Клинико-патогенетическое обоснование применения блокатора рецепторов ангиотензина II - эпросартана в терапии хронического гломерулонефрита Круткина Екатерина Эриковна

Клинико-патогенетическое обоснование применения блокатора рецепторов ангиотензина II - эпросартана в терапии хронического гломерулонефрита
<
Клинико-патогенетическое обоснование применения блокатора рецепторов ангиотензина II - эпросартана в терапии хронического гломерулонефрита Клинико-патогенетическое обоснование применения блокатора рецепторов ангиотензина II - эпросартана в терапии хронического гломерулонефрита Клинико-патогенетическое обоснование применения блокатора рецепторов ангиотензина II - эпросартана в терапии хронического гломерулонефрита Клинико-патогенетическое обоснование применения блокатора рецепторов ангиотензина II - эпросартана в терапии хронического гломерулонефрита Клинико-патогенетическое обоснование применения блокатора рецепторов ангиотензина II - эпросартана в терапии хронического гломерулонефрита
>



Круткина Екатерина Эриковна. Клинико-патогенетическое обоснование применения блокатора рецепторов ангиотензина II - эпросартана в терапии хронического гломерулонефрита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Круткина Екатерина Эриковна; [Место защиты: ГОУВПО "Ижевская государственная медицинская академия"].- Ижевск, 2005.- 167 с.: ил.

Введение к работе

IpW 4

Актуальность исследования. Актуальность изучения проблемы гломерулонефрита связана с тем, что течение хронического гломерулонефрита (ХГН) неизбежно характеризуется развитием почечной недостаточности и инвалидности в молодом возрасте (Сигитова О.Н., 2000; Краснова Т.Н., 2001; Мухин Н.А., 2002; Шулутко Б.И., 2002; Mackenzie H.S. et al., 2002; Ruggenenti P. etal., 2001; PragaM., 2002).

Эффективность мер, направленных на предупреждение или замедление
прогрессирования хронической почечной недостаточности (ХПН), напрямую
зависит от целенаправленного воздействия на факторы прогрессирования
почечной недостаточности, которые согласно фундаментальным исследованиям
клинических патофизиологов связаны с активацией ренин-ангиотензиновой
системы (РАС) и повьшіенной продукцией вазоконстрикторного гормона
ангиотензина II (AT II). Становится очевидным, что потенциальным средством
защиты почки является фармакологическая блокада AT II. На современном этапе
ее можно достичь путем использования ингибиторов

ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), эффективность которых в замедлении темпов прогрессирования хронических заболеваний почек неоднократно доказана в крупнейших многоцентровых рандомизированных исследованиях (AIPRI, REIN, MDRD, EUCLID и т. д.).

Блокаторы AT і-рецепторов (БРА) относительно новый класс гипотензивных препаратов, которые, селективно блокируя АТррецепторы, более полно подавляют РАС и вызывают значительно меньше побочных эффектов, характерных для ингибиторов АПФ (кашель, ангионевротический отек и т. д.).

Среди доступных в настоящее время блокаторов АТгангиотензиновых

рецепторов особо выделяется эпросартан (Теветен, производства «Solvay

Pharma»), который отличается от других препаратов данного класса не только по

химическому' строению, но и по ряду фармакодинамических свойств,

позволяющих рассматривать этот препарат как первый представитель нового

поколения блокаторов АТГ рецепторов (ПреображенСіїїііІ Д.Р., 2000). і ..-,

Г ?ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ МБЛИетеКА і

К настоящему времени выполнено ряд работ по изучению гипотензивного
действия эпросартана у больных эссенциальной гипертонией (Weber М., 1998;
Elliot W.J., 1999; Oparil S., 1999; Sega R., 1999; Levine В., 2001; Тхостова Э.Б.,
2000; Ольбинская Л.И., 2001; Коровякова Э.А., 2002). Однако следует отметить,
что, несмотря на большой интерес в настоящее время к эпросартану, данные об
его применении при заболеваниях почек единичны и во многом противоречивы,
посвящены большей частью диабетической нефропатии с оценкой не более двух-
трех показателей функции почек. Все еще остается не доказанным
нефропротективный эффект препарата. Закономерен существенный интерес к
изменениям метаболизма соединительно-тканной системы организма при ХГН \

под влиянием патогенетической терапии эпросартаном. Все вышесказанное диктует необходимость более детального изучения механизмов действия эпросартана в лечении хронического гломерулонефрита и предупреждения развития или торможения ХПН.

Цель исследования. Оценить эффективность и обосновать целесообразность применения блокатора рецепторов ангиотензина II - эпросартана в терапии хронического гломерулонефрита.

Задачи исследования.

  1. Изучить гипотензивную эффективность препарата эпросартан в терапии хронического гломерулонефрита с синдромом артериальной гипертонии при помощи современных подходов мониторирования артериального давления.

  2. Оценить воздействие эпросартана на функциональное состояние почек, уровень протеинурии, ренальную гемодинамику, состояние микроциркуляции, уровень вазоактивных гормонов, литшдный, пуриновый и электролитный спектр крови у изучаемой категории больных.

  3. Провести сравнительный анализ воздействия блокатора AT s -рецепторов эпросартана и ингибитора АПФ эналаприла на контролируемые клинико-функциональные показатели.

  4. Для оценки степени нефросклероза проанализировать возможности использования тестов определения гиалуронидазной активности крови, фракций гликозаминогликанов и гидроксипролина в крови и моче и изучить их динамику

под влияние^ патогенетической терапии эпросартаном больных ХГН.

.» '.'>"'
t <»» *?

5. Оценить влияние пролонгированной терапии эпросартаном на темпы прогрессирования хронического гломерулонефрита.

Научная новизна работы. Получены новые данные о влиянии пролонгированного приема эпросартана на параметры артериального давления (АД) у больных ХГН. Установлена достоверная положительная динамика показателей суточного мониторирования АД: среднесуточного систолического и диастолического АД, величины утреннего подъема и вариабельности АД, индекса времени артериальной гипертонии Отмечалась нормализация суточных профилей АД.

Впервые доказано положительное влияние эпросартана на состояние микроциркуляторного русла и микроциркуляторную гемодинамику, уровень вазоактивных гормонов у больных ХГН.

Впервые в работе доказан нефропротективный эффект эпросартана у больных хроническим гломерулонефритом и показана возможность улучшения функционального состояния почек.

Впервые выявлен натрийуретический эффект и тенденция к улучшению липидного спектра крови под влиянием пролонгированной терапии эпросартаном у изучаемых пациентов. Установлено, что у больных ХГН в сочетании с гиперурикемией шестимесячная терапия эпросартаном снижает уровень мочевой кислоты в сыворотке крови.

Впервые установлено преимущество БРА (эпросартан) в сравнении с ингибитором АПФ (эналаприл) по некоторым контролируемым показателям. Эпросартан оказывает более значимый антигипертензивный эффект за счет большего снижения систолического АД, вариабельности и утреннего подъема АД Эпросартан также имеет преимущество перед эналаприлом во влиянии на уровень вазопрессорных гормонов, повышенный уровень мочевой кислоты, общего холестерина сыворотки крови, по способности корригировать нарушения микроциркуляции и внутрипочечной гемодинамики.

Впервые установлена зависимость показателей обмена биополимеров соединительной ткани от стадии ХПН. На биохимическом уровне доказано, что у больных ХГН на доклинической стадии ХПН повышенный распад эндогенных гликозаминогликанов (ГАГ) и гидроксипролина свидетельствует о становлении

4 почечных дисфункций и постепенном развитии нефросклероза. Впервые установлено, что пролонгарованныи курс лечения эпросартаном вызывает положительную динамику в обмене гликозаминогликанов, гидроксипролиновых фракций в крови и моче, гиалуронидазной активности крови.

Впервые доказана роль эпросартана в торможении прогрессирования заболевания и почечной недостаточности у больных ХГН и уточнен механизм этого действия.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование обосновывает применение эпросартана в качестве патогенетической терапии у больных ХГН. Эпросартан обладает выраженным антигипертензивным действием (в отношении системной и внутриклубочковой гипертензии), антипротеинурическим эффектом и тормозит темп прогрессирования заболевания, что определяет необходимость его использования вне зависимости от уровня исходного АД. Разработана тактика применения эпросартана, обоснованы дозы и установлены сроки лечения.

Тесты по определению ГАГ, гидроксипролина и гиалуронидазной активности могут быть использованы с диагностической целью для оценки степени выраженности склеротических процессов в почечной ткани при хроническом гломерулонефрите, включая раннюю доклиническую стадию развития ХПН. Изучение маркеров соединительной ткани может служить в качестве дополнительного теста при оценке эффективности проводимой терапии.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практическую деятельность нефрологического отделения и в работу поликлинического звена нефрологической службы МУЗ МСЧ "Ижмаш", а также в лечебный процесс нефрологического отделения РКБ №1. Материалы диссертации используются в преподавании тем по нефрологии в курсе внутренних болезней ГОУ ВПО «ИГМА Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Пролонгированная терапия эпросартаном у больных ХГН способствует улучшению показателей суточного мониторирования АД, микроциркуляции, функционального состояния клубочкового и канальцевого аппарата почек, внутрипочечной гемодинамики, оказывает гиполипидемическое действие.

5 натрийуретический эффект, благоприятно влияет на уровень вазоактивных гормонов и метаболизм биополимеров соединительной ткани.

  1. Для хронического гломерулонефрита свойственны специфические изменения содержания гиалуронидазной активности крови, гликозаминогликанов, гидроксипролиновых фракций в крови и моче, предупреждающие о развитии нефросклероза раньше, чем общепринятые (клинико-лабораторные) методы.

  2. Длительная терапия эпросартаном благодаря своим нефропротективным свойствам снижает скорость прогрессирования хронического гломерулонефрита

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на ежегодной международной нефрологической конференции «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2003, 2004 гг.); республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной проблемам геронтологии и гериатрии (Сыктывкар, 2004); III конференции молодых ученых России с международным участием, посвященной 60-летию РАМН (Москва, 2004); V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2004» (Самара, 2004); II, III, IV межвузовских научных конференциях молодых ученых (Ижевск, 2002, 2003,2004); заседаниях республиканского общества нефрологов, терапевтов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них в центральной печати - 8, в рецензируемых журналах ВАК - I.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (164 отечественных и 137 зарубежных источников). Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 19 рисунками.