Тренирующая терапия женщин после коронарного шунтирования Анцыгина Людмила Николаевна

Тренирующая терапия женщин после коронарного шунтирования
<
Тренирующая терапия женщин после коронарного шунтирования Тренирующая терапия женщин после коронарного шунтирования Тренирующая терапия женщин после коронарного шунтирования Тренирующая терапия женщин после коронарного шунтирования Тренирующая терапия женщин после коронарного шунтирования
>



Анцыгина Людмила Николаевна. Тренирующая терапия женщин после коронарного шунтирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Анцыгина Людмила Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2004.- 138 с.: ил.

Введение к работе

W^V.

Актуальность проблемы

Заболевания сердечно-сосудистой системы в настоящее время являются наиболее частой причиной инвалидности и смертности населения как в нашей стране, так и за рубежом. За период с 1965 по 1997 г.г. стандартизованная по возрасту смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте 45-71 год в России составила 2021 человек на 100 000 населения, в основном, за счет опережающего роста смертности от коронарной болезни [Метелица В.И., Мазур НА 1976, Шхвацабая И.К, 1977, Чазов Е.И., 1982, Николаева Л.Ф., Аронов Д.М., 1988, Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 1998 ]

Коронарное шунтирование (КШ), являющееся одним из наиболее эффективных методов комплексной терапии больных ишемической болезнью сердца (ИБС), в последние годы получает все большее распространение. Так, в США ежегодно выполняется более 280 тыс. операций больным ИБС с послеоперационной летальностью около 1 % [Rutherford J.D., Braunwald Е, 1988]. В Российской Федерации в расчете на 1 млн. населения в 1996 г. выполнено 17,5 таких операций, в 1997 г. -19,8. Всего в России в 1996 г. произведено 2590 операций КШ, в 1997 г.- 2917, в 2000 г.-около 3000 [Замотаев Ю.Н., 1996; Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 1998].

Количество КШ, в том числе и у женщин, ежегодно увеличивается [Замотаев Ю.Н., 2000, Вищипанов А.С., 2002, Rahimtoola S.H., Bennett AJ. et al, 1993]. Риск сердечнососудистых заболеваний у женщин растает с изменением гормонального фона в постменопаузе [Емельянова Л.А., 1989, Sullivan J.M., Zwaag R.W., Hughes J.P. etaL, 1990].

Ряд авторов отмечают более высокие операционную летальность и частоту послеоперационных осложнений у женщин, что обусловлено более тяжелым предоперационным статусом, особенностями анатомии и характера поражения коронарных артерий (небольшой диаметр, слабое развитие передней нисходящей артерии, диффузность атероматозного поражения), более старшим возрастом, в котором они оперируются, более высокой частотой сопутствующей патологии, в том числе артериальной гипертонии (АГ) и сахарного диабета [Алшибая М.М., Коваленко О.А.,1990; Терновская Е.А.,1999, Duncan A. Killen et al.,1982; Findlay I. N., 1994]. Все это дает основание для выделения женщин с ИБС в особую группу.

Различным аспектам хирургического лечения коронарной болезни посвящено значительное количество публикаций. Вместе с тем, такой вопрос, как выбор приоритетности реваскуляризации при мультифокальном поражении артериального русла не имеет решения. Работы по проблеме тренирующей терапии женщин после КШ встречаются крайне редко. Остается практически неизученным вопрос использования плавания как метода физической реабилитации после КШ, нет комплексной клинико-инструментальной оценки функционального состояния женщин с ИБС на различных этапах реабилитационного периода.

Цель исследования

—коронарного АЦИОИАЛЫМЯ \ МІН ПОТЕКА j

Определение оптимальной тактики и совершенствование методов тренирующей терапии женщин с ишемической болезнью шунтирования.

Задачи исследования

1.Разработать программы тренирующей терапии для женщин, перенесших коронарное шунтирование, адаптированные к различным клинико-реабилитационным группам с учетом тяжести исходного состояния больных, полноты реваскуляризации, пери- и послеоперационных осложнений, на этапах восстановительных мероприятий.

2,Обосновать целесообразность и разработать методику физической реабилитации с использованием плавания женщин с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования.

3.Обосновать дифференцированный подход к проведению, объему тренирующей терапии и провести сравнительную клинико-инструментальную оценку эффективности различных ее методов у женщин после коронарного шунтирования. 4.Разработать способ определения приоритетности реваскуляризации при сочетанном поражении коронарных и почечных артерий.

5.Применить метод факторного анализа для объективной оценки функционального состояния женщин на различных этапах реабилитации после коронарного шунтирования.

Научная новизна Изучена эффективность тренирующей терапии женщин на разных этапах после коронарного шунтирования с использованием комплекса клинико-инструментальных методов исследования.

Впервые для реабилитации женщин после коронарного шунтирования применено плавание и доказана его высокая эффективность.

Разработан способ определения приоритетности реваскуляризации у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующей вазоренальной гипертонией (патент на изобретение №2161438 по заявке №97108154, приоритет от 20.05.97г.).

Доказана высокая информативность в оценке эффективности тренирующей терапии и физической работоспособности женщин после коронарного шунтирования при наличии артериальной гипертонии и нарушений ритма коэффициента расходования резервов миокарда.

Впервые для оценки эффективности тренирующей терапии женщин после коронарного шунтирования использован метод факторного анализа.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в практику метод физической реабилитации с использованием плавания женщин после коронарного шунтирования.

Разработаны программы тренирующей терапии для женщин различных клинико-реабилитационных групп, перенесших коронарное шунтирование.

Введен в практику коэффициент расходования резервов миокарда, применяемый
для количественной оценки физической работоспособности женщин с

ишемической болезнью сердца при наличии сопутствующих заболеваний, таких как артериальная гипертония и нарушения ритма.

Впервые у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующей вазоренальной гипертонией применен способ определения очередности реваскуляризации коронарного и почечного русла.

Внедрение в клиническую практику разработанных программ тренирующей терапии женщин после коронарного шунтирования позволило увеличить раннее восстановление трудоспособности с 30,2 % до 54,1 % и снизить частоту рецидивов стенокардии с 15,0 % до 5,0 %.

Реализация результатов работы

Полученные результаты внедрены в лечебную практику отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца Специализированной кардиохирургической клинической больницы г. Нижнего Новгорода, используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии НГМА.

Опубликованы методические рекомендации для врачей и больных по реабилитации после коронарного шунтирования.

1.Методические рекомендации для больных, перенесших операцию АКШ// Департамент здравоохранения администрации Нижегородской области, областная Специализированная кардиохирургическая клиническая больница. - ННовгород.-2000.- С. 3-8 (соавт. Матусова А.П., Востряков СА, Матусова Е.И., Федорова М.В., КотинД.Б., ФадееваИ.П.).

2. Рекомендация для больных, перенесших операцию реваскуляризации
миокарда // Методические рекомендации.-Н.Новгород.-2001.-С.З-8 (соавт. Соколов
В.В., Матусова А.П., Гагаев А.В., Востряков СА, Матусова Е.И., Федорова М.В.,
КотинД.Б.).

3. Реабилитация больных, перенесших операцию реваскуляризации миокарда //
Методические рекомендации для врачей. Департамент здравоохранения админист
рации Нижегородской области, областная Специализированная кардиохирургичес
кая клиническая болыпща.-Н.Новгород.-2000, 2003.-С.3-24 (соавт.Соколов В.В.,
Матусова АЛХ, Гагаев А.В., Востряков СА, Матусова Е.И., Федорова М.В., Котин
Д.Б., ФадееваИ.П.).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: ГУ Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 1998 г.), конференции кардиологов и терапевтов Г.Н.Новгорода и области (1999г.), кардиологическом обществе НЛовгорода (2000 г.), областных конференциях в кардиологическом санатории «Зеленый город» (2000г.), V и VI межрегиональных кардиологических форумах (Н.Новгород, 2001, 2002г.г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002г.), ГХ съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003г.), научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам сердечно-сосудистой хирургии (Н.Новгород, 2003г.), выездных конференциях врачей в городах Нижегородской области, объединенной конференции сотрудников специализированной кардиохирургической клинической больницы, кафедр лучевой диагностики, факультетской терапии и госпитальной хирургии НГМА (2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 в центральной печати. Получен патен на изобретение.

Объем и структура диссертации

Дисертация изложена на 151 странице машинописи. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 204 источника, в том числе 118 отечественных и 86 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 45 рисунками и 33 таблицами.