Влияние фотогемотерапии на реологические свойства, липидный состав и оксидативный метаболизм нейтрофилов периферической крови у больных ишемической болезнью сердца Диасамидзе Юлия Станиславовна

Влияние фотогемотерапии на реологические свойства, липидный состав и оксидативный метаболизм нейтрофилов периферической крови у больных ишемической болезнью сердца
<
Влияние фотогемотерапии на реологические свойства, липидный состав и оксидативный метаболизм нейтрофилов периферической крови у больных ишемической болезнью сердца Влияние фотогемотерапии на реологические свойства, липидный состав и оксидативный метаболизм нейтрофилов периферической крови у больных ишемической болезнью сердца Влияние фотогемотерапии на реологические свойства, липидный состав и оксидативный метаболизм нейтрофилов периферической крови у больных ишемической болезнью сердца Влияние фотогемотерапии на реологические свойства, липидный состав и оксидативный метаболизм нейтрофилов периферической крови у больных ишемической болезнью сердца Влияние фотогемотерапии на реологические свойства, липидный состав и оксидативный метаболизм нейтрофилов периферической крови у больных ишемической болезнью сердца
>



Диасамидзе Юлия Станиславовна. Влияние фотогемотерапии на реологические свойства, липидный состав и оксидативный метаболизм нейтрофилов периферической крови у больных ишемической болезнью сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Диасамидзе Юлия Станиславовна; [Место защиты: Главный военный клинический госпиталь].- Москва, 2004.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

ИБС является одним из наиболее распространенных заболеваний в экономически развитых странах и одной из наиболее частых причин смерти (по данным Европейского сообщества кардиологов). Поэтому, социально-экономическая значимость разработки новых подходов к лечению ИБС достаточно высока.

К основным факторам риска развития ИБС относятся: гипертензия, увеличение содержания липидов в сыворотки крови нарушение реологии крови (Кухарчук В.В., 2003).

Клиническое значение высокой вязкости крови при сердечно- сосудистых заболеваниях было впервые отмечено еще F.Gaisb6ck (1905). При гематокрите выше 50% сердечно- сосудистые заболевания развиваются в 3 раза чаще, чем у людей с нормальным гематокритом (Lee A., Smith W., Lowe G., 1990). Патогенетическое значение повышенной вязкости крови и плазмы при гипертонической болезни, стенокардии и инфаркте миокарда рассматривается в достаточно обширной литературе (Devereux R, 1984; Rainer С, 1987; Simone G.,1990). Вместе с тем, вопросы коррекции реологических нарушений до сих пор не являются полностью решенными (Окороков А.Н., 2002). Препараты, традиционно используемые для лечения ИБС (нитраты, Р- адреноблокаторы, антагонисты Са) оказывают свое антиангинальное действие через изменение гемодинамических параметров деятельности сердца. Однако возможности перечисленных лекарственных средств нередко оказываются недостаточными для эффективного контроля стенокардии. Кроме того, наличие противопоказаний или развитие побочных явлений крайне ограничивают их широкое применение. Эти проблемы явились одной из причин интенсивного поиска методов немедикаментозной терапии с антиангинальным эффектом, с возможностью действия на различные звенья патогенеза ИБС, лишенных побочных действий. Метод фотогемотерапии представляет особый интерес своей физиологичностью и простотой использования.

~~s$km~ 3

К фототерапии относятся все методы лечения, связанные с воздействием на организм электромагнитного излучения в оптическом диапазоне спектра. Биологический эффект действия света на живую материю определяется, главным образом, длиной волны излучения и, в меньшей степени, мощностью излучения. Разработаны и широко используются в практике такие методы лечения как экстракорпоральное облучение крови, внутрисосудистое и внутрисердечное облучение крови, облучение проекции больного органа, облучение рефлексогенных зон (Карандашов В.И., Петухов Е.Б., 2002). Накопленный опыт показывает, что методы фотогемотерапии, учитывая их значительную эффективность, имеют ряд преимуществ перед традиционными медикаментозными методами лечения. Прежде всего, они не вызывают осложнений, не влекут за собой побочных проявлений. Кроме того, они дешевы и общедоступны. На практике эти методы, как правило, применяют в комбинации с медикаментозной терапией. В арсенале фотогемотерапии используется красный свет, УФО и синий свет. Имеется достаточно много работ (Малиновская И.Э. и соавт., 1993; Кривозубов Е.Ф. и соавт., 1996; Белоцерковский М.В., 1996; Кукуй Л.М., 1997; Карандашов В.И., 2002), которые убедительно доказывают эффективность и целесообразность использования экстракорпоральных методик фотогемотерапии при таких заболеваниях как хроническая артериальная недостаточность конечностей, хроническая обструктивная болезнь легких, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка, гнойно-воспалительные заболевания, трофические заболевания нижних конечностей.

Последние годы отмечены повышенным интересом к использованию синего света (к = 420 — 480 нм), т.к. он поглощается фоторецепторами, через посредство которых осуществляются многие фотохимические процессы. В частности выработка энергии в митохондриях клетки. Синий свет впервые применили Н. Kost и J. Fisch (1986) для лечения больных с гипертонической болезнью, наблюдая при этом динамику липидного обмена. Позднее Карандашов В.И. и соавт. (1998) при лечении больных с перемежающейся

хромотой синим светом установили положительное влияние его на магистральный артериальный кровоток.

Жомов ВА (1997) исследовал реологические свойства крови при фототерапии синим светом у больных ХОБЛ и получил положительные изменения параметров крови, такие как снижение вязкости крови, уменьшение полицетемии, подавление агрегационной функции тромбоцитов. Позднее был получен хороший эффект у больных с инфекционным миокардитом (Палеев Н.Р. и соавт., 1999). Вопрос об эффективности синего света, воздействие его на липидный профиль, реологические показатели и оксидативный метаболизм нейтрофилов у больных ИБС и сравнение его клинической эффективности с волнами другой длины при стенокардии остается открытым.

Цель исследования

Разработать методику комплексной терапии с использованием синего света (к = 420 - 480 нм) у больных ИБС в зависимости от функционального класса стенокардии, а также проследить динамику показателей реологии крови, липидного обмена и оксидативного метаболизма нейтрофилов у этих больных.

Задачи

  1. Исследовать зависимость степени нарушения реологических свойств крови и липидного обмена от функционального класса стенокардии.

  2. Изучить влияние фотогемотерапии на реологические свойства крови, коронарный кровоток, липидный состав крови и оксидативный метаболизм нейтрофилов у больных ИБС.

  3. Сравнить эффективность фотогемотерапии на клинические проявления заболевания, показатели реологии крови и липидного обмена в зависимости от длины волны оптического излучения (УФО X = 200-400 нм, синий свет).

  4. Изучить механизм действия синего света на оксидативный метаболизм нейтрофилов.

Научная новизна

Впервые был использован синий свет (к = 420-480нм) для коррекции оксидативного метаболизма нейтрофилов, реологических свойств крови, липидного обмена, коронарного кровотока у больных ИБС с определением эффективности метода в комплексном лечении больных со стенокардией различного функционального класса и возможным изменением толерантности к физической нагрузке у больных ИБС.

Практическая значимость работы

Выявленные нами эффекты фотогемотерапии синим светом (ФГТ СС), такие как выраженный антиангинальный эффект, устранение вязкостных нарушений, снижение гиперхолестеринемии, усиление оксидативного метаболизма нейтрофилов могут служить основанием для широкого применения ФГТ СС в сочетании с медикаментозной терапией у больных ИБС.

Внедрение в практику

Результаты исследования применяются в клинической практике кардиопульмонологического отделения МОНИКИ и педагогической работе ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Основные положения, вынесенные на защиту

  1. У 71 % больных ИБС наблюдалось заметное антиангинальное действие при ФГТ СС.

  2. Для больных ИБС характерно повышение вязкости крови, плазмы крови, фибриногена и в меньшей степени гематокрита. ФГТ СС способствует устранению этих вязкостных нарушений, причем в большей мере, чем при применение ультрафиолетового облучения крови (УФОК).

  3. Существует зависимость между степенью повышения холестерина, ЛПНП и функциональным классом стенокардии. ФТГ СС уменьшает гиперхолестеринемию у больных ИБС, а также снижает уровень ЛПНП и

повышает уровень ЛПВП, в значимо большей степени, чем при применении УФОК.

  1. Наличие сопутствующих соматических заболеваний является одним из важных факторов, способствующих прогрессированию реологических и липидных нарушений, усугубляющих течение ИБС.

  2. Существуют возрастные различия в чувствительности оксидативного метаболизма нейтрофилов к синему свету. Механизм действия синего света может осуществляться опосредованно через компоненты сыворотки крови, которые в свою очередь влияют на функциональную активность митохондрий нейтрофилов, продуцирующих активные формы СЬ и синтез N0.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены на совместной научной конференции отделений: кардиопульмонологического, лаборатории клинической возрастной иммунологии РАНИИ геронтологии, кафедры терапии ФУВ МОНИКИ, кафедры пульмонологии ФУВ ММА им. Сеченова, академической группы Палеева Н.Р. при НЦССХ РАМН 17 июня 2004 года.