Клинико-патогенетическое значение исследования активности энзимов пуринового метаболизма и антиоксидантной системы крови у больных ревматоидным атритом, остеоартрозом и подагрой Стажаров, Михаил Юрьевич




Стажаров, Михаил Юрьевич. Клинико-патогенетическое значение исследования активности энзимов пуринового метаболизма и антиоксидантной системы крови у больных ревматоидным атритом, остеоартрозом и подагрой : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Волгоградская мед. акад..- Волгоград, 1998.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-11/1478-2

Введение к работе

з .

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Болезни костио-мышечной системы (БКМС), к которым относятся остеоартроз (ОА), ревматоидный артрит (РА) и подагрический артрит (ПА), составляют 14 -15% всех хронических заболеваний, регистрируемых в РФ (О.М.Фоломеевз и соавт., 1997). Согласно эпидемиологическим данным, распространенность РА составляет от 0,5 до 3%, ОА - 10-12% и ПА - 0,1 - 0,25% населения нашей страны (Л.И.Беневоленская и соавт., 1989). Больные с заболеваниями суставов составляют большую группу лиц, часто и. длительно болеющих с потерей трудоспособности. В настоящее время число подобных больных превышает 10 млн человек, средний возраст которых 41,5±Ю,2 лет, 6% из которых являются инвалидами (О.М.Фоломеева и соавт., 1997). Ежегодно экономические потери, обусловленные БКМС, в США эквивалентны утрате 1% национального валового продукта страны, а в РФ - потере более 65 млн. трудовых дней (В.А.Насонова и соавт., 1993).

В связи со значительным экономическим ущербом, наносимым обществу этими болезнями, борьба с ними представляет актуальную общенациональную медико-социальную проблему.

Существенными составляющими элементами борьбы с БКМС является их своевременная диагностика, выяснение патогенетических механизмов и адекватная терапия. Многие аспекты этих вопросов остаются неясными, и до настоящего времени нередко имеет место запоздалая диагностика (частота диагностических ошибок при ПА в первый год болезни составляет 90%, а через 5-7 лет от начала заболевания - 30%-40%). отсюда -хронизация заболеваний, отсутствие надежной этнопатогенетическон терапии. Существующие теории патогенеза РА, ОА и ПА, основанные на нарушениях метаболизма (М.Г.Астапенко. 1980, З.И.Волкова и соавт., 1991, Т.Т.Володина и соавт., 1993), иммунного гомеостаза (А.Я.Кульберг, 1986,

В.А.Насонова, 1998, М.В.Никитин, 1998) не полностью раскрывают механизмы этих заболеваний и, как следствие этого, до настоящего времени в-лечении таких разных заболеваний, как ОА, РА и НА, используются одни и ге же препараты, в основном из группы нестероидных противовоспалительных средств, направленные лишь на уменьшение боли и воспаления, способные только замедлить прогрессирование патологического процесса, но не оборвать его и, тем более, способствовать регрессии возникших патологических изменений в суставах.

Поэтому работы, направленные на улучшение диагностики заболеваний суставов, выяснение особенностей их патогенеза, являются актуальными для клинической ревматологии. Появившиеся в последние 5-7 лет работы, свидетельствующие об участии в патогенезе ревматических заболеваний свободных кислородных радикалов, инициирующих процессы пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ), дестабилизирующих клеточные мембраны и ведущих к дезорганизации соединительнотканных структур суставов, раскрывают новые стороны патогенеза РЗ (М.В.Банникова, 1992, СМ.Носков, 1993, И.А.Зборовская, 1995). Представляются перспективными исследования, направленные на изучение эндогенных факторов, спо-. собствующих интенсификации свободнорадикальных процессов и ПОЛ. Одним из таких факторов является ксантиноксидаза (КО) - фермент пуринового метаболизма, окисляющий ксантин и гипоксантин до мочевой кислоты (МК). КО может работать как оксидаза, окисляя ксантин до МК с образованием МК и супероксидных радикалов (СР), инициирующих ПОЛ, и как дегидрогеназа с образованием также МК, но без продукции СР. По соотношению оксидазной и дегндрогеназнои активности можно судить о напряженности оксидантных и антиоксидантних процессов. Кроме того, МК также обладает антиоксидантными свойствами. В связи с тем, что гн-поксантин и ксантин являются субстратами КО-реакции и продуцируются в процессе ферментативных реакций на более ранних этапах пуринового

5 метаболизма, в которых участвует и 5'-нуклеотидаза (5'-НТ), представлялось интересным изучить активность и этого энзима. Известно, что если КО продуцирует СР, то супероксиддисмутаза (СОД) их нейтрализует (А.Б.Зборовский и соавт., 1995, Burkart V. et al., 1993, Miyamoto Y. et al., 1996). Взаимоотношения между этими двумя энзимами, возможно, также раскрывают особенности патогенеза ПА. Все вышесказанное обусловило интерес к изучению активности КО, КДГ (ксантиндегидрогеназы), 5'-НТ и СОД у больных РА, ОА и НА с позиций клинических особенностей заболеваний, их дифференциации, выяснения особенностей пуринового метаболизма, а, следовательно, и различия патогенетических звеньев, что намечает хорошие перспективы к методам патогенетической терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1) Повышение качества диагностики РА, ОА и ПА, их дифференциальной диагностики, объективизации контроля эффективности лечения этих болезнен с использованием энзимоло-пгческих тестов (КО, КДГ, 5'-НТ, СОД). 2) Выявление особенностей пуринового метаболизма при РА, ОА, ПА, способствующих выяснению патогенетических различий этих заболеваний.

задачи исследования:

1. Изучить активность КО. КДГ, изоферментов КДГ, 5'-НТ, эр.СОД, пл.СОД, содержание МК и малонового диальдегида (МДА) у 30 здоровых людей в зависимости от пола и возраста.

.2. Изучить активность КО, КДГ, 5'-НТ, изоферментов КДГ, соотношение активностей КО/КДГ, содержание МК в сыворотке крови больных ОА, РА и ПА в зависимости от клинических особенностей, характера течения, форм и стадий заболевания.

3. Исследовать активность эритроцитарной СОД (эр.СОД), плазматической СОД (пл.СОД) и содержание МДА у больных ПА в зависимости от клинических особенностей заболевания на фоне проводимой терапии.

  1. Изучить динамику энзимных показателей, содержания МІС у больных ОА, РА и ПА в процессе лечения и оценить возможность использования их в качестве объективных критериев эффективности проводимой терапии.

  2. Изучить возможности использования изученных энзимных тестов и МК для дифференциальной диагностики ОА, РА и ПА.

  3. Изучить корреляционные связи между активностью КО и КДГ, КО и МК, КДГ и МК, КО и СОД у больных ОА, РА и ПА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые у больных ОА, РА и ПА проведено комплексное исследование активности КО, КДГ, 5'-НГ, изоферментов КДГ. содержание МК, что позволило выявить патогенетические особенности этих заболеваний, проявившиеся в различных изменениях активности энзимов пуринового метаболизма.

Также впервые изучены взаимосвязи между активностью КО и КДҐ и показано, что у больных ОА и РА на фоне повышения активности КО. особенно в случаях тяжелого течения заболевания, отмечается снижение активности КДГ, а у больных ПА чаще наблюдается одновременное повышение активности КО и КДГ. Выявлена прямая с высокой достоверно-, стью корреляционная связь между активностью КО и содержанием МДА у больных ПА и показано, что при ПА существенно интенсифицируются процессы ПОЛ. Не получено убедительных доказательств угнетения активности СОД на фоне повышения активности КО у больных ПА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Проведенные исследования покг-зали, что у отдельных больных РА и ОА имеются нарушения пуринового метаболизма, прявляющиеся гиперурикемией и повышением активности КО, КДГ, 5'-НТ, что необходимо учитывать при индивидуализированной терапии этих больных. Показатели активности КО, КДГ, 5'-НТ и, особенно, изоферментов КДГ можно использовать в оценке тяжести клинического состояния больных, характера течения заболевания и его клинических

форм. Исследования активности энзимов пуринового метаболизма в процессе лечения способствуют объективизации контроля эффективности проводимой терапии. Параллельные исследования активности КО и КДГ и их соотношения в комплексе с клиническими данными способствуют дифференциальной диагностике ОА РА и ПА. Подагрические кризы лишь в 68-70% случаев сопровождаются гиперурикемией, но в 80-85% случаев отмечается повышение активности КО, увеличение изоферментов КДГ-2.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Возможность использования определения активности КО, КДГ, 5'-НТ, изоферментов КДГ в качестве дополнительных, вспомогательных тестов для ранней диагностики активности патологического процесса, оценки тяжести течения заболевания, дифференциальной диагностики ОА РА и ПА и объективизации контроля эффективности проводимой терапии.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах, в том числе 3 - в центральной печати.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Методы определения активностн КДГ, 5'-НТ, изоферментов КДГ внедрены в работу ММУ КБСМП №25, ММУ КП №28 г.Волгограда.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 220 стр. машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленного одной главой, в которой изложены краткие обобщенные сведения о пуриновом метаболизме, биологической роли и клинических аспектах изучения КО, КДГ, 5'-НТ. МК, изоформ КДГ, части II - собственных исследований, состоящей из 5 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики используемых исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.