Сенсорные реакции в секторах околоорбитальных проекционных зон при расстройствах зрения Гаврилин Александр Викторович

Сенсорные реакции в секторах околоорбитальных проекционных зон при расстройствах зрения
<
Сенсорные реакции в секторах околоорбитальных проекционных зон при расстройствах зрения Сенсорные реакции в секторах околоорбитальных проекционных зон при расстройствах зрения Сенсорные реакции в секторах околоорбитальных проекционных зон при расстройствах зрения Сенсорные реакции в секторах околоорбитальных проекционных зон при расстройствах зрения Сенсорные реакции в секторах околоорбитальных проекционных зон при расстройствах зрения
>



Гаврилин Александр Викторович. Сенсорные реакции в секторах околоорбитальных проекционных зон при расстройствах зрения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Гаврилин Александр Викторович; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр клинической и экспериментальной медицины"].- Новосибирск, 2002.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Во всем мире большое внимание уделяют решению проблем расстройств зрения у детей (аномалии рефракции, косоглазие и амблиопия) (Краснов М.М., 1971; Каспаров А.А., 1989; Полунин Г.С., 1993; Базарный В.Ф., 1991; Witmer R., 1987; Henderley D., 1987). Несмотря на успехи микрохирургической техники, лекарственной терапии, физиотерапии, многие вопросы коррекции пониженной остроты зрения еще требуют своего решения (Аветисов Э.С., 1964-1995; Ковалевский Е.И., 1985-1998; Хватова А.С., 1987). Основным методом лечения при данной патологии остаются различные виды плеоптического лечения (Аветисов Э.С., 1968-1994; Поспелов В.И., 1987).

В последнее время в широкую медицинскую практику успешно внедряется и используется низкоэнергетическое электромагнитное излучение (НЭМИ) (Девятков Н.Д., Голант МБ., 1981; Колбун Н.Д., 1987, 1992; Dardelhon М., Averbeck D., Berteaud А., 1970). В основном, эффект НЭМИ обусловлен нетепловым, информационным воздействием (Лебедева Н.Н., Вехов А.В., 1988; Холодов Ю.А., 1976, 1983; Андреев Н.А., 1985; Lovsund P., Oberg Р.А., 1980). Показано, что организм человека способен селективно, при очень малой мощности электромагнитного излучения с высокой избирательностью выделять частоты, совпадающие с резонансными частотами соответствующих молекул и клеток (Прессман Л.С., 1968; Черкашенко В.Н., Даллакян И.Г., 1991; Ульянов В.Г., 1992; Пашков Б.А., 1995; Донченко В.А. и др., 1996; Арзуманов Ю.Л., 1997). В основном на НЭМИ реагируют патологически измененные органы и ткани, поэтому, роль НЭМИ сводится к "обнаружению" отклонений организма от нормы, и активации механизмов аутотерапии (Холодов Ю.А., 1976; Андреев Н.А., 1985; Лебедева Н.Н., Вехов А.В., 1988; Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В., 1994; Довгуша В.В., Кудрин И.Д., Тихонов М.Н. и др., 1999; Lovsund P., Oberg Р. А., 1980).

Реакция на действие электромагнитного излучения наиболее выражена в кожных проекционных зонах и проявляется в виде изменений магнитного поля, местной температуры, электрического сопротивления, скорости биохимических реакций, клеточного состава (Пушкин В.И. и др., 1996; Kellner G., 1966; Jarricot Н., 1975). Биологический эффект при воздействии на проекционные

зоны НЭМИ определяется своеобразным «микромассажем» микроанатомических структур кожи, например рецепторов, через которые к реализации лечебного эффекта подсоединяются ЦНС, гуморальная система, система защиты и регуляции организма (Чернавский Д.С., Хижняк ЕЛ. и др., 1990; Теппоне М.В. и др., 1991; Боголюбов В.М., 1996; Кушнир О.С., 1996). К настоящему времени имеется достаточно теоретического (Голант М.Б. и др., 1989), экспериментального (Черняков Г.М. и др., 1989) и клинического (Теппоне М.В. и др., 1991) материала, позволяющего утверждать, что ведущее значение в повышении эффективности лечения принадлежит зоне воздействия, а не частоте НЭМИ.

Наибольшее количество проекционных зон, отражающих состояние зрительной системы, концентрируется на лице в околоорбитальных областях (Овечкин А.М., 1994; Пэн Цзиншань, 1978; Ахмеров Н.У., 1991). Отмечен самостоятельный положительный эффект от стимуляции околоорбитальных проекционных зон в коррекции низкой остроты зрения (Гули-Заде А.А. и др., 1983, 1985, 1991; Дубровская Л.И., 1983; Ковалевский Е.И.,1984; Татаринов С.А., 1995-2000; Оковитов В.В., 1999). Классические руководства по акупунктуре и рефлексотерапии при выборе «активных» проекционных зон в околоорбитальной области предлагают критерии, которые для большинства врачей (офтальмологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и другого медперсонала) являются сложными и малопонятными (Вогралик В.Г., Вогралик М.Ф., 1978; Портнов Ф.Г., 1980; Табеева Д.М., 1980; Мачарет Е.Л., Самосюк И.З., 1982; Портнов В.И., 1984; Лувсан Гаваа, 1986; Агасаров Л.Г., Осипова Н.Н., 1996). В настоящее время отсутствуют четкие критерии использования околоорбитальных проекционных зон, в связи с этим является актуальной разработка новых эффективных экономичных критериев выбора «активных» проекционных зон для лечения пониженной остроты зрения при различных его расстройствах (амблиопии, косоглазии, патологии рефракции, спазма аккомодации).

Цель исследования: оценить особенности реакций секторов околоорбитальных проекционных зон на воздействие низкоэнергетического электромагнитного излучения у детей с различными расстройствами зрения для повышения эффективности рефлекторных методов терапии низкой остроты зрения.

Задачи исследования:

  1. Выделить границы секторов в околоорбитальной кожной проекционной зоне с учетом расположения анатомических структур (нервы, сосуды, мышцы и др.), способных рефлекторно воздействовать на орган зрения.

  2. Определить характерные для каждого вида патологии зрения (амблиопии, косоглазии, патологии рефракции, спазма аккомодации) секторы с наиболее высоким уровнем сенсорных реакций.

  3. Изучить динамические изменения локализации секторов околоорбитальных проекционных зон с выраженной сенсорной реакцией в процессе лечебного воздействия низкоэнергетического электромагнитного излучения при различных расстройствах зрения.

  4. Изучить эффективность лечения с учетом динамических изменений локализации активных секторов околоорбитальных проекционных зон при коррекции остроты зрения.

  5. Оценить отдаленные результаты лечения с помощью воздействия на околоорбитальные рефлексогенные зоны у детей с различной патологией зрения после нескольких курсов терапии.

Научная новизна:

Впервые произведено деление околоорбитальных проекционных зон на секторы (8 секторов по 45 градусов) с учетом анатомических структур, приходящихся на сектор.

Впервые изучены особенности распределения сенсорных реакций в каждом секторе околоорбитальных проекционных зон на воздействие низкоэнергетического электромагнитного излучения (НЭМИ) при различных расстройствах зрения (амблиопии, косоглазии, гиперметропии, миопии, спазма аккомодации).

Впервые определены секторы околоорбитальных

проекционных зон с наиболее выраженной сенсорной реакцией на воздействие низкоэнергетического электромагнитного излучения, характерные для определенного вида и степени расстройств зрения (амблиопии, косоглазии, гиперметропии, миопии, спазма аккомодации).

Установлено, что низкоэнергетическое электромагнитное излучение можно использовать у детей с 3-х лет для самостоятельного повышения низкой остроты зрения.

Практическая значимость

Впервые разработана эффективная неинвазивная методика зыделения секторов околоорбитальных проекционных зон, эснованная на выраженной сенсорной реакции при воздействии яизкоэнергетического электромагнитного излучения.

Результаты комплексного исследования случаев сенсорных реакций в каждом из секторов околоорбитальных проекционных зон при различных расстройствах зрения позволяет выделить характерные секторы, воздействие на область которых даёт возможность практическим врачам повысить эффективность рефлекторных методов улучшения остроты зрения у пациентов.

При лечебном воздействии низкоэнергетического электромагнитного излучения происходят динамические изменения в локализации активных секторов околоорбитальных проекционных зон, что следует учитывать для повышения эффективности и сохранения стабильного эффекта результатов лечения.

Внедрение в практику

Разработаны рекомендации для лечебно-профилактических учреждений, специализированных офтальмологических отделений и кабинетов физиотерапии по применению низкоэнергетического электромагнитного излучения в секторах околоорбитальных проекционных зон с целью повышения остроты зрения при различных расстройств зрения у детей (амблиопии, косоглазия, гиперметропии, миопии, спазма аккомодации).

Метод внедрен в диагностическую и лечебную деятельность специализированного детского офтальмологического центра при Новосибирской государственной областной клинической больнице, а так же в специализированных дошкольных учреждениях г. Новосибирска для детей с расстройствами зрения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Проекционные зоны в области орбиты имеют связь с состоянием органа зрения, проявляющуюся в виде сенсорных реакций на воздействие низкоэнергетического электромагнитного излучения.

  2. В околоорбитальных проекционных зонах существуют секторы, характерные для каждого вида расстройств зрения (амблиопии, косоглазии, гиперметропии, миопии, спазм аккомодации) с

наиболее выраженными сенсорными реакциями.

  1. Наличие сенсорной реакции в секторах околоорбитальных проекционных зон на воздействие низкоэнергетического электромагнитного излучения является диагностически значимым критерием при выборе сектора для последующей терапии.

  2. Применение низкоэнергетического электромагнитного излучения целесообразно в рамках комплексной диагностики и коррекции остроты зрения при различных его расстройствах.

Апробация материалов диссертации.

Основные материалы, изложенные в диссертации, были доложены на 1-ой международной конференции «Акупунктура в педиатрии», (Россия, Таганрог, сентябрь 1999г.); Научно-практической конференции ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, март 2000 г.); VII съезде офтальмологов России (Москва, май 2000 г.); International Congress ICMART-2000 (Austria, Vienna, May 2000); научной сессии посвященной 65-летию Новосибирской Государственной Медицинской Академии (Новосибирск, декабрь 2000 г.); IX съезде Педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегии развития» (Москва, февраль 2001г.); ICMART International symposium (Berlin, Germany, June 2001); научно-практической региональной конференции "Медицинская наука -практическому здравоохранению: инновации в современной медицине" (Новосибирск, ноябрь 2001г.). Результаты исследований доложены и обсуждены на совместном заседании Новосибирского научного общества офтальмологов (октябрь 2000г.), на заседании Новосибирского научного общества рефлексотерапевтов (сентябрь 2000г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации: