законодательства являются лишь способом совершения более общественно опасных правонарушений, к которым можно отнести присвоение целевых бюджетных кредитов, в том числе с использованием возможностей компьютерной техники, нецелевое использование льготных кредитов, ссуд, дотаций. Во многом такого рода правонарушения стали возможными из-за их неурегулированности или недостаточной урегулированности правом. Это ставит перед законодателем задачи дальнейшего развития норм, направленных на усиление государственного финансового контроля и взаимодействия правоохранительных органов с различными контрольными органами в процессе осуществления финансового контроля, что предоставит возможность не только выявить и пресечь, но и предотвратить совершение правонарушений в бюджетной сфере.

Одной из составных частей финансового контроля выступает бюджетный контроль, который также называют финансовым контролем в бюджетной сфере1.

Роль финансового (бюджетного) контроля обозначили Блинов А., Делягин М.Г., Погосян Н.Д., Хорина Л.Я., Хурсевич С, Шохин СО.2. Так, Делягин М.Г. в ряд главных задач развития страны ставит ужесточение финансового контроля, отмечая, "что в бюджете-2002 много противоречий, заключающихся в использовании при разработке одной его части прогноза Минфина, а при другой — Минэкономразвития, цифры которых расходятся в полтора раза. Кроме того, бюджетный закон на 2002 год стал еще более непрозрачным, а возможность контроля еще больше снизилась вследствие неясных, фантастических формулировок и появления дополнительных каналов распределения средств" . Хурсевич С. видит в "упорядочении системы финансовой поддержки субъектов РФ ужесточение контроля со стороны федерального бюджета за эффективностью использования выделяемой финансовой поддержки"1. Как видно, мало кто из ученых рассматривает финансовый (бюджетный) контроль в качестве средства выявления и меры предупреждения нарушений бюджетного законодательства.

Актуальность анализа причин неэффективности бюджетно-контрольного механизма, которая объективируется в выявленных в 2001-2003 гг. фактах нецелевого расходования бюджетных средств и неэффективного их использования, в этом аспекте давно назрела.

Соискатель полагает, что действенность финансового контроля возможна только в случае придания ему статуса инструмента бюджетной политики, проводимой в сфере бюджетных и межбюджетных отношений. Финансовый контроль, по мнению соискателя, является гарантией реализации финансово-бюджетной политики. Однако в подавляющем большинстве определений бюджетной политики, предлагаемых учеными, не говорится ни слова о финансовом контроле. Так, М.В. Карасева утверждает, что "правовая политика в сфере бюджета, впервые сформулированная в России, является политикой реформирования межбюджетных отношений, и ее формирование происходило за счет ее объективации в политическом документе, а затем в правовых актах"3. Поляк Г.Б. считает, что "финансово бюджетная политика объединяет систему мероприятий, осуществляемых властными органами, по управлению бюджетной системой и использованию финансовых ресурсов для выполнения своих функций"4. В ежегодном Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ контролю за исполнением бюджета и соблюдением бюджетного законодательства отводится далеко не первое место.

В настоящее время бюджетное законодательство осуществляет неполную регламентацию финансового (бюджетного) контроля. Так, в Бюджетный кодекс РФ сведены нормы, регулирующие осуществление государственного и муниципального финансового контроля в бюджетной сфере (разд. 9). В финансово-правовой литературе отмечается, что контроль осуществляется на всех стадиях бюджетного процесса1. Рассматривая и утверждая бюджет, представительные органы реализуют предварительный финансовый контроль (абз. 2 п. 1 ст. 265 БК РФ), исполняя бюджет, соответствующие органы тем самым проводят предварительный (процедура санкционирования) и текущий (процедура финансирования) финансовый контроль2, рассмотрение и утверждение отчетов об исполнении бюджетов выступает формой последующего финансового контроля (абз. 4 п. 1 ст. 265 БК РФ). В названных случаях сами стадии урегулированы таким образом, что обеспечивается осуществление государственного и муниципального финансового контроля. В то же время существуют разновидности контроля в бюджетной сфере, которые отделены от процессуальных отношений, составляющих стадии бюджетного процесса.