Социально-гигиенические аспекты инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов вследствие нарушения мозгового кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии Данилов Антон Микаэлович




Данилов Антон Микаэлович. Социально-гигиенические аспекты инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов вследствие нарушения мозгового кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.00 / Федер. бюро мед.-социал. экспертизы.- Москва, 2007.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Цереброваскулярные болезни - одни из самых распространенных заболеваний, как в мире, так и в нашей стране. Проблема цереброваску-лярной патологии и наиболее тяжелого ее проявления - церебрального инсульта имеет большую медицинскую и социальную значимость. Ежегодно в мире переносят инсульт около 10 млн. человек, а в России- более 450 тыс. человек. По данным Национального регистра инсульта заболеваемость инсультом в РФ в 2001-2003 гг. составляла 3,36 на 1000 населения. Согласно международным эпидемиологическим исследованиям, в большинстве стран в структуре общей смертности населения инсульт занимает 2-3 место, в России - 2 место, уступая лишь ишемической болезни сердца. Ежегодная смертность от инсульта в России составляет 1,23 на 1000 населения и занимает одно из первых мест в мире. ВОЗ, Всемирная Федерация инсульта и Всемирный конгресс по проблеме инсульта (Канада, 2004) объявили инсульт глобальной эпидемией, которая угрожает жизни и здоровью населения всего мира (Е.И. Гусев с соавт., 1997,2003,2006; В.И. Скворцова с соавт., 2006; В. Dahlov et al., 2002; G.L. Baumbach et al., 2003; E. J. Diamantopoulos et al., 2003 и др.).

Изучению сосудистой патологии головного мозга, а также восстановительному периоду и медицинской реабилитации больных, перенесших инсульт, посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов (И.В. Верещагин с соавт., 1993, 1997; А.Б. Гехт, 2000; Б.С. Виленский, 1996, 2002; Е.И. Гусев с соавт., 1993,1997, 2003, 2006; И.В. Кузнецова, 2004; А.Ю. Макаров, 2006; В.И. Скворцова с соавт., 2006; СР. Warlou, C.L. Sudlow, 1996; H.S. Jorgensen et al. 1995,1999; M. Arnold et al., 2002, 2003; D.H. Lee et all., 2002; С Lisboa et al., 2002; J.L. Beaudeux et al., 2003 и др.).

Имеются единичные работы, посвященные вопросам инвалидности, медицинской и социальной реабилитации инвалидов вследствие це-реброваскулярных болезней (М.Н. Косичкин, 2001-2005; И.В. Пряников, 2001,2002).

По данным Л.М. Малининой (2002) цереброваскулярные болезни в Москве среди первичной инвалидности занимают первое место и составляют 32% от общего числа инвалидов. По данным Л.П. Гришиной (2005) цереброваскулярные болезни в Российской Федерации занимают

третье место и составляют 9,8 % от общего числа инвалидов.

Проблеме медико-социальной экспертизы и реабилитации посвящены работы Т.А. Сивуха, 1994; С.Н. Кавокина, 1998, 2004; О.С. Андреевой, 1995-2006; Д.И. Лавровой, 1996-2005; С.Н. Пузина с соавт., 2004, 2006 и др.

В то же время отсутствуют научные исследования социально-гигиенического аспекта инвалидности вследствие нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии. С позиций современной концепции инвалидности не разработаны клинико-функциональные критерии ограничения жизнедеятельности, медико-социальные критерии инвалидности при указанной патологии, потребности этой категории инвалидов в медико-социальной реабилитации, а также мероприятия по комплексной реабилитации и адаптации инвалидов.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основе углубленного социально-гигиенического и клинико-фун-кционального исследования контингента инвалидов вследствие нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и комплексной реабилитации инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие
нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии в
Тамбовской области в 2001-2005 гг.

  1. Изучить социально-гигиеническую характеристику контингента впервые признанных инвалидами вследствие нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии.

  2. Изучить особенности клинической картины, течения заболевания и степень выраженности клинико-функциональных последствий при нарушении кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии для решения задач медико-социальной экспертизы.

  3. Разработать клинико-функциональные критерии оценки ограничений жизнедеятельности и критерии определения группы инва-

лидности при нарушении кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии на основе современной концепции инвалидности.

  1. Изучить потребность инвалидов с данной патологией в различных видах медико-социальной реабилитации.

  2. Разработать комплексную программу реабилитации инвалидов вследствие нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии.

Научная новизна работы

Работа представляет научное исследование, посвященное всестороннему изучению проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии. Впервые изучена динамика первичной инвалидности и социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии в Тамбовской области за период 2001-2005 гг.

Изучены особенности клинической картины, течение заболевания и степень выраженности клинико-функциональных последствий нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии, используемые при решении задач медико-социальной экспертизы.

Разработаны клинико-функциональные критерии оценки ограничений жизнедеятельности и медико-социальные критерии определения инвалидности при последствиях нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии.

Определена потребность инвалидов в различных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и разработана комплексная программа реабилитации инвалидов, которая направлена на интеграцию инвалидов в общество и семью.

Разработаны новые подходы к медико-социальной экспертизе вследствие нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии с учетом ограничения жизнедеятельности и нуждаемости в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации. Уточнены медико-социальные критерии инвалидности при нарушении кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии с учетом современной концепции инвалидности.

Изучена потребность инвалидов с данной патологией в различных видах реабилитации, предложен комплексный подход к реабилитации

инвалидов, что может быть использовано для разработки региональных программ по профилактике инвалидности и планированию мероприятий по реабилитации. Разработаны научно обоснованные рекомендации по формированию комплексной программы реабилитации инвалидов вследствие нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии для наиболее полной интеграции инвалидов в общество.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования данные об особенностях социально-гигиенической характеристики контингента инвалидов вследствие нарушения кровообращения в бассейне вігутренней сонной артерии могут быть использованы для разработки региональных программ по профилактике инвалидности и планированию мероприятий по реабилитации.

Разработаны и внедрены в практику клинико-функциональные критерии определения ограничения жизнедеятельности и инвалидности вследствие нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии, что способствует повышению качества медико-социальной экспертизы в бюро МСЭ.

Полученные в результате проведенного исследования данные о потребности инвалидов в различных видах медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и программа реабилитации представляют методическую базу для составления индивидуальной программы реабилитации инвалидов вследствие нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии в учреждениях медико-социальной экспертизы, лечебно-профилактических учреждениях для достижения наиболее полной реабилитации этой категории больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Результаты анализа динамики первичной инвалидности вследствие нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии в Тамбовской области за период 2001-2005 гг.

  2. Особенности социально-гигиенической характеристики и клинико-функциональных последствий при нарушении кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии для решения задач медико-социальной экспертизы.

  1. Современные подходы к медико-социальной экспертизе и определению критериев оценки ограничения жизнедеятельности при нарушении кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии с учетом современной концепции инвалидности.

  2. Данные о потребности инвалидов вследствие нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии в различных видах и формах медико-социальной реабилитации.

  3. Рекомендации по составлению индивидуальной программы реабилитации и программы комплексной реабилитации инвалидам с последствиями нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии, способствующие решению проблемы интеграции инвалидов в общество.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в Липецке (2003), Ростове-на-Дону (2003), Рязани (2006), Тамбове (2006).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 139 страницах печатного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 155 публикации отечественных и зарубежных авторов. В тексте даны три рисунка и 20 таблиц.