Влияние метеорологической и геомагнитной активности на гемодинамику больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца и пути фармакологической защиты Щербань, Эльвира Анатольевна



Щербань, Эльвира Анатольевна. Влияние метеорологической и геомагнитной активности на гемодинамику больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца и пути фармакологической защиты : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.05 / Щербань Эльвира Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2013.- 256 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертонии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС) в мире, а также огромное социальное бремя этих заболеваний и их осложнений – основа поиска путей повышения эффективности лечения больных с данной патологией (Чазов Е.И., 2002; Оганов Р.Г., 2007). Существует целый ряд причин, препятствующих достижению конечной цели гипотензивного и антиангинального лечения, одна из которых – метеозависимость. Установлено, что около трети мужчин и почти половина женщин чувствительны к изменениям погодных условий. 65-75% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают болезненной метеочувствительностью (Рапопорт С.И., 2005; Савенков М.П., 2007; Бреус Т.К., 2010). Актуальным является изучение взаимосвязей между факторами погоды и основными показателями гемодинамики пациентов с разным уровнем артериального давления (АД), в том числе при АГ и ИБС. Поиск высокоэффективных средств и методов коррекции, способствующих уменьшить неблагоприятное воздействие Земной и космической погоды на гемодинамику больных с АГ и ИБС, является одним из приоритетных направлений современной медицины. Применение препаратов адаптогенного действия на фоне базисной терапии с целью профилактики и коррекции повышенной метео- и магниточувствительности пациентов может способствовать потенцированию гипотензивного и антиангинального эффекта и снизит риск развития сердечно-сосудистых осложнений (Оганов Р.Г., 2002; Шальнова С.А., 2011; To J.V. 2009).

Известно, что универсальным синхронизатором биоритмов, уникальным адаптогеном и корректором эндогенных ритмов относительно экзогенных ритмов окружающей среды является нейрогормон эпифиза мелатонин (мелаксен), обладающий биоритмологическим, антиоксидантным и иммуномодулирующим эффектами. Влияние мелатонина на органы сердечно-сосудистой системы обусловлено его кардиопротективным свойством, способностью оказывать влияние на сосудистый тонус, регулировать частоту сердечных сокращений, ингибировать агрегацию тромбоцитов (Комаров Ф.И., 2000; Заславская Р.М., 2005; Анисимов В.Н., 2007; Arendt J., 2005). В связи с этим представляется целесообразным изучение мелатонина в качестве метеопротектора, его способность защитить от патологического влияния метео- и геомагнитной активности на гемодинамику больных с АГ и ИБС.

К настоящему времени установлено, что одним из проявлений метеочувствительности является метеоневроз – разновидность невротического расстройства, которое развивается на фоне внутренних психических сбоев, либо у слишком впечатлительных людей под влиянием геомагнитных и метеопрогнозов. В связи с этим является целесообразным изучение метеопротективных свойств мебикара (анксиолитика), который относится к фармакологической группе дневных транквилизаторов, обладает противотревожным, ноотропным, адаптогенным действием. Под его влиянием улучшается интеграция и сбалансированность психических функций, а это способствует оптимизации психической деятельности, трудовой и социальной адаптации. Установлено, что мебикар эффективен при кардиалгиях различного генеза, способствует улучшению микроциркуляции и коронарного кровотока, уменьшает вязкость крови и корригирует липидный спектр крови (Арушанян Э.Б., 2001).

Данные многочисленных исследований свидетельствуют об антиоксидантном, антигипоксантном и кардиопротективном действии элтацина, который является регулятором обмена веществ, повышает сократительную способность миокарда и толерантность организма к физическим нагрузкам, нормализует работу сердечно-сосудистой системы при сильном стрессе, резких перепадах температуры воздуха, улучшает качество жизни больных (Калинина Е.В., 2003; Заславская Р.М., 2010). Многоплановость препарата, способность элтацина увеличивать энергетику клетки, связывать свободные радикалы, уменьшать процессы перекисного окисления может лежать в основе адаптогенного, метеопротективного действия препарата. До настоящего времени влияние препаратов с адаптогенным действием на корреляционные связи между факторами погоды и показателями гемодинамики больных с АГ и ИБС остается малоизученным. В связи с глобальным потеплением и изменением климата на Земле исследования эффектов влияния Земной и космической погоды приобретают особую актуальность и требуют пристального изучения (Бреус Т.К., 2010).

Цель исследования: изучение влияния факторов метеорологической и геомагнитной активности на гемодинамику больных с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца с целью оптимизации лечения с использованием препаратов адаптогенного действия.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Изучить взаимосвязь между метеорологическими, геомагнитными факторами и параметрами гемодинамики у лиц с разным уровнем артериального давления, включая пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца.

2. Изучить воздействие факторов погоды на гемодинамику больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС (стенокардией напряжения I-II функционального класса, постинфарктным кардиосклерозом) на фоне традиционной терапии по данным суточного мониторирования АД, эхокардиографии и транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга.

3. Изучить взаимосвязь между метеофакторами, параметрами геомагнитной активности и показателями гемодинамики больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при комплексной терапии с мелаксеном, а также гендерные отличия в эффективности гипотензивного лечения.

4. Исследовать влияние метеорологических и геомагнитных факторов на гемодинамику больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при комплексной терапии с мебикаром.

5. Исследовать взаимоотношения между факторами погоды и показателями гемодинамики у метео- и магниточувствительных больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при лечении с включением элтацина.

6. На основании полученных результатов оценить в сравнительном аспекте метео- и магнитопротективные свойства мелаксена, мебикара и элтацина.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

1. изучено влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели гемодинамики у лиц с нормальным, высоким нормальным и повышенным АД, а также у больных с АГ в сочетании с ИБС;

2. установлено корригирующее влияние препаратов адаптогенного действия (мелаксена, мебикара и элтацина) на корреляционные отношения между метеорологическими, геомагнитными факторами и параметрами АД у больных АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС (стенокардией напряжения I-II ФК, постинфарктным кардиосклерозом);

3. выявлено потенцирование гипотензивного эффекта традиционной терапии больных АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при использовании препаратов адаптогенного действия (в большей степени мелаксена), что сопровождалось уменьшением влияния факторов погоды на показатели АД;

4. установлено улучшение систолической и диастолической функции левого желудочка у больных АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при использовании препаратов адаптогенного действия (мелаксена, мебикара и элтацина), что сопровождалось уменьшением влияния факторов погоды на показатели эхокардиографии;

5. выявлено улучшение церебральной гемодинамики больных АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС под влиянием адаптогенных средств (в большей степени мебикара и мелаксена), что сопровождалось уменьшением влияния метеофакторов на показатели транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга;

6. доказано метеопротективное действие мелаксена, мебикара и элтацина; уменьшение влияния геомагнитной активности на состояние гемодинамики под влиянием терапии с включением мелаксена и мебикара.

Практическая значимость работы заключается в том, что доказана взаимосвязь между показателями гемодинамики пациентов с разным уровнем АД, в том числе с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца, и параметрами метеорологической и геомагнитной активности. Для клинической практики разработан алгоритм применения препаратов с адаптогенным действием (мелаксена, мебикара и элтацина) в зависимости от необходимости коррекции нарушений гемодинамики больных АГ и ИБС с учетом влияния Земной и космической погоды. Выделены и рекомендованы для практического применения препараты, наиболее активно влияющие на клиническую симптоматику, параметры АД, внутрисердечную гемодинамику, церебральный кровоток, усиливающие гипотензивный и антиангинальный эффекты, снижающие функциональный класс сердечной недостаточности. Рекомендовано применение мелаксена, мебикара и элтацина в качестве метеопротекторов, включение в терапию больных с АГ и ИБС мелаксена и мебикара в целях уменьшения влияния геомагнитной активности на состояние гемодинамики. Разработаны и запатентованы: «Способ лечения больных ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипертонией» (Патент №2294741, 2007 г.), «Адаптоген для метеочувствительных больных стенокардией и артериальной гипертензией и применение мелатонина в качестве адаптогена» (Патент №2428183, 2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

установлена взаимосвязь между показателями гемодинамики пациентов с разным уровнем АД и параметрами метеорологической и геомагнитной активности, причем увеличение стадии и степени АГ приводит к значительному увеличению числа корреляционных связей между параметрами гемодинамики и факторами погоды, а традиционная терапия не обладает метеопротективным действием;

мелаксен способствует уменьшению взаимосвязи между факторами погоды (атмосферным давлением, облачностью, параметрами ветра, геомагнитной активностью) и показателями суточного мониторирования АД и эхокардиографии, что сопровождается усилением гипотензивного действия традиционной терапии, нормализацией суточного профиля АД, улучшением процессов сокращения и расслабления миокарда левого желудочка, нормализацией скоростных показателей мозгового кровотока;

мебикар способствует уменьшению взаимодействия между метеофакторами (облачностью, параметрами ветра) и показателями транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга, уменьшает влияние геомагнитной активности на параметры АД и показатели эхокардиографии, нормализует скоростные показатели мозгового кровотока и индексы периферического сосудистого сопротивления, способствует усилению гипотензивного действия терапии и улучшению диастолической функции левого желудочка;

элтацин способствует уменьшению взаимосвязи между факторами погоды (атмосферным давлением, облачностью, ветром) и показателями АД и эхокардиографии, что сопровождается улучшением сократительной функции миокарда левого желудочка, способствует потенцированию гипотензивного действия терапии, нормализует скоростные показатели мозгового кровотока;

выявленные метеопротективные свойства лекарственных препаратов адаптогенного действия (мелаксена, мебикара, элтацина), а также магнитопротективные свойства мелаксена и мебикара, могут быть использованы для лечения метео- и магниточувствительных больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени и ИБС (стенокардией напряжения I-II ФК, постинфарктным кардиосклерозом) с целью уменьшения патологического влияния факторов погоды на гемодинамику пациентов и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику кардиологического отделения ОГБУЗ Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» и учебный процесс кафедры внутренних болезней №2 ФГАОУ ВПО
НИУ «БелГУ».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 6 - 10 апреля 2009г.); XIV международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, РУДН, 9-10 апреля 2009г.); заседании секции клинической геронтологии и гериатрии Московского городского научного общества терапевтов (Москва, 17 декабря 2009г., 21 апреля 2011г., 19 мая 2011г., 8 декабря 2011г., 17 мая 2012г.); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 12-16 апреля 2010г.); научно-практической конференции, посвященной 50-летию городской клинической больницы №60 (Москва, 13-14 октября 2010г.); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию открытия Н.С. Коротковым звукового метода измерения артериального давления «Артериальная гипертония вчера и сегодня» (Москва, 23 сентября 2010г.); V международном конгрессе по гендерной медицине (Тель-Авив, Израиль, 30 ноября - 3 декабря 2010г.); XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, РУДН, 8-12 декабря 2010г.); международном конгрессе по превентивной медицине (Сан-Антонио, Техас, США, 16-19 февраля 2011г.); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 11-15 апреля 2011г.); V международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения – 2012» (Белгород, 6-10 февраля 2012г.); международной конференции «Влияние космической погоды на человека в космосе и на земле» (Москва, ИКИ РАН, 4-8 июня 2012г.); XV Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, РУДН, 6-9 июня 2012г.); а также на межкафедральном совещании с участием сотрудников кафедр внутренних болезней №2, пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий, акушерства и гинекологии, общеклинических дисциплин института последипломного медицинского образования при НИУ «БелГУ» (02.02.12.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, из них 2 монографии, 14 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации научных работ, отражающих содержание докторских диссертаций, в том числе 2 патента на изобретение.

Личное участие соискателя в разработке проблемы. Автором лично было проведено обследование 356 пациентов с разным уровнем АД, в том числе с АГ и ИБС, с заполнением индивидуальных клинических карт. В ходе исследования были определены и оценены в сравнительном аспекте клинические показатели, данные суточного мониторирования АД, эхокардиографии, транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга. Проведена статистическая обработка материала, корреляционный анализ показателей гемодинамики с факторами метеорологической и геомагнитной активности. Обобщены полученные результаты, сделаны выводы, сформулированы практические рекомендации.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа представлена одним томом, изложена на 280 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 3 схемами, 83 таблицами и 24 рисунками, состоит из введения, 8 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 310 работ, из них 190 отечественных и 120 иностранных источников.

Работа выполнена при поддержке программы Президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине».