Особенности защиты конституционных прав несовершеннолетних граждан россии, совершивших правонарушение Смагин Геннадий Геннадьевич




Смагин Геннадий Геннадьевич. Особенности защиты конституционных прав несовершеннолетних граждан россии, совершивших правонарушение: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.02 / Смагин Геннадий Геннадьевич;[Место защиты: ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»].- Москва, 2010.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Каждому человеку должна быть обеспечена возможность пользования всеми основными правами и свободами. Государство обязано гарантировать реальное осуществление этих прав и свобод всеми доступными ему средствами. В правовом государстве должна быть достигнута высокая степень реализации правового статуса личности.

Обеспечение и защита прав и законных интересов ребенка, в первую очередь гарантированных Конституцией Российской Федерации, представляет собой сегодня одну из актуальных государственно-правовых проблем. Осложнившиеся в результате политических и социально-экономических проблем условия функционирования российского государства серьезно повлияли на положение детей. На сегодняшний день отсутствует рациональный и взвешенный подход к проблеме защиты детства. За счет чего происходит рост числа детей оставшихся без попечения родителей, переселенцев и беспризорных, а в результате - ярко выраженная криминальная направленность несовершеннолетних преобладает.

Несмотря на наличие большого количества нормативных документов в сфере обеспечения и защиты детства, степень их защищенности нельзя назвать удовлетворительной. Распространенность случаев нарушения прав детей порождает агрессию с их стороны, отторжение государственного устройства, недоверие к органам государственной власти и управления, вследствие чего ребенок ищет поддержки и защиты криминальных элементов и, как результат, формируется его противоправное поведение.

Увеличивающееся количество правонарушения несовершеннолетних в Российской Федерации превратилось не только в серьезную общественную проблему, но и в стратегическую угрозу безопасности и целостности России в будущем. В стране лица до 18 лет составляют свыше 25% населения, и, разумеется, общее число подростков из года в год увеличивается, как составляющая часть всего населения. Но количество правонарушений несовершеннолетних в России

за последние десять лет росло примерно в шесть раз быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы.

Вместе с тем, дети, которыми, по сути, являются несовершеннолетние правонарушители, - одна из самых незащищенных групп населения. Легкое и часто безнаказанное нарушение прав и свобод ребенка должностными лицами, неспособность детей самостоятельно защищать свои права и законные интересы, недоступность для детей квалифицированной юридической помощи диктует необходимость определения надежного и действенного механизма защиты их прав и законных интересов.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью всестороннего и комплексного исследования особенностей реализации прав несовершеннолетних правонарушителей и механизма их защиты в современной российской действительности, анализа их законодательного закрепления, определения роли составных элементов механизма защиты прав несовершеннолетнего как инструментов укрепления его правового статуса и выработки научных и практических рекомендаций по повышению в новых общественных условиях эффективности обеспечения прав несовершеннолетнего как основы будущего поколения.

Степень научной разработанности темы. Становление общеправовой теории прав ребенка, отражающей новую политическую ситуацию в России и новый научный подход к ребенку как специальному субъекту права, началось лишь в середине 90-х гг. прошлого столетия, когда, после принятия Конвенции ООН о правах ребенка , стали появляться сборники документов, иллюстрирующих ее содержание, и публикации, связанные с положением ребенка в обществе и семье, его правовым статусом, охраной и защитой его прав и законных интересов, становлением в России ювенальной юстиции (В.И. Абрамов, Ю.Ф. Беспалов, Н.Е. Борисова, Е.Б. Бреева, О.В. Бутько, И.К. Городецкая, Ю.А. Дмитриев,

1 Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1959 года // Права ребенка. Сборник документов и статей. М., 1992.

В.Д. Ермаков, СВ. Захаров, А.В. Кортунов, Э.Б. Мельникова, A.M. Нечаева, Е.М. Рыбинский, С.А. Сорокин, З.К. Шнекендорф и др.).

При этом многочисленные данные об увеличении количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и нарушениях их прав свидетельствуют о настоящей национальной катастрофе, которая носит затяжной характер. Поэтому актуальной задачей является обобщение теоретических положений и выработка на их основе рекомендаций по практической реализации законодательных норм и намеченных государством мер по защите и соблюдению прав и интересов несовершеннолетних правонарушителей.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией и механизмом защиты прав несовершеннолетних правонарушителей в Российской Федерации.

Предмет исследования - права несовершеннолетнего правонарушителя и механизм их защиты как правовые явления в современном научном понимании; законодательное закрепление прав несовершеннолетнего правонарушителя в российском и международном праве и их соотношение; ювенальная правовая политика и механизм защиты прав несовершеннолетних правонарушителей в России.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ прав несовершеннолетнего правонарушителя, их нормативного закрепления в российском и международном праве, эффективности механизма их защиты, а также выработка теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование предпринимаемых российским государством и обществом в этом направлении мер.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования:

- проанализировать конституционно-правовой статус несовершеннолетнего правонарушителя и выявить его особенности;

раскрыть содержание конституционных прав и свобод несовершеннолетнего правонарушителя и определить степень и основания их ограничения в случае совершения им правонарушения;

определить категории правонарушений, совершаемые несовершеннолетними правонарушителями;

раскрыть содержание механизма защиты прав несовершеннолетнего правонарушителя;

охарактеризовать особенности защиты конституционных прав несовершеннолетнего правонарушителя в уголовно-правовыми и административно-правовыми средствами;

- проанализировать цели и принципы современной правовой политики
России в отношении несовершеннолетних правонарушителей, определить пути
ее реализации государством и обществом на законодательном, управленческом,
исполнительском, просвещенческом уровнях;

обосновать необходимость создания в России целостной системы органов государственной власти и управления по защите прав несовершеннолетних, как насущную задачу современной правовой политики государства;

сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования и практического обеспечения прав несовершеннолетнего правонарушителя и их защиты в России.

Методологической основой исследования явилась совокупность методов, известных в настоящее время научному поиску, адаптированных применительно к специфике изучаемого предмета - правам несовершеннолетнего правонарушителя и их защите. Основным методом познания послужил всеобщий диалектический метод, в рамках которого применялись такие общелогические приемы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, абстракция. Кроме того, использовались системный, структурно-функциональный, статистический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формальнологического толкования, историко-правовой методы.

Нормативную базу диссертационного исследования составили международные правовые акты по правам ребенка и их защите универсального и регионального, общего и специального характера; Конституция РФ 1993 г., соответствующие российские законы и подзаконные акты федерального и регионального уровней, а также правовые акты Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

  1. Исследование в виде опроса 23 депутатов, 24 государственных и 35 муниципальных служащих г. Москвы и Московской области на тему: «Защита прав и свобод несовершеннолетних, как основа профилактики их преступного поведения» (сентябрь-декабрь 2009 года).

  2. Изучение и систематизация архивных и рабочих материалов Аппарата Уполномоченных по правам ребенка в г. Москве за 2008-2009 годы.

  3. Социологический опрос 250 жителей г. Москвы и Московской области в возрасте от 18 лет по проблемам правонарушений среди детей: «Вы знаете, где сейчас находится Ваш ребенок?».

  4. Участие в проекте «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», проводимого Общероссийской общественной организацией «Молодежное единство» с целью выявления детей «группы риска» и создания системы мер, направленных на снижение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними .

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты проблемы прав несовершеннолетнего. Комплексный характер темы предопределил обращение к источникам различных научных отраслей знаний - от юридических до исторических, политологических, социологических, педагогических и др.

Большое методологическое значение для исследования прав несовершеннолетнего имели работы отечественных ученых - теоретиков права, специалистов в области прав человека: В.Д. Ардашкина, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря,

Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, Л.И. Глухаревой, В.А. Карташкина, С.А. Комарова, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, В.Д. Мазаева, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, Р.А Мюллерсона, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Ру-динского, А.В. Стремоухова, Б.С. Эбзеева и др.

Базой для выполнения многих разделов работы послужили публикации ученых-теоретиков права и специалистов отраслевых юридических дисциплин: Д.А. Авдеева, С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Е.А. Баллаевой, В.П. Беляева, В.М. Ведяхина, А.А. Воротникова, А.С. Гавердов-ского, В.Д. Горобца, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.Л. Ку-лапова, Д.А. Липинского, А.Б. Лисюткина, А.В. Малько, Т.Д. Матвеевой, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, СВ. Полениной, А.Х. Саидова, В.А. Сапуна, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырыха, В.А. Туманова, Р.Л. Хачатурова, О.И. Цыбулевской, В.М. Шафирова и др.

Весьма плодотворным явилось обращение к отдельным аспектам прав ребенка, проанализированным в научных исследованиях по отраслям российского права такими учеными, как О.С. Антюфеева, Г.В. Богданова, Б.А. Булаевский, О.И. Величко, С.А. Возмилова, СВ. Волкова, Ю.А. Дмитриев, Т.И. Дружинина, Н.М. Ершова, В.В. Иванов, О.А. Кашанина, Е.А. Кондратьева, Н.В. Кравчук, Е.И. Куприянова, В.А. Лазарева, Ю.Е. Лапин, А.З. Лысова, Г.П. Макаров, М.М. Махмутова, Е.В. Микитова, Л.Ю. Михеева, М.А. Морозова, Р.В. Морозова, М.В. Немытина, Л.М. Пчелинцева, A.M. Рабец, В.Д. Рузанова, Н.М. Савельева, Н.Н. Савельева, М.Н. Садовникова, Е.Э. Терещенко, Т.В. Ткаченко, А.Ю. Томилов, Е.В. Тресцова, Н.И. Туктарова, О.А. Федорова, Б.Т. Худояров, А.Ю. Чапышкин, Г.Ш. Чернова, Е.А. Чефранова, A.M. Эрделевский, Н.Г. Яковлева и др.

Вопросы девиантного поведения несовершеннолетних, особенности личности несовершеннолетнего правонарушителя, принудительных мер в отношении несовершеннолетних правонарушителей отражены в трудах В.Г. Баєва, Б.Б. Булатова, Л.М. Володиной, Е.Л. Вороновой, Л.В. Головко, Н.А. Громова, И.М. Гуткина, П.М. Давыдова, И.А. Даниленко, З.Д. Еникеева, СП. Ефимычева, Г.П.

Ивлиева, Л.М. Карнозовой, Н.И. Капинус, З.Ф. Ковриги, Н.Н. Ковтуна, В.М. Корнукова, Ф.М. Кудина, Э.Ф. Куцовой, В.А. Лазаревой, Ю.Д. Лившица, П.И. Люблинского, В.З. Лукашевича, Р. Максудова, Ю.В. Манаева, Э.Б. Мельниковой, В.А. Михайлова, В.В. Николюка, Л.Б. Обидиной, И.Л. Петрухина, Н.М. Савгировой, В.В. Сверчкова, В.В. Смирнова, В.Т. Томина, Н.А. Чувилева, И.С. Шадрина, С.А. Шейфера, В.В. Шимановского и др.

При рассмотрении истории создания и перспектив развития в России юве-нальной юстиции ценными оказались публикации О. Ведерниковой, Е.А. Беликовой, Г.Н. Ветровой, Л.М. Карнозовой, А.В. Кирнос, Р. Максудова, Э.Б. Мельниковой, Ю.Е. Пудовочкина, В.В. Ткачева, М.Ю. Флямера, Н.Л. Хананашвили и

др.

Общее представление о правовом статусе ребенка, в том числе и о его правах, в различных правовых системах было почерпнуто в работах следующих зарубежных авторов: Б. Барбары, Ж. Баттогтоха, М. Блэка, Н. Кантвелла, Б. Кларка, Л. Лейбланка, М. Пайса, Т. Плата, Д. Старма, Д. Тодреса, X. Трипеля, Ф. Фабрициуса, Е. Ферхеллена, Т. Хаммарберга, С. Харта, Э. Цоллера, Ш. Шабо, Р. Шельдена, М. Шийко-Окруха, Д. Штурма, М. Эрли, а также российских авторов по международному праву: А.Я. Азарова, В.В. Бойцовой, Н.В. Гариной, С.А. Ко-биловой, СЮ. Колосовой, Ю.М. Колосова, Е.А. Леонтьевой, М.Н. Малеина, Т.А. Титовой, О.И. Тиунова и др.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые на монографическом уровне проведено исследование особенностей защиты конституционных прав несовершеннолетних граждан России, совершивших правонарушение.

В работе раскрыто содержание конституционно-правового статуса несовершеннолетнего правонарушителя, исследованы конституционные права несовершеннолетнего и определены основания их ограничения в случае совершения правонарушения, представлена характеристика правонарушений, совершаемых данной группой лиц. Всесторонне исследовано содержание механизма защиты

конституционных прав несовершеннолетних правонарушителей, а также выявлены особенности их защиты в российском уголовном и административном процессах.

В диссертации осуществлено комплексное изучение актуальных проблем теории и практики механизма защиты конституционных прав несовершеннолетних правонарушителей, определены тенденции и перспективы развития российского законодательства о защите прав несовершеннолетних правонарушителей в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Вывод о том, что правовой статус несовершеннолетнего вытекает из правового статуса человека и гражданина с учетом возрастных ограничений. Под конституционно-правовым статусом несовершеннолетнего правонарушителя автор понимает совокупность признаваемых, соблюдаемых, охраняемых и защищаемых обществом и государством прав, свобод и обязанностей вменяемого лица в возрасте от 14 до 18 лет, которое подозревается в совершении правонарушения или, как установлено, совершило его, закрепленных Конституцией Российской Федерации, конституционными и международными нормами права, и обеспеченных соответствующими правовыми гарантиями.

  2. Вывод о том, что ограничение прав и свобод несовершеннолетнего правонарушителя - это установленные законодательством пределы (границы) реализации (осуществления) несовершеннолетним прав (свобод), претерпеваемые им в связи с совершением правонарушения, выражающиеся в запретах, вторжениях, обязанностях, ответственности, существование которых предопределено необходимостью защиты определенных законом ценностей, и назначением которых является обеспечение необходимого баланса между интересами личности, общества и государства. При этом установление ограничений прав и свобод должно быть соразмерно защищаемым Конституцией и законами ценностям правового государства. Эти ограничения должны учитывать необходимый баланс интересов личности, общества и государства.

  1. Вывод о том, что механизм защиты прав несовершеннолетнего правонарушителя представляет собой систему взаимодействующих социальных и правовых средств, применяемых для обеспечения реализации его прав. При этом социальная защита - это система гарантированных государством экономических, организационных, правовых мер, обеспечивающих детям условия для преодоления трудной жизненной ситуации. Понятие правовой защиты можно охарактеризовать как обеспечение прав и законных интересов юридическими средствами.

  2. Вывод о том, что нормы российского уголовно-процессуального и административно-процессуального законодательства отражают особенности защиты прав несовершеннолетних правонарушителей и содержат широкий перечень средств, направленных на защиту прав несовершеннолетнего правонарушителя. Однако, многие из требований международно-правовых актов в данной области не нашли адекватного отражения в российском законодательстве. Его модернизация должна касаться, прежде всего, таких специфических черт производства по делам несовершеннолетних как повышенная защита прав несовершеннолетних в уголовном и административном процессе и социальная направленность судопроизводства.

  3. Вывод о том, что структуру правового механизма защиты прав несовершеннолетнего правонарушителя образуют две взаимосвязанные подсистемы -нормативная (правовые нормы и принципы) и институциональная (совокупность органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов и органов местного самоуправления, различных общественных организаций, образуемых для обеспечения прав несовершеннолетнего).

  4. Вывод о том, что систему государственных органов, входящих в механизм защиты прав несовершеннолетнего правонарушителя, составляют: органы общей компетенции, которые в пределах своих полномочий принимают решения по любым вопросам, в том числе и по вопросам защиты прав несовершеннолетних (Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Уполномоченный по

правам человека в Российской Федерации, органы правосудия) и специально уполномоченные органы, чья деятельность непосредственно направлена на обеспечение государственных гарантий защиты, восстановления нарушенных прав несовершеннолетних и профилактику их девиантного поведения (Уполномоченный по правам ребенка; специализированные правоохранительные службы; комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и т.д.).

  1. Вывод о том, что обеспечение функционирования механизма защиты прав несовершеннолетнего правонарушителя в значительной мере зависит от эффективности деятельности субъектов, осуществляющих защиту прав ребенка. Сложность проблемы здесь состоит, в отсутствии единой системы субъектов, ориентированных только на решение этой социально важной задачи, а также в отсутствии взаимодействия между органами, призванными защищать права ребенка.

  2. Вывод о необходимости создания целостной системы органов государственной власти и управления, осуществляющих деятельность в отношении несовершеннолетних правонарушителей в целях защиты их прав и интересов, восстановления социальной справедливости, а также профилактики девиантного поведения.

  3. Вывод о том, что правовая база российского законодательства в данной сфере правоотношений представляет собой недостаточно совершенный и качественный по своему содержанию, хотя и широкий спектр нормативных правовых документов. Созданию специализированной системы органов по защите прав несовершеннолетних правонарушителей должно предшествовать формирование ее нормативно-правовой основы, что предполагает: внесение изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон Российской Федерации «О судебной системе в Российской Федерации» в части регламентации деятельности ювенальных судов, внесение изменений и дополнений в Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в аспекте правовой регламентации правосубъектности органов, pea-

лизующих правозащитные механизмы, принятие Федерального закона Российской Федерации «О ювенальной юстиции в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации «Об основах организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации представляют собой определенный вклад в разработку знаний общей теории прав несовершеннолетнего как перспективного научного направления.

В диссертации системно изложено функционирование механизма защиты прав несовершеннолетнего правонарушителя в России, определены составляющие его элементы, проанализирована их деятельность и выдвинуты предложения по совершенствованию и координации усилий органов государственной и муниципальной власти и общественных институтов в сфере защиты прав детей, которые могут иметь важное социально-культурное значение. В работе значительное внимание уделено формированию и уточнению понятийного аппарата исследуемой проблемы.

Теоретические выводы исследования базируются на результатах обобщения научных позиций ученых по исследуемому кругу вопросов, критического анализа материи, а также практики реализации соответствующей группы правовых норм.

Материалы диссертации могут служить основой для последующего научного поиска в данной гуманитарной области и тем самым способствовать интенсификации решения проблем, связанных с реализацией прав несовершеннолетнего.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при формировании дальнейших мер российской правовой и государственной политики в отношении несовершеннолетних

правонарушителей и механизма защиты их прав, приняты во внимание в правотворчестве при разработке и совершенствовании российского законодательства.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут найти практическое воплощение в правоприменении, в деятельности работников государственных и муниципальных специализированных детских учреждений, социальных работников, правозащитников и других заинтересованных лиц.

Материалы диссертации могут быть востребованы в процессе профессиональной подготовки кадров юристов, государственных служащих, педагогов, социальных работников и других специалистов, в научно-исследовательской работе, в преподавании юридических учебных предметов (теория государства и права и др.), а также спецкурсов по проблемам прав человека и прав ребенка.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях автора, выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе: «Детская беспризорность в Москве» (Москва, 31 мая 2009 года); «Равные права - равные возможности» (Москва, 19 февраля 2010 года); «Правосудие по делам несовершеннолетних: развитие и технологии реализации» (Москва, 18 марта 2010 года), а также в участии в общественных слушаниях по теме «Сохранение поста Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве - гарантия соблюдения прав несовершеннолетних жителей столицы» (Москва, 1 июня 2009 года).

Материалы диссертации использованы в преподавании учебного курса «Права человека» в Московском гуманитарном университете и Московском университете МВД России, а также в адвокатской деятельности диссертанта и работе Комиссии по делам несовершеннолетних Южного административного округа г. Москвы.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих семь параграфов, заключение и список литературы.