Особенности клинического течения гонартроза у женщин с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Воронкова Наталья Борисовна

Особенности клинического течения гонартроза у женщин с метаболическим синдромом [Электронный ресурс]
<
Особенности клинического течения гонартроза у женщин с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Особенности клинического течения гонартроза у женщин с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Особенности клинического течения гонартроза у женщин с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Особенности клинического течения гонартроза у женщин с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Особенности клинического течения гонартроза у женщин с метаболическим синдромом [Электронный ресурс]
>



Воронкова Наталья Борисовна. Особенности клинического течения гонартроза у женщин с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.39

Введение к работе

% ^ Cj

Актуальность темы

Остеоартроз (ОА) является наиболее распространенным ревматологическим заболеванием (Л.И.Беневоленская, 2001), самой частой формой поражения суставов, которая вызывает ухудшение качества жизни, приводит к ранней инвалиди-зации больных (Л.И.Алексеева, 2002; В.В.Бадокин, 2003; А.Г.Беленький, 2003; Е.Л.Насонов, 2003; K.D.Brandt, 2003; P.A.Dieppe, 1999,2005).

В структуре остеоартроза особое место принадлежит поражению суставов нижних конечностей, в частности коленных суставов, несущих основную весовую нагрузку. Остеоартроз коленных суставов привлекает к себе особое внимание из-за значительной распространенности, нередко прогрессирующего течения, постоянства болевого синдрома, существенно нарушающего двигательную активность больных (Е.Л.Насонов, 2001, 2003; А.Г.Беленький, 2003; А.МЛила, 2003; В.Н.Дроздов, 2004; А.В.Смирнов, 2004; В.А.Насонова, 2004).

Из множества факторов, оказывающих влияние на развитие дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника, наиболее изученными и доказанными являются принадлежность к женскому полу (K.Brandt, 2000), возраст (M.Doherty, 2001), масса тела (Е.Л.Насонов, 2001; В.А.Насонова, 2001, 2003; Н.А.Шостак, 2003; S.A.Oliveria, 1999; D.Felson, R.Lawrence, 2000; W.F.Kean, 2004). Роль ожирения в развитии ОА коленных суставов сомнения не вызывает, но до сих пор отсутствуют четкие данные о корреляции между характером распределения жировой ткани в организме, степенью ожирения и остеоартрозом. При этом частота встречаемости дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов у женшин в два-четыре раза выше, чем у мужчин. Преобладание женщин позволяет думать о роли гормональных регуляторных процессов в нарушении метаболизма в хряще (D.Felson, M.Nevitt, 1999; S.R.Maxwell, 2005).

По данным литературы, гормональные изменения," сопутствующие абдоминально-висцеральному ожирению и гонартрозу, носят разнонаправленный и противоречивый характер (A.Zohrabian, 2005). Изменение_гормонального фона при

!

put нлциуп* «>> » (
ьиьли<лрх' ; 3

*L _ — I 4-І* *

сочетании этих заболеваний изучено недостаточно (Е Л.Насонов, 2003; В.А.Насонова, 2003; L.Cai, 2002;).

К факторам риска остеоартроза в последнее время отнесен сахарный диабет, артериальная гипертензия и метаболический синдром (В.П.Лупанов, 2003; D.T.Felson, 2000; A.Steinmerz, 2001; A.Mobasheri, 2002; J.C.Crispin, 2003; V.Camevale, 2004).

Метаболический синдром, известный как ассоциация клинических и метаболических нарушений углеводного и жирового обменов, артериальной гипертен-зии, нарушений гемостаза, гиперурикемии и микроальбуминурии (С.А.Бутрова, 2003; И.И.Дедов, 2004; И.Е.Чазова, 2004; Ж.Д.Кобалава, 2005; А.М.Мкртумян, 2005; M.Takizawa, 2004), нередко сочетается с дегенеративно-дистрофическим поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе и остеоартрозом (Я.В.Благосклонная, 2001; О.Ю.Душейко, 2003; В.Г.Барскова, 2004; E.Desapriya 2004; A.Zohrabian, 2005).

Изучено влияние на течение и клинические проявления гонартроза отдельных компонентов метаболического синдрома, при этом данных относительно влияния полного метаболического синдрома на особенности гонартроза в доступной литературе не встретилось.

Учитывая высокую распространенность в популяции метаболического синдрома и гонартроза, изучение взаимосвязи этих полиэтиологических заболеваний особенно актуально, так как метаболический синдром накладывает определенный отпечаток на клинические проявления и дальнейшее прогрессирование процесса.

Цель исследования

Оценить клиндгсо-функциональные особенности поражения коленных суставов у женщин с гонартрозом в сочетании с метаболическим синдромом, оценить факторы немедикаментозного и фармакологического воздействия на течение гонартроза при длительном наблюдении.

Задачи исследования

  1. Дать сравнительную клинико-функциональную характеристику поражения коленных суставов у больных с гонартрозом в сочетании с метаболическим синдромом и без него.

  2. Исследовать особенности углеводного и липидного обменов, электролитного баланса, гормонального фона у больных с сочетанием гонартроза и метаболического синдрома.

  3. Выявить закономерности нарушений центральной внутрисердечной и периферической гемодинамики, эндотелиальной дисфункции у больных с гонартрозом и метаболическим синдромом.

4 Выявить факторы, влияющие на динамику дегенеративно-
дистрофического процесса в коленных суставах при сочетании гонартроза с мета
болическим синдромом.

5 Изучить возможности нефармакологического воздействия - сочетание дие
тических рекомендаций, повышение физической активности и фармакологиче
ских методов - прием ингибитора ангиотензипревращающего фермента, на дина
мику клинических проявлений, характер гемодинамических, метаболических
сдвигов у больных с остеоартрозом и метаболическим синдромом.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка клинико-функциональной картины поражения коленных суставов у женщин с сочетанием гонартроза и метаболического синдрома. Исследованы особенности углеводного и липидного обменов, электролитного баланса, гормонального фона в группах сравнения Были изучены возможности нефармакологического воздействия и фармакологического метода на динамику клинических проявлений, характер гемодинамических, метаболических сдвигов у больных с остеоартрозом и метаболическим синдромом. Показано, что остеоартроз коленных суставов у женщин с метаболическим синдромом характеризуется наиболее развернутой клинической симптоматикой, ранним началом заболевания, частым и выраженным вовлечением в остеоартрозный процесс

периартикулярных структур. Наиболее выраженное положитепьное влияние на клиническое течение и функциональную недостаточность суставов при длительном наблюдении оказывает комплексное воздействие немедикаментозных мероприятий в совокупности с длительным приемом ингибиторов АПФ

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования подтверждают большой вклад в развертывание клинической симптоматики остеоартроза коленных суставов у женщин ряда метаболических сдвигов, в частности абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, дислипидемии, объединенных в рамках метаболического синдрома.

С целью замедления прогрессирования остеоартрозного процесса в ко те иных суставах, рекомендуется комплексное воздействие на метаболический синдром, в виде нефармакологических мероприятий - режима ограничительной гипокало-рийной гиполипидемической диеты, изменения стереотипа питания и повышения физической активности за счет дозированной ходьбы, и фармакологических методов - длительного приема ингибитора ангиотензинпревращающего фермента

Основные положения, выносимые на зашиту

  1. Остеоартроз коленных суставов в группе больных с метаболическим синдромом характеризуется более выраженной клинической симптоматикой и нарушениями функции коленных суставов, имеет ряд метаболических нарушений, затрагивающих углеводный и жировой обмены, по сравнению с группой больных без метаболического синдрома.

  2. Наличие метаболического синдрома у больных с гонартрозом характеризуется нарушением эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса, обуславливает закономерные нарушения центральной внутрисердечной и периферической гемодинамики.

  3. Выявлены факторы, влияющие на развитие дегенератизно-дистрофического процесса в коленных суставах у лиц с метаболическим синдро-

мом. К этим факторам отнесены наличие артериальной гипертензии, абдоминального ожирения, ряд нарушений липидного обмена и углеводного метаболизма

4. Основными мероприятиями, способными воздействовать на клинические и функциональные проявления гонартроза у лиц с метаболическим синдромом, являются нефармакологические методы в виде изменения стереотипа питания и повышения физической активности за счет дозированной ходьбы и фармакологический метод - длительное применение ингибитора АПФ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Российском Национальном Конгрессе кардиологов (Москва, 2003), Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции геронтологов и гериатров (Ярославль, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертензия: возрастные аспекты» (Иваново, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2004).

Публикации

По теме работы опубликовано 10 научных работ, из них 7 в центральной печати.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в практику работы кардиологического и терапевтического отделений МУЗ Городская больница №2 имени Н.И. Пирогова и поликлиники №2 города Рыбинска, ревматологического и кардиологического отделений Ярославской областной клинической больницы. Материалы работы используются при обучении слушателей на циклах усовершенствования по теме «Ревматология» и «Вопросы терапии» на кафедре факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения Ярославской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, методов обследования, 2 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Указатель литературы включает 335 источника (160 отечественной и 175 зарубежной) Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 32 рисунками.