Патофизиологическое обоснование применения хроноэкологических подходов к диагностике и лечению бактериального вагиноза Черткоева Майя Гивиевна

Патофизиологическое обоснование применения хроноэкологических подходов к диагностике и лечению бактериального вагиноза
<
Патофизиологическое обоснование применения хроноэкологических подходов к диагностике и лечению бактериального вагиноза Патофизиологическое обоснование применения хроноэкологических подходов к диагностике и лечению бактериального вагиноза Патофизиологическое обоснование применения хроноэкологических подходов к диагностике и лечению бактериального вагиноза Патофизиологическое обоснование применения хроноэкологических подходов к диагностике и лечению бактериального вагиноза Патофизиологическое обоснование применения хроноэкологических подходов к диагностике и лечению бактериального вагиноза
>



Черткоева Майя Гивиевна. Патофизиологическое обоснование применения хроноэкологических подходов к диагностике и лечению бактериального вагиноза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Черткоева Майя Гивиевна; [Место защиты: Северо-Осетинская государственная медицинская академия].- Владикавказ, 2004.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Последние достижения медико-биологической науки в области хронобиологии и хрономедицины дают достаточные основания утверждать, что биоритмы являются одним из универсальных адаптационных механизмов, способствующих поиску и формированию оптимальных форм взаимодействия организма с окружающей средой. Частое нарушение суточного стереотипа влечет за собой возникновение и развитие разнообразнейших патологических процессов дезрегуляционного характера, имеющих сходство с болезнями адаптации, а нарушения в суточных ритмах всегда сопровождают патологические и предпатологические состояния (Л.Г. Хетагурова, К.Д. Салбиев, 2000, Ф.И. Комаров, Ю.А. Романов, Л.Г. Хетагурова, 2002).

Бактериальный вагиноз занимает ведущее место в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости, что во многом обусловлено антропогенными и экологическими причинами, вызывающими иммунологические нарушения, изменения гормонального гомеостаза, массивным и нерациональным применением различных лекарственных средств, особенно антибиотиков (В.Н. Прилепская и соавт., 2002) и др. патогенными факторами. Заболевание по патогенезу, представляет собой полимикробный клинический синдром, вызванный замещением нормальной вагинальной микрофлоры, в которой преобладают лактобактерии, факультативные и облигатные анаэробные микроорганизмы в количествах, превышающих норму. Частота бактериального вагиноза за последнее десятилетие возросла в 2 раза и составляет, поданным различных авторов, от 26% до 40-45% (Л.Н. Макарова 2000, Е.К. Назарова 2001). В этой связи вопросы диагностики, лечения и профилактики данного заболевания представляют значительный возрастающий интерес для врачей (И.В. Хамаганова и соавт. 2002).

В последние годы все чаще встречаются длительно текущие рецидивирую
щие формы бактериального вагиноза. Имеются сообщения, что почти у 50%
женщин бактериальный вагиноз протекает бессимптомно (Ю.К. Скрипкин и соавт.,
1996, Л.И. Тихонов, 1995). Поэтому актуально исследование хронотипа и состоя
ния биоритмов физиологических функций у женщин с бактериальным вагинозом с
учетом действия неблагоприятных экологических факторов среды обитания, что
может обеспечить новые пути оптимизации диагностики и патогенетического ле
чения изучаемого заболевания.

Цель исследования. Изучить хронотип и состояние биоритмов физиологических функций у женщин репродуктивного возраста с бактериальным вагинозом в зависимости от экологии районов проживания и возможность применения хро-ноэкологических подходов для улучшения диагностики и лечения данного заболевания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Выделить ключевые критерии оценки микроэкологии влагалища, изучить сезонную частоту и тяжесть нарушений вагинального микроценоза у женщин, в зависимости от экологии районов проживания и хронотипа пациенток.

  2. Изучить хронотип и состояние биоритмов физиологических функций у женщин с бактериальным вагинозом и здоровых той же возрастной группы.

  3. На основании патофизиологических и микробиологических исследований разработать новые рациональные методы этиотропной и патогенетической хронотерапии нарушений вагинального микроценоза и оценить ее эффективность.

  4. Подготовить пакет научно-обоснованных рекомендаций для учреждений практического здравоохранения (гинекологических отделений больниц, женских консультаций) по оптимизации лечения нарушений вагинального микроценоза, его диагностики и хронопрофилактики осложнений.

Новизна исследования.

  1. Впервые в РСО-Алании установлена частота нарушений вагинального микроценоза у женщин с высоким риском воспалительных осложнений и особенности распределения их в зависимости от экологического состояния районов проживания, сезонов года и хронотипа пациентов.

  2. Впервые проведена оценка состояния биоритмов физиологических функций и установлены особенности десинхроноза у женщин с нарушениями вагинальной микрофлоры с высоким риском воспалительных осложнений.

  3. Впервые установлены критерии комплексной микробиологической диагностики бактериального вагиноза.

  4. Разработана новая технология хронотерапии бактериального вагиноза и доказано, что она существенно превосходит общепринятые методы лечения.

  5. Впервые определены принципы и пути хронопрофилактики обострений и осложнений бактериального вагиноза.

Теоретическая и практическая значимость. Работа представляет собой научно-практическое исследование, результаты которого позволили расширить и конкретизировать представления об этиологии нарушении вагинального микроценоза, частоте их выявления и других нарушений вагинальной микроэкологии у женщин, установить факторы риска развития осложнений и рецидивов заболевания в экологически осложненной ситуации города. Дополнены представления о патогенезе бактериального вагиноза: определена роль нарушений ритмической организации физиологических функций у больных в форме патологического де-синхроноза, что позволило оптимизировать методы этиотропной и патогенетической терапии нарушений вагинального микроценоза, предложена тесты микробиологического контроля эффективности хронотерапии и хронопрофилактики обострений.

Для органов практического здравоохранения (гинекологических отделений больниц, женских консультаций), разработаны методические рекомендации по оценке состояния вагинальной микроэкологии в клинической практике, определения факторов риска развития осложнений и эффективности этиотропной и патогенетической хронотерапии, что обеспечивает практическую значимость результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты исследования подтверждают полимикробную этиологию бактериального вагиноза, в микробиологической структуре которого значительная роль принадлежит строгим анаэробом. Ранговая последовательность спектра строгих анаэробов следующая: Peptostreptococcus anaerobius, Bacteroides species, Peptococcus anaerobius, Peptostreptococcus species, Peptococcus prevotii, Peptococcus species, Bifidobacterium species и Fusobacterium nucleatum. Концентрация их составляла от 5 до 11 Ig. Суммарный титр всегда превышал 9 Ig КОЕ/мл.

  2. Существует тесная взаимосвязь между экологической ситуацией районов проживания и состоянием вагинальной микроэкологии женщин репродуктивного возраста. Изменение качественного и количественного состава микрофлоры влагалища женщин под воздействием неблагоприятных экзогенных факторов приводит к развитию вагинального дисбактериоза.

  3. Изменение качественного и количественного состава микрофлоры влагалища

женщин в разные сезоны года под воздействием экологически вредных факторов,

приводит к развитию бактериального вагиноза как одного из вариантов вагинального дисбактериоза и характеризуется резким снижением или полным отсутствием лактофлоры в зимне-весенний период. В 2раза чаще в зимне-весенний период, чем в летне-осенний выявляется бактериальный вагиноз. Дисбиотиче-ские изменения вагинальной микрофлоры более выражены у женщин сравни-ваемыхгрупптакже взимне-весенний период.

  1. Изучение биологических ритмов показателей физиологических функций, с последующей оценкой результатов методами группового и индивидуального хро-ноанализа у женщин репродуктивного возраста, позволяет утверждать, что они имеют типовую суточную и сезонную временную организацию и зависят от выраженности дисбиотических нарушений вагинальной микрофлоры.

  1. Нарушение временной организации физиологических и вегетативных функций в виде патологических десинхронозов в большей степени выражены у женщин с бактериальным вагинозом.

  2. Результаты исследования указывают на высокую эффективность комбинированной хронотерапии, не вызывающей побочных явлений, обладающей существенными преимуществами перед общепринятой схемой лечения бактериального вагиноза.

Внедрение результатов исследования. 3 методические рекомендации и результаты клинико-микробиологических исследований внедрены в практику гинекологического отделения Узловой больницы ст. Владикавказ Северо-Кавказской железной дороги и используются в учебном процессе кафедр патологической физиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, акушерства и гинекологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований, изложены в 8 печатных работах. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2002, 2003, 2004гг.), 2-ой региональной научно-практической конференции «Новые технологии рекреации здоровья населения», проводимой по плану РАН на базе ИБМИ ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алании (Владикавказ, 2003), на заседании регионального отделения Северо-Осетинского общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (2004). Основные положения диссертации апробированы на совместном заседании кафедр микробиологии, патофизиологии, акушерства и гинекологии, нормальной физиологии, курса клини-6

ческой фармакологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литратуры, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 182 отечественных и 74 зарубежных источников. Работа содержит 22 таблицы и 14 рисунков.