Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы у больных системной красной волчанкой и системной склер Милашенко Валерий Алексеевич

Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы у больных системной красной волчанкой и системной склер
<
Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы у больных системной красной волчанкой и системной склер Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы у больных системной красной волчанкой и системной склер Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы у больных системной красной волчанкой и системной склер Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы у больных системной красной волчанкой и системной склер Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы у больных системной красной волчанкой и системной склер
>



Милашенко Валерий Алексеевич. Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы у больных системной красной волчанкой и системной склер : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Милашенко Валерий Алексеевич; [Место защиты: Волгоградская медицинская академия].- Волгоград, 2002.- 165 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы в борьбе с ревматическими заболеваниями, в том числе с системной красной волчанкой (СКВ) и системной склеродермией (ССД), их распространенность остается достаточно высокой, и определяется тенденция к их дальнейшему росту. Во многом это связано с неясностью этиологических факторов, отдельных патогенетических механизмов болезней. СКВ и ССД, как типичные представители диффузных болезней соединительной ткани, весьма сложны в патогенетическом плане, так как включают в себя самые разнообразные воспалительные, дистрофические, аллергические, метаболические, иммунологические и, возможно, инфекционные процессы. Неясность патогенеза предопределяет отсутствие радикальных средств, способных полностью оборвать эволюцию патологических процессов, развертывающихся в организме больных СКВ и ССД. Раскрытие отдельных иммунологических механизмов в патогенезе СКВ и ССД позволило существенно повысить эффективность лечения больных, продлить и улучшить качество жизни, улучшить прогноз, но, тем не менее, проблема борьбы с подобными болезнями еще далека от ее решения.

До настоящего времени у больных СКВ и ССД имеют место длительная потеря трудоспособности, высокий процент инпалидизации и летальности людей молодого и среднего возраста, что приносит значительный экономический ущерб обществу и делает борьбу с этими заболеваниями весьма актуальной как в медицинских так и в социальных аспектах.

Сложной остается не только первичная диагностика СКВ и ССД в связи с тем, что дебют этих заболеваний протекает под масками различных болезней, но и разграничение периода клинической ремиссии и активации патологического процесса, так как заболеваниям присуще хроническое течение, а существующие параклинические методы исследований не всегда способны уловить минимальные проявления активации процесса. Это создает определенные трудности для своевременного использования адекватной терапии.

Учитывая, что СКВ и ССД сопровождаются выраженными иммунологическими и метаболическими расстройствами, достаточно перспективным направлением представляется изучение пуринового метаболизма при этих болезнях, так как многие производные пуринов и энзимы, катализирующие метаболические реакции, имеют непосредственное отношение к иммунологическим реакциям, созрева-

нию и пролиферации иммунокомпетентных клеток, иммунорегуля-ции и многим другим жизненно важным функциям в организме (Фила-новская Л.И. и др., 1986; 1989;Уманский В. и др., 1989; ДмитренкоН., 1989;Careraetal., 1995).

С учетом вышесказанного нами в крови больных СКВ и ССД были проведены исследования активности энзимов адениловой ветви пуринового метаболизма: аденозиндезаминазы (АДА) и ее изофермен-тов, адениндезаминазы (АД), АМФ-дезаминазы (АМФДА) и содержание мочевой кислоты (МК) как конечного продукта пуринового метаболизма.

Цели исследования

  1. Улучшение диагностики активности патологического процесса при СКВ и ССД, дифференциальной диагностики этих заболеваний и контроля эффективности лечения больных с использованием показателей активности энзимов аденилового пула пуриновых метаболитов.

  2. Выявление особенностей пуринового метаболизма у больных СКВ и ССД, способствующих уточнению отдельных патогенетических звеньев этих заболеваний на основе изучения активности АДА, АД, АМФДА.

Задачи исследования

  1. Изучить активность АДА, АД, АМФДА, АМФДА-АТФ и изо-ферментов АДА в сыворотке крови здоровых людей в зависимости от пола и возраста. Определить границы нормы активности энзимов у здоровых людей с использованием метода вариационной статистики.

  2. Изучить активности АДА, АД, АМФДА, АМФДА-АТФ и изо-энзимные спектры АДА в сыворотке крови больных СКВ и ССД в зависимости от степени активности патологического процесса, характера течения и стадии заболеваний.

  3. Определить содержание мочевой кислоты в сыворотке крови больных СКВ и ССД в зависимости от активности патологического процесса.

  4. Изучить возможность использования изученных энзимных показателей в качестве дополнительных объективных критериев эффективности терапии больных СКВ и ССД.

  5. Выявить энзимологические особенности крови, присущие СКВ и ССД и способствующие их дифференциальной диагностике.

6. Изучить корреляционные взаимосвязи между активностью АДА, ЛД, АМФДА в крови больных СКВ и ССД в зависимости от активности патологического процесса.

Научная новизна исследования

Впервые в крови больных СКВ и ССД было проведено комплексное исследование активности энзимов адениловой ветви метаболизма пуринов (АДА, АД, АМФДА, АМФДА-АТФ, изоэнзимов АДА, содержание МК) и показано, что изученные энзимные показатели в комплексе с клиническими данными могут быть использованы в уточнении степени активности патологического процесса, характера течения, стадии болезни, дифференциальной диагностике СКВ и ССД, объективизации оценки эффективности проводимой терапии. Были выявлены направленность и интенсивность энзимных реакций в утилизации адениловых метаболитов при этих двух заболеваниях, что позволило уточнить участие пуркновых метаболитов в патогенетических механизмах патологических процессов при СКВ и ССД.

Практическая значимость

Показатели активности АДА, АД, АМФДА и изоэнзимы АДА в комплексе с клиническими данными при первичном обследовании больных могут способствовать уточнению степени активности патологического процесса при СКВ и ССД и предопределять назначение соответствующей терапии. Исследования активности в процессе ле-

-и-1114/1 їїv^mxjFtilv/1 wDwKTHBHv *-/ЦСЇЇИВЗТЬ ЗшшСКТИВіїОСТЬ ТСрсіГЇїї*!, ТсиС

как активность АДА, АД, ЛМФДА, изоэнзимы АДА весьма чувствительно реагирует на изменение клинического состояния больных. В сомнительных случаях, особенно в дебюте заболеваний, энзимные показатели в комплексе с клиническими данными могут оказать существенную помощь в дифференциальной диагностике СКВ и ССД. При низкой активности АДА не рекомендуется назначение имму-нодепрессантов из-за их токсического воздействия на Т-лимфоциты.

Внедрение в практику

Методы определения активности АДА, АД, АМФДА в сыворотке крови внедрены в практику работы муниципальных медицинских учреждений «Клиническая больница скорой медицинской помощи 25» г. Волгограда. С результатами энзимных исследований и воз-

можностями энзимной диагностики в ревматологии систематически знакомятся студенты Волгоградской медицинской академии, практические врачи на научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

Показатели активности АДА, АД, АМФДА, АМФДА-АТФ, изо-энзимы АДА в сыворотке крови в комплексе с клиническими данными способствуют ранней диагностике активности патологического процесса и его выраженности при СКВ и ССД, характера течения и стадии болезни, объективизации оценки эффективности проводимой терапии и дифференциальной диагностике СКВ и ССД.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Волгоградской медицинской академии.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, части I — обзора литературы, представленного одной главой, содержащей основные сведения о медико-биологической роли пуринового метаболизма и энзимов аденилового пула пуринов, части II — собственных исследований, состоящей из 6 глав, включающих клиническую характеристику больных, методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 8 рисунками, 6 выписками из историй болезни. Библиографический указатель содержит 408 источников, из которых 130 отечественных и 278 зарубежных.