Патофизиологические механизмы развития нефропатии на фоне хронической интоксикации ацетатом свинца Датиева Лариса Руслановна

Патофизиологические механизмы развития нефропатии на фоне хронической интоксикации ацетатом свинца
<
Патофизиологические механизмы развития нефропатии на фоне хронической интоксикации ацетатом свинца Патофизиологические механизмы развития нефропатии на фоне хронической интоксикации ацетатом свинца Патофизиологические механизмы развития нефропатии на фоне хронической интоксикации ацетатом свинца Патофизиологические механизмы развития нефропатии на фоне хронической интоксикации ацетатом свинца Патофизиологические механизмы развития нефропатии на фоне хронической интоксикации ацетатом свинца
>



Датиева Лариса Руслановна. Патофизиологические механизмы развития нефропатии на фоне хронической интоксикации ацетатом свинца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Датиева Лариса Руслановна; [Место защиты: Северо-Осетинская государственная медицинская академия].- Владикавказ, 2005.- 142 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Свинец - один из наиболее токсичных металлов, включенных в список приоритетных загрязнителей многими международными организациями, в том числе, ВОЗ Важность изучения особенностей влияния соединений свинца на человека на сегодняшний день определяется значительным загрязнением ими окружающей среды, их стойкостью, способностью к высокой степени кумуляции в объектах биосферы и высоким риском накопления в организме в больших количествах (Из меро в Н Ф., 1998; Привалова Л.Ч. и соавт, 1998)

Проникая в организм человека, свинец поражает практически все внутренние органы, включая почки, как основной экскреторный орган. Основным механизмом развития патологии почек под влиянием ионов тяжелых металлов, в частности свинцом, является прямое их воздействие на эндотелиальные и мезангиальные клетки, ту-булярный эпителий, базальные мембраны гломерул и канальцев Эти воздействия могут вызвать функциональные и морфологические изменения, приводящие к нефропа-тии. Действительно, по данным литературы на фоне длительного контакта со свинцом развиваются нарушения функционального состояния почек, заканчивающиеся хронической необратимой нефропагией (И М. Балкаров и соавт , 1995; Дзугкоева Ф.С и соавт., 2001; Игонина Н А. и соавт., 1993, 1994; Ливанов Г А. и соавт., 1999; Нежданова М.В., 1996; Макашев К К , 1976; Gruber Н Е et al., 1997; Henderson D A , 1958, Kim R. et al, 1996; Lin J.L. el al., 1992, Wedeen R.P et al., 1979)

Как ион с переменной валентностью, свинец способен инициировать процессы свободно-радикального окисления, повышая уровень активных радикалов кислорода, в частности, перекиси водорода, супероксид-радикала (Adonaylo V.N., Oteiza P.I., 1999, Stohs S.J., Bagchi D., 1995). Более того, проникая в эритроциты и ингибируя синтез гема, вызывает анемию с последующей гипоксией тканевых клеюк, что также способствует образованию свободных радикалов кислорода и развитию оксидативно-го стресса Процесс пероксидации сопровождается деформацией мембранного липо-протеинового комплекса, повышением проницаемости для протонов и воды, ингиби-рованием мембраносвязанных ферментов (Ю.Н Кожевников, 1985). Действительно, единичные данные литературы свидетельсівуют об ингибировапии №++-АТФ-азы эритроцитов (Н.В.Красникова и соавт, 1990; Лубянова И.П , 1978). Однако, комплексные исследования, посвященные изучению функционального состояния почек, свободнорадикалыюго окисления и антиоксидантной защите клеток в динамике на фоне хронической интоксикации различными дозами и пуіями введения свинца в доступной литературе отсутствуют

з І ^ национальная")

Цель работы - изучение патофизиологических механизмов развития нефропатии, нарушения воло- и электролито-выделительной функции почек, активности Na+,K+-ATct>-ajbi почечной ткани состояния про- и аптиоксидантной системы, активности лизосом и симпато-адреналовой системы по данным катехоламинов эритроцитов на фоне хронической свинцовой интоксикации

Для достижения цели исследования решали следующие задачи:

1. Воспроизвести модель нефропатии при введении различных дозировок и путей введения ацетата свинца у крыс Исследовать распределение свинца межлу плазмой крови, мочой и почечной тканью

  1. Изучить показатели водо- и электролито-выделительной функции почек на фоне спонтанного и водного диуреза; оценить состояние симпато-адреналовой системы по данным катехоламинов эритроцитов при хронической свинцовой интоксикации, вызванной введением разных доз ацетата свинца перорально и подкожно.

  2. Изучить иніенсивность перекисноіо окисления липидов в клетках почечной ткани и в мембранах эритроцитов, активность лизосом нейтрофилоцитов при свинцовой интоксикации, а также состояние антиоксидантной системы организма.

  3. Исследовать влияние хронической свинцовой интоксикации на активность Ыа++-АТФ-азы коркового и мозгового веществ почечной ткани Выявить взаимосвязь между изменением активности Ыа++-АТФ-азы почечной ткани и интенсивностью перекисного окисления липидов

Научная новизна данной работы заключается в выяснении новых звеньев патогенеза свинцовой нефропатии, установлении роли нерекисного окисления липилов, как фактора, изменяющего физико-химические свойства липидного матрикса клеток, в частности, эритроцитов и почечной ікани Впервые показано, что в генезе нарушения канальцевого транспорта натрия при хронической свинцовой интоксикации важную роль иірасі снижение активносіи Na+,K+-ATO-a.3bi почечных канальцев вследствие изменения липидною микроокружения ферменіа Выявлена впервые взаимосвязь между активностью Na',K -АТФ-азы и накоплением малоновою диальдегида в клеі-ках почечной ткани Показано, что в ответ на развитие оксидативного стресса повышается акіивность каталазы в сьшороікс крови, направленная на удаление избытка перекиси водорода

Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования имеют научно-практическое значение, так как по активности перекисного

окисления липидов в мембранах эритроцитов - аналогах тканевых клеток, в частности, клеток почечной ткани, можно косвенно судить о состоянии этого процесса в почечной ткани, что может бьнь использовано с целью ранней диагностики свинцовой нефропатии у лиц, подвергающихся хроническому воздействию свинца 11о теме диссертационной работы, на основании полученных данных поданы две заявки на изобретение в Федеральный институт промышленной собственности. «Способ диагностики свинцовой нефропатии у экспериментальных животных при хроническом отравлении» и «Способ моделирования хронической токсической нефропатии», по которым получены приоритетные справки: № 2005109450/14 (011157) от 1 04 2005; № 2005109451/14 (011158) от 1 04.2005 соответственно. Основные положения, выносимые на защиту:

1. На фоне хронической свинцовой интоксикации повышается спонтанный диурез, экскреция натрия и калия, вследствие снижения реабсорбции воды и натрия в почечных канальцах Возможную роль может играть повышение содержания катехоламинов в эритроцитах, что косвенно свидетельствует об активации симпато-адреналовой системы у крыс со свинцовой интоксикацией Это может играть регулирующую роль н угнеіении почечного кровотока и снижении скорости клубочковой фильтрации.

2 В ходе развития хронической свинцовой интоксикации нарушается функциональная способность почек зкскреіироваїь водную нагрузку, чю проявляется снижением процента ее выведения за 3 часа и падением суммарного трехчасового диуреза на фоне 5% водной нагрузки.

3. Снижение уровня канальцевой реабсорбции натрия обусловлено падением активности Na ,К -АТФ-азы почечной гкани - основного компонента натриевого насоса, активность которой зависит от липидного микроокружения. На фоне хронической свинцовой интоксикации повышается интенсивность перекисного окисления липидов в гомогенатах коркового и молового слоев почечной ткани, изменяющае состояние линидною матрикса мембран клеток. В ответ на оксида-тивный стресс компенсаторно повышается активность антиоксидантной системы организма

4 На фоне хронической интоксикации ацетатом свинца увеличивается концентрация свинца в плазме крови, моче и почечной ткани Между вводимой дозой ацетата свинца и содержанием металла в плаїме крови, моче и почечной ткани существует прямая корреляционная связь Параллельно снижается содержание

неферментных катионных белков в нейтрофилоциіах чю свидеіельсгвуст об угнетении лизосомальной активности - декатионизации лизосом

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывали на' - IV международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2001); научной конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2002, 2003, 2005); V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2004), заочной конференции РАЕ «Человек и ноосфера», «Экология промышленных регионов России» (Дубай, 2005).

Публикации. По материалам диссеріации опубликовано 14 работ Обьсм и структура диссертации: Диссертация изложена на 163 страницах, включая библиографию и приложения Работ состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех їлав изложения результа-юв исследования, заключения, общих выводов, списка использованной литераіурьі и приложения Библиографический указатель включает 269 источников литературы, из них 179 отечесівенньїх и 90 иностранных авторов Работа иллюстрирована 24 рисунками и 25 таблицами.