Особенности водно-солевого обмена и фнукций почек при острой пневмонии Айзман, Лариса Константиновна




Айзман, Лариса Константиновна. Особенности водно-солевого обмена и фнукций почек при острой пневмонии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Новосибирск, 1997.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Острые пневмонии занимают ведущее место в структуре детской заболеваемости и смертности, особенно в условиях Сибири и Севера (Домбровская Ю.Ф., 1978; Грачева А.Г., 1981; Артамонов Р.Г., 1984; Гавалов СМ., 1990).

Основной процент летальности детей приходится на острую фазу заболевания, что обусловлено чрезвычайной динамичностью указанного периода и развитием многочисленных расстройств жизненноважных функций организма ребенка.

При данной патологии нередко развивается гипервентиляционный синдром, приводящий к повышенным экстраренальным потерям жидкости и водно-электролитным сдвигам в организме (Керпель-Фрониус, 1977; Митрофанова Г.П., Балаган В.М., 1980; Моин В.М., =1982; Абидов А., 1983). При учащении дыхания в 2 раза потеря воды путем перспирации возрастает в 3 раза, а при повышении температуры тела на 1С внепочеч-ные потери жидкости возрастают еще на 13% (Керпель-Фрониус, 1964; Ferrus et al., 1980). Причем, у детей грудного возраста экстраренальная экскреция жидкости почти в 2 раза выше, чем у взрослых (Вельтищев Ю.Е., 1982). Сказанное выше делает понятным, что в патогенезе пневмонии, особенно в детском возрасте, водно-электролитные нарушения являются не только следствием одышки и гипертермии (Гавалов СМ., 1990), но в свою очередь могут явиться причиной ухудшения состояния больных детей. К сожалению, патогенетические механизмы, лежащие в основе водно-солевого дисбаланса при острой пневмонии у детей в зависимости от возраста и степени одышки не выяснены. Не изучена также осмо- и волю-морегулирующая функция почек в условиях водно-электролитных гомео-статических сдвигов при данной патологии. В литературе изменения почечных функций при пневмонии обычно трактуются как следствие нарушений кислотно-щелочного равновесия и (или) гемодинамических расстройств в органе (Сергеева К.М., 1965; Страхова Н.М., 1967; Шемитов В.Ф., 1979; Gordon, Robbins, 1981). В какой степени почки могут обеспечивать компенсаторную функцию, способствуя поддержанию водно-солевого гомеостаза или уменьшению гомеостатических сдвигов, остается неясным. Не изученной также является роль тканевых водно-солевых депо в патогенезе гидро-ионного дисбаланса при острой пневмонии в зависимости от возраста.

Данное исследование являлось частью плановых научно-исследовательских работ, выполняемых в Новосибирском медицинском институте.

Цель исследования: Изучение патофизиологических механизмов изменений водно-электролитного обмена и функций почек при острой пневмонии в онтогенезе. і

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить парциальные функции почек и ионно-осмотические показатели крови у детей разного возраста в динамике острой пневмонии в условиях функционального покоя и после водной нагрузочной пробы;

  2. Исследовать изменения показателей водно-солевого обмена в экспериментальной модели острой пневмонии на крысах в онтогенезе:

а) провести морфофункциональный анализ острой пневмонии у крыс; ,4 б) определить объемы водных секторов; ^ ..

в) определить содержание воды и электролитов, в различных тканях и
крови;

г) оценить роль альдостерона в патогенезе водно-электролитных на
рушений.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение парциальных функций почек у детей разного возраста при острой пневмонии. Установлено, что у детей с одышкой в результате увеличения экстраре-нальных потерь жидкости перспирацией, компенсаторно уменьшается клу-бочковая фильтрация и возрастает канальцевая реабсорбция жидкости. В раннем возрасте преобладают фильтрационные изменения, а у детей старше 8 лет- реабсорбционные процессы. В острой фазе пневмонии отмечается напряжение осморегулирующей функции почек. Оно характеризуется снижением экскреции жидкости после 1% водной нагрузки по сравнению с данными контроля. Параллельно происходит уменьшение ионоуреза, несмотря на развивающуюся гипернатриемию и гиперосмию. Это обеспечивает поддержание объемного гомеостаза, даже в ущерб осмотическому равновесию. Причиной описанных компенсаторных изменений волюмо- и осморегулирующей функции почек является гиповолемия вследствие повышенных экстраренальных потерь жидкости.

В процессе выздоровления происходит восстановление парциальных функций почек. Степень изменений почечных процессов зависит от возраста и тяжести состояния обследуемых.

В экспериментах на крысах разного возраста проанализировано соответствие модели острой пневмонии характеру заболевания у детей. Этс позволило изучить патогенез водно-электролитных сдвигов в организм* больных с острой пневмонией.

Показано, что в раннем онтогенезе развивается общая дегидратацш организма с внутриклеточным отеком, тогда как у взрослых животных от мечается гиповолемия во всех водных секторах. С возрастом степень объ емных сдвигов уменьшается. Одной из причин описанных объемных сдви гов является перераспределение воды и электролитов между вне- и в нут риклеточным бассейнами. В раннем возрасте в связи с гипернатриемией \ гиперосмией происходит переход электролитов с эквивалентным количест вом жидкости из плазмы во внутриклеточные структуры, тогда как J

взрослых электролиты депонируются в тканевых депо, связываясь, вероятно, с различными структурами и выходя таким образом из осмотически активного состояния.

В генезе снижения экскреции натрия, гипернатриемии и усиления транспорта катиона в тканевые депо существенную роль играет повышение концентрации альдостерона в плазме при острой пневмонии.

Практическая ценность. Сконструированный нами прибор - спиро-гигрометр может быть использован для оценки дыхательных влагопотерь при различных заболеваниях.

Полученные данные обосновывают целесообразность проведения иифузионной терапии при острой пневмонии у детей с учетом особенностей водно-солевого дисбаланса в возрастном аспекте.

Проба с пероральной 1%-ной водной нагрузкой играет не только диагностическую роль для оценки парциальных функций почек, но и выполняет лечебную функцию.

Для снижения дыхательных влагопотерь целесообразно в палатах установить кондиционер, обеспечивающий оптимальную температуру и влажность воздуха.

Основные результаты настоящего исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах патофизиологии и педиатрии Новосибирского медицинского института, кафедрах анатомии, физиологии и валеологии, дошкольной педагогики и психологии Новосибирского государственного педагогического университета Новосибирском научно-исследовательском институте гигиены, а также в клинике педиатрии для обоснования терапии у больных с острой пневмонией. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. При острой пневмонии развивается гиповолемия, гиперосмия, гипернатриемия и гипокалиемия, в результате гипервентиляционного синдрома, сопровождающегося дыхательными влагопотерями.

  2. Изменения парциальных функций почек при острой пневмонии у детей в разгар заболевания носят компенсаторно-адаптивный характер и зависят от возраста обследуемых.

  3. Осморегулирующая функция почек при острой пневмонии способствует сохранению объема водных сред организма, даже в ущерб осмотическому равновесию.

  4. Перераспределение воды и электролитов между вне- и внутриклеточным бассейнами при острой пневмонии вызывает внутриклеточный отек в раннем возрасте и депонирование катионов в тканевых депо у взрослых.

5. При острой пневмонии повышается концентрация альдостерона в плазме крови, что может быть одной из причин водно-солевых гомео-статических сдвигов в организме.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 9 конференциях и симпозиумах (П-й Всесоюзный съезд нефрологов, Баку, 1980; И-я Всесоюзная конференция "Физиология развития человека", Москва, 1981; Всесоюзная конференция "Функциональная морфология", Новосибирск, 1984; Всесоюзный симпозиум "Стресс, Адаптация и функциональные нарушения", Кишинев, 1984; IV-я Всесоюзная конференция по физиологии почек и водно-солевого обмена, Чернигов, 1985; Ш-я Всесоюзная конференция "Физиология развития человека", Москва,. 1985; Краевая школа-семинар "Проблемы здоровья населения региона Крайнего Севера, Сибири и Дальнего востока", Красноярск, 1986; Научно-практическая конференция врачей, Новосибирск, 1987; Всесоюзная конференция "Актуальные вопросы клинической патофизиологии почек и водно-солевого обмена", Калуга, 1989). По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе глава в монографии СМ. Гавалова "Острые пневмонии у детей" (1990).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 стр. машинописного текста, содержит 13 рис., 22 табл. Она состоит из введения, обзора литературы, главы "Объекты методы исследования", 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, научно-практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 203 отечественных и 82 иностранных источников.