Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс] Крюкова Виктория Викторовна

Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс]
<
Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс]
>



Крюкова Виктория Викторовна. Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

1.1. Современные принципы и методы лечения гнойных ран 9

1.2. Сорбционно-аппликационная терапия гнойных ран. 21

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Клиническая характеристика больных 31

2.2. Методы исследования .44

2.2.1. Цитологическое исследование раневых отпечатков 44

2.2.2. Микробиологические методы исследования. 45

2.2.3. Лизосомально-катионный тест 46

2.2.4. Определение концентрации цитокинов 47

2.2.5. Биохимические методы исследования. 48

2.3. Статистическая обработка материала 48

ГЛАВА 3. Клиническая эффективность сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран 49

3.1. Результаты лечения больных с гнойными ранами 49

3.2. Эффективность сорбционно-аппликационной терапии у больных с обширными гнойными ранами, осложненными синдромом системного воспалительного ответа и сепсисом 61

3.3. Особенности течения раневого процесса у больных с длительно незаживающими ранами, получавших сорбционно-аппликационную терапию 70

ГЛАВА 4. Комплексная оценка течения раневого процесса у больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию 74

4.1. Динамика цитологических изменений гнойной раны 74

4.2. Результаты микробиологических исследований 87

4.3. Изменение показателей неспецифической резистентности в процессе сорбционно-аппликационной терапии 90

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных данных 95

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы 118

Введение к работе

Лечение гнойных ран является одной из важнейших проблем современной медицины. Значимость ее обусловлена широким распространением гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений, учащением случаев генерализации инфекции, появлением антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов [27,47,83,111,144,228,236,305].

В комплексном лечении гнойных ран важное место занимает хирургическая обработка [55, 120, 139]. Получившее признание активное хирургическое лечение гнойной раны не исключает традиционного местного медикаментозного лечения под повязкой, которое применимо в любых условиях, а главное привлекает своей доступностью и простотой [1, 44, 70, 137, 235, 238]. Оставаясь до настоящего времени основной в практической хирургии, эта методика не лишена существенных недостатков. Одним из главных недостатков терапии раневого процесса является то, что многие из фармакологических препаратов обладают слабовыраженным лечебным эффектом, в результате чего не полностью подавляется микрофлора, медленно происходит отграничение воспалительного процесса и очищение раны от гнойно-некротических масс [9, ПО, 317]. Основной причиной низкой эффективности существующих препаратов для лечения гнойных ран, по мнению многих авторов, является однонаправленность их действия [176, 180].

В связи с этим встает острая необходимость поиска доступных и, в то же время, эффективных лекарственных средств и подходов к лечению раневой инфекции, отвечающих современным требованиям. Решение этой задачи требует глубоких знаний патогенеза раневого процесса, микробиологии гнойной раны [203, 216, 306, 320].

С этих позиций несомненные преимущества имеют методы сорбционно-аппликационной терапии, направленные на скорейшее очищение ран от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, а также некротических тканей [10, 23, 56, 135, 151, 160, 171]. Перспективным направлением повышения эффективности сорбционной терапии является разработка комбинированных лекарственных форм, состав которых патогенетически обоснован с учетом фазы раневого процесса [61, 154, 243, 303]. В связи со сказанным, поиск новых эффективных средств и способов лечения гнойных ран является актуальной проблемой современной медицины. Изложенные факты и значимость проблемы предопределили настоящее исследование.

Целью исследования явилось патогенетическое обоснование и оценка эффективности сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран, основанной на применении обогащенного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. На основании клинических, цитологических, бактериологических и биохимических критериев оценить эффективность сорбционно- аппликационной терапии гнойных ран различной этиологии.

2. Исследовать характер изменений неспецифических факторов резистентности в раневом экссудате в процессе аппликационной цитокинотерапии.

3. Изучить эффективность сорбционно-аппликационной терапии у больных с обширными гнойными ранами, осложненными синдромом системного воспалительного ответа и сепсисом.

4. Установить особенности течения раневого процесса у больных с длительно незаживающими ранами, получавших сорбционно-аппликационную терапию.

Научная новизна

Впервые произведена комплексная оценка клинической эффективности сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран различной этиологии, основанной на применении обогащенного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина. Показано, что в результате использования сорбционных технологий сокращаются сроки очищения ран и появления грануляций, стимулируются регенераторные процессы, что позволяет в более ранние сроки накладывать вторичные швы на рану либо производить аутодермопластику.

Впервые показано, что применение сорбционно-аппликационной терапии у больных с обширными гнойными ранами, осложненными синдромом системного воспалительного ответа и сепсисом, приводит к значительному снижению содержания провоспалительных цитокинов и молекул средней массы в сыворотке крови.

Выявлены новые аспекты патогенеза трофических язв и длительно незаживающих ран, связанные со снижением функциональной активности нейтрофилов в ране. Впервые установлено, что в процессе аппликационной цитокинотерапии ронколейкином повышается фагоцитарная активность и кислороднезависимый метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов в длительно незаживающих ранах.

На основе проведенных исследований разработаны показания и рекомендации по сорбционно-аппликационному способу лечения гнойных ран. Установлено, что сорбционно-аппликационную терапию целесообразно проводить только в 1-ю фазу раневого процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы Научно-практическая значимость полученных данных заключается в разработке нового эффективного способа лечения гнойных ран, основанного на использовании биологически активной композиции, состоящей из обогащенного цеолита и ронколейкина (заявка на изобретение № 2003116066/14, приоритет от 29.05.2003; положительное решение формальной экспертизы от 16.10.2003). В ходе исследований установлены механизмы коррегирующего действия аппликационной цитокинотерапии ронколейкином при длительно незаживающих ранах. Показана возможность коррекции синдрома системного воспалительного ответа у больных с обширными ранами. Способ сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран и трофических язв внедрен в ГУЗ "Областная клиническая больница" и МУЗ "Городская клиническая больница № 1". Это позволило улучшить результаты и уменьшить сроки лечения пациентов с гнойными ранами.

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии с курсом анестезиологии и реанимации и кафедре патологической физиологии Читинской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту: 1. Сорбционно-аппликационная терапия, основанная на применении обогащенного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина, повышает эффективность лечения больных с гнойными ранами: сокращаются сроки очищения ран, появления грануляций и краевой эпителизации; стимулируются регенераторные процессы; снижается концентрация провоспалительных цитокинов в раневом отделяемом, что позволяет в более ранние сроки накладывать вторичные швы на рану либо производить аутодермопластику. Обогащенный цеолит обладает выраженной сорбционной активностью по отношению к микрофлоре и белкам раневого отделяемого.

2. Сорбционно-аппликационная терапия у больных с обширными гнойными ранами способствует снижению интоксикации, а также коррекции синдрома системного воспалительного ответа, что выражается в уменьшении уровня провоспалительных цитокинов (IL-ip, IL-8 и TNFa) и молекул средней массы в сыворотке крови, снижении лейкоцитоза, нормализации лейкоцитарного индекса интоксикации.

3. У больных с длительно незаживающими ранами наблюдается снижение функциональной активности нейтрофилов в зоне воспаления, сопровождающееся угнетением фагоцитарной и секреторной функций клеток, что способствует хронизации раневого процесса. Использование аппликационной цитокинотерапии ронколейкином повышает фагоцитарную активность и кислороднезависимый метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов в длительно незаживающих ранах.

Апробация основных положений работы

Материалы исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 2003); X Российско-Японском Международном медицинском симпозиуме (Якутия, 2003); 3-й региональной конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2004); научно-практической конференции «Медицина Забайкалья: достижения и перспективы», посвященной 80-летию Областной клинической больницы (Чита, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в которых нашли отражение основные результаты исследования. Подана 1 заявка на изобретение.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 13 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 205 отечественных и 123 иностранных источника.

Сорбционно-аппликационная терапия гнойных ран.

В последние годы в лечении гнойных ран одним из перспективных считаются различного рода медицинские сорбенты, местное применение которых привело к развитию целого направления - сорбционно-аппликационной терапии. При этом учитываются сорбенты, которые оказывают активное воздействие на рану либо за счет избирательной сорбции микрофлоры, либо за счет обеспечения активного оттока раневого отделяемого [17, 21, 87, 150]. К числу таких специфических сорбентов, способных влиять на течение раневого процесса, относится ряд полимерных и неорганических материалов, в том числе углеродные материалы различной структуры и формы, водонабухающие порошкообразные на основе сшитых производных поливинилового спирта - гелевин, эфиров целлюлозы -целесорб, гелецел [71, 169].

Гидрофильные сорбенты реализуют свою активность за счет сочетанного действия трех основных факторов - капиллярности, высокой пористости и эффекта функциональных гидрофильных групп, связывающих воду. Эффективными в лечении гнойных ран являются порошкообразные водонабухающие сорбенты, обладающие высокой онкотической и осмотической активностью, обеспечивающие отток из раны гнойного отделяемого, микробных тел и продуктов их жизнедеятельности, обладающие противоотечным и противовоспалительным действием, создающие в ране оптимальные условия для протекания регенераторных процессов. В клинической практике из этой группы сорбентов широко используются отечественный «Гелевин», а также зарубежные «Дебризан» и «Дежизан», способные наряду с раневым экссудатом сорбировать из раны микробные тела [56, 135, 136, 243].

Дебризан, разработанный шведской фирмой «Фармация», представляет собой гранулированный порошок полимера - «сшитого» декстрана. В Югославии выпуск этого полимера освоен под названием «Сорбилекс». Мелкие (0,12-0,3 мм) гранулы дебризана засыпаются в гнойную рану, где они поглощают гнойный экссудат вместе с бактериями и продуктами распада тканей. Для улучшения контакта порошка с поверхностью раны и повышения осмотических свойств дебризана последний перед применением можно смешивать с активным препаратом ПЭГ-400. Препарат слоем не менее 3 мм наносят на влажное дно раны и покрывают повязкой. Перевязки делают вначале 2-3 раза в сутки, затем по мере уменьшения отделяемого - один раз в сутки до полного очищения раны. При лечении дебризаном гнойных ран различной этиологии установлено, что препарат обладает высокой осмотической активностью и в короткие сроки снижает микробную обсемененность рансЮ доЮ КОЕ/г тканей (1 г дебризана поглащает до 8x10 микроорганизмов). Очищение ран происходит в течение 5-7 дней [2, 136, 285].

Дежизан (фирма «Гермес», Германия) - водонабухающий сорбент из регенерата целлюлозы, в которую включено 20% нейтральной карбоксиметилцеллюлозы натрия и полиэтиленгликоля 600. Сорбционная емкость воды дежизаном составляет 4-7 мл/г. Гранулы препарата имеют размер 1-4 мм. Методика местного лечения ран дежизаном аналогична описанной выше методике применения дебризана. Применение данного препарата обеспечивает очищение ран и их эпителизацию в сроки от 12 до 24 дней. Хорошие результаты от применения дежизана получены только в 70% случаев [136, 214, 243]. Одним из наиболее перспективных порошкообразных перевязочных средств является гидрофильный полимерный дренирующий сорбент гелевин, созданный на основе частично сшитого поливинилового спирта. В отличие от дебризана дренирующая функция геля сохраняется на все время его контакта с раневой поверхностью, в результате чего происходит постоянное удаление продуктов распада и микроорганизмов. По сравнению с известными препаратами аналогичного назначения (дебризан, Швеция), гелевин обладает в 3-4 раза большей сорбционной способностью, что обуславливает в 1,5-2 раза более быстрое очищение ран от гнойно-некротических масс, в 2-5 раз меньшее число перевязок и в 6-15 раз меньший расход сорбента на лечение [2]. Проведенные лабораторно-экспериментальные исследования показали, что при взаимодействии с влажной средой гранулы гелевина набухают. При этом адсорбирующее действие препарата не прекращается, так как вступает в силу принцип "капиллярного насоса", обусловленный специфическими физико-химическими свойствами сорбента. В результате в течение всего времени соприкосновения гранул с влажной средой происходит непрерывная трансмиссия жидкости с поверхности раны через слой гранулята на его наружную поверхность [4, 56, 134, 169].

Цитологическое исследование раневых отпечатков

`Учитывая большое диагностическое и прогностическое значение показателей цитологической картины и динамики клеточных элементов, для контроля за течением и скоростью репаративных процессов в ранах и объективной оценки эффективности лечения был использован цитологический анализ раневых отпечатков по методу М.П. Покровской и М.С. Макарова. Исследования проводили больным при поступлении и в процессе лечения. Раневую поверхность предварительно очищали от раневого экссудата марлевыми тампонами. Обезжиренное предметное стекло прикладывали к различным участкам раневой поверхности слегка надавливая. Полученные отпечатки высушивали на воздухе в течение 15 минут, фиксировали метиловым спиртом в течение 10 минут, окрашивали по Романовскому-Гимзе и затем исследовали методом световой микроскопии. Количественную характеристику клеточного состава в процентах проводили путем подсчета 200 клеток. Для общего представления о клетках проводили исследования под микроскопом с малым увеличением (окуляр х 10, объектив х 8), а затем проводили иммерсионное изучение мазков с большим увеличением (окуляр х 10, объектив х 100) по методике В.А. Девятова [63]. В цитограмме учитывались следующие основные элементы:

а) микрофлора - кокки или палочки, фагоцитированные и нефагоцитированные;

б) лейкоциты - количество, признаки дегенерации;

в) гистиоциты - макрофаги, молодые полибласты;

г) фагоцитоз - завершенный, незавершенный, дегенеративный;

д) клетки соединительной ткани - фибробласты;

е) лимфоциты.. Микробиологические методы исследования Бактериологический контроль течения раневого процесса является обязательным и включает определение вида возбудителя, его количественной оценки и чувствительности к антибиотикам. Бактериологическое исследование отделяемого гнойных ран проводили методом посева на питательные среды согласно Приказа МЗ № 535 от 22.04.1985 г.

Определение чувствительности патогенной микрофлоры, выделенной из гнойных ран, к антибиотикам проводили методом диффузии в агар с применением дисков [40, 126]. Учет результатов проводился измерением зоны отсутствия роста микрофлоры вокруг дисков. Мы использовали стандартные диски с пенициллином, цефазолином, цефтазидимом, цефоперазоном, цефтриаксоном, гентамицином, амикацином, нетилмицином, ципрофлоксацином, левомицетином, ампициллином, карбенициллином, фузидином, оксациллином, ванкомицином и тетрациклином.

Определение степени микробной обсемененности раны на 1 грамм ткани проводили методом ТТХ-теста [29]. Забор материала из раны для бактериологического исследования осуществляли по методике, предложенной В.М. Буяновым (1985): во время операции или последующих перевязок после тщательной обработки раны стерильным физиологическим раствором хлорида натрия и 10% этиловым спиртом, под местным обезболиванием 0,25% раствором новокаина иссекали кусочки ткани массой от 0,1 до 0,5 г на всю глубину раны. Биоптат с соблюдением правил бактериологической стерильности помещали в стерильный флакон, содержащий 1 мл физиологического раствора. Массу биоптата определяли на торсионных весах в стерильной кювете. Затем биоптат растирали в стерильной ступке и суспензировали в изотоническом растворе хлорида натрия из расчета 1:10. Полученную взвесь распределяли в стерильные лабораторные прорбирки (№ 5) по 0,5 мл. Во все пробирки добавляли по 3 капли рабочего раствора трифенилтетразолий хлорида. Пробирки встряхивали для тщательного перемешивания содержимого и помещали в термостат на 2, 4, 6, 9, 18 и 24 часа при температуре 37С, а затем полученные результаты оценивали в зависимости от времени появления окраски взвеси.

Эффективность сорбционно-аппликационной терапии у больных с обширными гнойными ранами, осложненными синдромом системного воспалительного ответа и сепсисом

В данную группу вошло 32 пациента с обширными гнойными ранами. У 15-и из них течение раневого процесса было осложнено синдромом системного воспалительного ответа, у 17 - сепсисом. Сорбционно-аппликационная терапия была применена у 17-и пациентов, традиционное лечение - у 15 больных. Все пациенты отличались от больных первой группы не только распространенностью гнойного процесса, но и тяжестью течения раневой инфекции - более тяжелым общим состоянием с явными признаками гнойной интоксикации.

Местные изменения у данной группы больных были выражены в большей степени. Так, у большинства пациентов имел место значительный отек пораженной части тела, отмечалась выраженная гиперемия, обширные участки некроза, обильное гнойное отделяемое, как правило, со зловонным запахом. У большинства больных этой группы при поступлении в клинику в биоптате раны преобладал аэробный компонент микрофлоры. Исходная обсемененность обширных гнойных ран, осложненных синдромом системного воспалительного ответа или сепсисом в первой фазе раневого процесса составляла от 10 до 10 микроорганизмов на 1 г ткани. Исходная цитологическая картина раневых отпечатков в этой группе больных характеризовалась воспалительно-дегенеративным (78,1%), реже воспалительным типом цитограмм (21,9%).

Выраженные местные проявления гнойной инфекции служили абсолютным показанием для проведения хирургической обработки и не требовали подтверждения объективными критериями. Обширность раневой поверхности, наличие затеков, карманов, нередко отсутствие, в отличие от местных гнойных заболеваний, четкой отграниченности от здоровых тканей значительно осложняло, а в некоторых случаях, делало практически невозможным, проведение радикальной хирургической обработки гнойного очага. В некоторых случаях имелись участки, где гнойно-воспалительный процесс распространялся по тканевым структурам диффузно, что напоминало анаэробный тип воспаления.

У больных с обширными гнойными ранами в условиях прогрессирующей бактериально-токсической агрессии, на фоне операционной травмы возникает индуцированная дезорганизация функции ЦНС, нейроэндокринной и иммунной систем. Их дискоординация приводит к гиперпродукции медиаторов воспаления (цитокинов, кининов, активных кислородсодержащих метаболитов), обуславливая проявление общей воспалительной реакции со стороны органов и систем человека в ответ на воздействие повреждающих факторов. Одним из ее проявлений является «синдром системного воспалительного ответа» (ССВО или SIRS - Systemic Inflammatory Response Syndrome). Понятие об этом синдроме введено в клиническую практику в 1992 году по предложению Американского общества торакальных хирургов и общества по лечению больных, находящихся в критическом состоянии.

У наблюдаемых нами пациентов синдром системного воспалительного ответа проявлялся следующими клиническими признаками: 1) повышением температуры тела выше 38С; 2) тахикардией свыше 90 ударов в минуту; 3) увеличением частоты дыхательных движений свыше 20 в минуту; 4) лейкоцитозом свыше 12х109/л; 5) появлением в крови незрелых форм лейкоцитов свыше 10%. Тяжесть синдрома определяли числом имеющихся у больного вышеназванных признаков. У 6 (18,8%) больных отмечали наличие 2-х признаков (ССВО легкой степени тяжести); у 11 (34,3%) больных - 3-х признаков (ССВО средней степени тяжести); у 15 (46,9%) пациентов — 4-х признаков (тяжелой степени). Тяжесть общего состояния подтверждали показатели клинического анализа крови: уровень гемоглобина составил в среднем 97,4+3,3 г/л в основной группе и 98,6+3,1 г/л - в группе клинического сравнения; количество лейкоцитов крови - 15,2+1,7х109/л; СОЭ в среднем увеличивалась до 51,3+0,21 мм/час; отмечали выраженную гипопротеинемию - 58,4+1,9 г/л (табл. 3.2.1; 3.2.2).

При оценке объективных клинических критериев синдрома системной воспалительной реакции отмечен положительный клинический эффект у пациентов с обширными ранами, получавших сорбционно-аппликационную терапию. Так, на 5-7-е сутки у больных основной группы отмечалось уменьшение тяжести эндотоксикоза, что проявлялось снижением температуры до субфебрильных значений, достоверным уменьшением лейкоцитоза (р 0,05), а также лейкоцитарного индекса интоксикации (5,69+0,34 расч. ед. у больных основной группы и 6,82±0,34 - в группе клинического сравнения, р 0,05) (табл. 3.2.2), уменьшением уровня молекул средней массы в сыворотке крови (табл. 3.2.3). У больных основной группы, средний срок снижения температуры тела до субфебрильных значений составил 5,1+0,4 дня, в группе клинического сравнения - 8,2+0,5 суток (р 0,01). У 14 (82,4%) человек, получавших сорбционно-аппликационную терапию, уже на 3-4-е сутки регистрировали снижение тахикардии и частоты дыхания, в то время как в группе с традиционным лечением нормализация данных параметров в указанные сроки отмечена лишь у 6 (40%) пациентов. Применение сорбционно-аппликационной терапии у больных с обширными ранами способствовало уменьшению количества гнойного отделяемого. Таблица 3.2.1 Содержание общего белка и гемоглобина в крови больных с обширными гнойными ранами, осложненными синдромом системного воспалительного ответа и сепсисом

Изменение показателей неспецифической резистентности в процессе сорбционно-аппликационной терапии

В заживлении раны участвуют не только клеточные элементы соединительной ткани, но и многочисленные факторы иммунной системы, в том числе и цитокины, продуцируемые различными клетками: эндотелиоцитами, кератиноцитами, фибробластами, макрофагами, нейтрофилами, лимфоцитами, тромбоцитами, стромальными клетками [142]. Известно, что большинство цитокинов не синтезируется клетками вне воспалительной реакции и иммунного ответа. Экспрессия генов цитокинов начинается в ответ на проникновение в организм патогенов, антигенное раздражение или повреждение тканей. Интерлейкин-Г является главным медиатором местной воспалительной реакции и острофазового ответа на уровне организма. Повышение концентрации IL-1 в очаге воспаления приводит к локальной гиперемии, отеку, инфильтрации тканей лейкоцитами [167]. За счет конститутивной экспрессии своих рецепторов IL-1 очень быстро активирует практически все типы клеток, участвующих в формировании локальной воспалительной реакции, включая фибробласты, эндотелий, резидентные макрофаги и все типы лейкоцитов крови [195]. Интерлейкин-8 также относится к группе провоспалительных цитокинов и обладает способностью активировать хемотаксис и дегрануляцию лейкоцитов [200, 204]. В связи с этим было интересно проследить динамику содержания провоспалительных цитокинов (IL-ip, IL-8 и TNFot) в раневом секрете у больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию, и у пациентов группы клинического сравнения.

Мы выявили высокий уровень изучаемых цитокинов в раневом экссудате в первые сутки наблюдения (табл. 4.3.1; 4.3.2; 4.3.3). У больных с послеоперационными гнойными ранами уровни провоспалительных цитокинов были несколько выше, чем у больных с гнойными ранами после частичной хирургической обработки гнойного очага мягких тканей.

Секреторную и медиаторную функцию нейтрофильных гранулоцитов характеризуют неферментные лизосомальные катионные белки, которые составляют кислороднезависимую микобицидную систему фагоцита [36, 112, 187, 218]. В процессе активации фагоцитов катионные белки способны оказывать антимикробное действие не только внутри, но и вне клетки [23, 66, 78, 191, 264]. Поэтому содержание указанных белков характеризует, с одной стороны, потенциальную способность фагоцитирующих клеток, а с другой - степень активации фагоцитоза.

Примечание: р - уровень значимости различий показателей больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию, и группы клинического сравнения.

Нами установлено, что у больных с гнойными ранами, получавших аппликационную цитокинотерапию, наблюдалось усиление функциональной активности лейкоцитов, что выражалось в увеличении фагоцитарного индекса на третьи (р 0,01) и 5-е сутки лечения (р 0,01). Более того, у пациентов, получавших сорбционно-аппликационную терапию, нейтрофилы в ране повышенно секретировали из лизосом катионные белки, о чем свидетельствует уменьшение процента ЛКБ-позитивных клеток и снижение среднего цитохимического коэффициента на третьи и шестые сутки после хирургической обработки гнойного очага (табл. 4.3.4). В процессе активации фагоцитов катионные белки способны оказывать антимикробное действие не только внутри, но и вне клетки. Поэтому, уменьшение содержания указанных белков в нейтрофилах свидетельствует об активации фагоцитирующих клеток. Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

Проблема лечения гнойных ран является одной из самых актуальных в клинической хирургии. В общей структуре хирургических заболеваний хирургическая инфекция наблюдается у 35-45% больных и протекает наиболее часто в виде раневой инфекции, а также в виде острых и хронических гнойных заболеваний [30, 61, 144]. Несмотря на богатейшую историю и многочисленные непрекращающиеся исследования в этом направлении, результаты лечения больных с гнойными ранами остаются неудовлетворительными [27, 145, 298, 311]. Об этом свидетельствует увеличение числа гнойных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений, учащение случаев генерализации инфекции [22, 113, 176, 221]. Причиной неудовлетворительных результатов лечения гнойных ран в последние годы явились изменения в этиологической структуре гнойной хирургической инфекции, перестройка биологических характеристик раневой микрофлоры, увеличение ее патогенности и устойчивости к действию многих антибактериальных препаратов [9, 64, 83, 130, 137, 149, 186, 206, 208, 259]. Изменившаяся ситуация в клинической хирургии определяет необходимость формирования более высоких требований к программе лечения больных с гнойными ранами [137].

В связи с этим встает острая необходимость поиска доступных и, в то же время, эффективных лекарственных средств и подходов к лечению раневой инфекции, отвечающих современным требованиям. Решение этой задачи требует глубоких знаний патогенеза раневого процесса, микробиологии гнойной раны [2, 6, 61,151].