Выявление приоритетов вторичной профилактики ИБС в Республике Ингушетия Дидигова, Роза Тагировна



Дидигова, Роза Тагировна. Выявление приоритетов вторичной профилактики ИБС в Республике Ингушетия : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.05 / Дидигова Роза Тагировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2013.- 163 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Первое место среди причин высокой смертности и ранней инвалидизации среди взрослого населения в современной России занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и их осложнения (инфаркт миокарда и мозговой инсульт). Более одного миллиона человек (около 700 человек на 100 тысяч населения) ежегодно умирает от ССЗ (Госкомстат). Эти показатели в два-три раза выше, чем в развитых странах Европы, в США и Японии (Оганов Р.Г., 2008). Среди ССЗ ведущее место занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 51% и мозговой инсульт (МИ) - 27% (Оганов Р.Г., Глазунов И.С., 2009, Мамедов М.Н., 2010). В настоящее время в Республике Ингушетия сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с резким ростом заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения. В Республике Ингушетия смертность среди населения от болезней системы кровообращения в структуре общей смертности составляет 49%. Из них на долю ишемической болезни сердца и цереброваскулярной болезни приходится соответственно 44,1 и 27,5% (Инарокова А.М., 2008). Этой тенденции способствует ряд причин: социально-экономические проблемы, общее социальное напряжение, обусловленное локальными вооруженными конфликтами, неудовлетворительное обеспечение лекарственными средствами, медицинской техникой и др. С другой стороны отмечается высокая распространенность некоторых основных факторов риска (ФР) ССЗ. Так, в 1998 году больных с артериальной гипертонией (АГ) зарегистрировано – 5252 человек, в 1999 г.- 7002 человек, в 2000 г.-12010 человек. Интересно отметить, что в обследованной популяции из 3967 лиц, АГ впервые выявляется у 25% (Константинов В.В., 2011).

Тем не менее, актуальность коррекции факторов риска у лиц с ИБС продемонстрирована в результатах международного исследования ATP (Angina Treatment Pattern), инициированного Европейским обществом кардиологов. Российская часть исследования выполнена в 17 различных городах страны с включением 1653 больных ИБС в возрасте 60,7±9,8 лет. У больных была выявлена высокая распространенность факторов риска: гиперхолестеринемии -75%, гипертонии – 81,7%, избыточного веса - 74,7%, курения – 21,2%, гиподинамии - 54,3%. При этом эффективность проводимой терапии была ниже по сравнению со среднеевропейскими показателями. Широко использовались антиангинальные средства, в основном нитраты пролонгированного действия и антагонисты кальция. Липидснижающая терапия назначалась только в 17,1% случаев (Оганов Р.Г., Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2009) .

Своевременное выявление и коррекция сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска может значительно снизить потерю трудоспособности и смертности среди взрослого населения. Проведение углубленного клинического исследования с целью выявления сердечно-сосудистых заболеваний, оценка вклада факторов риска в их развитие позволит разработать региональную программу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

Цель исследования

Изучение социально-демографических показателей и факторов риска ИБС у мужчин и женщин трудоспособного возраста в Республике Ингушетия и определение приоритетов вторичной профилактики.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ структуры сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Ингушетия за 2009 год.

  2. Оценить особенности социально-демографических показателей у лиц, страдающих ИБС, стенокардией напряжения.

  3. Изучить особенности поведенческих факторов риска среди лиц, страдающих ИБС, стенокардией напряжения.

  4. Изучить основные факторы риска и оценить адекватность их коррекции в когорте пациентов, страдающих ИБС, стенокардией напряжения

  5. Провести анализ уровня стресса, тревоги и депрессии среди мужчин и женщин, страдающих стенокардией напряжения.

  6. Изучить эректильную дисфункцию и ее возрастные особенности среди мужчин, страдающих ИБС, стенокардией напряжения.

  7. Дать оценку качества жизни пациентов, страдающих ИБС, стенокардией напряжения.

Научная новизна

Впервые изучены особенности социально-демографических показателей ИБС в условиях отдельно взятой республики Северо-Кавказского федерального округа.

Определены гендерные особенности поведенческих факторов у лиц с ИБС, стенокардией напряжения.

Изучена распространенность основных факторов риска и оценена адекватность их коррекции у лиц с ИБС.

Впервые исследована степень нарушения эректильной функции у мужчин с ИБС.

В условиях депрессивного региона дана оценка психосоматического статуса, включая подверженность к депрессии и стрессу мужчин и женщин с ИБС.

Практическая значимость

Результаты исследования продемонстрировали, что для вторичной профилактики ИБС наряду с основными факторами риска необходимо учитывать также социально-демографические показатели и психосоматический статус пациентов.

Предложенная схема обследования может применяться в работе профилактических кабинетов и специализированных диспансеров для разработки, внедрения и оценки индивидуального плана вторичной профилактики пациентов со стенокардией напряжения при осуществлении региональных профилактических программ.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке профилактических мероприятий в целевой республиканской программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».

Протокол исследования может применяться в аналогичных проектах в других республиках Северного Кавказа, реализующих стратегию профилактики ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В Республике Ингушетия каждый пятый пациент с сердечно-сосудистыми заболеваниями страдает стенокардией напряжения, причем отмечается тенденция к ее “омолаживанию”. Некоторые социальные факторы, в том числе, самый высокий уровень безработицы в Российской Федерации и уровень образования населения, не соответствующий современным требованиям, играют важную роль в увеличении роста ИБС.

  2. Среди лиц со стенокардией напряжения, особенно среди женщин, зарегистрирована высокая частота малоподвижного образа жизни и абдоминального ожирения. В целом, более чем у 80% пациентов выявляется гиперхолестеринемия и АГ. При этом антигипертензивная терапия проводится от случая к случаю, а липидснижающую терапию принимают менее, чем 20% пациентов без достижения целевых уровней липидов.

  3. Психосоматический статус пациентов со стенокардией напряжения характеризуется подверженностью высокому хроническому стрессу, субклинической и клинически выраженной тревоге и депрессии. Среди мужчин со стенокардией напряжения отмечается высокая распространенность эректильной дисфункции. Каждый третий мужчина в когорте нуждается в проведении медикаментозной коррекции.

  4. Оценка качества жизни пациентов со стенокардией напряжения с помощью европейского опросника EQ-5D демонстрирует, что каждый второй пациент испытывает те или иные ограничения в выполнении каждодневной работы и в передвижении ввиду наличия общего дискомфорта. Наряду с этим в динамике отмечается ухудшение качества жизни, как среди мужчин, так и среди женщин со стенокардией напряжения.

  5. Результаты исследования показали, что основными приоритетами вторичной профилактики ИБС в отдельно взятом регионе Северного Кавказа - Республике Ингушетия, являются разработка и внедрение комплексной коррекции АГ, ГХС, метаболических нарушений, борьба с поведенческими нарушениями и улучшение психосоматического статуса. При этом без реализации государственной стратегии по улучшению социально-экономической ситуации в регионе эти приоритеты не могут быть осуществлены в полной мере.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу четырех лечебных учреждений республиканского и городского значения.

Полученные данные легли в основу разработки образовательной программы в школах здоровья для пациентов с ИБС.

Апробация диссертации и публикации

Основные результаты диссертационной работы доложены на Международных и Всероссийских конгрессах и форумах: Российский национальный конгресс кардиологов (Москва 2009), Национальный конгресс кардиологов Турции с международным участием (Стамбул, 2010 г.), IV Национальный конгресс терапевтов России (Москва 2010 г.), Всероссийский научно-образовательный кардиологический форум (Москва, 2011 г.), II Российско-кубинская конференция “Стратегия профилактики хронических неинфекционных заболеваний” (Куба, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» – (Москва, 2011 г.), IV Международный конгресс по предиабету и метаболическому синдрому - (Испания, 2011 г.), Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011 (Москва, 2011 г.), Европейский конгресс по артериальной гипертонии (Италия, 2011 г.), Международный конгресс по сексуальной медицине (Великобритания, 2011 г.), Конгресс кардиологов Кавказа (Нальчик, 2011), Российский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2011).

По теме диссертации опубликовано 37 работ, из них 15 в рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана по традиционному типу, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 98 отечественных и 174 зарубежных источника.

Диссертация изложена на 202 страницах печатного текста, содержит 51 таблицу и 46 рисунков.