Сравнительная эффективность антидепрессантов в коррекции психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа Зарипова, Гузель Радмиловна

Сравнительная эффективность антидепрессантов в коррекции психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
<
Сравнительная эффективность антидепрессантов в коррекции психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа Сравнительная эффективность антидепрессантов в коррекции психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа Сравнительная эффективность антидепрессантов в коррекции психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа Сравнительная эффективность антидепрессантов в коррекции психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа Сравнительная эффективность антидепрессантов в коррекции психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
>



Зарипова, Гузель Радмиловна. Сравнительная эффективность антидепрессантов в коррекции психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Зарипова Гузель Радмиловна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2011.- 142 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность выявления и фармакологической коррекции тревожно-депрессивных расстройств в общей медицинской практике на современном этапе определяется значительным сходством их клинических проявлений с симптомами соматических заболеваний. В частности, ряд современных исследований посвящен проблеме диагностики и лечения психосоматических нарушений у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа). В литературе уже встречаются данные некоторых авторов, рассматривающих изучаемое заболевание в качестве психосоматической патологии [Целина М.Э., 2001г.; Анциферов МБ. и соавт, 2003; Суркова Е.В. и соавт,2003; Елфимова Е.В.,2005; Захарчук Т.А., 2005; Дроби-жев М.Ю. и соавт., 2006; Grigsby А.В., 2002]. Однако взаимосвязь между нозологическими формами тревожно-депрессивных расстройств и клиническими особенностями течения СД 2 типа еще недостаточно изучена. Открытыми также остаются вопросы оценки личностного профиля пациентов, страдающих СД 2 типа. Динамика клинико - лабораторных показателей у пациентов, страдающих СД 2 типа и сопутствующими психосоматическими нарушениями, также не освещена в современных литературных источниках.

Связь между СД 2 типа и депрессией, по данным различных классических и современных работ, может быть обусловлена генетическими, метаболическими, нейроэндокринными и психологическими факторами [Лазарус Р.,1970; Судаков К.В.,1981; Дробижев М.Ю. и соавт., 2006; Meyer A., Boll-meier L.N., 1945; Lustman P.J., Griffith L. S., 1986; Reynaert C, 1995]. В своих исследованиях они позиционируют общность патогенетических механизмов возникновения депрессии и тревожных расстройств, что диктует необходимость назначения у данной группы пациентов антидепрессантов с целью редукции тревожно-депрессивной симптоматики и повышения активности нисходящих антиноцицептивных систем, так как у больных с СД 2 типа с уже развившейся периферической полинейропатией хронический болевой синдром оказывает значимое влияние на уровень встречаемости тревожно - депрессивных расстройств [Старостина Е.Г., 2005 г; Галстян Г.Р., 2007].

Что касается вопросов фармакотерапии психосоматических нарушений у пациентов с СД 2 типа, рядом отечественных и зарубежных исследователей проанализирована эффективность различных групп психотропных препаратов в редукции тревожно - депрессивной симптоматики у данной категории больных [Суркова Е.В. и соавт., 2003; Аведисова А.С., 2006; Дробижев М.Ю. и соавт, 2006; Goodnick P. et.al.,1997; Lustman P.et.al., 1997]. Однако, оценка

их влияния на динамику клинического течения основного заболевания, лабораторные показатели, повышение комплаентности в вышеуказанных работах не проводилась.

В этой связи представляется необходимым проведение дальнейших исследований, направленных на уточнение психогенно-соматогенных взаимоотношений у больных СД 2 типа и поиск путей их коррекции с применением представителей групп СИОЗС флувоксамина (феварина) и ССОЗС тианепти-на (коаксила) с учетом эффективности, переносимости и безопасности у данного профиля пациентов.

Цель исследования: оценить сравнительную эффективность препарата из группы СИОЗС флувоксамина (феварина) и представителя ССОЗС тианептина (коаксила) в коррекции психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования:

  1. Оценка психоэмоционального состояния и динамики клинико- лабораторных показателей исследуемой группы пациентов на фоне стандартной схемы и после добавления в схему лечения препарата группы СИОЗС флувоксамина (феварина).

  2. Анализ психоэмоционального состояния и динамики клинико-лабораторных показателей на фоне стандартной терапии сахарного диабета 2 типа и комбинированной терапии с включением тианептина (коаксила).

  1. Изучение динамики психоэмоционального состояния и клинико-лабораторных показателей на фоне стандартной терапии сахарного диабета 2 типа и комбинированной терапии с включением флувоксамина (феварина) и тианептина (коаксила).

  2. Выявление частоты встречаемости психосоматических нарушений у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа, а также типов личности и отношения к болезни, преобладающих у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

  3. Оценка корреляции между спектром выявленных психосоматических нарушений и клиническими характеристиками сахарного диабета 2 типа, а также степенью его компенсации.

Научная новизна. Впервые установлена эффективность антидепрессантов из группы СИОЗС флувоксамина (феварина) и ССОЗС тианептина (коаксила) в коррекции психосоматических нарушений у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Выявлено положительное влияние СИОЗС флувоксамина (феварина) и ССОЗС тианептина (коаксила) на дина-

мику основных клинических и лабораторных показателей течения сахарного диабета 2 типа. Выявлена патогенетическая коморбидность психосоматических нарушений сахарному диабету 2 типа. Определено преобладание тревожно - депрессивных типов личности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, преобладание патологических типов реагирования на заболевание у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Впервые установлено наличие корреляции между спектром психопатологических реакций на заболевание, продолжительностью сахарного диабета 2 типа и степенью компенсации углеводного обмена. Практическая значимость работы. В работе разработан комплексный подход к фармакологической коррекции и диагностике психосоматических нарушений у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Доказана целесообразность выявления преморбидных личностных акцентуаций и определения типа реагирования на заболевание с целью прогнозирования эффективности фармакотерапевтического вмешательства. Произведена оценка влияния на коррекцию психосоматических нарушений, клиническое течение основного заболевания и показатели компенсации углеводного обмена включения в схему комплексной терапии сахарного диабета 2 типа антидепрессанта из группы СИОЗС флувоксамина (феварина) и представителя ССОЗС тианептина (коаксила). Проведена сравнительная оценка эффективности вышеуказанных препаратов в коррекции тревожно - депрессивных нарушений и достижении компенсации сахарного диабета 2 типа у изучаемой группы пациентов на промежуточном и окончательном этапах психофармакотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Применение антидепрессанта из группы СИОЗС флувоксамина (феварина) в качестве психотропной терапии способствует нивелированию психосоматических нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

  2. Применение препарата из группы СИОЗС флувоксамина (феварина) оказывает положительное влияние на динамику клинико - лабораторных показателей течения сахарного диабета 2 типа на стационарном и амбулаторном этапах психотропной терапии.

  3. Влияние представителя ССОЗС тианептина (коаксила) на степень редукции расстройств адаптации и компенсации основного заболевания менее выражено на всех этапах терапии по сравнению с флувоксамином (фе-варином).

  1. Пациенты, страдающие сахарным диабетом 2 типа, характеризуются высокой частотой встречаемости психосоматических нарушений тревожно -депрессивного спектра. Личностный профиль пациентов с сахарным диабетом 2 характеризуется преобладанием тревожного, ипохондрического и депрессивного типов. В структуре типов реагирования на заболевание у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа, наиболее распространенными вариантами являются тревожный, депрессивный и ипохондрический типы.

  2. Психосоматические нарушения у пациентов с сахарным диабетом 2 типа обнаруживают взаимосвязь с клиническими характеристиками течения и степенью компенсации основного заболевании.

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные результаты работы представлены на ежегодной 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 2008), на III Международной Пироговской студенческой научной конференции (г.Москва, 2008), на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (г.Москва, 2008), на Республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука -2008» (г. Уфа, 2008), на Республиканской конференции ученых РБ «Научный прорыв - 2008» (г.Уфа, 2008), на V национальной конгрессе терапевтов (г.Москва, 2010), на V конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (г.Санкт-Петербург, 2010). Апробация работы состоялась 24 июня 2011 года на заседании проблемной комиссии «Фармакология и фармация» ГБОУ ВПО «БГМУ Мин-здравсоцразвития» . Результаты исследования внедрены в работу отделений Клиники ГБОУ ВПО «БГМУ Минздравсоцразвития». Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии БГМУ и кафедры психиатрии и наркологии с курсом НПО ГБОУ ВПО «БГМУ Минздравсоцразвития».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 работ, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: