Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца и желудочковыми нарушениями ритма Гавва, Екатерина Михайловна



Гавва, Екатерина Михайловна. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца и желудочковыми нарушениями ритма : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Гавва Екатерина Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2013.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Смертность, обусловленная коронарными причинами, почти у 50% больных является следствием желудочковых тахиаритмий, возникающих на фоне электрической нестабильности миокарда. Высокая частота аритмической смерти у пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС), особенно у лиц, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), делает крайне актуальной разработку мер профилактического характера. Данные эпидемиологических и клинических исследований указывают, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) способны уменьшать риск возникновения внезапной сердечной смерти (ВСС). Однако, несмотря на наличие достаточно обширной экспериментальной базы, подтверждающей антиаритмический эффект омега-3 ПНЖК, точные механизмы действия этих веществ в профилактике ВСС у больных с ИБС находятся в стадии изучения. Немногочисленны литературные данные, свидетельствующие о положительном влиянии омега-3 ПНЖК на количество желудочковых экстрасистол (ЖЭ) и пароксизмов желудочковой тахикардии (ЖТ) за сутки, показатели вариабельности ритма сердца (ВСР). Не исследовано влияние данных веществ на новые предикторы ВСС - турбулентность сердечного ритма (ТСР) и микровольтную альтернацию зубца Т (мTWA). В отечественной литературе отсутствуют данные о возможности влияния с помощью препаратов омега-3 ПНЖК на такой биомаркер сердечно-сосудистых осложнений (в том числе и ВСС), как омега-3 индекс эритроцитов, представляющий собой сумму процентного содержания ЭПК и ДГК в мембране эритроцитов. Кроме того, само соответствие омега-3 индекса эритроцитов содержанию омега-3 ПНЖК в кардиомиоцитах продемонстрировано лишь у пациентов, подвергшихся трансплантации сердца. У больных ИБС - «основной ниши» для применения омега-3 ПНЖК - эта связь до сих пор не доказана. Из возможных донаторов омега-3 ПНЖК максимальный интерес представляет изучение влияния на предикторы ВСС (в том числе, желудочковые аритмии) лекарственного препарата омакор, состоящего из этиловых эфиров ЭПК и ДГК и доказавшего свою эффективность в снижении частоты ВСС у больных ИБС.

Цель исследования: оценить антиаритмический эффект, влияние на неинвазивные электрофизиологические (ВСР, ТРС, мTWA) и гуморальные (омега-3 индекс эритроцитов) предикторы ВСС препарата омега-3 ПНЖК омакор у больных ИБС и желудочковыми аритмиями.

Задачи исследования:

  1. Установить соответствие омега-3 индекса, доли ЭПК и ДГК в кардиомиоцитах и эритроцитах больных ИБС.

  2. Оценить влияние препарата Омакор на омега-3 индекс, содержание ЭПК и ДГК в эритроцитах больных ИБС и желудочковыми нарушениями ритма.

  3. Оценить антиаритмический эффект препарата омега-3 ПНЖК омакор при его применении в течение 6 месяцев в комплексной терапии больных ИБС и желудочковыми нарушениями ритма.

  4. Изучить влияние приема препарата Омакор в течение 6 месяцев на неинвазивные электрофизиологические предикторы ВСС (ВСР, ТРС, mTWA) у больных ИБС и желудочковыми нарушениями ритма.

  5. Изучить связь между омега-3 индексом эритроцитов и предикторами ВСС у больных ИБС и желудочковыми аритмиями.

Научная новизна. Впервые исследовано влияние омега-3 ПНЖК на новые неинвазивные предикторы внезапной сердечной смерти (ВСР, ТРС, mTWA). Показано, что приём препарата омакор в дозе 1 г/сутки в течение 6 месяцев у больных ИБС усиливает эффект стандартной антиаритмической терапии, уменьшая количество изолированных и парных ЖЭ, число пароксизмов неустойчивой ЖТ, улучшает показатели ТРС, ВСР, увеличивает омега-3 индекс эритроцитов. Впервые доказано соответствие содержания омега-3 ПНЖК в мембранах эритроцитов и кардиомиоцитов у больных ИБС. Впервые установлено, что омега-3 индекс эритроцитов обратно коррелирует с числом ЖЭ за сутки и прямо – с показателем ВСР (pNN50), а также отношением максимальных скоростей раннего и позднего диастолического наполнения левого желудочка (Е/А).

Научно-практическая значимость. Впервые продемонстрировано, что применение препарата омакор в течение 6 месяцев у больных ИБС и желудочковыми нарушениями ритма не только приводит к существенному улучшению результатов стандартной антиаритмической терапии (уменьшение числа ЖЭ и числа пароксизмов неустойчивой ЖТ), но и оказывает благоприятное воздействие на предикторы ВСС – ВСР и ТРС. Впервые показано, что при анализе mTWA, определяемой с помощью холтеровского мониторирования ЭКГ, необходимо учитывать длительный (более трех месяцев) прием препаратов омега-3 ПНЖК во избежание ложноположительных заключений. Впервые доказано, что омега-3 индекс эритроцитов может использоваться в клинической практике как показатель, отражающий содержание омега-3 ПНЖК в кардиомиоцитах у больных ИБС.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Омега-3-индекс эритроцитов отражает относительное содержание омега-3 ПНЖК в миокарде у больных ИБС.

  2. Пациенты, страдающие ИБС и желудочковыми нарушениями ритма, характеризуются значением омега-3 индекса эритроцитов, соответствующим высокому (56%) и среднему (44%) риску сердечно-сосудистых осложнений.

  3. Омега-3 индекс эритроцитов у больных ИБС и желудочковыми нарушениями ритма обратно коррелирует с числом ЖЭ за сутки, прямо - с показателем ВСР (pNN50) и mTWA в 05:00 при ФА 1/8, а также имеет прямую корреляционную связь средней силы с отношением максимальных скоростей раннего и позднего диастолического наполнения ЛЖ.

  4. Прием омакора в дозе 1 г/сут продолжительностью не менее 6 месяцев у больных ИБС и желудочковыми нарушениями ритма приводит к достотверному увеличению mTWA, измеренной в 5 часов утра (ФА 1/8 и 1/32) и при ЧСС 100 уд/мин (ФА 1/32).

  5. Прием омакора в дозе 1 г/ в сут у больных ИБС и желудочковыми нарушениями ритма в течение 6 месяцев приводит к достоверному улучшению показателей ВСР (увеличение SDNN) и ТРС.

  6. Добавление омакора в дозе 1г/сут к стандартной антиаритмической терапии у больных ИБС и желудочковыми аритмиями улучшает результаты лечения, достоверно уменьшая количество изолированных и парных ЖЭ, неустойчивых пароксизмов ЖТ.

Апробация работы проведена 29 июня 2012 года на заседании кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова.

Личный вклад автора. Все клинические наблюдения, методы исследования освоены автором и выполнялись им лично. Автором лично проанализировано 90 историй болезни пациентов, госпитализированных в Клинику факультетской терапии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Автор самостоятельно проводил суточное ЭКГ мониторирование больных ишемической болезнью сердца и желудочковыми нарушениями ритма с оценкой количества желудочковых экстрасистол за сутки, ВСР, ТРС, mTWA. Анализ, количественная оценка, систематизация и статистическая обработка полученного материала также проведены лично Е.М. Гавва.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.05 – «кардиология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно – пунктам 3 и 13 паспорта кардиологии.

Внедрение в практику. Методика определения омега-3 индекса эритроцитов в качестве показателя, отражающего содержание омега-3 ПНЖК в миокарде больных ИБС, а также применение омакора у пациентов с ИБС и желудочковыми аритмиями внедрена в практику работы Факультетской терапевтической клиники им. В.Н. Виноградова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (акт внедрения № 05/12 от 04.04.2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописи и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, содержащего 270 источников, в том числе 24 отечественных и 246 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 18 рисунками.