Патофизиологические аспекты формирования атопии к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Мо Лолокова Наталья Вячеславовна

Патофизиологические аспекты формирования атопии к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Мо
<
Патофизиологические аспекты формирования атопии к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Мо Патофизиологические аспекты формирования атопии к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Мо Патофизиологические аспекты формирования атопии к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Мо Патофизиологические аспекты формирования атопии к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Мо Патофизиологические аспекты формирования атопии к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Мо
>



Лолокова Наталья Вячеславовна. Патофизиологические аспекты формирования атопии к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Мо : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Лолокова Наталья Вячеславовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2004.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуалыюсть проблемы. В связи с нарастающими процессами миграции людей в мире проблема адаптации и связанные с ней проблемы здоровья приобретают огромное значение и привлекают все большее внимание исследователей (Агаджанян НА., 1997; ВоложинА.И., 1998; Фролов ВА, 1997; Huether G., 1996; Mahat G., 1998).

В последнее время наметился динамический процесс увеличения количества студентов из стран Азии, Латинской Америки и Африки. Для них проблема адаптации имеет наиболее актуальное значение, в связи с тем, что именно иностранные студенты сталкиваются с резкими изменениями климатических условий, условий быта, питания, психоэмоциональных, а также социальных отношений на фоне продолжающегося физического, психического и сексуального формирования (Ветчинкина К.Т., 1980; Зволинский П.В., 1997; Кича Д.И., 1979; Кузнецов В.И., 1999; Grace T.W., 1997; Kim K.L., 1997; SchreierAR., 1996).

Многогранность проблемы адаптации обуславливает тот факт, что, несмотря на большое количество проведенных за последние десятилетия исследований, ряд вопросов остается открытым и недостаточно изученным. К их числу относится исследование патофизиологических и клинических аспектов формирования аллергических реакций у студентов из стран дальнего зарубежья в период их адаптации к условиям средней полосы России (Москвы).

Отмечено, что возраст, когда наиболее активно формируется клиническая картина аллергического воспаления, составляет 16-29 лет, т.е. наиболее молодая, перспективная, работоспособная и интеллектуальная часть населения планеты, к которой и относится студенчество (Балаболкин И.И., 2000; Боровик В.Э., Ревякина ВА, 2000; Чучалин А.Г., 1998; MiragliaDel Giudice М., 2002; Weinberg G.E., 2002).

По данным ВОЗ ежегодно до 20% населения Земли обращаются в лечебные учреждения с уже сформировавшимися клиническими проявлениями аллергии. Отмечено, что последние 30 лет распространенность данной группы иммунопатологии повсеместно удваивается каждые 10 лет (Хаитов P.M., 2002; Aberg N., 1995). В основном причины ее подъема современные ученые связывают с прогрессирующим ухудшением экологической ситуации, урбанизацией; появлением «новых» аллергенов; острым и хроническим стрессом; усилением мировых миграционных процессов; полипрогмазией; низкой частотой ТЬ-1, стимулирующих инфекций из-за широкого применения антибиотиков и вакцинации; нарушением привычек питания; табакокурением и др. Все это способствует широкой «интервенции» аллергенов на организм и поляризации баланса цитокинов в направлении ТЬ-2 иммунитета, что в свою очередь приводит к индукции синтеза IgE, с последующим запуском и развертыванием всех стадий механизма атопической реакции, апогеем которой является формирование клинической картины аллергического воспаления (Гущин И.С, 2000; Пыцкий В.И., 1991;TagerIB., 1998; Standler ВМ., 1999; Waidlaw A.J., 1999).

Особый научный интерес и практическую значимость на сегодняшний день имеет своевременное распознавание латентных форм течения атипического процесса с целью проведения всех необходимых профилактических мер, направленных на предупреждение перехода латентной формы аллергии в клинически проявляемую.

Известно, что наиболее агрессивными этиологическими агентами атопических заболеваний респираторного тракта и кожи, способствующими ранней инвалидизации и резкому снижению качества жизни пациентов, являются бытовые аллергены, ведущая роль среди которых принадлежит домашней пыли. Доказано, что основным сенсибилизирующим фактором в ее составе является клещевой компонент, а именно клещи-кератофаги Dermatophagoidespteronyssinus и Dermatophagoidesfarinae (Бержец В.М., 1992; Дубинина У.Г.,1996; Arbes S.J., 2003; Court C.S., 2002; Deslee G., 2002; Gore R.B., 2002; Neal J.S., 2002; YasuharaT.,2003).

Все изложенное послужило причиной того, что мы сфокусировали свое научное внимание именно на патофизиологических аспектах формирования ятгтии к клещам

БИ6ЛИ<*ЕКА I

СПтр^РГА,"-,

оэ 4**yb,J

Dermatophagoides у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве. Изучение данного вопроса имеет важное научное и практическое значение для разработки принципов диспансеризации этой группы населения, а также диагностических алгоритмов с целью выявления нарушения процесса адаптации и своевременного проведения необходимых элиминационных и лечебных мероприятий, направленных на улучшение приспособительных свойств организма.

Цель исследования: изучить патофизиологические особенности формирования атопии к клещам D. pteronyssmus и D. farinae на разных стадиях течения аллергического процесса у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве.

Задачи исследования.

1. Выявить распространенность сенсибилизации к клешам D. pteronyssinus и D.
farinae
и определить структуру атопических заболеваний клещевой этиологии у студентов

из стран дальнего зарубежья при поступлении в РУДН.

  1. Провести патофизиологический анализ клинической значимости механизмов формирования атонической реакции на основании результатов степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам и уровня общего сывороточного IgE.

  2. Оценить акарологический пейзаж мест проживания иностранных студентов в Москве.

  3. Изучить динамику распространенности клещевой сенсибилизации у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве.

  4. Охарактеризовать патофизиологические особенности клинического течения атопических заболеваний клещевой этиологии у иностранных студентов в период адаптации к условиям проживания в Москве.

  5. Исследовать патофизиологические особенности течения латентных форм клещевой аллергии у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Имеется непосредственная связь между выраженностью специфической кожной чувствительности к причинному аллергену, уровнем общего сывороточного IgE (показателями, отражающими степень сенсибилизации организма) с одной стороны, и возможностью формирования клинических проявлений атопического процесса с другой. Чем выше степень сенсибилизации к клещевому аллергену, тем выше вероятность развития атопического заболевания.

  2. Иностранные студенты, большая часть которых (95%) проживает в общежитии, подвергаются выраженной аллергенной нагрузке на организм со стороны дерматофагоидных клещей, а это в свою очередь повышает риск развития сенсибилизации и отягощения течения атопического заболевания клещевой этиологии и диктует необходимость проведения элиминационных мероприятий в местах проживания студентов, соблюдение санитарно-гигиенических норм, направленных на профилактику аллергических заболеваний клещевой этиологии.

  3. Состояние аллергической реактивности студентов из стран дальнего зарубежья меняется в разные фазы адаптации к условиям проживания в Москве и не зависит от основной климатогеографической принадлежности. Период истощения первичных компенсаторных механизмов начальной фазы адаптации приходится на 12-18 мес. пребывания иностранных студентов в Москве, когда имеет место максимальная динамика процессов увеличения количества сенсибилизированных к клещам лиц, перехода изолированных форм клещевой атопии в сочетанные, перехода латентных форм в клинически проявляемые, усиления степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам и нарастания уровня общего сывороточного IgE.

Паучная новизна работы. На основании комплексной оценки аллергологаческого статуса обследуемого контингента с использованием этапного скрининга, современных клинических и специфических методов аллергологического обследования впервые представлены объективные данные о распространенности сенсибилизации к клещам D. pteronyssinus и D. farinae и о структуре атопических заболеваний клещевой этиологии у студентов из стран дальнего зарубежья как при поступлении в университет, так и в ходе диспансерного наблюдения в течение первьж трех лет адаптации к условиям проживания в Москве. Проведен патофизиологический анализ зависимости степени сенсибилизации к клещевым аллергенам от выраженности клинических проявлений клещевой атопии. Впервые изучен акарологический пейзаж жилищ иностранных студентов в Москве. Впервые описаны патофизиологические особенности формирования клещевой атопии у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве. Достоверно установлено, что состояние аллергической реактивности меняется в разные фазы адаптации, причем наиболее выраженные изменения приходятся на 12-18 мес. пребывания студентов в Москве.

Практическая и теоретическая значимость работы. Патогенетически обоснована важность специфического аллергологического обследования при диспансерном наблюдении студентов с целью своевременного выявления среди них лиц с атопической конституцией, установления характера и степени изменения аллергической реактивности в различные фазы адаптации к условиям проживания в Москве, с последующим проведением всех необходимых профилактических мер, специфического гипосенсибилизирующего и симптоматического лечения, направленных на оптимизацию приспособительных свойств организма. Предложены скрининг-анкета и алгоритм клинико-аллергологического контроля, специально разработанные для иностранных студентов, и позволяющие дифференцированно подходить к комплексной оценке аллергологического статуса данной группы населения в период адаптации к условиям проживания в Москве. На основании результатов исследования акарологического пейзажа жилищ иностранных студентов показана необходимость проведения элиминационных и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение аллергенной нагрузки на организм. Основные положения работы используются совместно с Прокопенко В.Д. и Жуковым И.В. в лекциях, семинарах и практических занятиях при обучении студентов, ординаторов и аспирантов на кафедрах микробиологии РУДН и клинической иммунологии РГМУ.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты исследования внедрены в клиническую практику поликлиники №25 ДЗМ, обслуживающей студентов РУДН. На ее базе впервые с марта 2002 г. организован аллергологический кабинет, в котором проводятся все необходимые современные методы аллергодиагностики in vivo.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на П-й конференции молодьж ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 24-28 апреля, 2001г.); на 4-ом Конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 29-31 мая, 2001 г.); на конференции «Молодые врачи на пороге третьего тысячелетия с международным участием» (Ереван, 17-22 сентября 2001г.). Апробация проведена 5 июня 2003 года на межкафедральном заседании медицинского факультета РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатньж работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа построена по традиционному плану, изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы. Иллюстративный материал представлен в виде 20 таблиц, 31-го рисунка и одного приложения. Библиографический список включает 103 отечественных и 98 иностранных источника.