Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на дислипидемию и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом Ершов Александр Алексеевич

Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на дислипидемию и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом
<
Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на дислипидемию и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на дислипидемию и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на дислипидемию и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на дислипидемию и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на дислипидемию и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом
>



Ершов Александр Алексеевич. Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на дислипидемию и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Ершов Александр Алексеевич; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

В настоящее время во всех Европейских странах, в США ведущей причиной смерти и инвалидизации является вызванная атеросклерозом ишемическая болезнь сердца (ИБС). В 2001 году общее число людей на земном шаре, имеющих то или иное заболевание, вызванное атеросклерозом, составило около 600 миллионов.Согласно данным ВОЗ во всем мире ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 17 млн. человек, в странах западной Европы 4 млн. человек.

Распространенность болезней вызванных атеросклерозом приняла глобальный характер. В России в 2005 году отмечено около 4 млн. пациентов со стабильными формами ИБС, 1,5 млн. знают, что перенесли инфаркт миокарда (ИМ), около 4 млн. пациентов имеют изменения ЭКГ, позволяющие заподозрить ИБС (Панов А.В., 2006). В Российской Федерации в 2001 году в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний 51 % составила ИБС, 27% церебральный инсульт. (Агеев Ф.Г. и др. 2004; Беленков Ю.Н., 2004. 2005; Оганов Р.Г., 2002, 2006; Харченко В.И. и др., 2005; Шевченко О.П. и др, 2005). От них ежегодно умирает 1 млн человек. В 2005 году 2/3 смертей в России -смерти от ИБС, причем эта цифра в 3 раза выше, чем среднемировая (Шляхто Е.В., 2006). Предполагается, что к 2010 году ведущей причиной смертности во всех странах земного шара станет ИБС.

Важнейшими факторами риска развития и прогрессирования атеросклероза является нарушенный липидный обмен, курение, артериальная гипертония, сахарный диабет (СД), ожирение, метаболический синдром (МС), низкая физическая активность, социальные и бытовые стрессы, мужской пол, возраст, мерцательная аритмия. (Балаболкин М.И., 2003, 2004; Беленков Ю.Н., 2004; Оганов Р.Г., 2004; Климов А.Н., 1995, 1999, 2005; Лупанов В.П., 2003, 2004; Смирнова О.М., 2004, 2006; Fowkes F.G. etal., 1992).

Основная стратегия современной гиполипидемической терапии состоит в снижении холестерина (ХС) липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и стабилизации размеров атеросклеротической бляшки (Агеев Ф.Г. и др. 2005; Аронов Д.М., 2005; Бубнова М.Г., 2004, 2005; Мареев В.Ю., 2005; Грацианский Н.А., 2001. 2005, 2006; Shepherd J. et al., 2005; Sever PS et al., 2006).

Вторым аспектом коррекции является повышение уровня ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), которые выполняют функцию обратного транспорта ХС из периферических клеток к печени, снижают синтез триглицеридов и ХС ЛПНП, усиливают липопротеидолиполиз, что препятствует прогрессированию атеросклеротической бляшки (Верткин А.Л и др., 2004, 2006; Грацианский Н.А., 2004; Глинкина И.В., 2006; Исаев В. А. и др., 1996-2000, 2006; Карпов Ю. А., 2005; Каштанова Е.В., 2004; Мартынов И.В., 1991; Шевченко О.П. и др., 2005; Перова Н.В., 2006; Harris WS, 1997, 2005; Connor WE, 2004; Kris-Etherton PM, 2002; Toth PP, 2004; Wang С et al., 2006; Vaanschoonbeek К et al., 2007).

Самым грозным осложнением атеросклеротического поражения сосудов является острый тромбоз с обструкцией сосуда и возникновением ИМ, или инфаркта мозга.

( Грацианский Н.А.и др., 2001, 2005; Панченко Е.П., 1999, 2003-2006; Чазов Е.П., 2000; Чазова И.Е., 2001; Wang С, 2006; Harris WS. et al., 2006).

Нарушениям в системах свертывания крови (СК), фибринолиза (Ф) принадлежит важная роль в возникновении тромбоза измененного атеросклерозом сосуда. (Азизова О.А., 2000; Беленков Ю.Н., 2005; Венгеровский А.И., 2006; Дегтярь А.В.и др., 2006; Грацианский Н.А., 2000,2006; ЛогачеваИ.Б., 2005; Панченко В.М., 1999-2004; Шевченко О.П., 2005; Чазов Е.И.,2000, 2004; Allen J et al., 2006; Smith SC, 2006; Krauss RM, et al., 2000).

Коррекция нарушений в липидом обмене и системах СК,Ф составляет важное звено в профилактике атеротросклероза.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования была оценка действия вновь созданных, ранее не исследованных в клинике, отечественных омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) на показатели липидного обмена и систем СК,Ф, функционального состояния печени, почек, массы тела у больных ИБС и МС.

Задачи исследования

1. Изучить влияние омега-3 ПНЖК на показатели липидного обмена, систем СК,
Ф больных ИБС и МС при проведении краткосрочных, долгосрочных и повторных курсов.

  1. Исследовать продолжительность сохранения гиполипидемического и гипокоагуляционного действия омега-3 ПНЖК у больных ИБС и МС.

  2. Провести оценку функционального состояния печени, почек, уровня электролитов, массы тела, глюкозы больных ИБС и МС при проведении краткосрочной (2 месяца) и долгосрочной (6-12 месяцев) терапии омега-3 ПНЖК.

  1. Провести оценку эффективности омега-3 ПНЖК с учетом клинической тяжести ИБС и типа дислипидемий (ДЛП).

  2. Провести сравнительную оценку эффективности исследованных омега-3 ПНЖК на показатели липидного обмена, систем СК, Ф больных ИБС и МС.

Научная новизна.

Впервые в условиях поликлиники больным ИБС, МС, осложненным ИБС были использованы новые, ранее не исследованные отечественные омега-3 ПНЖК и установлена их гиполипидемическая, гипокоагуляционная и снижающая массу тела активность. Установлена закономерность повышения ХС ЛПВП у больных ИБС и МС при курсовом применении омега-3 ПНЖК отечественного производства.

Впервые показана эффективность и безопасность применения омега-3 ПНЖК в составе отечественных биологически активных добавок к пище (БАД) при проведении долгосрочных и повторных курсов больным ИБС, МС.

Впервые показано отсутствие отрицательного влияния отечественных омега-3 ПНЖК на функциональное состояние печени, почек, электролитный обмен больных ИБС, МС как при 2-х месячном, так и при долгосрочном применении.

Показано, что замедление свертываемости крови при использовании омега-3 ПНЖК осуществляется за счет повышения активности тканевого активатора плазминогена (ТАЛ), нормализации фибринолиза.

Практическая значимость

Доказана гиполипидемическая и гипокоагуляционная роль новых ранее не исследованных отечественных омега-3 ПНЖК в комплексном лечении больных ИБС хронического течения, МС осложненным ИБС.

Доказана возможность использования омега-3 ПНЖК больным с ИБС в виде 2-х месячных, 6-й и 12- месячных курсов с целью обеспечения гиполипидемического и гипокоагуляционного и снижающего массу тела эффектов.

Рекомендованы и проверены рациональные схемы планового применения омега-3 ПНЖК с гиполипидемической, гипокоагуляционной и снижающей массу тела целью больным с МС. Показано отсутствие отрицательного влияния омега-3 ПНЖК на функциональное состояние печени больных МС при наличии сопутствующих метаболических гепатозов как при проведении коротких (2-х месячных), так и долгосрочных (6-12 месяцев) курсов терапии.

Личный вклад соискателя

Соискатель лично участвовал в составлении плана обследования больных ИБС и МС, активно участвовал в комплексном лабораторно-инструментальном обследовании больных, проводил статистическую обработку данных, систематизировал полученные результаты исследования, осуществлял написание диссертации.

Внедрение в практику

ПНЖК класса омега -3 используются в комплексном лечении больных с хроническими формами течения ИБС, МС в Медико-санитарной части № 60 УЗ СЗ АО и Городских поликлиниках № 151 и 139 УЗ СЗАО города Москвы.

Апробация диссертации состоялась 15 декабря 2006 года на базе кафедры Клинической фармакологии и терапии ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава совместно с представителями кафедры и сотрудниками Центральной клинической больницы №1 ОАО «РЖД».

Публикации

По теме диссертации опубликовано в научно-практических отечественных медицинских журналах 23 работы.