Синдромная экспресс-диагностика качества индивидуального здоровья Лобова, Ирина Вениаминовна




Лобова, Ирина Вениаминовна. Синдромная экспресс-диагностика качества индивидуального здоровья : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Военно-мед. ак-ия им. С. М. Кирова.- Ленинград, 1989.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-5/584-0

Введение к работе

,.Антуальность"проблемы. В соответствии с шенияш'Мендународной конференции 1978г. в Алма-Ате и Тридцать 'оро'ЙГ'ребсии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1979г., все юударства- члены ВОЗ приступили к проведений мероприятий по ютижению официально провозглашенной Глобальной стратегии "Здо-івье для всех к 2000 году", которая на Первый план выдвигает 1лный охват населения службами здравоохранения и требует пєрео-іентации его от концепции "болезнь" к концепции "здоровье" С.Малер, 1982; Е.И.Чазов, 1988). Совершенствование диспансериэа-ш всего населения немыслимо без глубокого научного обоснования і методологических форм (Ф.И.Комаров, 1981,1987).

Считается,что наиболее общей причиной и условием нарушения юровья является нарастающее несоответствие между повышающимися

ігрузками (социальным*, экологическими) и возшнностямн организ-

1. Это противоречие фактически разрешается на уровне функцио-зльных систем организма путем изменений в механизмах саморегуляції. Ключом к их изучении является системная методология, для эализации которой в научных и практических исследованиях необхо-има разработка соответствующего набора правил, приемов'исследо-аний и диагностики, то есть - системного метода. Неменьшеа зна-ение имеет и переход от органного к системного мышлению (Ф.И.Ковров, В.П.Петленко, И.АІІіІамов, 1988). Для его формирования необ-одимо развитие теории построения диагноза здоровья на основе индромного принципа. Между тем,, во всех разделах клинической едицины мало освещен вопрос о механизмах формирования синдромов, труктуртос характеристиках, лежащих в основе диагностики.Яортоуу целью дифференциальной диагностики качества индивидуального доровья, его перегода в болезнь необходимо научное обоснование

и изучение синдромообразованш. Отсутствие таких работ в дос ной современной литературе и явилось предпосылкой к настоящей работе.

Цель работы. С позиций системной методологии ра работать и апробировать доступный для внедрения в практически здравоохранение метод динамического изучения процессов саморе ляции и их синдроыной экспресс-диагностики по интегральному к терко, отрааащеісу качество индивидуального здоровье.

Основные задачи:

разработать представление и структуру системного синдрома к основной операционной единицы для изучения процессов саморегу, ции целостного организма в поддержании гомеостаза и динамичес: равновесия со средой;

предложить относительно простую и надежную функциональную щ с физической нагрузкой, стандартизованной с системных позиций, адекватной для изучения индивидуальных реакций и процессов сш

-регуляции, пригоднув для динамических исследований; '

- провести обследование здоровых мужчин различного возраста с
применением традиционных методик исследования, отобранных с
учетом данных научнот-патентной информации, в соответствии с рг
работанной структурой системного синдрома;

выбрать статистические'методы системного анализа, необходимь и достаточные для оценки полученной "информации,'классификации синдромов по интегральному критерию, -и-для'-изучения особенное-! регуляций сердечно-сосудистого койпонента в целостной1дёятель-ности организма;" ;; ' ''''--' .-..'.. \; -. , '?*:. -,:- і

проанализировать "собственность'1'выделенных интегральных крит риев по количеству информации; которую они'вносят в-диагностический прс-цеес, и возможность оптимизации с их пбмощьа'-диагнос тик-!-качества индивидуального-'здоровья. "т 'і..'""

Научная новизна. Разработано новое научное іравление клинической медицины, которое можно квалифицировать и научное обоснование и развитие теории сшдрошого построс-і диагноза здоровья с системных позиций; эпределение процессов саморегуляции организма, позволяющее эевести проблему диагностики качества' индивидуального здоровья зазряд принципиально разрешенных;

раскрытие неизвестных ранее закономерностей здоровья и исходных санизмов его нарушений;

тучное обоснование перехода на качественно новый уровень эобщей диспансеризации населения и первичной контролируемой эфилактики заболеваний.

Новизна метода.

В отличи от существующих методов диагностики здоровья,
гдложенный метод (А.с. »876110, 1981; А.с. М303І38, 1987)
іволяєт:

юздать методическую основу изучения целостного организма и ) жизни как единого, неразрывного динамического процесса; раскрыть ранее неизвестные механизмы формирования системных ідромрв, которые коренным образом изменяют существующие пред-івления о здоровье;

ізучить и количественно представить синдрошые характеристики швидуального здоровья, отражающие состояние процессов самосудники целостного организма;

шачительно расширить представления о сшдрошом принципе ігностики, что может способствовать формированию системном олення врача;

открыть новые перспективы в изучении индивидуальных механизмов ройчисости различней.звеньев сердечно-сосудистой система, при ітренньк воздействиях, как механизмов здоровья;

- внедрить оперативную диагностику системных синдромов в прак
тике здравоохранения.

Новизна результатов:

- в качестве интегрального носителя информации о процессах само-
,регуляции впершз выделен минутный объем кровотока (величина его

прироста после нагрузок в сравнении с.исходным состоянием);

определение синдромов компенсации нарушенной регуляции и декомпенсации механизмов саморегуляции - кляч для раскрытия общих, частных и спецафиоесхих закономерностей начальных проявлений патологии;

выявлена индивидуальные особенности формирования системных синдромов - типы реакций: пластичный, гипо- и гиперреактивный;

в качестве устойчивого к внешним воздействиям выделен пластичный тип реакции, гипо- и гиперреактивный - указывают на возможные пути становления сердечно-сосудистой патологии.

Положения, выносимые на защиту: '"" I. Разработанный системный ыетод является адекватным логическим способом экспресс-диагностики нарушений процессов саморегуляции в виде системных синдромов, отражающих качество индивидуального здоровья.

Z. Диагностика системных синдромов может быть проведена с помощь» распознающих программ "САС" либо оперативным путем (непосредственно в ходе исследований) по величине прироста минутного объема кровотока, я злящейся интегральным критерием множества определявшихся показателей: физиологический системный сидром, как признак здоровья, диагностируется по величине прироста .минутного объема кровотока на обе нагрузки от 2.1 до 4.0 раз; синдром компенсации нарушенной регуляции - по величине прироста - более 4.0 раз; синдром декомпенсации механизмов саморегуляции - по величине прироста минутного объема кровотока до 2.0

  1. Синдромы компенсации нарушенной регуляции и декомпенсации яанизмов саморегуляции, являясь по своей сути неспецйфическими, «дставляют начальный период развития рядг. заболеваний, сачзан-а. с нарушением регуляции, и диктуют необходимость нонтродиру-гьх лечебно-профилактических мероприятий.

  2. Индивидуальные особенности формирования системных синд-)мов определяются по динамике приростов минутного объема крово-іка на каждую нагрузку в виде пластичного, гипо- и гиперреак-івного типов реакций, которые могут служить объективным крите-іем индивидуального риска развития сердечно-сосудистых заболе-

ІНИЙ.

5. Разработанная синдромная экспресс-диагностика качества
щивидуального здоровья доступна для широкого практического
гедрения, что позволяет рекомендовать ее в качестве ыетодоло-
гческой и методической основы для диспансеризации и первичной
жтролируемой профилактики.

Практическая ценность, функциональная
юба с физической нагрузкой, стандартизованной с системных
ізиций, отличается кратковременностью (13 минут),безопасностью,
ізиожностью объективизации с поиощьо традиционных неинвазивных
.тодик и доступностью для внедрения в практическом здравоохра-
інии. Дифференциальная диагностика системных синдромов проста
практически значима, отличается компактным представлением
формации по интегральному критерию - величине прироста чинут-
іГо объема кровотока, определение которого в настоящее времл
отупно в любых условиях и перспективно, по данным научно-па-
ятной информации, в будущем. Это, в свов очередь, создает пе
дологическую и методическую основу для разработки деиевых
бильных автоматизированных систем, предназначенных для широ
то применения. ., *

Использование метода экспресс-диагностики позволяет поставить правильный синдромный диагноз в кратчайший срок с минимальными техническими и методическими усилиями, что способствует переходу на уровень сжйемного врачебного мышления.

Метод динамического изучения процессов саморегуляции к экспресс-диагностики качества индивидуального здоровья рекомендуется для регения задач всеобщей диспансеризации, профориентации и профотбора для работы в суб- и экстремальных условиях различной продолжительности, в том числе, для отбора призывнике 2 s различные рода войск, военно-врачебной экспертизы, а такає первичной контролируемаа профилактики заболеваний.

Внедрение. Ряд положений диссертации использован в комплексе работ с Институтом клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения АМН СССР (г.Новосибирск), КИИ медицинских проблем Севера Сибирского отделения АМН СССР (г.Красноярск), НИИ кардиологии (г.Томск), в условиях 30-й Советской антарктической экспедиции на станции Новолазаревская.

Апроблцяя работы. Основные положения диссер
тации докладывались и обсуждались на ТЗ Международном симпози
уме по Приполярной медицине (Новосибирск,1978), Международной
конференции па профилактической кардиологии (Москва,1985),
Всесоюзных конференциях (Ленинград,1977; Свердловек,1977; Ново
сибирск, 1978, 1980; Хабаровск, 1983; Томск, 1983; Москва,1983,
1984;), Всесоюзных симпозиумах (КировскД979; КрасноярскД982;
Фрунзе, 1984), съездах (Ярославль,1979; Каунас, 1984; Сверд
ловск, 1985) и I «аучной отчетной сессии Сибирского Филиала
Всесоюзного кардиологического научного центра АЩ СССР (Томск,
IS83h . ...,..:.... .. ,. . .

її у б л и к а ц и и. По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ, получено'2 авторских .свидетельства,утверждено

- 7 - "

и внедрено б рационализаторских предложений, I рацпредложение отраслевого значения»

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендации: практическое здравоохранению, списка литературы, прилож-энял. Текстовой материал занимает 195 страниц, иллюстрации - 35 страниц, список литературы (145 отечественных работ и 33 иностранных) занимает 18 страниц.