Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией Боголюбская Анна Юрьевна

Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией
<
Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией
>



Боголюбская Анна Юрьевна. Комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертонией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Боголюбская Анна Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 135 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1 Концепция органов-мишеней при артериальной гипертонии 10

1.2 Морфо-функциональные характеристики миокарда левого желудочка при артериальной гипертонии 13

1.3 Микроциркуляция, тромбоцитарно-сосудистый гемостаз и реология крови при артериальной гипертонии 15

1.4 Эндотелиальная дисфункция при артериальной гипертонии: роль оксида азота и белков теплового шока 20

1.5 Орган зрения при артериальной гипертонии 23

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 30

2.1 Общая характеристика обследованных лиц и дизайн исследования 30

2.2 Методы исследования 36

2.2.1 Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) 36

2.2.2 Эхокардиография (Эхо-КГ) 37

2.2.3 Методика определения агрегационной способности тромбоцитов 38

2.2.4 Методика определения реологических свойств крови 38

2.2.5 Методика определения нитратов и нитритов в плазме крови 39

2.2.6 Методика определения белков теплового шока в лимфоцитах 39 периферической крови

2.2.7 Методика исследования микроциркуляции 41

2.2.8 Функциональные методы исследования органа зрения 44

2.3 Статистическая обработка данных 45

ГЛАВА III. Оценка состояния органов-мишеней у больных с различной степенью артериальной гипертонии

3.1 Состояние центральной и периферической гемодинамики 46

3.1.1 Характеристика параметров суточного профиля АД 46

3.1.2 Характеристика морфо-функциональных параметров сердца 49

3.2 Состояние микроциркуляторного кровотока 53

3.3 Состояние реологии крови, показателей коагулограммы и агрегации тромбоцитов 61

3.4 Оценка функции эндотелия 64

3.5 Оценка функционального состояния сетчатки 67

3.5.1 Топография контрастной и цветовой чувствительности колбочковой системы сетчатки

3.5.2 Биоэлектрическая активность сетчатки (электроретинография) 74

ГЛАВА IV. Корреляционные связи между морфофункциональными характеристиками сердечно сосудистой системы и показателями микрокровотока у больных с различной степенью артериальной гипертонии

4.1 Корреляционные взаимосвязи между показателями суточного профиля АД и микроциркуляцией 86

4.2 Корреляционные взаимосвязи между показателями, характеризующими диастолическую функцию левого желудочка, и микроциркуляцией 94

4.3 Корреляционные взаимосвязи между показателями, характеризующими геометрию левого желудочка, и микр оциркуляцией 96

4.4 Корреляционные взаимосвязи между показателями вязкости крови и агрегации тромбоцитов и микроциркуляцией

Клинические примеры 102

Выводы 131

Практические рекомендации 133

Список литературы 134

Введение к работе

Артериальная гипертония (АГ) является серьезной проблемой здравоохранения в большинстве развитых стран, в том числе и в России, где распространенность АГ среди мужчин составляет 39,2%, среди женщин -41,1% [1,25,50,155]. В структуре общей смертности и инвалщщзации населения на долю болезней сердечно-сосудистой системы приходится более 50%. Сложившаяся ситуация рассматривается как фактор, угрожающий национальной безопасности России (Оганов Р.Г., 2002 г., Чазов Е.И. и соавт., 2005 г.).

В последнее время все большее внимание исследователей и врачей уделяется концепции «сосудистого здоровья». Именно поэтому необходимо изучение роли микроциркуляторных нарушений, эндотелиальной дисфункции и цитопротективных белков HSP70 в патогенезе сердечнососудистых заболеваний, так как эндотелий регулирует не только периферический кровоток, но и другие важные функции, а состояние тканевой перфузии определяет функциональный резерв органов-мишеней приАГ.

Также представляется важным исследование функциональных симптомов гипертонической ретинопатии, предшествующих изменениям на глазном дне, что, возможно, подтвердит преждевременность исключения органа зрения из списка органов-мишеней.

Таким образом, необходима комплексная оценка состояния органов-мишеней при АГ с целью определения тяжести течения АГ и риска сердечнососудистых осложнений, что определяет прогноз для больного в будущем.

Цель исследования

Целью настоящей работы является изучение характера изменений органов-мишеней по мере прогрессирования артериальной гипертонии и определение дополнительных критериев поражения органов-мишеней при артериальной гипертонии.

Задачи исследования

  1. Изучить морфо-функциональное состояние периферической и центральной гемодинамики, микроциркуляции у больных АГ с различной степенью повышения АД.

  2. Изучить состояние тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, выявить метаболические факторы риска у больных АГ с различной степенью повышения АД.

  3. Оценить функцию эндотелия у больных АГ с различной степенью повышения АД.

  4. Оценить функциональное состояние сетчатки глаза у больных АГ с различной степенью повышения АД.

  5. Оценить корреляционные связи между показателями периферической и центральной гемодинамики, микроциркуляции, тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и степенью поражения органов-мишеней.

Научная новизна исследования
Проведена комплексная оценка состояния органов-мишеней у больных
АГ, определена зависимость тяжести течения- АГ от состояния
микроциркуляции, метаболических факторов риска, эндотелиальной
функции. Исследования топографии «on-off» каналов контрастной и

цветовой чувствительности сетчатки и электроретинографии позволили оценить функциональное состояние сетчатки уже на ранних этапах развития заболевания и подтвердить нецелесообразность исключения органа-зрения из списка органов-мишеней при АГ. Определены дополнительные органы-мишени при АГ. Проведен комплексный анализ различных факторов риска при АГ и их значение в поражении органов-мишеней, что позволило разработать дополнительные клинико-функциональные и биохимические критерии для определения тяжести течения АГ.

Практическая значимость работы

Доказано, что сосудистый эндотелий и микроциркуляторное русло являются дополнительными органами-мишенями при АГ. Обоснована

необходимость комплексного изучения тканевой перфузии, которая помимо системы микроциркуляции включает в себя изучение тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и уровня нитритов и нитратов плазмы крови и белков теплового шока HSP70.

Применение функциональных офтальмологических методов (топография «on-off» каналов контрастной и цветовой чувствительности сетчатки и электроретинография) позволяет оценить степень тяжести АГ и подтвердить значение органа зрения как органа-мишени при АГ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Показатели микроциркуляции и реологические свойства крови являются критериями тканевой перфузии и позволяют использовать их для оценки тяжести течения АГ.

  2. Сосудистый эндотелий является дополнительным органом-мишенью при АГ, а маркеры эндотелиальной дисфункции имеют важное прогностическое значение в оценке степени тяжести АГ.

  1. Функциональное состояние сетчатки глаза, оцениваемое с помощью исследования топографии «on-off» каналов контрастной и цветовой чувствительности сетчатки и электроретинографии, свидетельствует о ранних поражениях глаза как органа-мишени при АГ.

  2. Результаты проведенной работы позволяют комплексно оценить роль органов-мишеней и выявляемых факторов риска в определении тяжести течения и прогноза АГ.

  3. Выявлены многочисленные корелляционные связи между морфо-функциональными характеристиками сердечно-сосудистой системы и показателями микроциркуляции у больных с различной степенью АГ. С утяжелением заболевания происходит нарастание количества и тесноты выявляемых взаимосвязей, что подтверждает прогрессирование органных поражений.

Микроциркуляция, тромбоцитарно-сосудистый гемостаз и реология крови при артериальной гипертонии

У больных АГ вследствие гемодинамических и трофических стимулов происходят гипертрофия клеток и/или перераспределение материала сосудистой стенки без гипертрофии, что получило название ремоделирования сосудов [114].

Сосудистые реакции микроциркуляторного русла - результат комплексного взаимодействия между метаболическими, нейрогуморальными, структурными, эндотелий-зависимыми и физическими факторами, влияющими на сосудистую стенку. Было установлено, что повышение уровня АД сопровождается нарушением функции эндотелия сосудов, характер этих нарушений зависит от характера суточного профиля АД и особенностей сосудистого бассейна [32].

В экспериментальных моделях гипертонии высокое АД - связано с увеличением периферического сопротивления [98]. Обнаружено, что давление в капиллярах при эссенциальной АГ практически не изменяется, поэтому основное повышение сопротивления связано с прекапиллярными сосудами, регулирующими периферическое сопротивление (резистивными сосудами) [122,162,163,179]. Повышение периферического сопротивления связывают или с сужением резистивных сосудов, или с уменьшением числа параллельно соединенных артериолярных ветвей. Это явление известно как «разряженность» («rarefaction») артериол и капилляров [121,126]. Многочисленные исследования доказали, что «разряженность» может встречаться в двух стадиях: функциональной - обусловленной вазоконстрикцией, значительно уменьшающей кровенаполнение капиллярного русла, и структурной [114,121]. Разряжение капиллярной сети может быть вызвано гемодинамическими факторами (например, изменением кровотока в капиллярах) или локальным истощением факторов роста (фактор роста фибробластов, трансформирующий фактор-6 или ангиотензин П) [80,111,121].

Морфологической основой нарушения микроциркуляции при АГ являются структурные изменения сосудов микроциркуляторного русла, в которых происходят процессы эутрофического ремоделирования. Отмечается увеличение толщины мышечного слоя артериол: в первую очередь за счет перегруппировки гладкомышечных клеток вокруг просвета сосуда, и в меньшей степени — вследствие их гипертрофии, в результате чего уменьшается просвет и внешний диаметр сосуда [32,178]. Кроме того, вследствие увеличения количества фибриллярных структур снижается податливость их стенок. В результате возникающих структурных и функциональных изменений повышается склонность сосудов к вазоконстрикции и нарушается их способность адекватно реагировать на сосудорасширяющие стимулы [32].

В патологический процесс вовлекаются все компоненты системы микроциркуляции. Ремоделирование на микрососудистом уровне включает в себя разрежение сосудистого русла, изменения соотношения медия/просвет, замедление неоангиогенеза, нарушение функции эндотелия. Эти изменения могут быть как причиной, так и следствием АГ [12,28,39,40,56].

Очевидно, что гипертоническое ремоделирование сосудов неизбежно реализуется в нарушении их функции и заканчивается типичными осложнениями АГ - инфарктом миокарда, ишемическим инсультом, почечной недостаточностью.

В последние годы создан новый метод неинвазивного исследования периферического кровообращения - лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), с помощью которой осуществляется объективная регистрация состояния капиллярного кровотока. Результаты исследований, полученные с помощью ЛДФ, позволяют не только оценить общий уровень периферической перфузии, но и выявить особенности состояния и регуляции кровотока в микроциркуляторном русле [7,27,35,39,45,46].

Особенности микроциркуляции в значительной степени опосредованы состоянием реологии крови и тромбоцитарного гемостаза [2,13,15,20,71,109].

Нарушения свертываемости крови играют важную роль в патогенезе атеросклероза, инфаркта миокарда, ухудшении микроциркуляции и других патологических состояний (Балуда М.В.,1995; Бокарев И.Н., 2002). Этиология и патогенез тромбозов включают много факторов, в том числе изменения гемодинамики, функционального и морфологического состояния стенок сосудов, нарушения плазменного и клеточного звеньев гемостаза и др. (Якунин Г.Л., 1975; Folson А., 1997; Гордеев Н.А., 2004).

Причиной патологического тромбообразования является изменение функционального состояния эндотелия при многих заболеваниях (атеросклероз, диабет и др.) (Vanhoutte P.M.,1997; Петрищев Н.Н., 2003; Небиеридзе Д.В., Оганов Р.Г., 2003). Повышение агрегационной способности тромбоцитов у больных с АГ играет важную роль в патогенезе ишемических поражений мозга и органа-зрения [3,49,58]. Повышенную активность тромбоцитов у больных с мягкой и умеренной эссенциальной гипертонией обнаружили H.Berent et al., 1994.

Тромбоциты, по-видимому, играют немаловажную роль в патогенезе АГ: изменение их числа и функциональных свойств сопровождается выделением вазоактивных медиаторов, провоцирующих локальный вазоспазм, и, увеличивающих агрегацию тромбоцитов, что повышает риск тромботических осложнений. В ряде исследований было показано, что тромбоциты больных АГ отличаются повышенным содержанием кальция и сниженным содержанием магния в цитоплазме [94,144,188], повышенным рН [189], нарушением регуляции а2-адренорецепторов [104,160] и повышением чувствительности к АДФ и арахидоновой кислоте [145]. Keskin А. и колл. показали, что у больных АГ повышен уровень маркёра функциональной активности тромбоцитов - Р-тромбоглобулина [133].

Общая характеристика обследованных лиц и дизайн исследования

В работе представлены результаты клинико-инструментального исследования 102 больных АГ с различной степенью повышения АД согласно классификации разработанной Европейским обществом по изучению артериальной гипертонии (EHS 2007 г.), и российским рекомендациям (ВНОК 2004 г.). Возраст обследуемых находился в интервале от 41 до 60 лет, среди них 24 мужчины и 78 женщин.

Отбор больных проводился на основе полного общеклинического обследования с анализом жалоб, данных анамнеза, объективных и дополнительных методов обследования. При сборе анамнеза учитывалась длительность заболевания, перенесенные и сопутствующие заболевания, поражение органов-мишеней и ассоциированные с ними клинические состояния, факторы риска (курение, повышенная масса тела), максимальное значение АД, наследственность.

Из исследования исключались больные со следующей сопутствующей патологией: сердечной недостаточностью, стенокардией высоких функциональных классов, различными нарушениями ритма и пороками сердца, сахарным диабетом и другими эндокринными заболеваниями, симптоматической АГ, беременные женщины, алкоголизмом и заболеваниями психоневрологического характера, онкологическими заболеваниями, почечной и печеночной недостаточностью, системными заболеваниями соединительной ткани, болезнями крови. Также в исследование не включались лица старше 60 лет. Так как у данной возрастной категории чаще встречаются генерализованное или очаговое сужение сосудов сетчатки, что не позволяет трактовать изменения на глазном дне [83]. Обследуемые подписывали информированное согласие об участии в исследовании. Пациентам, соответствующим критериям отбора, отменяли J предшествующую гипотензивную терапию на 2 недели. С целью контроля цифр АД и предупреждения возможных осложнений, связанных с отменой препарата, обследуемые в этот период находились на стационарном лечении набазеГКБ№Ц. Для оценки клинического состояния пациента проводилось обследование согласно нижеизложенному плану: опрос и осмотр больного, суточное мониторирование артериального давления (СМАД), общий и биохимический анализы крови (включая мочевую кислоту, холестерин, ЛПВП, ЛПНП), общий анализ мочи, вязкость крови и плазмы, агрегация тромбоцитов, коагулограмма (АЧТВ, протромбиновый индекс, фибриноген), нитраты и нитриты плазмы крови, белки теплового шока HSP70 в лимфоцитах периферической крови, глюкоза крови, ОГТТ, ЭКГ в 12 отведениях, ЭХО-КГ, лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), прямая и непрямая офтальмоскопия, электроретинография (ЭРГ), on-off активность сетчатки (статическая кампиметрия). Обследование больных проводилось в течение 5-7 дней. После обследования больным назначалась гипотензивная терапия с последующим контролем цифр артериального давления.

Измерение АД проводилось на левой и правой руках трехкратно сидя, полученные цифры АД усреднялись. Для оценки результатов выбиралась рука с максимальными значениями.

Состояние микроциркуляторного кровотока

Меньшинство среди лиц с АГ1 составили 4 пациента (11,5%) с гиперемическим ГТМ. Этот тип проявляется ростом ПМ, преобладанием высокоамплитудных пульсовых колебаний (CF), что свидетельствует о вазодилатации, т.е. увеличении притока крови в мшфоциркуляторное русло. Также отмечается низкий LF (низкая активность гладких миоцитов в стенке артериол и прекапиллярных сфинктеров), т.е. повышается активный механизм регуляции микроциркуляции. Активный механизм модуляции тканевого кровотока обусловлен вазомоторной активностью, которая зависит от миогенной активности (вазомоции) гладкомышечных клеток в прекапиллярном звене резистивных микрососудов и от нейрогенных влияний, определяемых как сосудистый тонус. Пассивный механизм регуляции кровотока включает флуктуации скорости потока эритроцитов, синхронизированные с сердечным и дыхательным ритмами.

В дыхательной пробе выявляется снижение ПМ, в окклюзионной пробе - низкий резерв капиллярного кровотока (РКК), что отражает увеличение притока крови в микрососудах. В этой группе эти изменения были недостоверны.

Дыхательная проба (проба Вальсальвы) характеризует реакцию кровотока на активацию симпатической нервной системы. Ухудшение микроциркуляции в связи со спазмом сосудов связано с увеличением венозного возврата к сердцу и соответственно активацией симпатической нервной системы.

Окклюзионная проба характеризует способность сосудов к вазодилатации, что позволяет определить тип реакции кровотока и резерв капиллярного кровотока (РКК). Реактивная постокклюзионная гиперемия связана с переходом метаболизма на анаэробные процессы, образованием молекул (лактат, углекислота), обладающих вазодилатирующим действием. Повышенное колебание стенки сосудов во время реперфузии также влияет на рефлекторно расширение мелких артерий и артериол. Достоверных изменений при проведении окклюзионной пробы в этой группе также не найдено, что подтверждает незначительность изменений сосудистого русла в этот период. Таким образом, среди пациентов с ATI при сравнении с нормальными показателями не получено статистически значимых результатов. Но при этом почти у 50% больных обнаружены различные небольшие нарушения в системе микроциркуляции (Таб. №18). Это явление можно расценивать как одно из ранних проявлений поражения органов-мишеней - поражение сосудистого русла, что замыкает порочный круг и способствует дальнейшему повышению АД.

У лиц с АГ2 отмечалось иное распределение ГТМ. В этой группе превалировали больные со спастическим ГТМ. Он наблюдался у 18 больных (47,4%), но степень спастических явлений была более выражена, чем у пациентов с ATI. Это проявлялось в виде уменьшения ПМ на 13,3% (р 0,05) по сравнению с нормальными значениями, снижением амплитуды пульсовых колебаний (CF) на 14,0% (р 0,05), увеличением показателя быстрых колебаний кровотока на 29,2% (р 0,05). ИЭМ был уменьшен на 15,3% (р 0,05). Отмечалось увеличение миогенной и нейрогенной активности, но эти показатели не были статистически значимыми (Таб. №18). РКК, оцениваемый по приросту ПМ во время постокклюзионной гиперемии, был увеличен на 11,3% (р 0,05).

При проведении окклюзионной пробы отмечалось уменьшение dM на 18,4% (р 0,05), что отражает разницу между кровотоком до пробы и минимальным кровотоком при окклюзии.

У 12 больных (31,6%) был выявлен гиперемический ГТМ. Он характеризуется увеличением притока крови в микроциркуляторное русло за счет снижения тонуса артериол и прекапиллярных сфинктеров и высоким CF, что говорит о вазодилатации, когда снижается активный механизм регуляции кровотока и повышается пассивный механизм его регуляции. В рамках этого ГТМ выделена группа из 4 пациентов (10,5%), в которой присутствовали как явления гиперемии, так и явления спазма. Они проявляются в виде повышения LF (повышенный сосудистый тонус) и снижения CF как проявление артериолоспазма или застоя крови в венулах и стаза крови в капиллярах. Этот тип был назван спастико-гиперемическим.

У лиц с гиперемическим ГТМ выявлено увеличение CF на 21,8% (р 0,05) и снижение нейрогенной активности на 17,4% (р 0,05). Отмечалось уменьшение медленных колебаний периферического кровотока LF, что характеризует пониженный сосудистый тонус, но эти изменения были недостоверны. ИЭМ был снижен на 34% (р 0,01). При этом выявлено увеличение показателя быстрых колебаний кровотока (HF) на 37,7% (р 0,01). Флаксомоции в высокочастотном диапазоне HF обусловлены действием механического фактора — передаточной пульсации венозного кровотока в зависимости от его изменений в связи с актом дыхания, что обусловлено увеличением притока крови к сердцу на высоте вдоха и уменьшением на высоте выдоха и связано с застоем крови в венулах или ишемизацией тканей. Следовательно, достоверное увеличение этого показателя в группе АГ2 и отсутствие достоверных изменений в группе АГ1 свидетельствует о дальнейшем ухудшении тканевого кровотока при нарастании степени АГ.

Среди пациентов со спастико-гиперемическим типом ГТМ изменения LF и CF были недостоверны. Несмотря на статистически незначимые изменения показателей в этой группе, появление данного ГТМ говорит об утяжелении течения АГ и прогрессировании заболевания. Так как этот ГТМ характеризуется уже более тяжелыми изменениями в системе микроциркуляции в связи с увеличением демфирующей функции приносящих микрососудов (Таб. №17,18). В группе больных с гиперемическим и спастико-гиперемическим ГТМ показатель dM, отражающий разницу между исходным кровотоком в период создания окклюзии был повышен на 15,8% (р 0,05) по сравнению с нормой (14,02±1,65 периф.ед.).

Корреляционные взаимосвязи между показателями суточного профиля АД и микроциркуляцией

У больных АГ1 определялась прямая корреляция между показателем быстрых колебаний (HF), отражающим пассивную активацию кровотока за счет усиления перепадов давления в венозном русле в результате акта дыхания, и среднесуточным САД (rs O S; р 0,01). Также отрицательная корреляционная связь обнаружена между амплитудой медленных колебаний (LF), характеризующей активность гладкомышечных клеток артериол и прекапиллярных сфинктеров, и среднесуточным ДАД (гз=-0,451; р 0,01).

Среднесуточное пульсовое АД (ЛАД) напрямую коррелировало с амплитудой пульсовых колебаний (CF), обусловленных изменениями скорости движения эритроцитов в микрососудах за счет перепадов систолического и диастолического давления, (rs=+0,348; р 0,05) и имело обратную зависимость с индексом эффективности микроциркуляции (ИЭМ) (rs=-0,554; р 0,001).

ДАД в ночное время имело отрицательную корреляцию с показателем нейрогенной активности (rs—0,354; р 0,05). Можно предположить, что САД на ранних стадиях заболевания имеет прямую связь с пассивным механизмом регуляции микроциркуляции, а ДАД обратную зависимость с активной регуляцией микрососудистого русла днем и прямую - ночью.

Вариабельность САД ночью имела обратную зависимость с ПМ (rs=-0,345; р 0,05), а ДАД - прямую связь с ACF (rs=+0,368; р 0,05). В дневное время зависимостей между вариабельностью АД и микроциркуляцией не было найдено (Таб. №29).

У больных АГ2 наблюдались более тесные взаимосвязи изучаемых показателей, что вероятнее всего связано с нарастанием степени повышения АД и влиянием повышенного АД на изучаемые органы-мишени.

Сохранялась положительная корреляция между среднесуточным САД и показателем быстрых колебаний (HF) (rs=f0,422; р 0,01). Интересно, что связей этого показателя с другими параметрами микроциркуляции не найдено. Можно предположить, что повышенное среднесуточное САД у этих пациентов оказывало незначительное влияние на состояние микроциркуляторного русла.

По сравнению с ATI помимо положительной корреляции среднесуточного ДАД с показателем миогенной активности LF (rs=+0,427; р 0,01), появилась слабая обратная связь с показателем нейрогенной активности (rs=-0,345; р 0,05).

Увеличилось количество выявленных взаимосвязей с пульсовым АД (ПАД): отмечены положительные корреляции с амплитудой пульсовых колебаний (CF) (rs=+o,431; р 0,01); показателем, отражающим внутрисосудистое сопротивление, (rs=+0,523; р 0,001) и ИЭМ (rs=+0,544; р 0,001), при этом степень корреляционных взаимосвязей увеличилась.

Появилась связь ДАД в ночное время не только с активным механизмом регуляции микроциркуляции - нейрогенной активностью (rs=-0,447; р 0,01), но и с компонентами пассивной регуляции в обратной зависимости: CF (rs=+0,327; р 0,05) и HF (rs=+0,445; р 0,01). Это может свидетельствовать о большем влиянии ДАД, особенно ночью, на параметры микроциркуляции. Интересные взаимосвязи были получены и при анализе вариабельности АД. Достоверных взаимосвязей между варибельностью САД и ДАД днем и показателями микроциркуляции, как и больных ATI, не обнаружено. А в ночное время между этими величинами были найдены тесные корреляционные связи, особенно с ДАД, что подтверждает больший вклад высокого ДАД в ночные часы в процесс ремоделирования микроциркуляторного русла. Вариабельность САД ночью положительно коррелировала с LF (rs=+0,354; р 0,05) и CF (rs=+0,452; р 0,005), что характеризует взаимосвязь как с активными, так и с пассивными механизмами регуляции. Это представляется важным, так как активный механизм модуляций определяется миогенной активностью гладкомышечных клеток прекапиллярного русла и нейрогенной активностью, характеризующей сосудистый тонус. Вариабельность ДАД также положительно взаимодействовала с LF (гз=+0,427; р 0,01) и CF (rs=+o,527; р 0,001), но более тесно, также определялась положительная взаимосвязь с показателем нейрогенной активности (rs=+0,436; р 0,01) и отрицательная - с ПМ (rs=-0,416; р 0,01) (Таб. №30).

У больных АГЗ в отличие от группы АГ2 была обнаружена положительная корреляция среднесуточного САД не только с HF (rs=+o,396; р 0,05), но и с CF (rs=+0,469; р 0,01) и показателем миогенной активности (rs=+0,368; р 0,05), что возможно свидетельствует о влиянии высокого САД на поздних стадиях заболевания не только на пассивные, но и на активные механизмы регуляции кровотока.