Клинико-диагностическое значение исследований активности и изоферментных спектров сукцинатдегидрогеназы, фумаратгидратазы, малатдегидрогеназы и цитохромоксидазы в крови больных системной красной волчанкой и системной склеродермией Мозговая, Елена Эдуардовна




Мозговая, Елена Эдуардовна. Клинико-диагностическое значение исследований активности и изоферментных спектров сукцинатдегидрогеназы, фумаратгидратазы, малатдегидрогеназы и цитохромоксидазы в крови больных системной красной волчанкой и системной склеродермией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / НИИ клинич. и эксперимент. ревматологии. Волгоградская мед. акад..- Волгоград, 1998.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-11/1468-5

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Общепризнанно, что ревматические заболевания (РЗ), объединяющие около 100 нозологических форм, заминают в современном обществе одно из ведущих мест кал в структуре заболеваемости, так и среди причин нетрудоспособности.

По данным национального исследования, РЗ по распространенности занимают 2 место среди хронических болезней взрослого населения США посла артериальной гипертонии. Ежегодные экономические потери, связанные с РЗ, эквивалентны утрате 1% национального продукта страны. Трудоспособность 7 млн. американцев стойко ограничена в связи с РЗ, а более 1 млн. из них являются тяжелыми инвалидами (ВАНасонова, О.М.Фолсмеевз, В.Н.Амирджаноеа, 1993).

В Финляндии РЗ, наряду с сердечно-сосудистыми и психическими, являются одной из трех ведущих причин инвалидности лиц трудоспособного возраста. Имеет особое значение стойкая потеря трудоспособности больными ужа в первые 5 лет с начала болезни (В_А.Нзсоноза, 1S8S).

Не менаэ значимое место занимают РЗ и в патологии населения Российской Федерации (РО). Так, х 1991 г. в РФ было зарегистрировано более 9,6 млн. ревматологических больных, или 64,9 кз 1000 ;кителей (97,3 на 1000 взрослого и 11,7 на 1000 детского населения).

РЗ ежегодно приводят к потере более 65 млн. трудовых дней. При этом денежные потери государства только за счет выплаты пособии по причине временной утраты трудоспособности превышают 29,6 млрд. рублей з год (по курсу 1992 г.) (В.А.Насоноеа, ОМ.Фоломеева, В.Н.Амирджанова, Е.Ю.Логиноаа, 1994).

В последние годы їнзчмтельно возрос интерес к вопросам ранней диагностики и лечения диффузных болезней соединительной тхзни и, очевидно, что эти заболевания уже нельзя отнести к редким, как это считалось ранее.

Системная красная волчанка (СКВ) и системная склеродермия (ССД) относятся к диффузным болезням соединительной ткани, характеризуются хроническим течением с обострениями и неуклонным лрогрессированием. Эпидемиологические исследования последних лет показали, что СКВ заболевает в разных регионах ежегодно 1 человек из 400 - 2000. Выявляют 50 - 70 вновь заболевших в год на 1 млн. населения, а распространенность составляет примерно 500 больных на 1 млн. населения (J.H.KJippel, J.L.DecKer, 1987). Первичная заболеваемость ССД колеблется от 2,7 до 12 случаев, летальность - от 1,4 до 5,3 случаев на 1 млн. населения (TA.Medsger, 1985). Распознавание СКВ и ССД в последнее время чрезвычайно усложняется из-за изменения их течения, преобладания хронических форм, появления так называемых перекрестных и пограничных форм коллагенозов. Обострения при этих заболеваниях нередко протекают с маловыраженными клиническими проявлениями, что затрудняет своевременную диагностику лрогрессирования патологического гроцесса (ВА.Насонова, М.Г.Астапенко, 1S89; ЛАСигидин, Н.Г.Гусєва, М.М.Иванова, 1994).

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости поиска новых, более чувствительных методов диагностики, в атом плане одним из нзиболее перспективных путей представляется изучение метаболических процессов, происходящих в организме больных (А.Б.Зборовский, Б.В.Заводовский. О.В.Новикова. 1S9S).

Изучение колебаний ферментативной активности не только дзет представление о механизмах развития заболевания, но также может способствовать выявлению ранних фаз поражения тех или иных клеток и тканей организма из молекулярное уровне, т. е. на той стадии, когда клинические проявления заболеваний еще не нашли своего выражения (В.Ф.МзртемьямОь. Б.Н.Мызгин, ИАЗборсвская. 1S32).

Воспалительный процесс в любой тхзни для своего развития требует более высоких энергозатрат, что реализуется в изменении активности множества ферментов, в т.ч. ответственных за процессы продукции энергии и аккумулирование ее в виде макрозргических связей.

Учитывая дискуссионность вопроса о характере и степени изменений энергетического метаболизма при СКВ и ССД, исследование активности сывороточных энзимов сукцинатдегидрогеназы (СДҐ), фуморатгидратазы (ФГ), малатдегидрогеназы (МДГ), и цитохромоксидазы (ЦО) представляет большой интерес, так как именно через эти ферменты, являющиеся представителями энзимного комплекса цикла Кребса и дыхательной цепи, реализуется основная продукция энергии в организме.

Повышение качества диагностики СКВ и ССД, дифференциальной диагностики этих заболеваний, использование показателей активности и изоферментов СДГ, ФГ, МДГ, ЦО для уточнения степени активности, характера течения и стадии патологического процесса, а также в качестве критериев объективизации контроля эффективности проводимой терапии.

I. Изучить активность и изознзимные спектры СДГ, ФГ, МДГ, ЦО у 30 здоровых людей в зависимости от пола и возраста.

2 Изучить активность и изоферменты СДГ, ФГ, МДГ, ЦО в сыворотке крови 30 больных СКВ и 30 больных ССД в зависимости от клинических особенностей заболевания.

3, Изучить динамику ферментных показателей в процессе лечения, оценить
возможность использования их в качестве объективных, критериев эффективности
проаодимой терапии.

4. Изучить возможность использования показателей активности и
изоферментов СДГ, ФГ, МДГ, ЦО в целях диагностики СКВ и ССД.

Возможность использования определения активности и изоферментов СДГ, ФГ, МДГ, ЦО в качестве дополнительных, вспомогательных тестов для ранней диагностики активности патологического процесса, оценки тяжести течения заболевания, дифференциальной диагностики СКВ и ССД, а также объективизации контроля эффекгигности проводимой терапии.

Впервые при СКВ и ССД проведено комплексное исследование активности и изоферментных спектров СДГ, ФГ, МДГ и ЦО, в результате которого были выявлены значительные изменения в ферментных системах, ответственных за процессы энергетического метаболизма.

Впервые дан анализ зависимости указанных энзимных показателей от степени активности, характера течения и стадии патологического процесса, особенностей органного поражения, а также оценена их динамика в процессе проводимой терапии.

Также впервые проводился сравнительный анализ активности и изоферментов СДГ, ФГ, МДГ и ЦО у больных СКВ и ССД, в результате которого было показано, что СКВ сопровождается снижением активности СДГ при нормальной или повышенной активности МДГ а ССД характеризуется снижением активности СДГ, МДГ, ЦО на фоне повышенной активности ФГ, более значимым по сравнению с СКВ уменьшением СДГ-1 и увеличением СДГ-2.

Выявлены достоверные корреляционные связи между исследованными ферментами, что подтверждает наличие при СКВ и ССД тесных функциональных взаимосвязей между ферментами цикла Кребса и дыхательной цепи.

В результате проведенных исследовании выявлено, что при СКВ и ССД имеются глубокие изменения в ферментных системах, обеспечиваюіцих энергетический метаболизм организма, проявляющиеся в изменении активности и

нзознзимных профилей СДГ, Г, МДГ, ЦО. что следует учитывать при индивидуальной терапии этих больных.

Показатели активности и изоферментов СДГ. СГ, МДГ и ЦО могут быть использованы в оценке клинических особенностей заболевания и индикации минимальной активности пзтолопіческого процесса.

Исследования энзимов цикла Кребса в процессе лечения способствуют объективизации контроля эффективности проводимой терапии.

Одновременное определение активности СДГ, ФГ, МДГ и ЦО, изоферментов СДГ в комплексе с клинико-инструментальными и общепринятыми изоферментов СДГ в комплексе с клинико-инструментальными и общепринятыми лабораторными данными способствует дифференциальной диагностике СКВ и ССД.

Методы определения активности- и изоферментных профилей СДГ, ФГ, МДГ и ЦО внедрены а работу Медицинского муниципального учреждения "Клиническая больница скорой медицинской помощи Na 25" (ММУ КБСМП № 25) г. Волгограда и Медицинского муниципального учреждения "Клиническая поликлиника №28" (ММУ КП Na 28) г. Волгограда.

Основные положения диссертации опубликовзкы в Z печатных работах, 3 работы приняты в печать. Материалы диссертации докладывались на конференции молодых ученых Волгоградской медицинской академии в 1993 г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИСрЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 277 страницах машинописного текста и состоит из введения, части 1, обзора литерзтуры, представленного одной главой, в которой изложены краткие сведения о физико-химических свойствах, биологичес-

кой роли к клинических аспектах изучения СДГ, ФГ, МДГ, ЦО как ферментов единой системы окислительного фосфорилирозания, части II -собственных исследований, состоящей из Є глаз, содержащих клиническую характеристику больных, методики используемых исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и приложение.

Диссертация иллюстрирована 54 таблицами, 70 рисунками, приведено 7 выписок из историй болезни. Библиографический указатель содержит 462 источника, в том числе 1S2 отечественных и 300 иностранных работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Всего под наблюдением находилось 60 больных, из которых было 30 больных СКВ и 30 больных ССД Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц. У всех больных, наряду с комплексным климико-инструментальным обследованием, проводили исследования в сыворотке крови активности и изоферментоо некоторых энзимов энергетического метабошзмз СДГ, ФГ, МДГ.

ЦО. Ферментные исследования проводили, трижды, при поступлении в стационар, через 2 недели после начала лечения и перед выпиской из стационара в стадии начинающейся клинической ремиссии.

Общая активность СДГ в сыворотке крови определялась по методу Р С Криеченковой (1977)

Определение активности ФГ сыворотки крови проводилось по методу, описанному ГА Кочеговым (1980). МДГ - по методике Э Щеклих (1966).

Активность ЦО в сыворотке крови определялась по методу В С.Асатиани (1959) в модификации Т А Морозовой (1976)

Для разделения изоферментов СДГ, ФГ, МДГ и ЦО использовался метод зонального электрофореза а агарозном геле с последующей обработкой соответствующими инкуб зционными смесями (С П Некрасова 1989. MM Nachlas

et at., 1957; T.Oda etal., 1S58; HAHelm, 1962; R.Wieme, 1963; C.Shaw, R.Prasad, 1970).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием профаммного пакета 'Statgraphics 3,0". Оценивались следующие показатели: средняя арифметическая (М), среднее квадратическое отклонение от средней арифметической (а), средняя ошибка средней арифметической (т), Т и Р - показатели достоверности различия двух величин по критериям Стъюдента, г - коэффициент парной линейной корреляции. Нормальными считались величины показателей, находящиеся в интервале М±2о от контрольной фуппы.

Диагностика СКВ и ССД основывалась на рабочей классификации и номенклатуре (1982) с использованием диагностических критериев АРА, дополненных критериями сотрудников института ревматологии РАМН (В А.Насонова, М.ГАстапенко, 1989; ЛАСигидин и др.; 1994).

Среди больных СКВ преобладали женщины (86,7%). Средний возраст больных составлял - 41,3 ± 2,1 года. Средняя продолжительность заболевания -9,3 і 1,4 года. Преобладали больные со II степенью активности патологического процесса (50,0%) и подострым течением заболевания (53,3%). Ведущими клиническими синдромами при СКВ являются кожный и суставной. Частота их у наблюдавшихся нами больных СКВ - 80,0% и 83,3% соответственно. Среди висцеральных поражений наиболее часто отмечалась патология сердца (63,3%), нервной системы (63,3%) и почек (50,0%).

Из наблюдавшихся больных ССД 90% были женщины. Средний возраст больных составил 40,7 ± 2,3 года. Средняя продолжительность заболевания была 8,0 і 0,92 года. Хроническое течение заболевания чаще встречалось при I степени активности патологического процесса (70,0%), подострое - при II степени (55,0%). У больных с хроническим течением преобладала I стадия заболевания (70,0%), с подострым течением - II стадия (85,0%). У исследованных

больных в основном встречалась поражения кожи и мышц (86,7%), суставов (83,3%), синдром Рейно (30,0%). Висцеральная патология была представлена следующим образом: поражение сердца (60,0%), желудочно-кишечного тракта (60,0%), легких (50,0%), нервной системы (43,3%), серозных оболочек (40,0%), почек (30,0%), печени (16,7%).