Граждане как субъекты избирательного права России Лебедева Юлия Николаевна

Граждане как субъекты избирательного права России
<
Граждане как субъекты избирательного права России Граждане как субъекты избирательного права России Граждане как субъекты избирательного права России Граждане как субъекты избирательного права России Граждане как субъекты избирательного права России Граждане как субъекты избирательного права России Граждане как субъекты избирательного права России Граждане как субъекты избирательного права России Граждане как субъекты избирательного права России Граждане как субъекты избирательного права России Граждане как субъекты избирательного права России Граждане как субъекты избирательного права России
>




Лебедева Юлия Николаевна. Граждане как субъекты избирательного права России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Хабаровск, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:04-12/355

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА 12

§ 1. Граждане в системе субъектов избирательного права: место, значимость 12

§ 2. Правосубъектность граждан в сфере избирательного права 25

§ 3. Права и обязанности граждан в сфере избирательных правоотношений 46

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИЗБИРАТЕЛЕЙ 66

§ 1. Понятие и структура правового статуса избирателя 66

§ 2. Порядок учета (регистрации) избирателей 79

§ 3. Права и обязанности избирателей 94

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ КАНДИДАТОВ 106

§ 1. Понятие и структура правового статуса кандидата 106

§ 2. Порядок выдвижения и регистрации 118

§ 3. Права, обязанности, ответственность, гарантии деятельность кандидатов 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 186 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года явилось важнейшим этапом демократического обновления нашей страны. Конституционно-правовое определение свободных выборов и референдумов в качестве высшего непосредственного выражения власти народа способствовало качественному изменению роли и значения избирательного права. Это повлекло за собой принципиальное изменение всей правовой базы выборов. Важнейшим актом нового избирательного права стал Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" от 6 декабря 1994 года1, в соответствии с которым были приняты Федеральные законы «О выборах Президента Российской федерации» от 17 мая 1995 года и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 21 июня 1995 года .

Вместе с тем, практика проведения избирательных кампаний выявила необходимость дальнейшего совершенствования и дополнения основных гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации, что и произошло с принятием 17 сентября 1997 года Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. и доп. от 30 марта 1999 года и 10 июля 2001 года)4. За этим последовало принятие федеральных законов «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 24 июня 1999 года (с изм. и доп. от 10 июля 2001 года)5 и «О выборах Президента Российской Федерации» от 31 декабря 1999 года6.

Однако развитие избирательного законодательства на этом не прекратилось. 12 июня 2002 года был принят новый Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», вступление в силу которого знаменует очередной этап реформирования избирательного права России.

Одним из приоритетных направлений развития избирательного законодательства является закрепление юридически значимого круга участников избирательных отношений и регламентация особенностей их правового статуса. Однако теория избирательного права пока еще отстает от динамично развивающегося избирательного законодательства и правоприменительной практики. До сих пор не получили необходимого научного осмысления и анализа вопросы правового положения (статуса) главного обладателя избирательных прав - гражданина, как в собственном смысле, так и в качестве избирателя, кандидата, зарегистрированного кандидата. Это свидетельствует не только об актуальности выбранной темы научного исследования, но и о ее научной новизне.

Цель и основные задачи исследования. Главная цель диссертационной работы - комплексный анализ теоретических и практических проблем -правового регулирования избирательных прав граждан Российской Федерации, а также особенностей их статуса в качестве избирателей и кандидатов на всех стадиях избирательного процесса.

Для достижения поставленной цели диссертантом решаются следующие задачи:

- определить понятие субъекта избирательного права, рассмотреть его характерные качества, описать систему субъектов избирательного права;

- исследовать понятие, содержание и модификации правового положения граждан как основных носителей электоральных прав и обязанностей;

- раскрыть понятие и структуру правового статуса избирателя;

- изучить правовой механизм учета (регистрации) избирателей;

- определить правовое положение кандидатов, зарегистрированных кандидатов, провести их внутривидовую классификацию, выявить место в системе субъектов избирательного права;

- раскрыть понятие и структуру правового статуса кандидата;

- исследовать порядок выдвижения и регистрации кандидата, выявить присущие данному процессу недостатки, сформулировать предложения по оптимизации правового регулирования этих стадий избирательного процесса;

- сформулировать выводы и предложения, имеющие своим предназначением совершенствование федерального и регионального законодательства, определяющего электорально-правовой статус граждан в собственном смысле, а также в качестве избирателей и кандидатов.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся с участием граждан в процессе организации и проведения выборов в Российской Федерации.

Предмет исследования - понятие и виды правового статуса граждан как субъектов избирательного права, в том числе в качестве избирателей и кандидатов.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы выборных демократических институтов привлекали к себе внимание исследователей начиная с XX века. Среди известных представителей отечественной дореволюционной науки, внесших большой вклад в развитие избирательного права, можно назвать К.Арсеньева, А.А.Башмакова, В.В.Водовозова, П.Е.Казанского, В.Д.Кузьмина-Караваева, Н.И.Лазаревского, П.М.Милюкова и других.

Разумеется, выборы в том или ином виде проводились в России еще в конце X века (выборы части членов Боярской думы, формирование церковных Поместных соборов и т.д.), однако они не имели общегосударственного значения и не были направлены на формирование представительных органов государственной власти. В этом качестве российская избирательная система существует немногим более восьмидесяти лет, и факт ее возникновения связан с созданием первой Государственной Думы.

В советский период развитие избирательной системы происходило в соответствии с идеологией правящей партии. В результате выборы как институт не были уничтожены, но стали использоваться в целях, далеких от подлинного народовластия. Поэтому вопросам избирательного права уделялось недостаточно внимания. Среди ученых того времени, исследовавших проблемы избирательного права, можно назвать С.М.Бродовича, М.Ф.Владимирского, Г.С.Гурвича, Г.Карташева, А.И.Кима, В.Ф.Котока, А.Т.Лейзерова, К.С.Сладкова и др. Разумеется, нет необходимости отрицать накопленный ими опыт тем более, что он является опорой для современного демократического строительства.

Теоретической базой исследования послужили труды С.С.Алексеева, К.В.Арановского, В.К.Бабаева, М.Г.Баглая, Ю.А.Веденева, А.А.Вешнякова, А.В.Иванченко, С.Д.Князева, Е.И.Колюшина, С.А.Комарова, В.И.Лысенко, О.О.Миронова, А.В.Мицкевича, В.С.Нерсесянца, А.Е.Постникова, Ю.К.Толстого, В.Е.Чиркина и других авторов, в работах которых рассмотрены относящиеся к теме диссертации вопросы общей теории права и законодательства, теории государственного (конституционного) права.

В разной постановке теоретические и прикладные аспекты правового статуса субъектов избирательного права исследовались в работах Л.Г.Алехичевой, С.А.Белова, А.Л.Буркова, В.А.Динеса, В.В.Игнатенко, Б.С.Крылова, А.Н.Николаева, Л.А.Окунькова, С.К.Певцова, А.В.Смирнова, М.С.Матейковича, В.М.Цырфы, А.Е.Штурнева, А.А.Югова, И.Р.Янковского и других ученых, вследствие чего их результаты также были положены автором в основу диссертационного сочинения.

1 Теоретические положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ Конституции Российской Федерации, уставов (конституций) субъектов Российской Федерации, иных актов федерального, регионального и муниципального правотворчества. При написании работы широко использованы постановления, методические рекомендации, инструкции и иные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (Хабаровского края, Приморского края и др.).

Методология и методика исследования. Исследование правовых отношений, составляющих предмет диссертационной работы, осуществлялось на основе общепринятого диалектико-материалистического метода познания, позволяющего рассматривать анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучных методов - сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от конкретного к абстрактному и, наоборот, исторического и т.д.; специального метода -статистического; частно-научных методов - формально-юридического метода толкования норм права и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем сделана одна из первых попыток комплексного анализа правового положения граждан как субъектов избирательного права.

Теоретическая и практическая значимость работы характеризуется содержанием и сутью предложений диссертанта по совершенствованию правового регулирования статуса граждан, в том числе в качестве избирателей и кандидатов в избирательном процессе.

• Материалы диссертации могут быть применены в научно-педагогической работе по преподаванию курса конституционного права, специального курса государственно-правовой специализации «Избирательное право»; в процессе подготовки учебных программ и методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов, а также специалистов избирательных комиссий в их практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях «Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина» (Хабаровск, 1998 г.), «Актуальные проблемы теории и практики юридического образования на пороге XXI столетия» (Хабаровск, 1999 г.), «Механизмы государственного и гражданского противодействия коррупции» (Хабаровск, 1999 г.), «Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2000 г.), «Правовая политика субъектов Российской Федерации» (Владивосток, 2001 г.), «Основные проблемы реализации избирательных прав граждан на основе законодательства субъектов Дальнего Востока и Забайкалья» (Хабаровск, 2002 г.), «Правовое образование - гражданское общество - справедливое государство» (Кемерово, 2003 г.).

Материалы исследования также использовались при осуществлении работы в окружной избирательной комиссии в качестве секретаря по одномандатному избирательному округу № 57 по выборам депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва (1999 г.).

Положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при проведении занятий по конституционному, муниципальному и избирательному праву на юридическом факультете Хабаровской государственной академии экономики и права.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современное российское избирательное право одним из своих идентификационных признаков имеет специфический круг собственных субъектов. Под субъектами избирательного права понимаются индивиды или организации, которые на основании норм права могут быть участниками общественных отношений, опосредующих осуществление и защиту права граждан (в установленных случаях - иностранцев) избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления и процедуру реализации этого права в процессе организации и проведения выборов и в межвыборный период.

Несмотря на обилие субъектов избирательного права, на передний план выдвигаются граждане Российской Федерации, которые могут совмещать свой общегражданский электоральный статус со статусом избирателя, кандидата, наблюдателя, уполномоченного представителя избирательного объединения, .блока и т.д.

2. Одним из важнейших условий обладания статусом субъекта избирательного права является наличие у лица избирательной правосубъектности. Ее наступление напрямую зависит от следующих обстоятельств: а) достижение определенного в законе возраста; б) гражданство;

в) состояние здоровья (признание лица недееспособным в судебном порядке);

г) нахождение в местах лишения свободы по приговору суда. Вместе с тем законодательству известны и иные обстоятельства, которые существенным образом влияют на объем избирательной правосубъектности. К ним относятся: место жительство гражданина; кратность пребывания граждан на выборной должности; наличие в отношении гражданина вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности; для лиц, замещавших выборные должности, - досрочное прекращение их полномочий в случае отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, отрешения от должности, выражением ему недоверия уполномоченным субъектом.

3. Избирательные права граждан не ограничиваются правом избирать и быть избранными в органы публичной власти. По законодательству о выборах граждане обладают целым комплексом прав, напрямую связанных с их участием в избирательных действиях, мероприятиях и процедурах, которые можно классифицировать применительно к различным стадиям избирательного процесса.

4. Избиратели являются наиболее многочисленными индивидуальными субъектами избирательного права, под которыми понимаются совершеннолетние дееспособные лица, не содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда, обладающие правом избирать в органы государственной власти и (или) в органы местного самоуправления. Их типологию можно произвести в зависимости от места жительства, гражданства, а также осуществляемой ими деятельности. Под этим углом зрения различаются: граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в пределах Российской Федерации; граждане Российской Федерации, проживающие за пределами Российской Федерации; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, место жительства которых до призыва на военную службу не было расположено на территории избирательного округа, в котором размещена военная организация, учреждение, военное образовательное учреждение; иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Правовое положение избирателя определяется закрепленными в законодательстве Российской Федерации принципами участия в выборах, правами, обязанностями и гарантиями. Именно они очерчивают границы возможного и должного поведения избирателей, их свободной, политически значимой электоральной деятельности.

5. Регистрация (учет) избирателей является одной из разновидностей официального статистического учета в Российской Федерации. Главная цель ее осуществления заключается в обеспечении гарантий избирательных прав при составлении списков избирателей, образовании избирательных округов, избирательных участков, совершении других действий, связанных с подготовкой и проведением выборов различного уровня. Вместе с тем в настоящий момент данные учета избирателей не могут быть признаны полными и достоверными. Выход из сложившейся ситуации заключается в создании Государственного регистра населения.

6. Правовой статус кандидата, включающий в себя принципы, права, обязанности, ответственность, а также гарантии деятельности кандидатов, реализуется в полном объеме лишь после регистрации кандидата. При этом наличие в законодательстве обстоятельств, влекущих приобретение прав и обязанностей кандидата вновь, уже после утраты статуса зарегистрированного кандидата, позволяет выделить модификацию статуса резервного кандидата.

7. Федеральное законодательство исчерпывающим образом определяет круг обстоятельств, которые могут послужить основаниями для отказа в регистрации кандидата (списка кандидатов). Из них некоторые носят бесспорный характер и однозначно влекут за собой принятие решения об отказе в регистрации, другие же требуют оценки со стороны суда.

8. Основным (но не единственным) принципом законодательного регулирования статуса кандидатов является принцип их юридического равенства, который, однако, имеет множество исключений при проведении выборов по смешанной избирательной системе, в особенности на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

9. Правовые возможности кандидатов с каждой новой стадией избирательного процесса получают все более глубокое содержание. Одновременно с этим деятельность кандидата ставится и в определенные ограничительные рамки, за несоблюдение которых возможно применение государственно-правовой ответственности.

10. Видами государственно-правовой ответственности кандидата являются: предупреждение, отказ в регистрации, отмена решения о регистрации, признание результатов выборов недействительными, отмена решения об избрании кандидата, отмена решения о результатах выборов.

Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных актов и использованной литературы.