ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫМ СИНУСИТОМ Шутов, Владимир Иванович



Шутов, Владимир Иванович. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫМ СИНУСИТОМ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Шутов Владимир Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2012.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания околоносовых пазух занимают одно из ведущих мест в практике оториноларинголога. Около 25% взрослого населения страдают различного вида синуситами (Рязанцев С.В. и др., 2002). Тенденция к этому обусловлена ростом числа вирусных заболеваний, патологии, вызванной атипичной флорой (микоплазмы, хламидии и др.), грибами и антибиотикорезистентными штаммами бактерий. Негативным моментом является большая частота иммунопатологических процессов – иммунодефицитных и аллергических заболеваний. Увеличение случаев хронических процессов в околоносовых синусах обусловлено также и неадекватным лечением воспалительных заболеваний полости носа и острых синуситов. Этот момент чрезвычайно важен и требует более тщательного подхода к выбору и назначению рациональной терапии воспалительных процессов в полости носа и околоносовых пазухах (Овчинников А.Ю. и др., 2004).

Более половины всех синуситов у взрослых составляют поражения верхнечелюстной пазухи, что связано с анатомо-физиологическими особенностями, в том числе с высоким расположением естественного соустья, соединяющего пазуху с полостью носа, и с обусловленными этим нарушениями вентиляцией и оттоком содержимого из пазухи даже при незначительном отеке слизистой оболочки в области естественного соустья.

Вопросы патогенеза, течения, диагностики и лечения тесно связаны с изменениями в системе местного и общего иммунитета, с проблемой аллергизации организма. Часто острые воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух приобретают хронический характер и характеризуются вялым, длительным течением, что ухудшает качество жизни. Это связано как с изменением вирулентности и резистентности микрофлоры, являющейся этиологическим фактором в возникновении синусита, так и со снижением иммунологической реактивности организма (Лавренова Г.В. и др., 2003).

Рациональная терапия инфекционно-воспалительных заболеваний должна строиться с учетом иммунных нарушений в организме, их иммунопатогенеза.

В настоящее время уже доказано, что эритроциты являются важнейшей составной частью микроокружения иммунокомпетентных клеток в лимфоидных органах. На мембране эритроцитов сорбируются и транспортируются многие биоорганические соединения, что обеспечивает доставку в лимфоидные органы антигенов или их фрагментов, а также эндогенных биорегуляторов (гормонов, иммунных комплексов, антипротеолитических белков, липопротеидов), обладающих иммуномодулирующей активностью. Возможно также прямое взаимодействие структур мембраны эритроцитов с рецепторами иммунокомпетентных клеток, сопровождающееся изменением их функциональной активности (Прокопенко Л.Г. и др., 2000; Конопля А.И. и др., 2011). Сегодня можно говорить о том, что эритроциты вовлекаются в патологический процесс не только при гематологических заболеваниях, но и претерпевают серьезные изменения структуры и функции при болезнях разного генеза: злокачественных новообразованиях, воспалении, нарушениях обмена веществ, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, психических расстройствах, инфекционной патологии и др. (Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2002; Иванов В.П. и соавт., 2004; Прокопенко Л.Г. и соавт., 2005).

Отсутствие достоверных данных о структурно-функциональных свойствах эритроцитов и выраженности нарушений иммунного статуса при остром верхнечелюстном синусите предопределяет целесообразность их детального изучения для установления способов фармакологической коррекции нарушений при данной нозологии.

Цель работы: разработка способов фармакологической коррекции нарушений перекисного окисления липидов и структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных острым верхнечелюстным синуситом.

Задачи исследования.

1. Определить эффективность использования дерината и мексидола в коррекции нарушений перекисного окисления липидов у больных острым верхнечелюстным синуситом.

2. Установить антиоксидантные свойства полиоксидония и мексидола в комплексном лечении больных острым верхнечелюстным синуситом.

3. Изучить эффективность сочетанного использования иммуномодуляторов (полиоксидония и дерината) и антиоксиданта (мексидола) на структурно-функциональные свойства эритроцитов в условиях острого верхнечелюстного синусита.

4. Провести сравнение клинико-лабораторной эффективности способов фармакокоррекции, включающих иммумодулирующие и антиоксидантные препараты, у лиц, страдающих острым верхнечелюстным синуситом.

5. Выявить корреляционные связи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями у пациентов с острым верхнечелюстным синуситом при включении в комплексную стандартную фармакотерапию сочетания иммуномодулирующего и антиоксидантного препаратов.

Научная новизна. Впервые установлена сравнительная фармакологическая эффективность полиоксидония и дерината по отдельности и в сочетании с мексидолом в коррекции нарушений процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантного статуса у больных острым верхнечелюстным синуситом. Выявлена возможность использования иммуномодуляторов (деринат, полиоксидоний) и антиоксидантов (мексидол) в коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов у пациентов с острым верхнечелюстным синуситом. Применение в комплексной фармакотерапии пациентов с острым верхнечелюстным синуситом полиоксидония или дерината в сочетании с мексидолом по сравнению со стандартным лечением оказывает более выраженное влияние на нарушенные показатели состояния перекисного окисления липидов и структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов, клиническую симптоматику заболевания. Максимальными мембранопротективным, антиоксидантным и клиническим эффектами у данной категории больных обладает схема фармакотерапии, включающая дополнительно полиоксидоний в сочетании с мексидолом.

Практическая значимость. Разработаны эффективные способы комплексной фармакотерапии больных острым верхнечелюстным синуситом с применением дерината и полиоксидония в сочетании с мексидолом. Клинико-лабораторная эффективность примененных схем фармакотерапии больных с острым верхнечелюстным синуситом располагается по возрастанию в следующем порядке: стандартная фармакотерапия стандартная терапия + деринат стандартная терапия + полиоксидоний стандартная терапия + деринат + мексидол стандартная терапия + полиоксидоний + мексидол.

Установлены корреляционные взаимосвязи между показателями иммунометаболического статуса и структурно-функциональных свойств эритроцитов и клинической симптоматикой, позволяющие судить об эффективности проводимого лечения, динамике симптоматики острого верхнечелюстного синусита и прогнозировании исхода заболевания.

Разработанные методы фармакологической коррекции оксидантных расстройств у больных острым верхнечелюстным синуситом с включением в стандартную фармакотерапию дерината, мексидола и полиоксидония внедрены в работу ОБУЗ «Городская больница № 2» г. Белгорода, ОБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Воронежской, Самарской, Смоленского государственных медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственного университета.


Основные положения, выносимые на защиту.

1. Включение дерината и полиоксидония как отдельно, так и в сочетании с мексидолом в комплексную фармакотерапию больных острым верхнечелюстным синуситом значительно снижает количество показателей, отражающих нарушения антиоксидантного статуса, требующих дополнительной коррекции.

2. Использование в стандартном лечении острого верхнечелюстного синусита сочетаний «деринат + мексидол» и «полиоксидоний + мексидол» оказывает выраженное фармакокорригирующее влияние на показатели структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов.

3. Клинически обосновано включение в комплексную фармакотерапию больных острым верхнечелюстным синуситом комбинаций «деринат + мексидол» и «полиоксидоний + мексидол».

4. Определены лабораторные показатели, позволяющие судить о течение и эффективности лечения острого верхнечелюстного синусита.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных международных конференциях: «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Пекин, 2008), «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, 2008), «Практикующий врач» (Рим, 2008), «Интеграция науки и образования» (Сейшелы, 2008), «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Анталия, 2009, 2010), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ
и II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009),
Х Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), итоговой научной конференции «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2011), совместном заседании кафедр фармакологии, биологической химии, хирургических болезней № 2, оториноларингологии Курского государственного медицинского университета (2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, 7 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ; в работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.


Личный вклад автора.
Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводилось обследование пациентов с острым верхнечелюстным синуситом, забор крови, анализировались лабораторные показатели адаптивного и врожденного иммунитета, процессов перекисного окисления липидов и структурно-функциональные свойства эритроцитов. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 70-95%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 159 отечественных и 85 иностранных источников.