Особенности взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканой дисплазией Бессонова Светлана Владимировна

Особенности взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканой дисплазией
<
Особенности взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканой дисплазией Особенности взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканой дисплазией Особенности взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканой дисплазией Особенности взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканой дисплазией Особенности взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканой дисплазией
>



Бессонова Светлана Владимировна. Особенности взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканой дисплазией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Бессонова Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2007.- 110 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования В настоящее время в промышленно развитых странах возросло число людей, доживающих до глубокой старости, что привело к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста среди населения Россия не является исключением В нашей стране доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно растет Как и во многих странах мира, в России увеличивается количество людей в возрасте 80 лет и старше Резкое постарение населения является важнейшей проблемой в жизни любого государства - вот почему назрела крайняя необходимость в расширении геронтологических исследований Проблема болезни пожилых и особенно старых людей становится все более ощутимой для всех разделов теории и медицинской практики (А Н Окороков, 2001, Л И Дворецкий, 2005 Sevenoaks, R , 2006)

Геронтология как общая наука о процессах старения все более тесно контактирует со многими медицинскими специальностями Знание основ физиологии и патологии стареющего организма человека необходимо почти каждой клинической специальности, особенно терапевта Не случайно первые идеи об особенности патологии стариков высказывали корифеи терапии С П Боткин, еще в 90-х годах XIX века, создал группу клиницистов, разрабатывавших проблемы гериатрии, Н Д Стражеско, организовал совместно с А А Богомольцем (основоположником школы о конституции) в 1938 г в Киеве первую в мире широкую конференцию по проблемам гене-за старения и предупреждения преждевременной старости и опубликовавший статью «Об особенностях болезней у стариков»

Проблема соотношения старения и болезней стала в XXI веке одной из основных Необходимо знать не только как протекают различные болезни в старости, но и почему они в это время возникают, механизмы перехода от возрастных к патологическим изменениям различных физиологических систем организма (Э В Карюхин, 2000, Л И Дворецкий, 2005) Притом сами старческие процессы (приспособительные возможности сердца, легких и т д ) по-своему характеру мало, чем отличаются от идентичных процессов вызванных патологическими факторами (Г П Котельников, 1997 R Horton, 2005)

Современные представления о патогенезе эмфиземы легких свидетельствуют что сложные взаимоотношения между комплексом экзогенных

и эндогенных повреждающих факторов и системой клеточной и гуморальной защиты органов дыхания в конечном итоге приводит к истощению последней Результатом таких взаимодействий является деградация структурных белков стромы легкого и повышенная экскреция их метаболитов При этом продукты деградации стромальных структур легкого сами являются хемотаксинамн для притока новых порций клеток, обладающих эластической активностью Существование таких механизмов доказано экспериментально и клиническими исследованиями (В И Нечаев, 1999, Н Ап-dreassen, J Vestbo, 2003) При этом становится очевидным, что при эмфиземе легких, сопровождающейся повышенным расходом структурных белков стромы легкого, в определенном временном промежутке патологические изменения приобретают системный характер (С Frette et al, 1996, A G Agusti, 2005, M Sevenoaks, R Stockley, 2006)

Изучение генетических маркеров дисплазии соединительной ткани при эмфиземе легких представляет клинический интерес из-за частого ее сочетания с наследственно-детерминированными системными заболеваниями соединительной ткани, имеющими различную этиологию, но сходные патогенетические механизмы, конечном итоге приводящие к деградации эластических структур, в том числе и органов дыхания

Цель исследования представить антропометрические и конституциональные особенности при старческой эмфиземы легких(СЭЛ) и их взаимоотношение с синдромом дисплазии соединительной ткани, сопутствующими заболеваниями

Задачи исследования-

  1. Провести соматологические исследование у пациентов со старческой эмфиземой легких (СЭЛ) по методике В В Бунака по антропометрическим и антропоскопическим программам

  2. Установить физическое развитие в возрастной группе старше 75 лет \ пациентов со старческой эмфиземой легких, определить вариации телосложения и их связи с физиологическими особенностями организма

  3. Изучить у пациентов со старческой эмфиземой легких фенотипиче-ские признаки синдрома дистазии соединительной ткани

4 Изучить сочетание и проявления ишемической болезни сердца при старческой эмфиземе легких, установить взаимоотношение конституциональных особенностей с коморбидными состояниями (другими заболеваниями)

Новизна работы

Впервые в результате соматологического исследования установлены антропометрические и конституциональные (соматологические) особенности у пациентов со старческой эмфиземой легких преобладает гиперсте-ническая конституция, реже встречаются нормо- и астеническая конституция, цилиндрическая форма грудной клетки

Впервые проведено исследование взаимоотношений старческой эмфиземы легких со стигмами дисплазии соединительной ткани Выявлены фенотипические признаки соединительнотканной дисплазии у пациентов со старческой эмфиземой легких аномалии позвоночника, варикозное расширение вен нижних конечностей, плоскостопие

Впервые проведено исследование сочетания старческой эмфиземы легких с ишемической болезнью сердца и показано отсутствие существенного отличия течения ИБС при СЭЛ и ХОБЛ

Впервые установлена сопутствующая патология при старческой эмфиземе легких

Научно-практическая значимость

  1. Старческая эмфизема легких часто встречается у пожилых и людей старческого возраста без факторов риска в анамнезе (курение, профессиональные вредности, хронические заболевания легких) Диагноз устанавливается на основании рентгенологических данных и антропометрического исследования Наиболее доступным критерием оптимизации СЭЛ является определение переднезаднего и бокового размеров грудной клетки, что необходимо внедрять в клиническую практику

  2. Практикующие врачи должны знать о высокой частоте сочетания старческой эмфиземе легких с синдромом дисплазии соединительной ткани Выявление фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии при СЭЛ позволит проводить вторичную профилактику заболеваний

опорно-двигательного аппарата варикозной болезни вен нижних конечностей

  1. Знание вопроса старческой эмфиземы легких позволит улучшить диагностический поиск и проведение профилактики часто встречающихся при СЭЛ заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы

  2. На основании полученных результатов возможно разработать диагностические критерии для прижизненного распознавания эмфиземы в повседневной практической деятельности клинициста, а также позволит разграничить эмфизему как морфологический феномен при различных патологических процессах в легких с эмфиземой как самостоятельной нозологической формой

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. У пациентов со СЭЛ установлены антропометрические и конституциональные особенности повышены ростовесовой индекс и индекс массы тела, правильное телосложение, гиперстеническая конституция, преобладание поперечных размеров грудной клетки над продольными, цилиндрическая форма грудной клетки

  2. При СЭЛ определены фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани аномалии позвоночника различной степени выраженности, продольное и поперечное плоскостопие, варикозное расширение вен нижних конечностей

  3. У пациентов со СЭЛ отмечается высокая частота патологии желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы

  4. У пациентов со СЭЛ, как и у больных с ХОБЛ, не установлено существенного различия в частоте выявления сочетания с различными формами ИБС Частота встречаемости ИБС со стенокардией при СЭЛ и ХОБЛ одинакова при данных нозологических формах и составляет 90% в группах обследованных Однако при СЭЛ чаще были выявлены надже-лудочковая экстрасистолия пароксизмальная форма мерцательной аритмии

Внедрение результатов исследования

Разработаны и внедрены в практику методы оптимизации старческой эмфиземы легких и соединительнотканной дисплазии в амбулаторной и клинической практике терапевтов ГУЗ «Рязанский областной клинический госпиталь ветеранов войн, МУЗ «Городская клиническая больница №4» г Рязани

Разработаны и внедрены в учебный процесс темы «Старческая эмфизема легких и соединительнотканная дисплазия», «Старческая эмфизема легких и сопутствующая патология (коморбидные состояния)» на кафедре ФПДО по терапии с курсом семейной медицины Рязанского государственного медицинского университета им акад И П Павлова

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), на II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003), на областной научно-практической конференции РОКГВВ «Актуальные вопросы лечения и медицинской реабилитации ветеранов войн (Рязань, 2003), на XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), на областной научно-практической конференции РОКГВВ «Особенности течения и лечения хронических заболеваний легких у ветеранов войн пожилого и старческого возраста (Рязань, 2006)

Публикации по материалам диссертации опубликованы 9 научных трудов

Структура и объем работы- диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы В работе 14 таблиц и 24 рисунка В списке литературы 140 источников, из них 79 - русских, 61 - иностранных