Местные механизмы ауторегуляции секреторно-эвакуаторной функции желудка при язвенной болезни Столярова, Валентина Александровна




Столярова, Валентина Александровна. Местные механизмы ауторегуляции секреторно-эвакуаторной функции желудка при язвенной болезни : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Санкт-Петербург, 1993.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми. Язвенная болезнь занимает ведущее место в структуре заболеваний органов пищеварения. Несмотря на большие достижения в фармакотерапии данного заболевания, частота его у нас в стране не уменьшается. Это обусловлено недостаточной изученностью этиологии и патогенеза /Фишзон-Рысс Ю.И.,Рысс Е.С.', 1978; Логинов А.С, 1979; Василенко ВД.'.Гребенев Л.Л.,1981).

В настоящее время считается, что язва возникает вследствие нарушения равновесия между факторам агрессии и защиты. Причем приоритетное место е ряду агрессивных факторов занимают нормальные составляющие желудочного сока - НИ и пепсины'. В этой связи представляют особый интерес механизмы', регулирующие желудочное кислото-выделение и поступление НСІ в дуоденум, которые принято называть местными. Местный контроль за выработкой кислоты в желудке и ее выходом в двенадцатиперстную кишку осуществляется антродуоденаль-ной слизистой оболочкой по механизму "обратной связи" / Бабкин В.П., I960';'.Казанский.Н.П. ,1961; Губарь В.Л.,1970; Dragstedt i.R., V/aloh J. E975/. Доказано, что у животных и человека при снижении рН в антро-дуоденальном отделе ниже порогового уровня запускается.каскад ин-гибирующих влияний, как на выработку кислоты в желудке, так и ее . эвакуацию в двенадцатиперстную.кишку. Сегодня уже известны некото-эые.медиаторы данного процесса. Это прежде всего гормоны - гастрин з соштостатин. Выработка гастрииа Г-клетками антрального отдела зозрастает при слабокислой я нейтральной реакции содержимого л снижается, когда рН падает ниже 2,5-2,0. Продукция соматостатина при закислении антродуоденальной среды, напротив, возрастает. Соматоста-гин еще более подавляет выработку гастрина и действует угнетающим )бразом на фундальные железы. В осуществлении обсудцаемых регуля-горных влияний, по-видимому, принимают участие и другие гастроин-сесгинальные..гормоны (секретин, ВИН, ГИЛ), а также нервные факторы. 1ля краткости обозначим совокупность регуляторных влияний на же-

- 2 -лудок со стороны гастродуоденальной слизистой оболочка антродуо нальншя регуляторним механизмом (АДРМ). В литературе имеется не бозримое количество работ, поовящешшх изучению секреторной спо ности желудка и несравненно меньшее количество исследований мес ных механизмов регуляции этой функции. Между тем неоднократно у. зывалосъ, что расстройства ангродуоденальной регуляции желудочн кислотовыделения, могут быть ответственны за увеличенный сброс і тивного желудочного сока в двенадцатиперстную кишку, которому л; надлежит активная роль в.патогенезе дуоденальных язв /Бабкин Б.] I960; Уманский A.AV.IS60; Губарь В.І.,1970; Dragatedt l.R.,1978 Konturek S.I.- ,1974/.

Однако, эти исследования, как правило, проводились у неболі го количества больных с использованием разных методических подх< что затрудняло оценку истинной роли обсуждаемых нарушений в улы рогенезе. Поэтому данный вопрос остается недостаточно.изученным, несмотря на то, что его актуальность для выяснения спорных вопрс сов патогенеза язвенной болезни не вызывает сомнений.

Открытие в 1983 году неизвестного ранее микроорганизма - ш рического хеликобактера (Н.р.) позволило по новому расценить меэ низм развития язвенной болезни. На сегодняшний день причастності Н.р. к развитию, антрального гастрита.неоспорима. Н.р. оказывает многогранное воздействие на слизистую оболочку желудка, являясь причиной развития антрум-гастрлта, и, возможно, приводит к утраа чувствительности слизистой оболочки к ЯСІ. Последнее может являт ся причиной нарушения местных механизмов контроля за выработкой НСІ и-желудочной-эвакуацией.

Целью работы является изучение особенностей антродуоденальн регуляции секреторно-эвакуаторной функции желудка у больных язве ной болезнью в условиях кислотной нагрузки и их роли в патогенез данного заболевания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие, задачи:

'. I. Изучить особенности антродуоденальной регуляции секретор-но-эвакуаторной функции желудка в фазу обострения и ремиссии язвенной болезни путем проведения пробы с 'кислотной нагрузкой.

  1. Выяснить соотношение между секреторными тестаїли и функциональным состоянием антродуодєнального регуляторного механизма.

  2. Изучить динамику уровня гастрина сыворотки крови при проведении пробы с кислотной нагрузкой.

.4. Исследовать влияние различных групп фармакологических препаратов на состояние антродуодєнального регуляторного механизма.

Оонои-ше положения, выносимые на защиту:

  1. Антродуоденальная ацидификация у здоровых людей приводит к закономерному угнетению желудочного кислотообразования и эвакуации в зависимости от дозы вводимой кислоты.'

  2. Нормальное функциональное состояние антродуодєнального регуляторного механизма характеризуется обязательным угнетением желудочной эвакуации и не менее, чем наполовину от исходного уровня подавлением продукции соляной кислоты в условиях ацидификация желудка 0.04М раствором. НИ.'

  3. У больных с дуоденальной язвой в ответ на ацидификацию наблюдается менее выраженное, чем у здоровых торможение эндогенной продукции кислоты. Недостаточность антродуодєнального регуляторного «еханязма при язвенной болезни двенадцатиперстной киижи в фазе обострения выявляется примерно в трети случаев.

  4. При язвенной болезни с локализацией язвы в желудке функциональное состояние антродуодєнального регуляторного механизма не отличается от показателей контрольной группы.

  5. Недостаточность антродуодєнального регуляторного механизма, выявляемая у больных с дуоденальной язвой в фазе обострения заболе-

- 4 -вания, уменьшается или исчезает при рубцевании язвы. При неполно

заживлении язвы признаки недостаточности антродуоденального perj

лятярного механизма сохраняются. :

. 6. Противоязвенные препараты (Г^-блокаторы, де-нол,. вентер]

не оказывают специфического влияния на' функциональное состояние

антродуоденального регуляторного механизма.

7. Уровень базальной и стимулированной кислотной продукции

не коррелирует с функциональным состоянием антродуоденального ре

гуляторного механизма. Кислотность содержимого желудка натощак у.

ночью находится под контролем антродуоденального регуляторного

механизма^' . ,

Научная "новизнаТ Разработаны критерии нормального функционг
ного состояния антродуоденального регуляторного механизма, харак
теризующиеся закономерным торможением скорости опорожнения желу^
ка и не менее, чем наполовину угнетением продукции в нем соляной
кислоты в ответ на нагрузку НСІ в физиологической концентрации
(40 ммоль/л).. . ,

Показано, что у больных с.дуоденальной язвой в фазе обостре ния заболевания.ингибирующее влияние ацидификации на выработку кислоты снижено. Выраженная недостаточность антродуоденального р гуляторного механизма встречается не менее, чем у.трети больных.

Установлено, что нарушения со стороны антродуоденального'рє ляторного механизма носят преходящий характер и уменьшаются или ..чезают в процессе рубцевания язвы...

Противоязвенные препараты (Н^-блокаторы.де-нол.вентер) не о зывают влияния на функциональное состояние антродуоденального ре ляторного механизма.

Секреторные тесты - базальная и стимулированная кислотопрод ция - не отражают функционального состояния антродуоденального..р гуляторного механизма и являются независимыми от антродуоденаль-

ого регуляторного механизма функциональными характеристиками же-удаа..

Практическая ценность работа

Для изучения функционального состояния антродуоденального регу-таорного механизма в клинике предложен тест с нагрузкой соляной їслотой в физиологической концентрации - 40 ммоль/л и разработаны эрмативы функционального состояния антродуоденального регуляторно-э механизма...

Апробация работа. Материалы диссертации доложены на заседании ютроэнтерологяческой секции Ленинградского научного общества, те-шевтов им.С.П.Боткина и на отчетной научной конференции сотруд-1ков и 64-ой научно-практической конференций ЛСГШ в 1991 году. ) теме.диссертации .опубликовано две работы.

Внедрение в практику.Способ исследования антродуоденального
!гуляторного механизма при язвенной болезни и метод полуколичест-
інного.определения Н.р. в желудочном содерлшыом внедрены з гастро-
:терологяческом.отделения больницы им.И.И.Мечникова, клиниках Том-
ого университета, отделении гастроэнтерологии областной больницы
Новгорода, гастроцентре .'! I (на базе поликлиники & 38) г.Санкт-
тербурга. ... ...

Объем и структура диссертации. Работа.изложена на 112 страни-х машинописи, из них.87 основного текста. Диссертация содержит таблиц и 6 рисунков, снабжена указателем литературы, включающим 7 источников. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов практических рекомендаций.