Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда Ключанцева Татьяна Сергеевна

Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда
<
Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда
>



Ключанцева Татьяна Сергеевна. Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Ключанцева Татьяна Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2007.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Личностные характеристики больных с ишемической болезнью сердца 13

1.1.1. Тип А - поведенческий фактор риска ИБС 13

1.1.2. Роль психологического стресса в развитии ИБС 17

1.1.3. Депрессия и ИБС 22

1.1.4. Тревожный синдром, враждебность, невротизм и другие личностные характеристики больных с ИБС 27

1.2. Особенности психологического профиля больных, перенесших операции по реваскуляризации миокарда 30

1.3. Физическая и психологическая реабилитация больных ИБС, перенесших операции по реваскуляризации миокарда 33

1.3.1. Физическая реабилитация больных 35

1.3.2. Психологическая реабилитация больных 36

ГЛАВА II. Материалы и методы.

2.1. Объект исследования 46

2.2. Методы исследования 50

2.2.1. Определение психологического статуса больных 52

2.2.2. Определение качества жизни больных 57

2.2.3. Функциональные методы исследования 60

2.2.4. Статистические методы и обработка результатов исследования 61

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика больных основной и контрольной групп по данным анамнеза, факторам риска, биохимическим показателям, индексу массы тела 63

3.2. Исследование морфофункциональных и гемодинамических показателей сердца больных основной и контрольной групп 65

3.3. Качество жизни больных у ИБС, перенесших операции по реваскуляризации миокарда 68

3.4. Психологические характеристики больных ИБС, перенесших операцию по реваскуляризации миокарда 70

3.5. Типы отношения к болезни у больных ИБС 74

3.6 Оценка психоэмоционального состояния с помощью теста САН 76

3.7. Оценка преобладающего типа тревоги, как личностной черты или ситуативного состояния у больных групп сравнения 77

ГЛАВА IV. Проспективное наблюдение за больными ИБС после операции по реваскуляризации миокарда .

4.1. Клинико-лабораторная динамика и изменение приверженности больных к эрадикации факторов риска больных ИБС за годичный период наблюдения 80

4.2. Динамика показателей эхокардиографического исследования за годичный период наблюдения 85

4.3. Качество жизни больных ИБС через год после кардиоинвазивного вмешательства 87

4.4. Психологические характеристики больных ИБС, перенесших операцию по реваскуляризации миокарда, через год проспективного наблюдения 90

4.5. Динамика типов отношения к болезни у больных ИБС за год проспективного наблюдения 97

4.6. Оценка психоэмоционального состояния с помощью теста САН через год проспективного наблюдения 98

4.7. Динамика личностной и ситуативной тревоги у больных групп сравнения за год проспективного наблюдения 100

ГЛАВА V. Обсуждение результатов 104

Выводы 116

Практические рекомендации 119

Список литературы 120

Введение к работе

Ишемическая болезнь сердца; (ИБЄ) и инфаркт, миокарда (ИМ) продолжают оставаться основной причиной смертности инвалидности лиц трудоспособного возраста (Шпак Ж В!, 1990)? В связи; с этим вопросы реабилитации больных после ИМ; и; вторичной; профилактики ИБС во; всем мире входят в число наиболее важных кардиологических проблем; имеющих не только медицинское,, но; и социальное, значение. Ухудшение экономических условий: в России; привело к значительному сокращению коечного фондаїреабилитационных отделений санаториев! и: стационарных коек кардиологических клиник. В; настоящее? время! в совершенно- иных экономических условиях многие достижения; в том числе социального? характера, в,медицине потеряли свое значение шдаже"стали;невозможными; (Аронов Д: М:, 1998). Вместе с тем, социально-экономический? ущерб; наносимый; ИБЄ, остается весьма, высоким: Это диктует необходимость разработки новых рациональных программ: восстановительного лечения; способствующих повышению эффективности: реабилитации больных ИМ! Внедрение современных методов прогнозирования; основанных нашовейшихі достижениях кардиологии, дает возможность распределения больных нас группы в зависимости от особенностей- патогенеза: и- клинического течения коронарной- недостаточности: Это позволяет индивидуализировать, объем специфические- виды лечения; включая? антологическое; (коронарную ангиопластику) и хирургическое (коронарное шунтирование) (Тепляков; А... Т., 1994).

Хирургическая реваскуляризация миокарда находит все большее применение: при лечении больных с ИБС В? настоящее время; наибольшее распространение получили три метода реваскуляризации? миокарда;, это -аортокоронарное шунтирование (АКШ); чрескожная; транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА) и; стентирование. Проведенные исследования убедительно доказывают, что при- наличии- соответствующих показаний данные методы, лечения превосходят медикаментозное лечение (Шевченко 0.! П;, Мишнёв 0:Д1 идр:, 2005г); На сегодняшний день ЛТКА и стентирование являются общепринятыми стратегиями лечения?

Операция эндогенной реваскуляризации миокарда обеспечивает быстрое исчезновение симптомов: и улучшает функциональные возможности у больных и, как следствие, повышение качества жизни. Быстрое получение эффекта у пациентов после: операции не: ведет к повышению их заинтересованности в снижении таких факторов риска; как. курение, психологический? стресс,, а также возобновление трудовой деятельности (Tuniz D; et all, 2004г): Несмотря на улучшение соматического состояния; после операций? эндогенной реваскуляризациш миокарда (повышение толерантности к физической нагрузке, исчезновение или уменьшение частоты приступов стенокардии), около/ 50% больных, работавших до операции; не возвращаются; к трудовой; деятельности, что, как правило, связано f с изменениями психологического статуса больных и наличием социальных проблем (ЗайцевВїИі, АйвазянТ. А., 1990):

Оперативное лечение ИБС не является: в полном смысле этого слова радикальным, поскольку атеросклероз коронарных артерий, лежащий в основе патологического процесса; продолжает прогрессировать, вовлекая новые- участки сосудистого русла, и: увеличивая стенозирование: ранее пораженных сосудов? (Тарасов Ні. И., Тепляков А. Т. и др., 2001). Шрактически половина пациентов, вскоре после этого, сталкиваются с возобновлением приступов, стенокардии, уменьшением функциональных возможностей: и с появлением психологических расстройств (Tuniz D: et ah, 2004г). В связи с этим, очень актуален вопрос психологической реабилитации: этой категории пациентов. ВЇ доступной литературе не выявлено исследований, оценивающих влияние методов психологической? коррекции на качество жизни и психологический статус данной группы больных. Цель исследования.

Оптимизировать восстановительное лечение в «школе коронарного больного» у больных с острым коронарным синдромом (ОКС), перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности психологического статуса больных с острым коронарным синдромом; перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда.

2. Выявить факторы, влияющие на снижение качества жизни у больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда.

3. Изучить динамику психологического статуса и клинико-лабораторных показателей больных в зависимости от обучения в «школе коронарного больного».

4. Разработать методические рекомендации «Психологические особенности больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда».

Научная новизна.

Впервые в проспективном годовом исследовании показаны особенности и динамика психологического, клинико-лабораторного статуса и качества жизни больных с ОКС, перенесших эндогенные кардиоинвазивные вмешательства (ангиопластику и/или стентирование коронарных артерий), в зависимости от прохождения обучения в «школе коронарного больного». Показано, что обучение в «школе коронарного больного» способствует увеличению приверженности больных к рекомендациям врача по эрадикации факторов риска, улучшению морфологических и гемодинамических показателей сердца, улучшению липидного спектра больных. Показана положительная динамика качества жизни и психологического статуса больных, перенесших кардиоинвазивные вмешательства, после обучения в «школе коронарного больного». Наиболее позитивные результаты психологического тестирования получены через 6 месяцев после обучения.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования позволяют оптимизировать эффект реабилитации больных с ОКС, после проведенных операций по реваскуляризации миокарда. На основании полученных данных выявлено, что динамическое наблюдение и консультирование врачом-кардиологом данной группы больных по принципу «индивидуального психологического консультирования» позволяет значительно улучшить психологический профиль больных и увеличить число больных, возобновивших трудовую деятельность после операции.

Положения выносимые на защиту.

1. Обучение в «школе коронарного больного» способствует улучшению психоэмоционального статуса и качества жизни больных с ОКС, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда.

2. Обучение в «школе коронарного больного» способствует улучшению клинико-лабораторных данных, морфофункциональных и гемодинамических показателей сердца и трудового прогноза у данной группы пациентов.

Внедрение результатов исследования:

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику кардиологического отделения краевой клинической больницы. Разработаны методические рекомендации для врачей-терапевтов, кардиологов по ведению пациентов после эндогенной реваскуляризации миокарда на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Личное участие соискателя заключается в непосредственном сборе материала для анализа, проведении занятий с больными в «школе коронарного больного», активном динамическом наблюдении пациентов основной группы в течение года, статистической обработке полученных результатов.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на I Сибирском конгрессе «Человек и Лекарство» (Красноярск, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), II Сибирском конгрессе «Человек и Лекарство» (Красноярск, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005), I съезде кардиологов сибирского федерального округа (Томск, 2005), заседании краевого общества терапевтов (2006 г.), на заседании проблемной комиссии (сентябрь 2007 г.), на краевой конференции «Современные методы реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и мозговой инсульт» (октябрь 2007г.), на VIII Сибирской научно-практической конференции кардиологов (октябрь 2007г.). Стендовый доклад представлен по теме диссертации на IX Краевой кардиологической конференции в санатории «Красноярское Загорье» (2004 г.) Публикации.

По основным результатам исследования опубликовано 12 научных работ: 3 работы в центральной печати, 1 — в журнале перечня ВАК, 8 — в местной печати. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 2 приложения, 38 таблиц, 13 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, глав «материалы и методы исследования», «результаты собственных исследований», «проспективное наблюдение за больными», «обсуждение результатов исследования», выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает — 195 литературных источников, в том числе - 81 отечественных и 114 зарубежных авторов.  

Тревожный синдром, враждебность, невротизм и другие личностные характеристики больных с ИБС

Одной из теорий взаимодействия психологического и соматического является теория «профиля личности», разработанная-F. Н. Dunbar (1954г.). В\ своей концепции автором изложена подробная методика изучения больного с психосоматической патологией. В результате обследования 1600 человек с различной патологией она выделила профили личности, способствующие развитию той или иной соматической патологии. Описывая больных с ИБС, автором выделены выраженные вегетативные проявления эмоций. Как правило, они пренебрежительны в отношении к своему здоровью и не любят обращаться к врачам. Такие лица уже в юности мечтают сделать большую карьеру. Поступив на работу, они полностью отдаются ей. В социальных контактах склонны к доминированию, как правило, занимают лидирующее положение в коллективе. В спорах очень энергичны, прибегают к массе аргументов, всегда стараются, настоять на своем, сказать последнее слово: Разговаривают громким, подчеркнутым голосом, выделяя отдельные слова, часто прибегают к голосовым интонациям. Для? достижения поставленной] цели они могут долго и упорно работать, не думая об отдыхе. В поведенческой модели больных ИБС выделяются такие их качества, как импульсивность, агрессивность, враждебность. Такие больные склонны к депрессивным реакциям. Невозможность реализовать свои стремления, по мнению» автора, приводит к развитию локальных конфликтов, разрядка которых и обуславливает развитие ИБС [58, 116, 117].

В 1959 году кардиологами М. Friedman и R. Н. Rosenman предложена-концепция поведенческого фактора риска (тип А). Под типом А подразумеваются поведенческие черты личности, которой присуща длительная борьба за достижение цели при значительном сопротивлении со стороны. Эта личность никогда не отчаивается в своем стремлении к достижению цели, несмотря на интенсивность борьбы, и многократные поражения. Таким людям свойственно отчаянное ощущение нехватки времени, чувство нетерпеливости, стремление к доминированию в коллективе, деятельности «на износ» при максимальном напряжении своих духовных и физических сил, желание достичь эффекта во многих сферах деятельности, неумение отдыхать, потребность контролировать своих товарищей по работе. Для лиц типа А характерны чувство острой необходимости делать все быстро и быть пунктуальным, сверхвовлеченность в достижения успеха в профессиональной сфере за счет других сторон жизни. Навязчивая склонность к соперничеству вызывает бесцельную враждебность, раздражение, гнев, нетерпеливость. Лицам і типа А свойственно также специфическое поведение в. форме быстрой, громкой, отрывистой речи с выделением слов и выражений, энергичные жесты во время разговора, такие люди быстро ходят, едят. Лица, у которых отсутствуют описанные поведенческие особенности,4 были отнесены к типу Б [58, 69, 127].

Впервые результаты, подтвердившие взаимосвязь поведения типа- А и ИБС, были получены при проведении проспективного Фремингемского проекта в Калифорнии (1975г.). В исследование было включено 3154 человека, в возрасте от 39 до 59 лет, без клинических и электрокардиографических признаков ИБС. 10-летний период наблюдений выявил 257 случаев возникновения ИБС, среди которых лиц поведенческого типа А было в 2,37 раза больше [106]. Анализ Фремингемского исследования показал, чтошоведение типа А играет большую роль в молодом возрасте.

Эта взаимосвязь также подтверждена в японо-американском исследовании, где в исследование включалось 2473 человека, из них 15 % были отнесены к типу А, и риск развития ИБС у них был в 2-3 раза выше, чем у людей отнесенных к типу Б [103]. В- дальнейшем К. A. Matthews, S. G. Haynes (1986г.) показали, что отдельно взятые характеристики типа А, такие как вовлеченность в работу, нехватка времени и стремление к достижению цели, не коррелировали с инциденцией ИБС, если они не были связаны с враждебностью, нетерпением и соревновательностью [150]. В проспективном исследовании М. Friedman et al., было выявлено, что у лиц с типом поведения А уровень липидов в сыворотке крови и дневная экскреция катехоламинов были выше, чем у лиц типа Б. Также в ряде других исследований авторы обнаружили, что на различные эмоциональные раздражители у лиц типа А наблюдается- более значимый подъем уровня катехоламинов, причем в процессе обычной дневной рабочей психоэмоциональной нагрузки повышается преимущественно уровень норадреналина. [121]. Данный факт можно объяснить преобладанием в эмоциональном ответе на внешние раздражители у лиц типа А эмоций стенического типа (гнев, ярость, раздражительность, враждебность) [69, 126]. Между тем»в настоящее время в вопросе о роли концепции поведения типа А в развитии ИБС имеются противоречия, так как. в некоторых исследованиях не удалось доказать, что такая личностная особенность является фактором риска ИБС. В ряде проспективных исследований полученные данные не подтверждают наличия связи между поведением типа А и инциденцией ИБС [83, 88, 165, 190].

Определение психологического статуса больных

Оценка психологического статуса больных проводилась с помощью сокращенного многофакторного опросника для исследования личности (СМОЛ), теста исследования актуального психоэмоционального состояния «Самочувствие. Активность. Настроение» (САН), теста тревожности Спилбергера-Ханина, личностного опросника Бехтеревского института (ЛОБИ).

СМОЛ разработан в 1981 году Зайцевым В.П. как сокращенный вариант теста Minnesota Multiphasic Personality Inventory (ММРІ). Оценка проводится по 11 шкалам: трем оценочным - L, F и К, позволяющим определять достоверность результатов и вводить стандартную поправку в зависимости от отношения обследуемого к процедуре тестирования, и восьми клиническим - 1-й (ипохондрии), 2-й (депрессии), 3-й (демонстративности), 4-й (социальной адаптации), 6-й (ригидности), 7-й (психастении), 8-й (аутизма) и 9-й (активности). Наличие корригирующих шкал и стандартизация теста позволяют учесть влияние установки обследуемого, его отношения к тестированию и способности к самооценке на результаты исследования. Полученный результат переводится в Т-нормы, при этом.среднее значение для популяции принимается-за 50; а каждый Т-балл соответствует 0,1 среднеквадратичного отклонения. Измерение производится одновременно по всем шкалам, что позволяет получить оценку каждой из исследуемых тенденций, а также составить графическое выражение совокупности этих оценок, то есть психологический профиль личности. Все результаты обследований представлены в Т-баллах. Признаками социально-психологической, адаптации служит профиль, не превышающий ни по одной из шкал 60»Т-баллов, напротив, показателем социально-психологической дезадаптации являются значения шкал СМОЛ, превышающие 60 Т-баллов. Тестирование проводилось на этапе1 стационарного лечения; через 3 месяца, 6 месяцев, 12 месяцев после оперативного вмешательства.

Тест САН разработан В.А. Доскиной, Н.А. Лаврентьевой, В.Б. Шарай; М.П. Мирошниковым в 1973 году. САН представляет разновидность опросников состояний и настроений и используется для анализа психического состояния, психоэмоциональной реакции на нагрузку, выявления индивидуальных особенностей обследуемого. Характеристика функционального психоэмоционального состояния- осуществляется с помощью трех категорий признаков: самочувствия (С), активности (А), настроения (Н). Каждая категория представлена десятью полярными признаками, оценка степени выраженности которых производится по семибалльной шкале. После перекодировки рассчитывают среднее арифметическое, как в целом, так и отдельно по самочувствию, активности и настроению. При анализе функционального состояния важны не только значения отдельных показателей, но и их соотношения. Тестирование проводилось на этапе стационарного лечения и через 12 месяцев после операции.

Личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ) (г. Санкт-Петербург) разработан при участии психологов и психиатров научных и лечебных учреждений России и СНГ, опубликован в 1983г. Опросник предназначен для определения отношения пациента к соматическому заболеванию. С помощью ЛОБИ диагностируются следующие типы отношения к заболеванию: гармоничный, тревожный, ипохондрический, меланхолический, апатический, неврастенический, сенситивный, эгоцентрический, дисфорический, анозогнозический, эргопатический, паранояльный. Диагностировать можно лишь те из перечисленных типов, по отношению к которым набрано т.н. «минимальное диагностическое число», определенное эмпирически. В основе ЛОБИ лежит психология отношений. При этом особенности самой личности рассматриваются как существенный, но не единственный фактор, определяющий отношение к болезни. Отношение к болезни обусловлено: а) природой самого заболевания, б) типом личности, в котором основную роль играет тип акцентуации характера, в) отношение к заболеванию в значимом для больного окружении. Далее представлена характеристика типов отношениям болезни. Гармоничный тип характеризуется трезвой оценкой своего состояния без склонности преувеличивать его тяжесть и без оснований видеть все в мрачном свете, но и без недооценки тяжести болезни. Стремление во всем активно содействовать успеху лечения. При неблагоприятном прогнозе сосредоточение внимания, забот, интересов на судьбе близких, своего дела. Тревожный тип характеризуется постоянным беспокойством и мнительностью в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений, неэффективности и даже опасности лечения. Поиск новых способов лечения, жажда дополнительной информации о болезни, вероятных осложнениях, методах лечения, непрерывный поиск "авторитетов". Настроение, прежде всего тревожное, угнетенность - вследствие этой тревоги. Ипохондрический тип представлен сосредоточением на субъективных болезненных и иных неприятных ощущениях, стремлением постоянно рассказывать о них окружающим, преувеличением действительных и выискиванием несуществующих болезней и страданий, преувеличением побочного действия лекарств, сочетанием желания лечиться и неверием в успех, требованием тщательного обследования и боязнью вреда и болезненности процедур. Меланхолический тип характеризуется удрученностью болезнью, пессимистическим взглядом на все вокруг, неверием в выздоровление, в возможное улучшение, в эффект лечения даже при благоприятных объективных данных. Могут быть активные депрессивные высказывания вплоть до суицидных мыслей. Неверие в успех лечения. Апатический тип. Полное безразличие к своей судьбе, к исходу болезни, к результатам лечения. Пассивное подчинение процедурам и лечению при настойчивом побуждении со стороны. Утрата интереса ко всему, что ранее волновало.

Исследование морфофункциональных и гемодинамических показателей сердца больных основной и контрольной групп

Через 12 месяцев было проведен повторный осмотр больных грушт сравнения л с тестированием; опросом об изменении образа жизни, сбором годового анамнеза заболевания. Необходимо отметить, что больные основной- группы прошли обучение в «школе коронарного больного» во время стационарного лечения- по поводу реваскуляризации миокарда. В течение 12 месяцев проводилось наблюдение за этой группой больных, с осмотрами через 3 и 6, 12 месяцев, во время которых проводились дополнительное тестирование с помощью методики качество жизни и теста тревожности Спилбергера-Ханина и опрос об изменении образа жизни, а также больные получали дополнительную консультацию. Была налажена обратная связь с пациентами основной группы, которые могли получить дополнительную консультацию в любое время.

Проанализировав данные, полученные при сравнении динамики . частоты контроля АД за период 12 месяцев пациентами с гипертонической болезнью обеих групп, мы получили следующие данные (таблица 4.1).

Как видно из таблицы, число больных, ежедневно контролирующих цифры АД, в основной группе выросло с 11% до 85 - 90% (р 0,05), в то время как в контрольной группе эта цифра не изменилась (11%).

В таблице 4.2 мы проследили изменения в числе больных ИБС с гипертонической болезнью, не имеющих адекватной терапии последней в обеих группах.

Данные таблицы показывают, что количество больных ИБС с сопутствующей гипертонической болезнью основной группы, достигших целевого уровня АД, значительно увеличилось и сохранялось практически на одном уровне в течение 12 месяцев (увеличение с 49% до 94, 97, 90%, р 0,05). В контрольной группе наметилась аналогичная тенденция, но в меньших размерах (увеличение с 46 до 58%, р 0,05).

Что касается приема антиатеросклеротической терапии, то количество больных, придерживающихся регулярного приема статинов в рекомендованной дозе, также значительно возросло в основной группе (с 3% до 90%, р 0,05) и, менее значимо, в группе контроля (с 23% до 31%, р 0,05) (таблица 4.3). Согласно опросу больных через 12 месяцев, выявлено, что 2 (5%) больных основной группы и 17 (47%) больных из группы контроля не контролировали липидный спектр (исходно — 98 и 86 % больных соответственно), разница между исходными и повторными значениями внутри групп, а также между повторными значениями обеих групп достоверны, р 0,05. Низкохолестериновую диету не соблюдали 1 (3%) больной из основной группы и 12 (33%) больных из контрольной группы (исходно - 85 и 64%), разница между исходными и повторными-значениями-внутри" групп, а также между повторными значениями обеих групп достоверны, р 0,05. Продолжали придерживаться низких физических нагрузок — 1 (3%) больной- основной группы и 13 (36%) больных контрольной группы (исходно- 26 и 36%) разница между исходными и повторными значениями внутри групп, а также между повторными значениями обеих групп достоверны, р 0,05.

К последнему этапу исследования (12 месяцев) из 13 пациентов основной группы, продолжающих курить, в программе обследования осталось 9(24%) человек, 7 (18%) из них уменьшили количество выкуриваемых сигарет в сутки, 1 (3%) пациент делал попытки бросить курение, 1 (3%) пациент продолжал курить по-прежнему. Среди пациентов контрольной группы продолжали курить по-прежнему 10 (28%) человек (исходно 31%), 1 (3%) — уменьшил количество выкуриваемых сигарет.

До операции из 46 человек основной группы не работали Г1 человек (23,91%). Из числа неработающих, 4 находились на пенсии, 2 - на инвалидности и на пенсии. Через 12 месяцев число неработающих сократилось до 4 (10,53%) человек (3 - пенсионера, 1 - инвалид, причем 3-е из них женщины). Важно, что из выбывших 8 человек из исследования был лишь 1, неработавший до операции. В группе контроля!, до операции не работало 6 (16,67%) человек. Вчисле неработавших 4 человека находились на пенсии, 2 на инвалидности и на пенсии. Через 12 месяцев не работало 8 (22%) человек, из которых 4 человека находились на пенсии, 2 на инвалидности и на пенсии, при этом 3-е из них женщины. Получена достоверная разница по данной характеристике между исходными и повторными значениями в основной группе, а также между повторными значениями обеих групп, р 0,05.

Клинико-лабораторная динамика и изменение приверженности больных к эрадикации факторов риска больных ИБС за годичный период наблюдения

Через 12 месяцев было проведен повторный осмотр больных грушт сравнения л с тестированием; опросом об изменении образа жизни, сбором годового анамнеза заболевания. Необходимо отметить, что больные основной- группы прошли обучение в «школе коронарного больного» во время стационарного лечения- по поводу реваскуляризации миокарда. В течение 12 месяцев проводилось наблюдение за этой группой больных, с осмотрами через 3 и 6, 12 месяцев, во время которых проводились дополнительное тестирование с помощью методики качество жизни и теста тревожности Спилбергера-Ханина и опрос об изменении образа жизни, а также больные получали дополнительную консультацию. Была налажена обратная связь с пациентами основной группы, которые могли получить дополнительную консультацию в любое время.

Проанализировав данные, полученные при сравнении динамики . частоты контроля АД за период 12 месяцев пациентами с гипертонической болезнью обеих групп, мы получили следующие данные (таблица 4.1). Как видно из таблицы, число больных, ежедневно контролирующих цифры АД, в основной группе выросло с 11% до 85 - 90% (р 0,05), в то время как в контрольной группе эта цифра не изменилась (11%). В таблице 4.2 мы проследили изменения в числе больных ИБС с гипертонической болезнью, не имеющих адекватной терапии последней в обеих группах. Данные таблицы показывают, что количество больных ИБС с сопутствующей гипертонической болезнью основной группы, достигших целевого уровня АД, значительно увеличилось и сохранялось практически на одном уровне в течение 12 месяцев (увеличение с 49% до 94, 97, 90%, р 0,05). В контрольной группе наметилась аналогичная тенденция, но в меньших размерах (увеличение с 46 до 58%, р 0,05). Что касается приема антиатеросклеротической терапии, то количество больных, придерживающихся регулярного приема статинов в рекомендованной дозе, также значительно возросло в основной группе (с 3% до 90%, р 0,05) и, менее значимо, в группе контроля (с 23% до 31%, р 0,05) (таблица 4.3). Согласно опросу больных через 12 месяцев, выявлено, что 2 (5%) больных основной группы и 17 (47%) больных из группы контроля не контролировали липидный спектр (исходно — 98 и 86 % больных соответственно), разница между исходными и повторными значениями внутри групп, а также между повторными значениями обеих групп достоверны, р 0,05. Низкохолестериновую диету не соблюдали 1 (3%) больной из основной группы и 12 (33%) больных из контрольной группы (исходно - 85 и 64%), разница между исходными и повторными-значениями-внутри" групп, а также между повторными значениями обеих групп достоверны, р 0,05. Продолжали придерживаться низких физических нагрузок — 1 (3%) больной- основной группы и 13 (36%) больных контрольной группы (исходно- 26 и 36%) разница между исходными и повторными значениями внутри групп, а также между повторными значениями обеих групп достоверны, р 0,05. К последнему этапу исследования (12 месяцев) из 13 пациентов основной группы, продолжающих курить, в программе обследования осталось 9(24%) человек, 7 (18%) из них уменьшили количество выкуриваемых сигарет в сутки, 1 (3%) пациент делал попытки бросить курение, 1 (3%) пациент продолжал курить по-прежнему. Среди пациентов контрольной группы продолжали курить по-прежнему 10 (28%) человек (исходно 31%), 1 (3%) — уменьшил количество выкуриваемых сигарет. До операции из 46 человек основной группы не работали Г1 человек (23,91%). Из числа неработающих, 4 находились на пенсии, 2 - на инвалидности и на пенсии. Через 12 месяцев число неработающих сократилось до 4 (10,53%) человек (3 - пенсионера, 1 - инвалид, причем 3-е из них женщины). Важно, что из выбывших 8 человек из исследования был лишь 1, неработавший до операции. В группе контроля!, до операции не работало 6 (16,67%) человек. Вчисле неработавших 4 человека находились на пенсии, 2 на инвалидности и на пенсии. Через 12 месяцев не работало 8 (22%) человек, из которых 4 человека находились на пенсии, 2 на инвалидности и на пенсии, при этом 3-е из них женщины. Получена достоверная разница по данной характеристике между исходными и повторными значениями в основной группе, а также между повторными значениями обеих групп, р 0,05. Проведенное исследование липидного спектра больных через- 12 месяцев выявило следующие результаты (таблица 4.4). Таким образом, мы получили достоверные различия по уровню общего холестерина, липопротеидам низкой плотности и показателю атерогенности между группами сравнения, причем в основной группе эти показатели значительно ниже (р 0,001). При исходной оценке ОХС, ХсЛПНП достоверной разницы между группами выявлено не было, но были выявлены достоверно более низкие показатели ЛА и более высокий уровень ХсЛПВГЪв контрольной группе(р 0,05). При оценке исходных и конечных показателей биохимических анализов в контрольной группе выявлены статистически значимые различия только по уровню общего холестерина (р 0,05), при сравнении других исходных и конечных показателей в контрольной группе достоверных различийj не выявлено (р 0,05).

При- оценке исходных Иг конечных показателей биохимических анализов в основной группе выявлены статистически значимые различия по уровню ОХс, ХсЛПНП и ПА (р 0,05), при сравнении ХсЛПВП, ТГ в основной группе достоверных различий не выявлено (р 0,05).