ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАРДИОСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НЕКРОЗА В СВЯЗИ С КОРОНАРНЫМ ШУНТИРОВАНИЕМ У БОЛЬНЫХ ИБС Гибельгаус, Марина Александровна

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАРДИОСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НЕКРОЗА В СВЯЗИ С КОРОНАРНЫМ ШУНТИРОВАНИЕМ У БОЛЬНЫХ ИБС
<
ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАРДИОСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НЕКРОЗА В СВЯЗИ С КОРОНАРНЫМ ШУНТИРОВАНИЕМ У БОЛЬНЫХ ИБС ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАРДИОСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НЕКРОЗА В СВЯЗИ С КОРОНАРНЫМ ШУНТИРОВАНИЕМ У БОЛЬНЫХ ИБС ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАРДИОСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НЕКРОЗА В СВЯЗИ С КОРОНАРНЫМ ШУНТИРОВАНИЕМ У БОЛЬНЫХ ИБС ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАРДИОСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НЕКРОЗА В СВЯЗИ С КОРОНАРНЫМ ШУНТИРОВАНИЕМ У БОЛЬНЫХ ИБС ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАРДИОСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НЕКРОЗА В СВЯЗИ С КОРОНАРНЫМ ШУНТИРОВАНИЕМ У БОЛЬНЫХ ИБС
>



Гибельгаус, Марина Александровна. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАРДИОСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НЕКРОЗА В СВЯЗИ С КОРОНАРНЫМ ШУНТИРОВАНИЕМ У БОЛЬНЫХ ИБС : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Гибельгаус Марина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2011.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания остаются доминирующей причиной смертности и инвалидизации населения большинства стран мира. В России смертность от сердечно-сосудистой патологии более чем в 3 раза превышает аналогичные показатели в странах Западной Европы. Согласно данным официальной статистики, около половины всех случаев смерти от кардиоваску-лярных заболеваний составляют умершие от ИБС. При этом уровень ежегодной смертности больных стабильной стенокардией, включая все ФК, составляет 2-3% (Р.Г.Оганов и др., 2007; Е.И.Чазов и др., 2009; С.А.Шальнова, А.Д.Деев, 2011; the WHO MONIKA Project, 2003; J.M.Gaziano, 2010).

Для лечения больных ИБС с многососудистым поражением коронарного русла широко применяют хирургическую реваскуляризацию миокарда. Операция КШ устраняет симптомы стенокардии, улучшает переносимость физических нагрузок, повышает качество жизни, в некоторых группах больных снижает смертность (R.H.Jones et al., 1996; BARI 2D, 2009; H.Naik et a!., 2009). Однако КШ нередко сопровождается осложнениями, наиболее частыми среди которых являются повреждение миокарда и ИМ. По данным разных авторов, доля больных с периоперационным ИМ, развившимся в связи с КШ, колеблется от 2% до 20% (D.T.Mangano, 2002; A.A.Mohammed et al., 2009); интраоперационное повреждение миокарда выявляется у преобладающего числа больных (М.А.Чарная и др., 2010; B.Dybdahl et al., 2004). Периоперационный ИМ ухудшает как ближайший, так и отдаленный прогноз ИБС. По данным D.L.Namay et al. (1982), 5-летняя выживаемость составила 76% у больных, перенесших в связи с КШ крупноочаговый ИМ, и 90% у пациентов без ИМ.

Однако до недавнего времени отсутствовали четкие критерии, на основании которых можно было диагностировать ИМ, развившийся в связи с КШ. Изменения сегмента ST и зубца Т на ЭКГ неспецифичны и после КШ могут быть проявлениями миокардиальной ишемии, перикардита, могут отражать нарушения электролитного баланса, изменения позиции сердца и др. факторы (D.H.Spodick,2003; H.S.Loeb et al., 2007). Поэтому считают целесообразным ориентироваться на более четкие ЭКГ - критерии - появление нового зубца Q или вновь возникшей БЛНПГ (D.T.Mangano, 2002). Остается не ясным также, какой уровень ММН после КШ следует обозначить термином ИМ.

В 2007 г. ведущими кардиологическими ассоциациями принят консенсус по определению ИМ (ESC/ACCF7AHA/WHF, 2007). Авторами предложена новая классификация типов ИМ; выделены ИМ, связанные с проведением КШ (тип 5). В качестве диагностических критериев такого ИМ приняты следующие характеристики: пятикратное превышение верхней границы нормы ММН в крови в течение 72 часов после КШ в сочетании с появлением нового патологического зубца Q или вновь возникшей БЛНПГ на ЭКГ или в сочетании с окклюзией шунта, либо нативной коронарной артерии или в сочетании с вновь возникшей утратой подвижности стенки миокарда по данным методов визуализации сердца. Изолированное превышение верхней границы нормы содержания ММН после КШ предложено считать повреждением миокарда.

Вместе с тем в реальной клинической практике нередко имеет место факт несоответствия величины повышения уровня ММН (особенно Тп) после КШ с изменениями на ЭКГ, критерными для периоперационного ИМ. Нередко периоперационный ИМ развивается на фоне уже имевшегося рубцового поражения сердца. Поэтому диагностика ассоциированного с КШ ИМ достаточно сложна. Остается недостаточно ясным, какой уровень повышения ММН после КШ соответствует развитию ИМ и соотносится с последующим неблагопрятным прогнозом. Выше сказанное определяет актуальность изучения прогностической значимости повышения ТпТ после операции КШ у больных хронической ИБС.

Цель исследования

Изучить прогностическую значимость повышения кардиоспецифиче-ских маркеров некроза в связи с операцией коронарного шунтирования у больных хронической ИБС.

Задачи исследования

  1. Определить уровни тропонина Т через сутки после коронарного шунтирования больных хронической ИБС и оценить наличие взаимосвязи между уровнем тропонина Т и основными факторами риска ИБС, показателями поражения коронарного русла, исходной фармакотерапией, параметрами оперативного вмешательства.

  2. Используя современные диагностические критерии ассоциированных с коронарным шунтированием инфаркта миокарда и повреждения миокарда, оценить частоту указанных осложнений.

  3. Среди клинико-ангиографических характеристик, факторов сердечнососудистого риска, исходной фармакотерапии, показателей оперативного вмешательства больных хронической ИБС выделить независимые предикторы развития периоперационного инфаркта миокарда.

  4. Изучить частоту госпитальных (сердечная смерть, нефатальный инфаркт миокарда, пароксизмы фибрилляции предсердий) и годовых ишемиче-ских событий (нефатальный инфаркт миокарда, сердечная смерть, госпитализации в связи с прогрессирующей стенокардией, стентированием коронарных артерий) и событий, связанных с хронической сердечной недостаточностью (сердечная смерть, госпитализации в связи с сердечной недостаточностью, пароксизмами фибрилляции предсердий) у больных хронической ИБС, перенесших коронарное шунтирование.

  5. Определить уровень тропонина Т после коронарного шунтирования, ассоциированный с неблагоприятными госпитальными и годовыми сердечно-сосудистыми исходами.

  6. В условиях проспективного (годового) наблюдения больных, перенесших коронарное шунтирование, выделить независимые предикторы развития последующих ишемических событий и событий, связанных с хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна

Установлено, что повышенный уровень ТпТ через сутки после коронарного шунтирования больных хронической ИБС коррелирует с поражением ствола левой коронарной артерии, количеством имплантированных шунтов, выполнением операций в условиях искусственного кровообращения, продолжительностью операций и искусственного кровообращения, временем окклюзии восходящей части аорты. Выявлено, что период искусственного кровообращения длительностью более - медиана 83 (интерквартильный размах 69 - 98) минут существенно повышает риск развития периоперационного инфаркта миокарда. Показано, что повышение уровня ТпТ более - медиана 0,40 (интерквартильный размах 0,2 - 1,8) нг/мл через сутки после коронарного шунтирования является неблагоприятным прогностическим признаком в плане развития госпитальных сердечно-сосудистых осложнений (сердечной смерти, нефатального инфаркта миокарда, пароксизмов фибрилляции предсердий), однако не увеличивает риск ишемических (сердечной смерти, нефатального инфаркта миокарда, госпитализаций в связи с прогрессирующей стенокардией, стентированием коронарных артерий) осложнений и событий, связанных с хронической сердечной недостаточностью (сердечной смерти, госпитализаций в связи с сердечной недостаточностью, пароксизмами фибрилляции предсердий) на протяжении последующих - медиана 10 месяцев.

Обнаружено, что у больных хронической ИБС, перенесших коронарное шунтирование, независимым предиктором развития ишемических событий на протяжении последующих - медиана 10 месяцев явилось количество имплантированных шунтов, а независимым предиктором событий, связанных с хронической сердечной недостаточностью, - наличие пароксизмов фибрилляции предсердий в госпитальный период после вмешательства.

Практическая значимость

Показано, что периоперационный инфаркт миокарда в связи с коронарным шунтированием, выполняемым в условиях искусственного кровообращения, развивается у 10,5% больных стабильной стенокардией, повреждение миокарда - практически у всех пациентов. Повышенный уровень ТпТ после коронарного шунтирования взаимосвязан преимущественно с характеристиками оперативного вмешательства, а продолжительный период искусственного кровообращения (медиана 83; интерквартильный интервал 69 - 98 минут) значительно повышает риск периоперационного инфаркта миокарда. Выявлены особенности течения госпитального периода у больных, перенесших периоперационный инфаркт миокарда. Установлен уровень ТпТ (более -медиана 0,40, интерквартильный интервал 0,2 - 1,8 нг/мл), который ассоциирован с существенным повышением риска развития госпитальных сердечнососудистых осложнений после коронарного шунтирования. В тоже время указанный уровень ТпТ не может быть использован для оценки годового прогноза развития ишемических осложнений и событий, связанных с хронической сердечной недостаточностью. Продемонстрировано значение оценки количества имплантированных шунтов и наличия пароксизмов фибрилляции

предсердий в госпитальный период после коронарного шунтирования для годового прогноза больных стабильной стенокардией. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Повышенный уровень тропонина Т через сутки после коронарного шунтирования больных хронической ИБС коррелирует с поражением ствола левой коронарной артерии, выполнением операций в условиях искусственного кровообращения, длительностью операции и искусственного кровообращения, временем окклюзии восходящей части аорты, а также количеством шунтов.

  2. Повышение уровня тропонина Т более - медиана 0,40 (интерквартиль-ный интервал 0,2-1,8) нг/мл через сутки после коронарного шунтирования ассоциировано с увеличением в 5,6 раза риска развития госпитальных сердечно-сосудистых событий, однако не увеличивает риск годовых ишемических осложнений и событий, связанных с хронической сердечной недостаточностью.

  3. Неполная хирургическая реваскуляризация миокарда при многососудистом поражении коронарного русла многократно повышает риск развития ишемических событий на протяжении последующих - медиана 10 месяцев.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения кардиохирургии №3 кардиологического диспансера ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА Мин-здравсоцразвития РФ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК журналах.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010), на V съезде кардиологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2011), на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Мин-здравсоцразвития РФ 18 мая 2011 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах, содержит 50 таблиц и 1 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 20 отечественных и 85 зарубежных источников.