Влияние аторвастатина на постпрандиальные изменения липидной фазы мембран тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца и метаболическими нарушениями Бисерова Людмила Вадимовна

Влияние аторвастатина на постпрандиальные изменения липидной фазы мембран тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца и метаболическими нарушениями
<
Влияние аторвастатина на постпрандиальные изменения липидной фазы мембран тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца и метаболическими нарушениями Влияние аторвастатина на постпрандиальные изменения липидной фазы мембран тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца и метаболическими нарушениями Влияние аторвастатина на постпрандиальные изменения липидной фазы мембран тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца и метаболическими нарушениями Влияние аторвастатина на постпрандиальные изменения липидной фазы мембран тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца и метаболическими нарушениями Влияние аторвастатина на постпрандиальные изменения липидной фазы мембран тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца и метаболическими нарушениями
>



Бисерова Людмила Вадимовна. Влияние аторвастатина на постпрандиальные изменения липидной фазы мембран тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца и метаболическими нарушениями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Бисерова Людмила Вадимовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2004.- 158 с.: ил.

Введение к работе

- з -

Актуальность исследования

Известно, что наряду с нарушениями липидного обмена, важная роль в патогенезе атеросклероза ИБС принадлежит постпрандиальным изменениям ли-попротеинов, богатых ТГ. В настоящее время постпрандиальная дислипидемия рассматривается как один из ведущих факторов, влияющих на развитие и про-грессирование атеросклероза [Assman G., 1999; Климов А. Н., Никульчева Н. Г., 1999; Patsch et al., 1992]. Важность выделения посталиментарных нарушений липидного обмена определяется тем, что высокий постпрандиальный уровень атерогенных ЛП сам по себе активирует их окислительную модификацию, результатом чего является накопление токсических липоперекисей, активация окислительного стресса, что в свою очередь стимулирует атерогенез [Hamsten, 1998].

Установлено, что при ИБС с клиническими проявлениями стабильной стенокардии напряжения наряду с атерогенными сдвигами липидного профиля плазмы наблюдаются изменения структурных параметров мембран и функциональной активности Тр [Канская Н. В. с соавт., 1990; Орлов В. Н. с соавт., 1990; Montalescot et al., 1991; Шалаев С. В. с соавт., 1995]. Данные изменения тесно взаимосвязаны с нарушениями липидной структуры тромбоцитарных мембран и обусловлены атерогенными сдвигами профиля плазменных липидов [Белокры-ловаЛ. В., 1998]. Особое значение в этой связи приобретает избыточная активация процессов липопероксидации в мембранах Тр, так как именно Тр составляют основной прооксидантный потенциал плазмы, способствуя развитию эндоте-лиальной дисфункции и развитию тромбоза [Бышевский А. Ш. с соавт., 1996].

Не вызывает сомнений, что снижение уровня атерогенности питания позволяет в течение всей жизни активно влиять на основные факторы риска и патогенетические механизмы ИБС [Грацианский Н. А., 2001; Оганов Р. Г., 2002; Lewis et al., 1994; Watts et al., 1998; Hocanson J. E, 1996]. Однако во вторичной профилактике основную роль играет применение гиполипидемических средств [Белоусов Ю. Б. с соавт., 2002].

В настоящее время ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы — единственная группа гиполипидемических препаратов, о которых известно, что они снижают не только риск развития ИБС, но и общую смертность. В крупных рандомизированных исследованиях (4S, WOSCOPS, AFCAPS/TexCAPS, CARE, LIPID, HPS, CREACE) более чем у 50000 больных дислипидемиеи убедительно доказана эффективность статинов в первичной и во вторичной профилактике коронарных осложнений и смерти [The Scandinavian Simvastatin Survival, Study group,

1994; The LIPID study group, 1995; Sacks FJ H0ftt№(t}rtW*fl6lM*i J. R. et al.

*afi4

БИЬЛИОПКА С tit

Heart Protections Study Collaborative Group, 2002; Athyros V. G. et al., 2002]. В начале 90-х годов был синтезирован новый ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы - аторвастатин (липримар, «Pfizer», США), обладающий важными преимуществами перед другими препаратами данной группы. Аторвастатин в большей степени снижает повышенные уровни ХС ЛПНП, а также способствует более значимому снижению ТГ плазмы. Однако на сегодняшний день недостаточно изучено воздействие статинов и, в частности, аторвастатина на активность процессов липопероксидации, АОЗ, а также активность транспортных АТФаз тромбоцитов у больных ИБС с метаболическими нарушениями в постпрандиальном периоде.

Цель исследования

Изучить активность процессов липопероксидации, состояние антиоксидан-тной защиты и активность транспортных АТФаз мембран тромбоцитов, а также постпрацциальные изменения данных параметров у больных хронической стабильной ИБС с метаболическими нарушениями на фоне курсового лечения аторвастатином.

Задачи исследования

  1. Исследовать особенности изменений активности процессов липопероксидации, состояния АОЗ и активности транспортных АТФаз мембран Тр у больных хронической стабильной ИБС в зависимости от выраженности сопутствующих метаболических нарушений.

  2. Оценить постпрацциальные изменения активности процессов липопероксидации, состояния АОЗ и активности транспортных АТФаз мембран Тр у больных хронической стабильной ИБС с метаболическими нарушениями после проведении однократных пищевых нагрузок жиром животного и растительного происхождения.

  3. Охарактеризовать эффект курсового применения аторвастатина в дозе 10 мг/сут в течение 1 месяца у больных хронической стабильной ИБС с метаболическими нарушениями на активность процессов липопероксидации, состояние АОЗ и активность транспортных АТФаз мембран Тр у больных ИБС с метаболическими нарушениями.

  4. Исследовать воздействие курсового назначения аторвастатина на параметры активности процессов липопероксидации, состояния антиоксидант-ной защиты и активность транспортных АТФаз мембран тромбоцитов у больных хронической стабильной ИБС с метаболическими нарушениями в постпрандиальном периоде после жировых нагрузок.

Научная новизна

Установлено, что у больных хронической стабильной ИБС I-III функционального класса с гиперхолестеринемией и метаболическими нарушениями мембранопатологические изменения в Тр характеризуются активацией процессов липопероксидации, снижением содержания а-токоферола, а также увеличением содержания ОХС и снижением содержания ОФЛ у данного контингента больных.

При этом активация процессов липопероксидации и нарушение функции АОЗ в Тр у больных хронической стабильной ИБС наиболее выражены при снижении уровня ХС ЛПВП ниже 40 мг/дл, при абдоминальном ожирении (ИМТ более 30 кг/м2, ИТБ более 0,9), при наличии АГ, а также курения. Продемонстрировано, что исходные постпрацциальные изменения мембран Тр у больных хронической стабильной ИБС I-III функционального класса с метаболическими нарушениями после проведения липидных тестов характеризуются недостоверной активацией процессов липопероксидации.

Впервые установлено, что курсовое назначение аторвастатина в дозе 10 мг/сут в течение месяца у больных ИБС с метаболическими нарушениями ассоциируется с достоверным уменьшением активности процессов липопероксидации, статистически значимым повышением содержания а-токоферола, а также значимым снижением содержания общего холестерина в липиднои фазе мембран Тр. После курсового назначения аторвастатина в дозе 10 мг/сут у данного контингента больных постпрандиальные изменения мембран Тр характеризовались достоверным повышением ОХС и ОФЛ. Данные изменения были в наибольшей степени выражены после липидного теста с использованием НЖК.

Практическая значимость

Для дополнительной оценки выраженности метаболических нарушений у больных хронической стабильной ИБС I-III функционального класса в клинических и научно-исследовательских рекомендуется исследование уровня диеновых конъюгатов, оснований Шиффа, а-токоферола, а также активности ++-АТФазы в мембранах Тр.

Учитывая нелипидный антиоксидантный эффект у больных хронической стабильной ИБС I-III функционального класса целесообразно назначение аторвастатина курсом не менее 1 месяца в дозе 10 мг в сутки в комплексном лечении метаболических нарушений у данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных хронической стабильной ИБС I-III функционального класса с гиперхолестеринемией и метаболическими нарушениями вТр выявлены мем-

бранопатологические изменения, характеризующиеся активацией процессов липопероксидации, снижением активности АОЗ и избыточным накоплением общего холестерина, ассоциирующиеся с ожирением, абдоминально-висцеральным распределением подкожно-жировой клетчатки, выраженностью дислипидемии, артериальной гипертонией, а также курением.

  1. Курсовое назначение аторвастатина в дозе 10 мг/сут в течение месяца у больных хронической стабильной ИБС с метаболическими нарушениями приводит к значимому снижению активности процессов липопероксидации, повышению уровня а-токоферола, а также снижению содержания общего холестерина в мембранах Тр.

  2. Постпрандиальное повышение содержания ОХС и ОФЛ в мембранах Тр после жировых нагрузок у больных ИБС с метаболическими нарушениями свидетельствует об улучшении транспорта липидов плазмы после курсового назначения аторвастатина в течение 1 месяца в дозе 10 мг/сут.

Апробация результатов исследований

Апробация работы состоялась 19 ноября 2004 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации изложены на Западно-Сибирском терапевтическом форуме (Тюмень 2000 год), на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень 2001 год), а также на Европейском конгрессе по атеросклерозу (Севилья, Испания, 2004 год).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений Тюменской областной клинической больницы, учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Тюменской государственной медицинской академии. Материалы проведенных исследований включены в учебную программу курсов усовершенствования для врачей терапевтических специальностей Тюменской области.

Публикации

По теме диссертации опубликовано б печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 7т# страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя ^7 отечественных и 1-го иностранных источников.