Состояние диастолической функции левого желудочка и кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом [Электронный ресурс] Суркова Людмила Геннадьевна

Состояние диастолической функции левого желудочка и кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом [Электронный ресурс]
<
Состояние диастолической функции левого желудочка и кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом [Электронный ресурс] Состояние диастолической функции левого желудочка и кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом [Электронный ресурс] Состояние диастолической функции левого желудочка и кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом [Электронный ресурс] Состояние диастолической функции левого желудочка и кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом [Электронный ресурс] Состояние диастолической функции левого желудочка и кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом [Электронный ресурс]
>



Суркова Людмила Геннадьевна. Состояние диастолической функции левого желудочка и кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хронический гломерулонефрит (ХГН) по медицинской и социальной значимости занимает одно из ведущих мест среди хронических заболеваний почек (ХЗП) в связи со значительной его распространенностью, высокой заболеваемостью среди лиц молодого, трудоспособного возраста, прогрессирующим течением с исходом в хроническую почечную недостаточность (ХПН) и ранней стойкой инвалидизацией (И.Е.Тареева, 1995, 2000). Низкая выживаемость этой категории больных обусловлена в первую очередь развитием сердечно-сосудистых осложнений, что и определяет актуальность ранней диагностики поражений сердца (R.N. Foley et al., 1998; С. Baigent et al., 2000; P.S. Par-frey, 2000; Г.В. Волгина, 2000; F. Locatelli et al., 2001; Г.В. Томилина и соавт., 2003; A.H. Шишкин, 2003).

Исследования структурно-функционального состояния миокарда проводились, как правило, у больных ХГН в азотемическую стадию заболевания. У больных ХГН с сохраненной функцией почек аналогичные исследования немногочисленны, а их результаты противоречивы. В одних работах показано, что изменение структурно-функционального состояния сердца вне зависимости от морфологического варианта ХГН детерминировано артериальной гипертен-зией (АГ) (АЛ. Каинов, 1991; В.А. Жмуров и соавт., 1999; О.Ю. Коробейнико-ва, 2000; А.М Шутов, 2000; R.J. Middleton et al., 2001; И.В. Шишкина, 2002; Т.Ф. Казанцева и соавт., 2004). В других исследованиях (Л.А. Мищенко,1999; М.А. Лутошкин и соавт., 2003) установлено нарушение диастолического наполнения и развитие процессов ремоделирования миокарда уже при латентном ХГН без АГ При этом диастолические маркёры точнее систолических отражают функциональное состояние миокарда и его резерв и предшествуют изменениям систолической функции уже на начальных стадиях заболевания, что представляет определенный интерес с позиций ранней диагностики и возможности своевременной направленной коррекции.

Известно, что состояние вагосимпатического баланса во многом определяет "активные" и "пассивные" диастолические свойства левого желудочка (ЛЖ) (А.Т. Тепляков и соавт., 2001, 2005). Однако работы по исследованию характера вегетативной дисфункции у больных ХЗП касаются в основном исследований нарушений автономной регуляции сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных с ХПН (M.G.V. Barnas, 1999; Dvora Rubinger et al., 1999; Л.М Ткалич, 2003). Исследования вариабельности ритма сердца (ВРС) при ХГН в доазотемическую стадию заболевания единичны, в этих работах недостаточно освещены вопросы кардиоренального взаимодействия с учетом изменений со стороны вегетативной нервной системы (ВНС) (А.В. Гринчук, 2001, Л.В. Чужикова, 2003). В частности не изучен характер нарушений кардиохро-нотропной регуляции и его вклад в формирование структурно-функциональных изменений ЛЖ у больных ХГН.

тоянй^ЩЗЩран^

В Западно-Сибирском регионе в виду широкого распространения опи-сторхоза не редки случаи сочетания ХГН г данным парятмтотрм (Л.И. Зибниц-кая, 2002). За последние годы накопле 1й&#гШё#ЙА,'№М%Риал относительно поражения ССС и функционального сої тояни^І^тлУдди^роніческом опистор-

хозе (ХО) (Б.Б. Абильпанова, 1973; В.В. Калюжин, Ю.А. Кулаков, 1996; Л.И. Тюкалова и соавт., 2004; М.И. Калюжина и соавт., 2004). Следует отметить, что взгляды на характер поражения сердца и автономной нервной системы как при ХО так и при ХГН в литературных источниках противоречивы Особенности поражения этих систем при сочетанной патологии остаются неизученными.

Отмечено наличие общих факторов риска и прогрессирования хронических заболеваний ССС и почек, и среди них ведущее значение имеет избыточная активация симпатико-адреналовой систем (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) (A. Wilke, 1996; С. Rosendorff, 1996; Е.Б. Оконова, 2000; L.C Rump, 2001; Н.А. Мухин и соавт., 2004). Поэтому в последние годы для торможения прогрессирования этих заболеваний применяются нейрогумо-ральные модуляторы, в том числе и блокаторы рецепторов к ангиотензину II (БРА) и, в частности эпросартан, который способен одновременно блокировать активность РААС и САС. Работы по изучению влияния эпросартана на структурно-функциональное состояние ЛЖ, почек и функциональное состояние ВНС у больных ХГН отсутствуют.

Цель исследования

Изучение структурно-функционального состояния левого желудочка и кардиохронотропной регуляции у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом для разработки метода лечебной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

  1. Изучить по параметрам эхокардиографического исследования основные показатели геометрии, систолической и диастолической функции левого желудочка у больных с различными клинико-морфологическими вариантами хронического гломерулонефрита в сочетании с хроническим описторхозом.

  2. Исследовать функциональное состояние надсегментарного отдела вегетативной нервной системы у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с описторхозной инвазией.

  3. Определить взаимосвязь между структурно-функциональным состоянием миокарда левого желудочка и кардиохронотропной регуляцией у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом.

4 Оценить влияние патогенетической терапии хронического гломерулонефрита циклофосфаном и дегельминтизации на показатели геометрии, параметры внутрисердечной гемодинамики левого желудочка и функционального состояния вегетативной нервной системы у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с описторхозной инвазией.

5. Изучить возможность фармакологической коррекции выявленных изменений структурно-функционального состояния левого желудочка и надсег-ментарных вегетативных нарушений блокатором АТ,-рецепторов к ангиотензину II - эпросартаном.

Научная новизна

Впервые в динамическом клинико-инструментальном исследовании представлена комплексная характеристика структурно-функционального состояния ЛЖ у больных с различными клинико-морфологическими вариантами ХГН в сочетании с ХО. Установлена роль изменений кардиохронотропной ре-

гуляции в формировании нарушений диастолического наполнения ЛЖ у больных ХГН в сочетании с ХО.

Впервые изучено влияние активной патогенетической терапии ХГН циклофосфаиом и дегельминтизации на показатели геометрии, параметры внутри-сердечной гемодинамики и состояние ВНС, а также психоэмоциональный статус и качество жизни (КЖ) у больных ХГН в сочетании с ХО. Обоснована целесообразность направленной фармакологической коррекции выявленных нарушений блокатором AT,-рецепторов к ангиотензину II - эпросартаном.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований больных ХГН в сочетании с ХО углублены представления о роли нарушений психовегетативной сферы в формировании диастолической дисфункции и концентрического ремоделирования ЛЖ.

Показана целесообразность последовательного проведения больным ХГН патогенетической терапии циклофосфаиом, дегельминтизации билтрицидом, а в дальнейшем назначения блокатора ангиотензиновых рецепторов эпросартана, что важно с практической точки зрения, так как подобная тактика способствует торможению прогрессирования изменений ССС при заболеваниях почек.

Практическое внедрение результатов работы

Предлагаемые методы обследования и тактика ведения больных ХГН в сочетании с ХО внедрены в лечебную работу отделения нефрологии областной клинической больницы г. Томска. Новые научные данные включены в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии и кафедре терапии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов Сибирского Государственного медицинского университета.

Получены положительные решения на выдачу патентов - «Способ дифференцированной оценки активности воспалительного процесса при хронических гломерулонефритах» № 2004 105 757 (005 948) от 25.02.2005 г. и «Способ лечения хронического гломерулонефрита» № 2004 110 482/14 (011 254) от 14.04.2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У большинства больных, при всех клинических вариантах хронического гломерулонефрита в доазотемический период заболевания при сочетании с хроническим описторхозом, имеет место изменение структурно-функционального состояния левого желудочка, характеризующееся развитием концентрического ремоделирования и нарушением диастолической функции (замедление релаксации).

2 Наиболее тесно выраженность диастолической дисфункции левого желудочка у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом связана с избыточной активацией симпатической нервной системы, степенью склероза и морфологической активности воспалительного процесса в почечной ткани, уровнем артериального давления и длительностью описторхозной инвазии.

3. Патогенетическая терапия циклофосфаиом, дегельминтизация
билтрицидом с последующим назначением блокатора АТ|-рецепторов к
ангиотензину И эпросартана, позволяет благоприятно влиять на

вагосимпатический .баланс, процессы ремоделирования миокарда, показатели

процессы ремоделирования миокарда, показатели диастолической функции левого желудочка и параметры качества жизни у больных хроническим гломерулонефритом в сочетании с хроническим описторхозом. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на X и XII научно-практических конференциях «Современные достижения гастроэнтерологии» (Томск, 2002, 2004), на X итоговой научно-практической конференции областной клинической больницы (Томск, 2003), а также на проблемной комиссии по внутренним болезням СибГМУ (Томск, 2005). Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ. Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя использованной литературы, который включает 205 отечественных и 145 иностранных источника. Объём работы составляет 162 страниц машинописного текста, в том числе 25 таблиц, 18 рисунков.