Травматические повреждения наружного слухового прохода и барабанной перепонки у детей Маркова, Мария Владимировна

Травматические повреждения наружного слухового прохода и барабанной перепонки у детей
<
Травматические повреждения наружного слухового прохода и барабанной перепонки у детей Травматические повреждения наружного слухового прохода и барабанной перепонки у детей Травматические повреждения наружного слухового прохода и барабанной перепонки у детей Травматические повреждения наружного слухового прохода и барабанной перепонки у детей Травматические повреждения наружного слухового прохода и барабанной перепонки у детей
>



Маркова, Мария Владимировна. Травматические повреждения наружного слухового прохода и барабанной перепонки у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.03 / Маркова Мария Владимировна; [Место защиты: ГУЗ "Московский научно-практический центр оториноларингологии"].- Москва, 2010.- 91 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Частота встречаемости, механизм, характер и последствия травматических повреждений наружного слухового прохода и барабанной перепонки у детей 11

1.2. Лечение больных с травматическими повреждениям наружного слухового прохода и барабанной перепонки 19

Глава 2. Материалы и методы исследования 24

2.1.Общая характеристика больных 24

2.2. Обследование больных 25

2.3. Аудиологическое обследование больных 27

2.4. Проводимое лечение 28

2.5. Статистическая обработка 29

Глава 3. Результаты исследования 30

3.1. Анамнез 30

3.2. Результаты объективного обследования 32

3.3. Результаты аудиологического обследования 40

Глава 4. Результаты лечения 47

4.1. Лечение детей первой группы 47

4.2. Лечение детей второй группы 57

4.3. Лечение детей третьей группы 68

Заключение 85

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность темы

Одним из наиболее приоритетных направлений оториноларингологии детского возраста является разработка новых подходов к тактике обследования и лечения детей с травматическими повреждениями наружного слухового прохода (НСП) и барабанной перепонки (БП). Учитывая широкую распространенность травм наружного и среднего уха в детском возрасте (Климова И.И. 1990; Fa Yi Xue и Za Zhi, 2001), а также риск последующего формирования стойкой перфорации с возможным развитием тугоухости, актуальность внедрения четких алгоритмов ранней диагностики и своевременного лечения не вызывает сомнения. Большое значение имеет тактика обследования и лечения детей в ближайшем и отдаленном периодах после получения травмы, а также разработка реабилитационных мероприятий у данной категории больных.

Решение этих вопросов и внедрение в практику - важная мера по профилактике развития стойкой перфорации, хронических отитов и как следствие - тугоухости у детей. Хирургическая реабилитация больных с травмой среднего уха составляет одну из важных проблем, как в медицинском, так и в социальном отношении.

Одной из задач реконструктивной хирурги среднего уха является восстановление целостности БП - мирингопластика. От эффективности последней зависит как функциональный результат - улучшения слуха, так и прекращение инфицирования барабанной полости (Ростовцев В.Н., 2001; Дискаленко В.В., 2005; Поматилов А.А., 2005, Onal K., Uguz M.Z., Kazikdas K.C., Gursoy S.T., Gokce H., 2005).

В детском возрасте, тактика ведения и лечения детей с данной патологией остается не достаточно изученной. Требуют конкретизации вопросы клинико-аудиологических характеристик, показаний и противопоказаний к применению оперативных способов мирингопластики в восстановительной хирургии при травматических повреждениях наружного слухового прохода с разрывом БП. Недостаточно изучены вопросы, касающиеся функциональных результатов после проведенного лечения в зависимости от используемого пластического материала.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения детей с травматическими повреждениями наружного слухового прохода и барабанной перепонки посредством разработки лечебно - диагностического алгоритма ведения данной категории пациентов.

Задачи исследования:

  1. Определить функциональное состояние среднего уха у детей с травматическими повреждениями наружного слухового прохода и барабанной перепонки с использованием различных аудиологических тестов;

  2. Систематизировать виды повреждения наружного слухового прохода и барабанной перепонки и сопоставить полученные результаты с данными аудиологических исследований;

  3. Изучить возможные варианты консервативного и хирургического лечения больного с травмой среднего уха;

  4. Проанализировать некоторые методики пластики барабанной перепонки лоскутом куриного амниона и сопоставить их с результатами использования полимерной пленки «Омидерм», изучить ближайшие и отдаленные результаты этих видов мирингопластики.

  5. Разработать алгоритм ведения больного с травматическим повреждением наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Научная новизна исследования:

  1. Разработаны показания к проведению консервативных и оперативных методов лечения больных с травматическими повреждениями барабанной перепонки в зависимости от характера повреждения наружного слухового прохода и барабанной перепонки;

  2. Научно обоснована тактика лечения ребенка с травмой наружного слухового прохода и барабанной перепонки, разработана программа по профилактике тугоухости, а также формирования стойкой перфорации у детей с ранее перенесенными травматическими повреждениями барабанной перепонки;

  3. Определены показания и сроки аудиологического обследования детей с травмами наружного слухового прохода и барабанной перепонки на этапах лечения для своевременной коррекции выявленных нарушений. Исследован слух в отсроченном периоде;

  4. Определены факторы риска развития тугоухости в зависимости от вида травмы и характера повреждения барабанной перепонки;

Практическая значимость работы:

Разработанный клинико-диагностический алгоритм при травмах наружного слухового прохода и барабанной перепонки у детей позволяет обнаружить ранние изменения функции слухового рецептора после полученной травмы и в ряде случаев предупредить развитие тугоухости при травматических повреждениях барабанной перепонки у детей. Варианты неотложной мирингопластики восстанавливают утраченные слуховые функции, связанные с травматическим разрывом барабанной перепонки, и могут быть рекомендованы в практическую оториноларингологию.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Изолированные повреждения наружного слухового прохода и барабанной перепонки без перфорации не приводят к изменению слуховой функции и могут лечиться консервативно в амбулаторных условиях.

  2. Консервативное лечение посттравматической перфорации, занимающей менее 1 квадранта площади барабанной перепонки барабанной перепонки у детей, к 7 дню приводит к восстановлению целостности барабанной перепонки. Отмечено, что у детей с травматической перфорацией более 1 квадранта перфорация сохраняется в течение 1 месяца, присоединяется гнойное воспаление среднего уха, а также снижение слуха до 3х месяцев.

  3. Пластику посттравматической перфорации барабанной перепонки целесообразно проводить полимерной пленкой «Омидерм», т.к. сокращаются сроки пребывания ребенка в стационаре до 1 дня, закрытие дефекта барабанной перепонки средней величины происходит к 7 дню, слух восстанавливается в течение 1 месяца.

Внедрение результатов исследования:

Алгоритм ведения и лечения больного с травматическим повреждением наружного слухового прохода и барабанной перепонки внедрен в ЛОР отделении Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы, а также Российской детской городской клинической больницы г. Москвы.

Публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, из них 1 - в центральной печати.

Апробация работы:

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании научно-практического общества детских отоларингологов (Москва, 2009 год), на 3-м Национальном конгрессе аудиологов (Суздаль, 2009 год).

Апробация диссертационной работы прошла на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, ГБУЗ «Московский Научно-практический Центр оториноларингологии ДЗ» г. Москвы, ЛОР-отделений МДГКБ и РДГКБ 01.10.2010, протокол №32(29).

Структура диссертации:

Частота встречаемости, механизм, характер и последствия травматических повреждений наружного слухового прохода и барабанной перепонки у детей

В литературе не достаточно хорошо освещены вопросы травм наружного слухового прохода и барабанной перепонки у детей [23; 132], несмотря на то, что в детском возрасте травматические повреждения наружного и среднего уха встречаются гораздо чаще, чем у взрослых [7].

Травматические повреждения наружного слухового прохода и барабанной» перепонки в детском- возрасте встречаются достаточно часто и составляют 20% от общего числа обращаемости к отоларингологу по поводу ЛОР заболеваний [2,14,25,82,132]. В литературе имеются сообщения о травмах барабанной перепонки различной этиологии: после ушиба и/или сотрясений головного мозга, действия взрывной волны, повышения или понижения барометрического давления, промывание слухового прохода, проникновение инородного тела, инструментальных манипуляций, при ожогах и повреждениях искрой, химическими активными веществами и др. [17,25,50,52,69]. Диапазон поражений весьма обширен [132]. По характеру поражений слухового прохода выделяют травмы кожной и костной частей наружного слухового прохода [14]. К травмам кожной части слухового прохода относят ссадины, скальпированные раны, гематомы. Перелом передней стенки наружного слухового прохода возможен при драке, так как она граничит с суставной головкой нижней челюсти и при ударе происходит смещение передней костной стенки слухового прохода кзади [14,19,82]. Достаточно часто встречаются повреждения костных стенок наружного слухового прохода, которые возникают при падении на нижнюю челюсть и при ударах в подбородок [101]. При этом происходит разрыв и перелом нижне-передней стенки слухового прохода. При повреждении задней костной стенки наружного слухового прохода отмечаются паралич лицевого нерва по периферическому типу и повреждение сигмовидного синуса [19,27]. Непосредственно изолированные повреждения костных стенок слухового прохода встречаются редко. Чаще они сочетаются с повреждениями скулового и сосцевидного отростков, сустава нижней челюсти, с поражением барабанной перепонки и барабанной полости, а также структур внутреннего уха [35]. Среди травм среднего уха выделяют две группы: 1) повреждения барабанной перепонки, не сопровождающиеся ее разрывом, 2) разрывы и разрушения барабанной перепонки. В первой группе наблюдаются следующие изменения: 1) поверхностные кровоизлияния, 2) кровоизлияния в толщу барабанной перепонки, 3) образования воздушных пузырьков между слоями барабанной перепонки, 4) кровоизлияния, в барабанную полость. Во второй группе различают: 1) точечные перфорации, в том числе и множественные, 2) линейные разрывы с прямыми и фестончатыми краями, 3) субтотальные перфорации, при которых от барабанной перепонки по всех окружности остается только тонкий ободок, 4) перфорации, занимающие больше половины площади барабанной перепонки, расположенные в верхнем или нижнем квадрантах или занимающие несколько квадрантов одновременно [7,27]. Воздействие травмирующего фактора происходит внезапно. Вызываемые им нарушения в органе слуха возникают либо непосредственно в момент травмы - первичные или прямые, либо в последствие, - вторичные [132]. Дальнейшее течение слуховых и вестибулярных нарушений зависят от степени, глубины и распространения, от их обратимости, а также компенсаторных механизмов [2,4,9]. Барабанная перепонка в норме представляет собой полупрозрачную, сравнительно малоэластичную мембрану. Неизмененная барабанная перепонка выдерживает давление равное 100 мм.рт.ст.[7,27].

Согласно данным ряда авторов внезапное изменение давления, чаще при баротравмах может вызвать разрыв барабанной перепонки, в первую очередь в задних квадрантах [2,4,14,39,53]. Систематические наблюдения- показывают, что размеры перфораций в ряде случаев не постоянны и имеют тенденцию к уменьшению, но нередко изменяется и в сторону увеличения [64,68,77]. Уменьшение перфорации в ряде случаев объяснятся не рубцеванием, а соединением краев разрыва, разъединившихся и вдавленных внутрь травматическим агентом. При щелевидных перфорациях иногда наблюдается превращение щелевидного отверстия в перфорацию округлой формы и значительных размеров [1,12]. Перфорации барабанной перепонки примерно в 60% случаев сопровождаются развитием воспалительного процесса в среднем ухе [108]. Отит обычно возникает в, ближайшие после травмы дни, хотя нередко и в отсроченном периоде [130]. Возникновение отита связывают как с инфицированием среднего уха через перфорацию, так и через слуховую трубу [145]. Зачастую дети с данной патологией, находящиеся на лечение в отоларингологическом стационаре остаются без должного внимания. Ребенок в течение 2х недель получает консервативное лечение — антибактериальную терапию, капли или мази местно в слуховой проход [7,23,25,145]. Данная категория больных после выписки из стационара или при амбулаторном наблюдении в отсроченном периоде не осматривается отоларингологом, не исследуется слух [17,21,35,46,55]. Зачастую дети, получившие сочетанные тяжелые травмы и повреждения органов и систем, получающие лечение в отделении травматологии и нейрохирургии не осматриваются ЛОР врачом [23,52,58]. Ввиду тяжести основного заболевания, вестибулярные расстройства рассматриваются как явления вегето-сосудистой дистонии, что на самом деле может оказаться последствием поражения лабиринта, которое в свою очередь приводит к тому, что дети попадают в группу риска по сенсоневральной тугоухости [58,132]. 15% детей с хроническими отитами имели в анамнезе эпизод травматического разрыва барабанной перепонки [45,50,132]. Хронические гнойные средние отиты являются распространенным заболеванием и среди причин тугоухости занимают одно из ведущих мест [130]. В основе поражения среднего, а иногда и внутреннего уха, лежит нарушение целостности барабанной перепонки, системы среднего уха в. последствие травмы [21,51,105]. У значительной части больных с травмой среднего уха отмечаются изменения со стороны барабанной перепонки, начиная от поверхностных кровоизлияний и кончая обширными дефектами перепонки [33,65,109]. Эти изменения представляют собой объективные доказательства, имевшего места воздействия на барабанную перепонку [19,27,115]. Травма среднего уха с разрывом барабанной перепонки является необратимым или временным повреждением [9,27]. Основным фактором, травмы барабанной перепонки является изменение давления воздуха в наружном слуховом проходе и неспособностью барабанной перепонки адекватно реагировать на эти изменения [46,50]. Отмечают, что даже при, небольших травматических разрывах барабанной перепонки в. барабанной полости могут выявляться более серьезные патологические повреждения: возможен разрыв слизистой оболочки в области лабиринтных окон, вывих слуховых косточек, приводящий к нарушению слуха и патологии вестибулярной системы [21,24,75,50,51,109]. Разрывы барабанной перепонки имеют место при переломах черепа, проходящих через anulus tympanicus [14,64,69,101]. При травме среднего уха встречаются сочетанные повреждения барабанной перепонки и мембраны окна улитки с образованием костного дефекта в его нише, возникающее при ударе по уху [24,27,54,82]. Подобные разрушения возможны даже после легкого удара в лоб, пощечине[53]. Нередко повреждение среднего уха может сопровождаться ликвореей и параличом лицевого нерва [35, 132]. Посттравматическая перфорация барабанной перепонки может сочетаться с разрывом мембран преддверного и круглого окон, а также разрывом обеих мембран в результате баротравмы, возникающих в результате внезапного изменения давления в полости среднего уха с последующим растяжением и разрывом мембраны [9,17 24,28,58,65]. Разрыв барабанной перепонки многие авторы рассматривают как фактор, предохраняющий внутреннее ухо от поражения [9,21,28]. Теоретически это основывается на том, что эффект увеличения давления при передаче его на окно лабиринта через барабанную перепонку теряется при нарушении ее целостности. Считают, что взрывная волна оказывает вредное воздействие только на барабанную перепонку и среднее ухо [42,47,52,118]. В.Ф. Ундриц (1935) изучал экспериментальное влияние взрыва на внутреннее ухо животных путем записи потенциалов улитки. Оказалось, что улитка восприимчива к барофактору, но патологические изменения в ней возникают лишь при мощных взрывах в тех случаях, когда барабанная перепонка полностью разрушена. Автор считает, что основное воздействие баротравмы сказывается- на барабанной перепонке, воздействие на улитку значительно слабее. Наблюдения Я. С. Темкина (1957) убеждают в том, что значение разрыва барабанной перепонки как фактор, предохраняющий внутреннее ухо от повреждения, явно переоценивается. Нет также оснований рассматривать баротравму, как обладающую исключительным или преимущественным воздействием только на звукопроводящий аппарат, прежде всего, и при повреждении барабанной перепонки, и при значительном ее разрушении наблюдается очень резкие формы повреждения внутреннего уха. При травме барабанной перепонки может появляться повреждение барабанной полости [52,82,132]. По данному поводу Г. К. Задорожников (1978) описал сочетание повреждения барабанной перепонки и мембраны окна улитки с образованием костного дефекта в его нише, возникающее при ударе по уху. Нередко повреждение среднего уха может сопровождаться ликвореей и/или параличом лицевого нерва при разрыве мембран овального и круглого окна, а также разрыва обеих мембран в результате баротравмы, возникающих в результате внезапного изменения давления в полости среднего уха с последующим растяжением и разрывом мембраны [35,108].

Результаты объективного обследования

Всем детям вначале проводился общий осмотр. Проводились лабораторно-диагностические методы обследования - клинический анализ крови, гемосиндром, анализ мочи, биохимическое исследование крови.

Далее осматривались ЛОР органы.

При осмотре слухового прохода и барабанной перепонки определяли характер повреждения наружного слухового прохода и/или барабанной перепонки (см.схему 1).

У детей с наличием травматической перфорации барабанной перепонки проводился детальный осмотр последней с применением дополнительных методов обследования - видеоотоскоп, диагностический эндоскоп, микроскоп. В ходе осмотра определяли размер, форму, локализацию перфорации барабанной перепонки.

По нашим данным перфорации барабанной перепонки чаще всего определялись в задне-нижнем квадранте, что объясняется анатомическими особенностями слухового прохода в детском возрасте (рисунок 3).

При определении площади поражения барабанной перепонки мы использовали расчет по квадрантам: общая площадь барабанной перепонки принята за 100%, каждый квадрант - 25% соответственно.

Как следует из результатов наших обследований у большинства детей площадь поражения барабанной перепонки составила до 50% (перфорация распространялась не более, чем на 2 квадранта барабанной перепонки), и только у 10 детей более 50% ее площади (перфорация занимала более 2 квадрантов барабанной перепонки) (таблица 3).

По форме в зависимости от травмирующего агента мы выделяли следующие виды перфораций барабанной перепонки.

Как видно из таблицы 4 форма перфорации травмированной барабанной перепонки при изменении давления в слуховом проходе как правило треугольной формы, а при получении травмы острыми предметами или ушной ватной палочкой форма перфорации округлая и/или с фестончатыми/подвернутыми в барабанную полость краями.

У всех обследованных нами детей с травматическими повреждениями наружного слухового прохода и/или барабанной перепонки травматические повреждения были односторонними, ни у одного ребенка не зарегистрировано случая двустороннего повреждения уха.

Согласно таблице 5 развитие гнойного отита происходило при любых возможных механизмах травмы.

Как следует из нижепредставленной таблицы 6 развитие гнойного отита у детей с травматической перфорацией барабанной перепонки, получавших консервативное лечение, независимо от механизма получения травмы происходило в первые дни после получения травмы.

Из 70 детей первой группы с перфорацией барабанной перепонки, отмечались выделения из уха: у 45 - 64% детей отделяемое было гнойным, у 25 (36%) - кровянистый.

При взятие мазков из слухового прохода по стандартной методике забора стерильным тампоном в пробирку, при наличии гнойного отделяемого в последнем, у 45 детей особенностей микробного пейзажа не выделено. У большинства детей характер микрофлоры гнойного отделяемого из травмированного уха был представлен следующими возбудителями:

Как видно из представленной таблицы в основном в гнойном материале из травмированного уха высеивался S.pneumoniae.

Лечение детей первой группы

После вышеописанного обследования все дети,, а именно 20 — 15,4% получали консервативное, лечение: антибактериальную? терапию, по показаниям, ранозаживляющие препараты в ухо, а также ушные капли. После купирования воспалительного процесса (в, среднем- через 7-10 дней) в наружном и среднем ухе, всем: детям проводилось исследование1 слуха: тест задержанной вызванной отоакустической эмиссии - пройден: у всех детещ акустической импедансометрии, в ходе которой нарушений функции звукопроведения не: выявлено. .

В изучении? проблемы» самовосстановления барабанной перепонки-остается много вопросов. Морфологические результаты восстановления тканей зависят от процессов заживлениям Обычная рана.представляет собою слепое отверстие, имеющее стенки и дно. Заживление раны; осуществляется благодаря разрастанию грануляционной ткани , на поверхности ее стенок и дна (последнее объясняет тот факт, что процесс уменьшения раневой полости за счет гранулирования идет из глубины кнаружи): В рассматриваемом нами случае ранашредставляет собою сквозное отверстие, сообщающее наружный слуховой проход с барабанной полостью. G одной стороны, такая рана имеет только края, и не имеет стенок. Это обстоятельство, в значительной степени, отрицательно сказывается на заживлении раны. Из сказанного следует, что одной из причин неудачных исходов при самозаживлении барабанной перепонки и при любом виде мирингопластики являются неблагоприятные условия для срастания тканей над барабанной полостью. С другой стороны, в детском возрасте положительно влияет на самопроизвольное заживление дефекта травмированной барабанной перепонки высокая и быстрая регенеративная способность соединительной ткани. Лечение больных с травматической перфорацией барабанной перепонки проводили следующим образом. В первые 5-7 дней наружный слуховой проход закрывали стерильной турундои или турундами с ранозаживляющими мазями, в зависимости от состояния среднего уха, применяли антибиотики. Лечение антибиотиками проводили под "прикрытием" неспецифической комплексной гипосенсибилизируюшей терапии.

Характер самовосстановления поврежденной барабанной перепонки оценивали визуально у 70 больных. При отоскопии на 3 сутки1 после механической или баротравмы отмечались следующие изменения: сохранялась гиперемия барабанной перепонки, больше выраженная в области краев перфорации и рукоятки молоточка. У 19 больных при осмотре под видеоотоскопом разорванные края перепонки были фестончатые, несколько утолщены и формировали ложные границы перфорации, инъецированность сосудов определялась больше в периферических отделах барабанной перепонки. К 7 суткам консервативного лечения после травмы закрылись все щелевидные и точечные перфорации, занимавшие менее 1 квадранта, т.е. составляющие менее 25% площади барабанной перепонки, сосудистый рисунок был выражен по всей поверхности барабанной перепонки. Средний срок самовосстановления барабанной перепонки с площадью повреждения 25% составил 10 дней, перфораций, занимающих от 25 до 50% - 14 дней, средний срок восстановления субтотальных перфораций, т.е. занимающих более 50% площади барабанной перепонки составил 21 день.

У одних больных после заживления дефекта барабанная перепонка не отличалась от таковой здорового уха, у других становилась тоньше, приобретала серо-розовую окраску, количество кровеносных сосудов уменьшалось, восстанавливалась подвижность барабанной перепонки.

Самостоятельное заживление дефекта барабанной перепонки только к 21 дню отмечен у всех 70 обследованных детей в возрасте от 0 до 14. У 6 детей восстановление целостности барабанной перепонки произошло после барометрической травмы, у 64 после механической. Срок обращения больных за помощью после травмы был различен, от первых часов до 21 дня с момента травмы. Как уже было изложено в таблицах 6 и 7 (выше) при всех механизмах травмы барабанной перепонки, времени обращения, независимо от формы, локализации, размеров перфорации, у детей высока вероятность развития острого среднего гнойного отита.

Как видно из рисунка 8, средний срок самовосстановления поврежденной барабанной перепонки находится в прямой зависимости от площади дефекта.

В отсроченном после консервативного лечения периоде (через 1 и 3 месяца) было осмотрено только 65 - 93% детей из 70. У всех больных с зажившим травматическим дефектом барабанной перепонки при отоскопии барабанная перепонка была серого цвета с сохраненным цветовым конусом, подвижная при пробе Вальсальва, у 12 % больных с размером перфорации до 50% определялись петрификаты в области посттравматической перфорации. У 15 - больных, с сохранявшейся до 21 дня перфорацией:, травмированная часть барабанной перепонки, приобрела мутно-серый цвет. Благодаря проведенному комплексному лечению - у больных с разрывом- барабанной перепонки стабилизировался слух, восстанавливалась целостность и подвижность барабанной перепонки. После выписки из стационара больные находились на динамическом наблюдении.

Всем 65 (далее 100%) из 70 детей, осмотренным в динамике после проведенного консервативного лечения с самостоятельным заживлением барабанной перепонки, исследован слух. Из 65 обследованных детей к младшей возрастной группе - от 0 до 4 лет - отнесены 20 человек — 31%. Ввиду возрастного» ценза этим детям мы провели исследование слуха методами акустической импедансометрии и задержанной- вызванной отоакустической эмиссии.

Далее в таблице представлены данные о характере слуховой функции у детей согласно проведенным исследования акустической импедансометрии (АИ - указан тип тимпанограммы) и тестам задержанной отоакустической эмиссии (ЗВОАЭ, «+» - тест пройден и «-» тест не пройден), проведенной через. 1 и 3 месяца после консервативного лечения.

Лечение детей третьей группы

Мы поставили цель апробировать достаточно надежный и, в то же время, простой в техническом отношении способ закрытия травматических дефектов барабанной перепонки, который был бы доступен широкому кругу отоларингологов. При решении этой задачи нами были учтены следующие причины, определяющие неудачные исходы мирингопластики: совместимость трансплантата и барабанной перепонки, возможность его смещения вследствие недостаточной фиксации, нарушение трофики воспринимающего ложа и трансплантата.

Предлагаемый нами материал новая полимерная пленка «Омидерм».

Производство: фирма ITG-MEDEV Inc., США Регистрационное удостоверение МЗ РФ № 2003/1649 от 22.12.2003 г. Сертификат соответствия № РОСС US.HM02.A11367 № 5997916 от 19.01.2004 г. Имеется сертификат соответствия, регистрационное удостоверение и токсикологическое заключение. Данный вид полимера представляет собой стерильный материал для покрытия ран, выполняющий функции живой кожи. «Омидерм» - это полимерная пленка толщиной 20 мкм получена радиационной трансплантацией гидрофильных мономеров на полиуретановую основу. Данный материал широко и успешно применяется в различных отраслях медицины. Пленка обладает различными качествами, среди которых следует отметить нижеизложенные. Пленка по своей природе очень гибкая, что позволяет вводить ее в достаточно узкий и извитой слуховой проход ребенка. Материал пластичный, с помощью чего можно легко моделировать величину и форму лоскута для наложения на перфорацию. «Омидерм» легко налагается, благодаря гибкости и эластичности, повторяет контуры перфорации. Особенно хотелось бы отметить такое качество материала как прозрачность, что позволяет визуально следить за процессом регенерации барабанной перепонки после хирургического вмешательства. Полимер является барьером инфекции, но при этом способен пропускать экссудат из барабанной полости наружу, а медикаменты, воду и кислород в полость среднего уха. При проведении мирингопластики данным видом материала возможны в последующем физиопроцедуры при наличии лоскута на перфорации. Ни в одном случае применения не выявлена аллергическая реакция.

Перед закрытием дефекта барабанной перепонки «Омидерм» мы обращали внимание на результаты дополнительных методов исследований, а именно: слуховой функции, дренажной функции слуховой трубы, диагностической эндоскопии носоглотки на предмет гипертрофии лимфоидной ткани. Закрытие дефекта барабанной перепонки полимером выполняли строго по показаниям: наличие острой травмы барабанной перепонки, размер травматического дефекта должен был быть не менее 25%, отсутствие патологического отделяемого в-полости среднего уха, аналогично наложению лоскута куриного амниона. На первой неделе после оперативного вмешательства дети получали антибактериальную и десенсибилизирующую терапию. Местное лечение было направлено на обеспечение оттока экссудата из барабанной полости. Учитывая возможность наблюдения за процессом заживления барабанной перепонки под прозрачной пленкой «Омидерм», проводилась при необходимости, а также при появлении первых признаков воспаления в полости среднего уха противовоспалительная местная терапия - капли в ухо, в том числе физиопроцедуры. Аэрацию-барабанной полости поддерживали анемизацией слизистой оболочки полости носа сосудосуживающими препаратами. Проводимое таким образом лечение способствовало быстрейшей ликвидации воспалительного процесса. После завершения лечения проводили аудиологический контроль.

Мы провели 20 хирургических вмешательств по поводу травматического разрыва барабанной перепонки с использованием новой полимерной пленки «Омидерм». Благодаря проведенному хирургическому лечению у детей с травматическим повреждением барабанной перепонки стабилизировался слух, восстановилась целостность и подвижность барабанной перепонки. Дети выписывались в удовлетворительном состоянии из стационара на следующий день после проведения хирургической коррекции. Все дети после операции наблюдались амбулаторно на 7, 14 и 30 дни, слуховая функция исследована через 1 и 3 месяца.

Этапы и характер восстановления барабанной перепонки оценивали визуально, при отоскопии, отовидеоскопии, отомикроскопии (х20). На 1-е сутки после операции пленка хорошо контурируется, под ней обозрим травматический дефект. (5 Зх суток после операции барабанная перепонка под пленкой становилась бледно-розовая; и была покрыта нежным- налетом. Было заметно прорастание кровеносных сосудов по всей? площади барабанной перепонки. У некоторых больных отмечались выделения: из;уха в небольшом количестве, носившие геморрагически-серозныш характер. Эти. выделения прекращались ко 2-Зму дню; после операции; прш проведении местного противовоспалительного лечения — ушныекаплидиоксидин/отофа. При травматических перфорациях, занимающих; 25% площади; барабанной перепонки восстановление под пленкой происходило І на- 5-7 день после операции, 25-50% к 7-10 дню после мирингопластикщ на 14 день наблюдения, закрывались, все травматические перфорации, занимающие более 50% площади; барабанной; перепонки. После- удаления полимера с поверхности барабанной перепонки либо самоотделением; либо инструментально, либо рассасыванием во всех 20 случаях отчетливо была-, видна , серая восстановившаяся барабанная перепонка с контурами. У 7 больных восстановление целостности барабанной перепонки: произошло после барометрической травмы, у 13; после механической. У 4- больных зажили перфорации, занимавшие передне-нижние отделы .у 2 центральные, 8 заднегнижние отделы, у 1 в задне-верхнем, у 5 больных, зажили. субтотальные дефекты. У 5 излечившихся больных была выявлена патология со стороны других ЛОР-органов, в том числе гипертрофия аденоидов у 3, искривление перегородки носа у 2. Сомнительный результат: В 2 случаях проведения пластики травматического дефекта барабанной перепонки полимером «Омидерм» отмечено незначительное смещение лоскута, наложенного на перфорацию вследствие болезни ребенка, наличия насморка, кашля.

Ни одного случая развития гнойного среднего отита после наложения лоскута полимерной пленки «Омидерм» не зарегистрировано.