Роль плазмолеммного, ядерного регуляторов пролиферации и магния в механизмах формирования и развития язвенного дефекта желудка Старовойтов Владислав Алексеевич




Старовойтов Владислав Алексеевич. Роль плазмолеммного, ядерного регуляторов пролиферации и магния в механизмах формирования и развития язвенного дефекта желудка : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Старовойтов Владислав Алексеевич; [Место защиты: Рост. гос. мед. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/1611

Введение к работе

Актуальность темы

Распространенность язвенной болезни среди взрослого населения составляет в разных странах от 5 до 15%. Если в возникновении язвы двенадцатиперстной кишки особое значение придается активации факторов агрессии, то при возникновении язвы желудка - нарушению факторов защиты. Значимым фактором агрессии является Н. pylori. Однако в различных исследованиях показано, что у ряда пациентов (от 20 до 60%) с язвами желудка развитие заболевания происходит без участия Н. pylori. Более того, язвы рубцуются без применения эрадикационной терапии. Данные обзора рандомизированных исследований показывают, что рецидивы ЯБЖ наступают у 5—10% больных и после эрадикации. Только у 38% пациентов с fgG к Н. pylori в крови выявляется язвенная болезнь, гастродуоденит или рак желудка. Таким образом, с одной стороны очевидна роль H.pylori в патогенезе язвы желудка, с другой стороны - факторов защиты, заключающихся в высокой скорости регенерации слизистой (Hopkins R.J., 1996; Ивашкин В.Т. с соавт., 2002; Абдулгание-ва Д. И., 2003; Щербинина М. Б., 2005; Иванов Л.Н., 2005; Амиров Н.Ш. с соавт., 2005; Бредихина Н.А., 2009).

В последние годы в связи с успехами молекулярной биологии существенно изменились представления о механизмах регуляции регенераторных процессов. Восстановление структуры включает: клеточную пролиферацию и диф-ференцировку, миграцию клеток, а также реструктуризацию стромы и ангио-генез. Ведущими факторами в обеспечении пролиферации и дифференциров-ки являются ростовые факторы и их рецепторы, в частности EGFR - рецептор эпидермального фактора роста с тирозинкиназной активностью (Таг-nawski А., 2005).

EGFR, расположенные апикально, повышают резистентность эпителиальных клеток желудка к кислоте, регулируют парацеллюлярную проницаемость (Balestreire Е.М. et al., 2007; Chen М. et al., 2002). Повреждение слизистой значительно активирует экспрессию EGFR и его лигандов (EGF, TGF-a), которые реализуют свою активность через митоген-активируемые протеинки-назы (МАП-киназы), а ингибиторы МАГГ-киназы затрудняют регенерацию. Экзогенный EGF потенцирует действие Н2-блокаторов (Okabe S. et al., 2005). Механизм действия некоторых антацидов включает активацию генов EGF с EGFR, благодаря чему реализуется противоязвенный эффект (Tamawski A. et al., 2000).

При активации EGFR происходит открытие специфических магниевых каналов плазмолеммы (TRPM6, TRPM7), посредством которых Mg2+ поступает внутрь клетки (Quamme G.A., 2008; Muallem S. et al., 2007; Rondon L.J. et al., 2008). На культуре клеток показано, что пролиферирующие клетки потребляют магний (Rubin Н., 2005). Значимость магния в обеспечении резистентности слизистой показана в ряде работ российских и зарубежных авторов

(Mooren F.C., 1999; Zimowska W. et al., 2002; Федосеенко M.B. с соавт., 2003; Лебедева C.A., 2005).

Однако не систематизированы данные о пролиферативном процессе в различных слоях стенки желудка и на различных сроках регенерации язвы. Недостаточно изученным остаётся вопрос о характере изменения системного магниевого баланса, обеспечивающего оптимальные условия регенерации язвы. Нет данных о взаимосвязи магниевого баланса с активностью пролифера-тивных процессов в зоне регенерации язвенного дефекта. Всё вышеперечисленное делает необходимым одновременное изучение механизмов регуляции пролиферации и магниевого баланса, каждый из которых вовлечён в механизмы резистентности слизистой ЖКТ.

Цель исследования

Целью исследования является определение роли плазмолеммного, ядерного регуляторов пролиферации и магниевого баланса в патогенезе язвенных повреждений желудка и возможность их коррекции.

Задачи исследования

  1. Определить изменение удельного числа EGFR- и КІ67 - позитивных клеток в слоях стенки желудка при формировании и развитии экспериментальной ацетатной язвы.

  2. Исследовать магниевый баланс при формировании и развитии экспериментальной ацетатной язвы и в процессе обострения язвенной болезни желудка в клинике.

  3. Оценить взаимосвязь удельного числа EGFR-, КІ67 - позитивных клеток и концентрации магния эритроцитов в крови из подключичной вены.

  4. Выявить влияние магнийсодержащей лекарственной композиции на основе минерала бишофит на магниевый баланс, удельное количество КІ67 -и EGFR- позитивных клеток в слоях стенки желудка, биохимические маркеры клеточного повреждения, активность сукцинатдегидрогеназы в тканях желудка и морфологические признаки регенерации при экспериментальном язвенном процессе.

  5. Исследовать взаимосвязь вегетативного регулирования и концентрации магния эритроцитов при экспериментальной ацетатной язве и у больных с обострением язвенной болезни желудка.

Научная новизна работы

Впервые выявлено неодновременное повышение пролиферативной активности в разных слоях желудка при его экспериментальном эрозивно-язвенном повреждении. На 7-е сутки формирования ЭАЯ желудка в СПСО на фоне весьма умеренного увеличения числа клеток, вступивших в митоз, отмечается практически полное отсутствие активированных клеток, готовых к пролиферации. В ПО имеет место как увеличение числа делящихся клеток, так и

сохранение субпопуляции клеток, активированных к дальнейшему размножению. На 14-е сутки в СПСО активируется процесс пролиферации, проявлением чего служит увеличение субпопуляции клеток вступивших в митоз, так и происходит восстановление числа клеток, готовых к делению при одновременном ещё большем увеличении в ПО удельного числа клеток, готовых к размножению.

На 14-е сутки с момента моделирования ЭАЯ желудка отмечается тенденция к аккумуляции магния в клетке на фоне сниженного оттока с лимфой ОКЛП из интерстиция и возросшего транспорта с кровью воротной вены на фоне сниженного магнийуреза.

Определена положительная корреляционная зависимость между показателем прироста содержания магния в эритроцитах и удельным числом EGFR - позитивных клеток СПСО.

Показано, что применение магнийсодержащей лекарственной композиции в форме суппозиториев (МЛКс) при ЭАЯ уменьшает площадь язвенного дефекта благодаря ускорению образования грануляционной ткани в дне язвы, восстановления сосудистого компонента, снижению обсемененности спиралевидными микроорганизмами, нормализации концентрации биохимических маркеров клеточного повреждения (МСМ, ЛДГ). Под влиянием МЛКс в ПО пролиферативные процессы так же повышены, но менее выражены в сравнении с ЭАЯ без лечения, а в СПСО перифокальной зоне более выражены, чем при язве без лечения.

Научно-практическая значимость

Получены новые данные о регуляции процесса пролиферации, о его зависимости от состояния магниевого баланса и вегетативного тонуса. Установлено, что в процессе формирования ЭАЯ и обострения ЯБЖ у человека отмечается симпатотония. Применение МЛК при ЭАЯ приводит к уменьшению площади язвенного дефекта, усилению пролиферации и восстановлению магниевого и вегетативного баланса. Площадь язвенного дефекта имеет тенденцию к уменьшению как при применении МЖ в виде гранулята, так и суппозиториев.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В процессе формирования и развития экспериментальной ацетатной язвы происходит неодновременная активация пролиферации в различных слоях стенки желудка.

  2. На 7-е сутки с момента моделирования экспериментальной ацетатной язвы в собственной пластинке слизистой оболочки отмечается умеренное нарастание количества клеток, вступивших в митоз при практически полном отсутствии активированных клеток, готовых продолжать деление; в то время как в подслизистой основе на фоне усиленного деления значительно увеличивается популяция клеток, готовых делиться.

  1. На 14-е сутки с момента моделирования экспериментальной ацетатной язвы в собственной пластинке слизистой оболочки выявляется возрастание числа вступивших в митоз клеток при восстановлении субпопуляции клеток, готовых приступить к делению; при одновременном увеличении в подслизи-стой основе как делящихся клеток, так и готовых к делению.

  2. На фоне сформировавшейся экспериментальной ацетатной язвы концентрация магния эритроцитов крови из подключичной вены и суточном объеме мочи снижается. В динамике развития экспериментальной ацетатной язвы выявлено восстановление концентрации магния эритроцитов крови из подключичной вены до контрольных значений при сохранении сниженного содержания в суточном объеме мочи.

  3. Установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем внутриклеточного магния и числом активированных к делению клеток. Восстановление уровня клеточного магния приводит к оптимизации пролифера-тивных процессов в зоне экспериментальной ацетатной язвы, что проявляется возрастанием числа клеток, готовых приступить к делению в собственной пластинке слизистой оболочки.

  1. Применение магнийсодержащей лекарственной композиции в форме суппозиториев при экспериментальной ацетатной язве вызывает уменьшение площади язвенного дефекта за счет ускорения образования грануляционной ткани, восстановления сосудистого компонента, усиления пролиферации в перифокальной зоне собственной пластинки слизистой оболочки, нормализации магниевого и вегетативного баланса.

  2. У пациентов с обострением язвенной болезни желудка наблюдается симпатикотония и происходит снижение уровня магния эритроцитов к 30-му дню лечения.

Апробация работы

Материалы работы были представлены и прошли обсуждение на конференции, посвященной 65-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВолГМУ (Волгоград, 2004), 62-ой, 63-ей и 66-ой научных конференциях ВолГМУ (Волгоград, 2004, 2005, 2008), 3-ей международной конференции "Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернандското" (Москва, 2005), научной конференции с международным участием "Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии" (Курск, 2006), IX Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2009).

Получен патент на изобретение №2348414: Способ первичной профилактики возникновения и развития язвенных повреждений 12-перстной кишки./Л.М. Ганичева, С.А. Галкин, В.А. Старавойтов, В.А. Рогов. Зарегестрирован в государственном реестре Российской Федерации 10 марта 2009г.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5-ти глав, обсуждения, выводов. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 20 рисунками и 5 схемами. Список литературы содержит 192 источника, из них 75 отечественных и 117 иностранных.