Первичные тромбофилии среди жителей г. улан-Удэ, больных ишемическим нарушением мозгового кровообращения Страмбовская Наталья Николаевна




Страмбовская Наталья Николаевна. Первичные тромбофилии среди жителей г. улан-Удэ, больных ишемическим нарушением мозгового кровообращения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Страмбовская Наталья Николаевна; [Место защиты: Чит. гос. мед. акад.].- Чита, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/3475

Введение к работе

Актуальность проблемы. Тромбофилия - это наследственное или приобретенное нарушение гемостаза, которое характеризуется повышенной наклонностью к развитию тромбозов кровеносных сосудов разного калибра и локализации (Баркаган 3 С , 1996, Шутов А А и др 1996, Папаян Л П и др 1998)

За время изучения этой проблемы частота прижизненной обтурации артерий и вен кровяными сгустками, а также их внезапная закупорка катастрофически выросла По данным зарубежных и отечественных авторов, суммарная частота тромбоза вен и его осложнений в течение года составляет 1 на 1000 и в настоящее время является основной причиной смерти и инвалидиза-ции в различных группах человеческой популяции (Баркаган 3 С , 1996, Зуба-иров Д М , 1996, Папаян Л П и др 1998, Rosendaal FR et al, 1997)

Артериальные тромбозы являются причиной 95% крупноочаговых инфарктов миокарда (Q-инфарюы), 85% инсультов (ишемические инсульты), гангрен конечностей, а также инфарктов других органов - почек, кишечника (Бокарев И Н и др , 2002) По данным ВОЗ (1997), эта патология уносит жизни ежегодно около 14 млн людей, а согласно В Dohlback (1995), от тромбоэмболии легочной артерии ежегодно погибает 1 из 1000 жителей планеты Тромбоз реже встречается у молодых и становится все более частым в пожилом возрасте, хотя в последнее время отмечается "омоложение" этой патологии (Баркаган 3 С , 2003)

В настоящее время известно несколько десятков наследственно ассоциированных тромбофилий и приобретенных состоянии, которые объясняют развитие тромбоза в большинстве случаев его регистрации Резистентность FV к активированному протешгу С (РАПС или APC-R), аномалия в гене протромбина (G20210A), мутация в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (С677Т) - одни из самых распространенных групп генетических аномалий, приводящих к дефектам в механизмах образования, регуляции и растворения впутрисосудистых кровяных сгустков, которые сочетаются с повышенным тромбообразованием

Однако не в полной мере изучена эпидемиология, расовая принадлежность данной патологии В стадии усовершенствования находятся методы диагностики, схемы терапии и принципы профилактики данного заболевания, что дает основание для исследования этой проблемы

Не менее важный вопрос - проблема инсульта, как одного из ведущих причин заболеваемости смертности и инвалидцзации в мире и в Российской Федерации в частности (Гусев Е И , 2003, 2006)

Наиболее распространенными и хорошо изученными факторами риска

ОНМК по ишемическому типу являются артериальная гипертония, патология сердца и магистральных артерий головы, курение, нарушение липидного обмена, сахарный диабет, гиподинамия, ожирение, пол, возраст (Суслина 3 А , Верещагин Н В и др , 2003,2005) В последнее десятилетие интенсивно изучаются и генетические предрасположенности к ишемическому инсульту, однако полученные данные о вкладе разных аллелей генов в развитие ишеми-ческого НМК остаются противоречивыми (Зорилова И В, Иллариошкин С Н и др , 2006) Перспективной группой генов-кандидатов, которые потенциально могут быть связаны с формировашіем риска инфаркта мозга, являются гены системы гемостаза и обмена гомоцистеина, сравнительное исследование которых в разных популяциях мира признается весьма актуальной задачей анги-оневрологии (Суслина 3 А , 2005, Haywood S et al, 2005, Pezzini A et al, 2003)

Цель и задачи исследования. Основної! целью нашего исследования явилось изучение частоты прокоагулянтных аллельных вариантов R506Q (FVL), FII (G20210А), МТГФР (С677Т) и оценка их клинико-прогностическо-го значения среди лиц, не имеющих острых или обострения хронических заболеваний на момент исследования и больных ишемическим инсультом разных этнических групп города Улан-Удэ

Решались следующие задачи

  1. Выявить и оценить частоту встречаемости, экспрессивность и пенетрант-ность аномалии Лейден, мутаций в гене протромбина (G20210A), в гене МТГФР (С677Т) среди относительно здоровых резидентов, больных острой церебральной ишемией и тромбозом синусов твердой мозговой оболочки жителей города Улан-Удэ

  2. Сравнить эпидемиологические показатели по наличию аномалии Лейден, мутаций в гене протромбина (G20210A), в гене МТГФР (С677Т) у больных с инфарктом мозга разных этнических групп

  3. Изучить клинические особенности течения ишемического инсульта у выявленных носителей протромботических аллельных вариантов, а также оценить развитие острого периода ишемического инсульта, присоединение осложнений, летальность у носителей аномалии Лейден, мутаций в гене протромбина (G20210A), в гене МТГФР (С677Т)

  4. Выявить и сравнить изменения коагуляционного гемостаза между относительно здоровыми и больными ишемическим инсультом - носителями аномалии Лейден, мутаций в гене протромбина (G20210A), в гене МТГФР (С677Т) и относительно здоровыми и больными ишемическим нарушением мозгового кровообращения без мутаций в разные сроки острого периода заболевания

  1. Оценить изменение коагуляционного гемостаза у больных ОНМК по ише-мическому типу вследствие воздействия корригируемых (заболевания-маркеры) и не корригируемых (пол, возраст, этническая принадлежность) факторов риска, а также объема сформировавшегося очага инфаркта

  2. Установить степень риска формирования ишемического инсульта и тромбоза синусов твердой мозговой оболочки у лиц носителей аллельных вариантов R506Q (FVL), FII (G20210A), МТГФР (С677Т) среди жигелей города Улан-Удэ

Научная новизна. Впервые у жителей города Улан-Удэ среди лиц, не имеющих острых или обострения хронических заболеваний, больных ишеми-ческим НМК и тромбозом синусов ТМО выявлены протромботические мутации в генах системы гемостаза и обмена гомоцистеина (R506Q (FVL), FII (G2021ОА), МТГФР (С677Т)) и получены данные о пенетрантности и экспрессивное ги отдельных мажорных аллелей, отмечены этнические особенности носительсгва аномалий Обнаружено, что высокая экспрессивность изучаемых прокоагулянтпых аномалий выявляется в максимальной форме у носителей TVL и мягкой у носителей МТГФР (С677Т)

Впервые определена взаимосвязь носительства изучаемых мутаций и ишемических НМК у пациентов г Улан-Удэ, в том числе и у больных моложе 50 лет с оценкой степени риска развития заболевания

Установлено, что носительство неблагоприятных аллелей влияет на формирование очага инфаркта при ишемическом инсульте, а также на течение и присоединение тромботических и инфекционно-воспалительных осложнений заболевания

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные дают информацию о распространенности различных прокоагулянтпых аллельных вариантов в городе Улан-Удэ, а также об их влиянии на возникновение и развитие ОНМК ишемического характера в этой популяции, что является основой для разработки новых подходов к оценке риска, профилактике, ранней диагностике (сбор тромбофилического анамнеза, медико-генетическое консультирование) и лечению цереброваскулярной патологии в регионе

Внедрение в практику. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры нормальной физиологии Чи гинской государственной медицинской академии, курса неврологии и нейрохирургии медицинского факультета Бурятского государственного университета Методы определения АРС-резисгенгности, ПЦР-диаі поетики наследственных тромбофилий внедрены на кафедре нормальной физиологии ЧГМА, и в Городской больнице скорой медицинской помощи г Улан-Удэ

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях республиканского общества неврологов (г Улан-Удэ, 2006, 2007), на II научно-практической конференции "Итоги и перспективы экстренной и неотложной медицины Бурятии" (Улан-Удэ, 3 июля 2003), на Сибирской научно-практической конференции неврологов "Актуальные вопросы цереб-роваскулярной патологии" (Иркутск, 2005), на конференции, посвященной 85-летию здравоохранения г Улан-Удэ (Улан-Удэ, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции "Преждевременная и предотвратимая смертность в Республике Бурятия" (Улан-Удэ, 2006), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию В В Тармаева "Региональное здравоохранение на рубеже тысячелетии от истории к развитию" (Улан-Удэ, 2007), на 19th International Congress on Thrombosis "Pathophysiology of Haemostasis and Thrombosis" (Tel-Aviv, Israel, May 14-18, 2006), на заседании Читинского отделения физиологического общества имени И В Павлова (Чита, 2007)

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Частота прокоагулянтных аллельных вариантов R506Q (F VL), FII (G20210А), МТГФР (С677Т) у жителей города Улан-Удэ среди относительно здоровых резидентов зависит от пола и этнической принадлежности Высокая экспрессивность и пенетрантность прокоагулянтных аллельных вариантов среди лиц, не имеющих острых или обострения хронических заболеваний, выявляется в максимальной форме у носителей FVL и мягкой у носителей МТГФР (С677Т)

  1. Больные ишемическим инсультом и тромбозом сиігусов твердой мозговой оболочки в возрасте до 50 лет и моложе являются носителями исследуемых прокоагулянтных аномалии чаще, чем в контрольной группе У больных мужчин преобладает носительство мутаций, особенно МТГФР (С677Т) по сравнению с условно здоровыми лицами У бурят превалирует аллель-ный вариант FVL, а у европейцев - МТГФР (С677Т) Комбинация неблагоприятных аномалий чаще выявляется в монголоидной группе больных ОНМК

  2. Носительство неблагоприятных аллелей влияет на формирование очага инфаркта при ишемическом инсульте, а также на течение и присоединение тромботических и инфекционно-воспалительных осложнений заболевания, но не влияет на исход ОНМК к концу острого периода заболевания (21 су г)

  3. Изменения коагуляционного гемостаза у носителей мутаций R506Q (FVL), ГИ (G20210A), МТГФР (С677Т) в течение острого периода ишемическо-го инсульта неспецифичны и сопоставимы с таковыми у лиц без исследуе-

мых аномалий, больных ИНМК Структура и объем диссертации.