Влияние назального фито спрея Синуфорте на морфофункциональные и иммуногистохимические показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстной пазухи (экпериментально-клиническое исследование) Калинкин, Александр Александрович

Влияние назального фито спрея Синуфорте на морфофункциональные и иммуногистохимические показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстной пазухи (экпериментально-клиническое исследование)
<
Влияние назального фито спрея Синуфорте на морфофункциональные и иммуногистохимические показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстной пазухи (экпериментально-клиническое исследование) Влияние назального фито спрея Синуфорте на морфофункциональные и иммуногистохимические показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстной пазухи (экпериментально-клиническое исследование) Влияние назального фито спрея Синуфорте на морфофункциональные и иммуногистохимические показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстной пазухи (экпериментально-клиническое исследование) Влияние назального фито спрея Синуфорте на морфофункциональные и иммуногистохимические показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстной пазухи (экпериментально-клиническое исследование) Влияние назального фито спрея Синуфорте на морфофункциональные и иммуногистохимические показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстной пазухи (экпериментально-клиническое исследование)
>



Калинкин, Александр Александрович. Влияние назального фито спрея Синуфорте на морфофункциональные и иммуногистохимические показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстной пазухи (экпериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Калинкин Александр Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2010.- 110 с.: ил.

Введение к работе

-3-

Актуальность проблемы. В последние десятилетия XX века воспалительные заболевания полости носа (ПН) и околоносовых пазух (ОНП) прочно заняли первое место в структуре заболеваемости ЛОР-органов. Данная закономерность существует и сейчас, причем как среди пациентов поликлиник, так и среди больных, проходящих лечение в стационарных условиях (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006; Лопатин А.С., 2009). Рост числа заболеваний ПН и ОНП в структуре общей ЛОР-заболеваемости составляет ежегодно 1,5-2%, достигая 52,7%. В России пациенты с риносинуситами (PC) составляют 20-30% среди всех госпитализированных в ЛОР-стационары (Пискунов С.З., 1991; Лопатин А.С., 2007). Несмотря на совершенствование консервативного лечения больных острым (ОРС) и хроническим риносинуситом (ХРС), в этой области остается много спорных и нерешенных вопросов. Одним из основных является вопрос о соотношении общих и местных методов воздействия на очаг воспаления (Пискунов Г.З, Лопатин А.С., 1992; Разиньков СП., 1998; Рязанцев СВ., 2000; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2008). Вследствие этого особое значение приобретает изучение состояния местной иммунной системы слизистых оболочек (СО) и их железистого аппарата. Анализ их состояния важен для глубокого понимания причин заболевания, выбора методов его диагностики и лечения. За последние десятилетия во всем мире достигнуты значительные успехи в области фундаментальной иммунологии (Ройт А., 2000; Хаитов P.M., 2002; Волков А.Г., 2008). Однако изучению функциональной взаимосвязи иммунной системы и железистого аппарата СО ПН и ОНП исследователи не уделяли особого внимания.

В последние годы в клинической практике для лечения PC успешно используется фито спрей Синуфорте, который вызывает усиленную рефлекторную секрецию в СО, выстилающей ПН и ОНП (Гедеванишвили М.Д., 2002; Бесшапочный СБ., 2004; Петрова Л.Г., 2004; Янов Ю.К.; 2007; Massegur Н., 2007; Carpenter М., 2007).

Однако механизм лечебного воздействия препарата при PC не изучен полностью, и в современной литературе нет данных о характере воздействия Синуфорте на структуры СО ПН и ОНП. Влияние препарата на важные функциональные показатели СО, такие, как местная температура, мукоцилиарный транспорт, концентрация в слизи IgE, SlgA, IgM, lgG, функциональное состояние фагоцитов не были исследованы.

Цель исследования: Изучить влияние фито спрея Синуфорте на морфофункциональные и иммуногистохимические показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстной пазухи, для оптимизации применения данного препарата в лечении острых и хронических рипосинуситов.

Для достижения цели исследования были определены его задачи: 1. изучить зональные особенности строения и морфофункциональные изменения эпителиальных и

стромальных структур слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстной пазухи при введении

препарата Синуфорте в остром и хроническом эксперименте;

  1. иммуногистохимически исследовать влияние фито спрея Синуфорте на эпителиальные и стромальные структуры слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстной пазухи в хроническом эксперименте;

  2. изучить особенности температурной реакции и мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа при воздействии Синуфорте;

  3. провести сравнительный анализ показателей местного иммунитета у больных риносинуситами до и после лечения;

  4. разработать рекомендации по рациональному использованию мукокинетического препарата Синуфорте в клинической практике.

Научная новизна. Впервые проведено гистологическое и иммуногистохимическое исследование реакции слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстной пазухи на введение фито спрея Синуфорте. Установлено, что фито спрей Синуфорте обладает способностью стимулировать и временно синхронизировать секрецию желез, вызывает дилатацию лимфатических и кровеносных сосудов, стимулирует клеточный и гуморальный компоненты специфического и неспецифического местного иммунитета, мукоцилиарный транспорт. Систематизированы и уточнены представления о строении железистого аппарата слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. С использованием Синуфорте выявлены микроструктурные механизмы лечебного воздействия мукокинетических препаратов и их влияние на функциональные показатели СО ПН в условиях патологии. Проведен сравнительный анализ выбранных факторов местного иммунного статуса больных PC, выявлены новые патогенетические особенности. Доказана стимуляция местного кровообращения и иммуномодуляция под влиянием Синуфорте в условиях нормы и патологии. Дана сравнительная оценка эффективности стандартной схемы лечения и лечения с применением мукокинетиков.

Практическая значимость. Предложена схема изучения механизма действия интраназальных препаратов, которая включает исследование морфологических и иммуногистохимических изменений в СО ПН и ОНП в экспериментальных условиях, а также клиническое исследование выбранных функциональных (местная термометрия и мукоцилиарная активность), иммунологических (концентрации IgE, SIgA, IgM, IgG, функции фагоцитов) показателей, эндоскопический и рентгенологический (компьютерная томография) контроль применяемого лечения. Разработаны лечебно-диагностические рекомендации по эффективному применению мукокинетиков в лечении ОРС и ХРС. Определены и рекомендованы к учету в лечебной тактике новые патогенетические особенности течения ХРС.

Внедрение в практику. Разработанные экспериментальные, лечебно-диагностические методики и практические рекомендации используются в работе ЛОР-отделения Курской областной клинической больницы, ЛОР-отделения Курской городской клинической больницы №1, поликлиники Курской городской клинической больницы №3. Результаты исследования и теоретические положения

-5-диссертации внедрены в практику преподавания оториноларингологии студентам, курсантам, клиническим ординаторам кафедры оториноларингологии КГМУ. Положения, выносимые на защиту:

  1. Наиболее высокое содержание и разнообразие железистых элементов в слизистой оболочке латеральной стенки полости носа, среднее значение - в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи, наименьшее - в слизистой оболочке перегородки носа.

  2. Комплексное влияние Синуфорте на эпителиальные и стромальные структуры слизистой оболочки включает: рефлекторную синхронизированную секрецию желез, стимуляцию местного лимфо- и кровообращения, мукоцилиарного транспорта, факторов местного специфического и неспецифического иммунитета.

  3. Согласно результатам иммунологического исследования, в слизистой оболочке полости носа и околоносовых пазух больных острым риносинуситом обнаружены признаки хронического воспаления.

  4. Схема лечения больных хроническим риносинуситом должна включать: мукокинетики и иммуномодуляторы, рационализированную антибиотикотерапшо, а при выявлении анатомических факторов хронизации - хирургические методы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на пленарном заседании Курского областного научного общества оториноларингологов 30.09.2008 г.; на ежегодных конференциях российского общества ринологов, г. Калуга, 29-31 мая 2008 г., г. Оренбург, 24-26 июня 2009 г.; на региональной научно-практической конференции по актуальным проблемам оториноларингологии, посвященной 70-летию кафедры оториноларингологии КГМУ, г. Курск, 22 октября 2009 г.; на VII и VIII конференциях оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», г. Москва, 11-12 ноября 2008 г., г. Москва, 11-12 ноября 2009 г.; на научно-практической конференции «Современные проблемы оториноларингологии», г. Тула, 19-20 ноября

2009 г.; на научно-практическом семинаре Межрегиональной общественной организации
«Объединение ЛОР-педиатров» «Ключевые вопросы терапии риносинуситов», г. Москва, 28 июня

2010 г. Апробация диссертации проведена 29.06.2010 г. на совместном заседании Курского
областного научного общества оториноларингологов и кафедр фармакологии, биологической химии,
патофизиологии, лучевой диагностики и терапии, мобилизационной подготовки здравоохранения и
медицины катастроф.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 88 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 127 отечественных и 44 зарубежных источника.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ.