Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов Алимова Светлана Владимировна

Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов
<
Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов
>




Алимова Светлана Владимировна. Выживаемость и особенности алкогольных циррозов печени при аллельных вариантах алкогольокисляющих ферментов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Алимова Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2005.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы регулирования формирования и функционирования рынка картофеля 8

1.1. Сущность рынка, формы и методы его регулирования 8

1.2. Особенности формирования и функционирования рынка картофеля в Российской Федерации 34

1.3. Зарубежный опыт государственного воздействия на рынок картофеля 55

Глава II. Современное состояние рынка картофеля в регионе и его регулирование 71

2.1. Оценка уровня развития производства и реализации картофеля 71

2.2. Анализ конъюнктуры регионального рынка картофеля 8S

2.3. Организация регулирования и функционирования рынка картофеля в республике 102

Глава III. Приоритетные направления совершенствования регулирования рынка картофеля 115

3.1. Основные направления развития рынка картофеля 115

3.2. Перспективные формы и методы регулирования рынка картофеля 132

3.3. Разработка механизма регулирования рынка картофеля и оценка его эффективности 149

Выводы и предложения 176

Список использованной литературы 1S3

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние годы произошли позитивные перемены в АПК благодаря усилению внимания государства к стабилизации сельскохозяйственного производства, обозначились адекватные институциональные изменения в аграрной сфере, в формах концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, регулировании рынков сельскохозяйственной продукции.

Ситуация, характеризующая российский рынок картофеля, заключается в известной противоречивости, сложности его формирования и функционирования. Продолжающееся из года в год сокращение посевных площадей под картофелем в сельскохозяйственных предприятиях и перемещение его в личные подсобные хозяйства отрицательно сказывается на надежности снабжения населения крупных городов и промышленных центров, а также перерабатывающей промышленности. Несмотря на это, картофелеводство остается одной из немногих отраслей сельского хозяйства РФ, где производство продукции стабильно рентабельно.

г Все это свидетельствует о необходимости регулирования процессов, связанных с формированием и функционированием рынка картофеля на региональном уровне. Поскольку эта проблема является мало изученной ее исследование весьма актуально, особенно в связи с реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сель-схохозяЕіственной продукции, сырья и продовольствия, на 2008-2012 годы по России в целом и аналогичных региональных программ.

Состояние-шученност&проблемы. Теоретические^ методологические и методические, основы функционирования АПК и его продуктовых подкомплексов отражены в трудах экономистов — аграрников: Алтухова А.И., Агир-бова КШ,, Ахметова Р:Г., Баутнна В.М., Баклаженко Г.А.Э Беспахотного Г,В., Буробкина И.Н., Гайсина Р.С., Добрынина В.А., Коваленко Н.Я., Королева Ю.Б., Мазлоева В.З., Милосердова B.B.f Папцова А.Г., Письменной Д.Н,,

Петрикова A,B., Пошатаева А.Б., Родионовой 0<А., Серкова А.Ф., Ткача А.В-, Толмачева А,В., Шакурова Ф,К. и ряда других исследователей,

Вопросам экономической эффективности возделывания картофеля и проблемам формирования и функционирования рынка посвящены труды экономистов: Аниснмова Б. В., Боева В,Р.? Зелспугина А.Д., Логинова В.1\, Силаевой ЛИ., ТульчееваВнВ. и многих других ученых,

Недостаточная проработанность механизма формирования и функционирования регионального рынка картофеля как целостной взаимосвязанной системы и определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка механизма формирования и функционирования рынка картофеля на региональном уровне.

В соответствия с поставленной целью определены основные задачи исследования:

выявить особенности формирования и функционирования рынка картофеля, направления, формы и методы его регулирования;

обобщить опыт государственного воздействия на рынок картофеля в странах с развитой экономикой и обосновать предложения о возможности его использования;

дать экономическую оценку современного состояния производства картофеля и конъюнктуры рынка в республике;

обосновать потенциальную емкость и определить направления .совершенствования рынка сбыта картофеля товаропроизводителями различных форм собственности и хозяйствования;

обосновать механизм распределительных отношений между участниками сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива;

разработать предложения по совершенствованию механизма регулирова-

ния рынка картофеля в республике и определить направления государственной поддержки,

В качестве объекта исследования определена совокупность сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, занимающихся производством картофеля в Чувашской Республике.

Предметом исследован и л являются теоретические и практические аспекты совершенствования системы формирования и функционирования рынка картофеля в условиях многоукладной рыночной экономики,

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, посвященные проблемам развития картофельного подкомплекса в открытой экономике; законодательные акты, постановления Правительства РФ и Чувашской Республики.

Информационную базу исследования составили данные Росстата РФ, Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике; материалы Министерства сельского хозяйства и собственных исследований, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: экономико - математический, экономико - статистический, монографический, абстрактно — логический, расчетно — конструктивный, балансовый, экспертных оценок и ряд других методов.

Научная новизна работы заключается в обосновании и развитии научно методологических положений по регулированию формирования и функционирования рынка картофеля; Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические,.методические и прак-

тические результаты:

- выявлены особенности формирования и функционирования рынка картофеля, определены направления, формы и методы его регулирования; рынок картофеля характеризуется такими- особенностями как низкая конъюнктура (тенденция к превышению предложения над спросом);

&

формирование предложения в основном за счет хозяйств населения; потребление значительной части производимого картофеля, минуя рыночный оборот, неразвитость производственной и рыночной инфраструктуры и др.;

раскрыты тенденции в изменении пропорций между потреблением и производством, спросом її предложением на региональном рынке картофеля, выявлены факторы значительного перепроизводства картофеля в регионе и заниженности рыночных цен;

предложены меры по развитию маркетинга в отрасли картофелеводства, учитывающие интересы производителей и потребителей продукции, состоящие в создании и внедрении вертикально интегрированной структуры отдела маркетинга, маркетинговой информационной системы, ре-

w гионешьной зонтичной торговой марки с целью расширения рынков сбыта картофеля за пределами республики;

разработаны и научно обоснованы предложения по совершенствованию государственного регулирования рынка семенного картофеля на основе расширения форм и методов поддержки производства и стимулирования сбыта семеноводческой продукции;

разработана и экономически обоснована организационно-экономическая структура потребительского сбытового кооператива, на базе объединения интересов первичных производителей товарного картофеля, научных учреждений, предприятий переработки и торговли, Практическая значимость работы заключается в том, что основные

положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть < испо л ьзованьг республиканскими органами управления сельского хозяйства при разработке мероприятий по повышению эффективности производства и реализации картофеля. Наиболее значимыми для практического использования являются: предложенные приоритетные направления повышения эффективности функционирования регионального рынка картофеля; обоснован-

ные рекомендации по изменению структуры, объемов и цен предложения картофеля в регионе; разработанная автором региональная зонтичная торговая марка, позволяющая сформировать добавленную стоимость для региональных продуктов, повысить степень их узнаваемости, гарантировать качество.

Реализация научно — обоснованных рекомендаций по созданию региональных ассоциаций по семеноводству картофеля, потребительских сбытовых кооперативов и агропромышленных формирований позволит на более высоком организационно - хозяйственном уровне решать межрегиональные, государственные проблемы обеспечения внутренних и внешних потребителей качественной конкурентоспособной продукцией.

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно — практических конференциях в 2001-2009гг,; «Социально-экономические проблемы развития АПК России», ВНИИЭСХ, 2004г,; «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» (г. Москва, 2006г.). Ряд рекомендаций и предложении автора принят к внедрению Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и предприятиями АПК, что подтверждено соответствующими справками.

Основные положения диссертации нашли отражение в 17 печатных работах, общим объемом 4,2 тт.л. из них в изданиях ВАК - 0,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 180 наименований. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 3S таблиц, 20 рисунков, 22 приложения.

Сущность рынка, формы и методы его регулирования

Рынок как экономический механизм формировался на протяжении тысячелетий, в течение которых менялось и содержание самого понятия.

В последние полтора - два столетия в мире действовали различные тттпьт экономических систем: рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, - рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм), а также две нерыночные системы — традиционная и административно-командная. [42 C.3S]

В экономической литературе термин «рынок» имеет несколько значений. В узком смысле — рынок представляет собой сферу непосредственного товарного обмена денег на товары и наоборот. В широком смысле этого.слова «рынок —это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения продукции (товаров, работ, услуг) и характеризующаяся свободой хозяйствующих субъектов в выборе покупателей, продавцов, определении цен, формировании и использовании источников ресурсов». Это связано с многогранностью, многоуровневым понятием категории. , 26, 152]

Авторы современного Большого экономического словаря дают рынку такие определения: 1) «совокупность социаньно — экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товарной продукции и окончательно, признается общественный характер заключенного в ней труда»; 2) всякий институт или механизм, который; сводит вместе покупателей и продавцов конкретного товара или услуг». [20]

Мнения многих ученых — экономистов сводятся к тому, что рынок представляет собой систему отношений между продавцами и покупателями по поводу реализации. [153] Коваленко Н.Л. дополняет это определение «наличием и широким действием объективных законов рыночной экономики при регулирующей роли государства». [161]

Другие — рынком предлагают считать систему многообразных экономических отношений между хозяйствующими субъектами. [65] Третьи считают, что рынок — способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов. Субъектами рыночного хозяйства являются домашние хозяйства, бизнес (предприниматели), правительство и заграница- [152 с.74-75]

По мнению Зелепугина АД., «рынок - это часть первичной экономической системы с соответствующей ей социальной системой объединяющая на основе объективно функциоиіфующнх социально — экономических законов, множество равноправных, независимых хозяйствующих субъектов. [62]

Понятие «рынок», В.А. Клюкач, рассматривает спозиции двух сторон. С одной стороны рынок - это способ организации общественного производства, основанный на свободе предпринимательства и ограниченной роли государства; способ поведения хозяйственных субъектов; способ мышления, формирующий соответствующее мировоззрение участников хозяйственной деятельности. С другой стороны, рынок рассматривается как механизм, позволяющий определить соотношение спроса и предложения на различные виды. продовольствия услуг.

По — мнению Н.Я; Коваленко, «рынок ...- такая организация общественного производства, при которой" производители товаров, ориентируясь на спрос покупателей, сами решают: когда, в каком количестве и какие товары производить; как эти товары производить (из каких ресурсов и с помощью какой технологии); для какого потребителя производить товары». В широком смысле, рынок — это определенная система организации общественного производства, где его субъекты поддерживают связи не непосредственно, а косвенно — через куплю продажу на основе свободы, самостоятельности н материальной ответственности.

Рынок — многосложная сфера взаимодействия покупателей и продавцов, производителей и потребителей, осуществляемого через движение цен при регулирующем воздействии институциональных норм и правил. [42 с. 107]

Развитие рыночных отношении является мощным средством эффективного хозяйствования, обеспечения непрерывного воспроизводственного процесса, реализации экономического потенциала и ускорения научно — технического проіресса.

На наш взгляд, рынок - комплексное понятие, включающее анализ спроса, производство и распределение товаров и услуг, посредством обмена.

Важнейшими условиями возникновения рынка являются общественное разделение труда и специализация, которая определяется принципом сравнительного преимущества, т.е. способностью производить продукцию при относительно меньшей альтернативной стоимости. Второе немаловажное условие — это экономическая обособленность (хозяйственная автономия) субъектов рынка. Свободный обмен ресурсами — третье условие, характеризующее рыночную систему, которое позволяет сформироваться свободным ценам. Через ценовой механизм устанавливается равновесие в экономике (соответствие между спросом и предложением, между ресурсами потребностями)..

Особенности формирования и функционирования рынка картофеля в Российской Федерации

В современной экономической литературе встречаются несколько точек зрения относительно возникновения и развития отечественного рынка отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, но все они в основном сводятся к двум. Согласно первой из них рынок продукции АПК в стране только формируется, т.е. находится на первоначальном этапе своего становления и развития. Суть второй точки зрения состоит в том, что А і искомый рынок существовал в течение всего периода, когда продукция производилась не только для личного потребления, но и для продажи, обмена на другие товары и продукты, независимо от того в какой форме происходил этот обмен - в виде прямого товарообмена или посредством финансово-денежных средств, На наш, взгляд, применительно к современной экономической ситуации в стране, когда ее экономика, включая аграрный сектор, переходит на рыночные отношения, происходит процесс формирования развитого рынка картофе ля, который сравнительно успешно функционирует в странах с высокоразвитой рыночной экономикой и развитым картофелеводством, В отличие от зарубежного аналога можно вполне обоснованно говорить лишь о начальном периоде формирования развитого отечественного рынка картофеля; основной-характеристикой которого до последнего времени является стихийность происходящих рыночных процессов. Но именно эта совокупность, во многом определяя современное состояние и развитие неотъемлемого элемента продовольственного рынка, негативно отражается-на .обеспечении населения-картофелем и продуктами его переработки, следовательно, и на жизненном уровне россиян, функционировании отрасли картофелеводства- Наша страна относится к числу государств со значительными объемами производства и потребления картофеля. Значимость картофеля подтверждается стабильным спросом на рынке сельскохозяйственной продукции. Ситуация, которая характеризует рынок картофеля в настоящее время, достаточно сложная. Причин, повлиявших на его формирование и функционирование мною: это и поспешный неподготовленный переход картофелеводства, как и аграрного сектора экономики в целом, на рыночные отношения, недостатки государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и многое другое. Согласно проведенным нами исследованиям, рынок товарного картофеля делится на следующие подотраслевые рынки: - продовольственный картофель (продовольственные нужды, как правило, столовые сорта) - технический картофель {для переработки позднеспелые сорта картофеля с повышенным содержанием крахмала — 18-25% и более; на крахмал, амилозу, спирт и другие); - кормовой картофель (на корм скоту); - семенной картофель, По сложившейся практике на рынке семенного картофеля в России к продаже могут быть предложены любые из указанных категорий и классов семенного материала; от исходного до массовых репродукций. И весь этот материал пользуется определенным спросом со стороны CXFL, КФХ и. даже лпх. Рынок семенного картофеля в России предоставляет реальную возможность большого, выбора сортов на.уровне различных категорий и:классов (поколений) семенного- материала, поступающих в хозяйственный и торговый оборот (табл. 4), В этом заключается одна из отличительных особенностей пока еще во многом непредсказуемого российского рынка семенного картофеля по сравнению с практикой зарубежных стран. Например, в странах ЕС семенной материал предбазисной категории (оригинальных семян по российской классификации) практически никогда не предлагается к продаже и не поступает в свободный торговый оборот как на внутренний, так и на внешний рынок. Как правило, эта категория обычно является собственным достоянием самой элитно-семеноводческой компании, которая использует его для развития собственных семеноводческих программ.

Оценка уровня развития производства и реализации картофеля

Республика Чувашия относится к Приволжскому федеральному округу, являющемуся одним из основных производителей картофеля в регионе,

В АПК Чувашской республики входят около двухсот сельскохозяйственных организации, 2325 крестьянских (фермерских) хозяйств, 65 пищевых и перерабатывающих предприятий, которые создают 15,7 % валового регионального продукта. Сельское хозяйство является одним из наиболее важных секторов экономики, влияющих на продовольственную безопасность и социальную стабильность региона. [129]

Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в 2008 году составил 21713,7 млн. рублей (в действующих ценах). Индекс производства продукции сельского хозяйства в-2008 году по сравнению с 2007 годом составил 106,9%. Всего пакопано 781,6 тыс. тонн картофеля, или 115,9% к обьему 2007 года. По республике в 2008 году урожайность картофеля с одного гектара убранной площади составила 186,3 ц (110,0% к уровню 2007 года). Валовой сбор овощей открытого и- защищенного грунта составил 109,3 тыс. тонн(118,5% к объему 2007 года). На долю хозяйств населения приходилось 66,3% валового сбора картофеля и 78,4% овощей. [129];

По данным всероссийской сельскохозяйственной, переписи, проведенной в 2006-году, за.сельскими товаропроизводителями закреплено 1036,5 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Удельный вес пашни в их структуре составляет 80%, На селе проживает почти 40% населения республики, чтона27% выше,.чем в среднем по России..Чувашские крестьяне занимают первое место в Приволжском федеральном округе-по эффективности использования-земель (рис. 17). Объем производства продукции сельского хозяйства в денежном выражении на 1 га в Чувашии вдвое выше, чем в округе, и в шесть раз — чем в среднем в Российской Федерации.

В настоящее время в структуре валовой продукции растениеводства республики картофель составляет 33,3 %. Средняя рентабельность за 2000-2006 годы составила 61,9 %, а в 2007 году - на 0,8 % меньше. Особое место он занимает в продовольственной сфере. Среднедушевое потребление картофеля 159 кг, при научно — обоснованной норме потребления 117 килограмм. Если в России в среднем за последние десять лет производится на одного жителя 246 кг картофеля, то в республике в 2О07 году этот показатель равнялся 598,2 кг.

Кроме того, картофель имеет и большую межрегиональную значимость. За пределы республики в 2007 годы было поставлено 54,4 тыс. тонн высококачественного картофеля.

Развитие картофелеводства в Чувашской республике обуславливается природными и экономическими условиями, навыками населения в ведении отрасли. В соответствии с объективными условиями, отраслевой структурой сельского хозяйства в республике сложилась система организации и ведения картофелеводства- Доход от производства этой культуры в 1990 году составил 52,5% полученных доходов растениеводства, а 2008 году — 58% (табл. 17).

Приведенные данные свидетельствуют что.валовое.производство.картофеля- в-республике не достигло уровня девяностых годов; Данная, ситуация сложилась в основном из-за сокращения площадей, картофеля и объемов его производства в сельскохозяйственных предприятиях. Среднегодовой - объем производства картофеля в- целом по республике за анализируемый период уменьшился на!7,1%, а в сельскохозяйственных предприятиях — на 64,5%. За этот период площади, занятые под картофелем сократились во всех категориях хозяйств на 38,1%, в сельскохозяйственных предприятиях на 73,1%.

Выращивание картофеля и формирование его урожайности —сложный и длительный процесс, связанный с действием многих факторов. Один из них, немаловажный - природный, включающий в себя состояние и качество почв, метеорологические и климатические условия произрастания культуры. [154]

Климат Чувашской республики умеренно континентальный, с холодной морозной зимой и жарким летом. Вследствие небольших размеров площади республики среднемноголетнее количество приходящей суммарной и фотоаш-тетической активной радиации изменяется по районам мало, несколько возрастая с северо-запада на юго-восток.

Республика Чувашия расположена в зоне с неустойчивым увлажнением, поэтому отдельные годы и сезоны могут быть с достаточным или избыточным увлажнением, другие, наоборот, засушливые или с длительными периодами без дождя. За год выпадает от 450 до 500 мм осадков. Продолжительность вегетационного периода (среднесуточные температуры 5"С и выше) в Чувашии составляет 170-175 дней. Безморозный период по продолжительности в среднем близок к периоду активной вегетации и составляет 110-120 дней.[130]

Территория Республики Чувашия расположена на стыке двух ландшафт-но-географических зон - лесной и лесостепной, что обусловило формирование на сравнительно небольшой территории нескольких генетических типов почв, отличающихся генезисом, строением профиля, плодородием, [130]

Основные направления развития рынка картофеля

Аграрная политика в Чувашской Республике в области регулирования развития рынка сельскохозяйственной продукции направлена па сохранение всех мер государственной поддержки, охраны окружающей среды, защиты прав и интересов производителей и потребителей, что нашло отражение в республиканской целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Согласно проведенным нами исследованиям, государственная аграрная политика в республике проводиться путем: - регулирования республиканского рынка основных видов сельскохозяйственной продукции (зерна, мяса, картофеля); - продолжения программы финансового оздоровления путем реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей»; - осуществления государственной поддержки инвестиционной деятельности в соответствии с Законом Чувашской Республики «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике». Программа разработана в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», Законом Чувашской Республики «О стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года», постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007г. №446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». В пей определены цели, задачи и основные направления развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых мероприятий, показатели их результативности. Реализация Программы позволит создать экономические и социальные условия, способствующие повышению эффективности агропромышленного комплекса, активизации деятельности малых форм хозяйствования в сельской местности, росту уровня занятости и доходов сельского населения и улучшению социально-экономической ситуации в Чувашской Республике. Целями Программы являются повышение эффективности агропромышленного комплекса Чувашской Республики, обеспечение устойчивого функционирования и развития агропромышленного комплекса, улучшение продовольственного обеспечения населения, создание социально-экономических условий, обеспечивающих улучшение условий жизни сельского населения. Для достижения этих целей необходимо решение следующих основных задач: создание производственно-экономических условий для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, повышение производительности труда и заработной платы работников сельскохозяйственных организаций; развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырьяи продовольствия; обеспечение доходности и финансовой устойчивости отрасли;. создание условий для устойчивого развития сельских территорий, Реализация Программы обеспечит интенсивное развитие традиционных аходсдей. этапной. слепиаїшзаііиві ЧувашскпіІ Республики асвдгаше, глпоизг водства новых ьидов продуктов питания, насыщение рынка республики продукцией собственного производства, расширение рынков сбыта.[3] Программа является первым этапом реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года в сфере агропромышленного комплекса и реализуется в 2008—2012 годах, Расчеты важнейших целевых индикаторов и показателей Программы произведены в двух вариантах. Первый вариант является инерционным и отражает развитие сельского хозяйства в условиях ухудшения внутренней и внешней конъюнктуры мировых пен на отдельные товары, снижения возможности достижения целей по развитию агропромышленного комплекса, неблагоприятных природно-климатических условий функционирования, существенно влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур и обеспеченность животноводства кормовыми ресурсами. Второй вариант является инновационно-активным, ориентирующимся на повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса, и предусматривает усиление инновационного компонента экономического роста на основе создания новой, более і эффективной технической и технологической базы, активизации структурных сдвигов в отрасли за снег реализации предусмотренного Программой ком плекса мер.