Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Исраелян Валентин Борисович

Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации
<
Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации
>




Исраелян Валентин Борисович. Особенности судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:04-12/1477

Содержание к диссертации

Введение 1-12

Глава 1. Избирательное право и избирательные права граэкдан, как объект судебной защиты

1. Место выборов в системе народовластия Российской Федерации 13-22
2. Содержание избирательного права и избирательных 23-73

правоотношений 3. Избирательные права граждан в системе основных прав и свобод 74-93

гражданина

Глава 2. Избирательные споры

1. Избирательные споры и причины их возникновения.

Типология избирательных споров.
2. Международно-правовая защита избирательных прав граждан 124-137

3. Порядок разрешения избирательных споров в Российском праве 138-157

Глава 3. Судебная защита избирательных прав в Российской Федерации

1. Теоретические аспекты судебной защиты избирательных прав 158-178

граждан
2. Судебный конституционный контроль в реализации 179-205

избирательных прав граждан в Российской Федерации 3. Совершенствование законодательства Российской федерации и 206-219

деятельности отечественных судов общей юрисдикции по защите

избирательных прав граждан

Заключение 220-225

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Избирательные права являются одним из стержневых элементов, образующих конституционный статус личности. Они являются самой доступной, эффективной, регулярно повторяемой возможностью непосредственно участвовать в управлении делами государства и решении вопросов местного значения.

Посредством свободных выборов властные функции передаются во временное пользование от их единственного обладателя - многонационального народа Российской Федерации - его полномочным представителям, государственные и муниципальные органы приобретают свое важнейшее свойство - легитимность, а гражданское общество получает необходимые рычаги воздействия на государственный аппарат во имя удовлетворения интересов, потребностей индивидов и коллективов.

Перечень избирательных прав весьма широк. Он охватывает не только конституционную возможность избирать и быть избранным, но целый ряд иных взаимосвязанных друг с другом политических, личных, социально-экономических прав. В свете общемировых тенденций интеграции различных народов, создания глобальных стандартов правового положения личности в цивилизованном, демократическом обществе, усиления роли межгосударственных институтов избирательные права постепенно перестают быть достоянием только граждан конкретного государства. В странах Европы происходит законодательное закрепление правомочий иностранцев избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, развиваются процедуры демократического формирования межгосударствен-ных представительных органов.

Однако приходится признать, что до настоящего времени избирательное законодательство и правоприменительная практика значительно опережают теорию избирательного права. Нередко динамика развития федерального и регионального законодательства о выборах ориентирована исключительно или преимущественно на чрезмерного детализацию и конкретизацию частных аспектов избирательного процесса, что при заметном увеличении объема действующего в сфере организации и проведения выборов нормативного правового массива отнюдь не всегда

способствует целостному, системному и непротиворечивому законодательному закреплению правового режима реализации и защиты избирательных прав граждан. Как следствие, многие принципиальные вопросы юридической регламентации электоральных отношений до сих пор не получили необходимого намного осмысления и обоснования, вызывают существенные разночтения ученых и практиков. Именно это обстоятельство обусловило обращение автора к проблемным аспектам теории и практики такого института избирательного права как Судебная защита избирательных права граждан.

Актуальность темы также обеспечивается значительным повышением правосознания граждан по реализации своих избирательных прав, в частности обжаловании действий нарушающих их активное или пассивное избирательное право непосредственно в суд. На сколько развита отечественная судебная система для того, чтобы своевременно и полно, с учетом сжатых сроков, предусмотренных законодательством о выборах для рассмотрения ряда избирательных споров, дать оценку тем или иным действиям участников избирательного процесса в Российской Федерации — признать их законными или не соответствующими требованию закона? Выборы 2003 и 2004 гг. в значительной степени показали на несовершенство института Судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации. Суды в прямом смысле были завалены обращениями граждан -избирателей о нарушении их избирательных прав. Обращения кандидатов на выборные должности с заявлениями об отмене регистрации других зарегистрированных кандидатов — их явных соперников, превращались в «грязную» предвыборную борьбу в зале суда.

Сбалансированность и урегулирование, с учётом международной практики и собственного приобретённого опыта, института защиты избирательных прав с институтом защиты прав в суде — обеспечит соблюдение и охрану одних из основополагающих конституционных прав граждан Российской Федерации по непосредственному участию в формирования представительных основ народовластия.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования являются теория познания, диалектический, логический, системно-структурный, синергетический,

конкретно-социологический методы. При написании работы использовались также специальные правовые методы исследования.

В работе над диссертацией автор опирался на современные достижения философии, социологии и политологии. Это не только способствовало комплексному изучению избирательного права в качестве особого политико-правового феномена, но и отвечало интересам отграничения собственно юридических аспектов становления и развития современного российского избирательного права от иных социально-политических факторов, оказывающих влияние на формирование избирательного законодательства и практики его применения.

Нормативную основу исследования судебной защиты избирательных прав граждан Российской Федерации составляли международные и внутри-государственные нормативно-правовые акты.

К числу внутригосударственных актов следует отнести, прежде всего, Конституцию РФ 1993 г., Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральный закон от 20 декабря 2002 г.. N 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995 г. N 2-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации", Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г» N 195-ФЗ, Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ, Закон г. Москвы от 11' июня 2003 г. N 36 "Избирательный кодекс города Москвы" и др.

Степень разработки темы определяется в рамках трудов представителей различных отраслей отечественной юридической науки: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, К.В. Арановского, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, А.А. Белкина. Н.А. Богдановой, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, АА. Вешнякова, И.А. Галагана, Ю.А. Дмитриева, Б.В. Дрейшева, Л.Б. Ескиной, А.В. Зиновьева, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, В.Т. Кабышева, С.Д. Князева, А.И. Кима, Д.А. Ковачева, А.И. Ковлера, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, О.Е. Кутафина, М.И. Кукушкина, В.О. Лучина, В.И. Лысенко, М.С. Матейковича, В.В. Маклакова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Н.А.

Михалевой, В.Д. Мостовщикова, В.В. Невинского, СВ. Полениной, А.Е.Постникова, В.Д. Сорокина, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Е.Н. Хрусталева, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и других авторов, в работах которых рассмотрены относящиеся к теме диссертации вопросы общей теории права и законодательства, теории государственного (конституционного) права, а также специальные вопросы правового регулирования осуществления и защиты избирательных прав граждан.

Принимая во внимание необходимость учета зарубежного опыта организации и проведения выборов сквозь призму его влияния на развитие избирательного законодательства и избирательной системы Российской Федерации к работе над диссертацией привлекались также исследования зарубежных специалистов права, социологии и политических наук по вопросам организации и проведения электоральных кампании и защиты избирательных прав граждан.

Теоретические положения и выводы опираются на анализ Конституции Российской Федерации, уставов (конституций) субъектов Российской Федерации, актов федерального, регионального и муниципального правотворчества, судебной практики. При написании работы широко использованы постановления, методические рекомендации, инструкции и иные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Значительное внимание уделялось также зарубежному нормативно-правовому материалу и практике его применения при рассмотрении избирательных споров. В ряде случаев диссертант обращается непосредственно к опыту деятельности Центральной избирательной комиссии, Московской городской избирательной комиссии, территориальных избирательных комиссий г. Москвы, а также непосредственно к судебной практике рассмотрения избирательных споров в Никулинском районном суде города Москвы, Московском городском суде. Обобщение практики их деятельности использовано для аргументации и иллюстрации теоретических конструкций и выводов диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: выявления уровня

обеспечения своевременной и полноценной защиты избирательных прав граждан в российской конституционном и текущем законодательстве, возможных путей и способов совершенствования судебной защиты избирательных прав граждан.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет существо диссертационного исследования. Исходя из этого перед диссертантом стояли следующие задачи:

  1. Определение предмета современного российского избирательного права и его место в правовой системе Российской Федерации как подотрали Конституционного права;

  2. Раскрытие понятия, исследование специфики избирательных правоотношений и проведение их внутривидовой классификации;

  3. Раскрытие содержания и специфики избирательных прав граждан в системе основных прав и свобод личности. Их анализ в свете исторической ретроспективы развития избирательных прав, с учётом мирового опыта;

4. Анализ современного российского избирательного
законодательства, определяющего конституционно - правовые гарантии по
защите избирательных прав, определение особенности норм российского
избирательного права и их источников;

5. Определение понятия и правовой природы избирательных споров,
их типологии;

  1. Правовой анализ теоретических и практических аспектов разрешения избирательных споров;

  2. Исследование порядка и способов обжалования нарушений избирательных прав граждан, выявление присущих им недостатков, формулирование предложений по оптимизации правовой защиты избирательных прав граждан;

  3. Анализ теоретических аспектов судебной защиты избирательных прав граждан;

  4. Исследование и разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства и деятельности отечественных судов по рассмотрению избирательных споров.

При решении данных задач в диссертационном исследовании автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления

соответствующих норм и институтов избирательного права, но и учитывал потребности избирательной и судебной практики в научно обоснованных предложениях, направленных на совершенствование законодательства о выборах, более адекватное сопряжение его предписаний с деятельностью избирателей, кандидатов, избирательных комиссий и иных участников

электоральных кампаний.

і,

Общеизвестно, что избирательные права бессмысленны в отрыве от их реализации. Только при свободном осуществлении указанных прав, объективном честном установлении результатов волеизъявления граждан можно говорить о реальном участии народа в управлении делами государства и его отдельных территорий, о том, что воля избирательного корпуса стала основой деятельности государственных и муниципальных органов. В этой связи даже самое обстоятельное, отвечающее международным стандартам закрепление избирательных прав на уровне Конституции и законов государства является далеко не единственным критерием подлинного народовластия.

Выступая на встрече с участниками Международной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы, состоявшейся в Москве 26 сентября 2002 г., Президент Российской Федерации В.В. Путин справедливо подчеркнул, что «выборная правовая система не обеспечит полноценной демократии, если она не «вмонтирована» в подлинные демократические институты всего общества. И больше того, -вырванная из контекста общедемократического содержания общества, она может служить только завесой и ширмой для антидемократических начал того или иного государства».

Даже в условиях развитой, устоявшейся демократии разнообразные нарушения избирательных прав являются весьма распространенным явлением. В России же реализация избирательных прав дополнительно сопряжена с трудностями, вызванными колоссальными масштабами осуществляемого политического и социально-экономического реформирования. Анализируя современное состояние отечественной избирательной системы, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации А.А. Вешняков откровенно признает, что «в действительности на выборах разворачивается очень жесткая борьба между самыми разными финансовыми структурами и политическими группировками. Власть в

нашей стране представляет большую ценность, и поэтому иногда ради ее достижения противоборствующие стороны не брезгуют ничем» \

Научная новизна исследования диссертационной работы заключается в непосредственном определении и научной оценке избирательных споров как института конституционного права и основных причин судебной защиты избирательных прав граждан, а также впервые на основании теоретических и практических основ даётся научное обоснование механизма реализации конституционного права на защиту избирательных прав в суде.

В диссертации разработаны, вводятся в научный оборот и выносятся на защиту следующие положения:

  1. Вывод о том, что избирательное право является подотраслью конституционного права Российской Федерации, имеющей собственные предмет, метод и систему правового регулирования. При этом предмет современного российского избирательного права охватывает не только социально-правовую среду избирательных кампаний, но и имеющие юридическое значение для осуществления и защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления общественные отношения, складывающиеся в межвыборный период. Метод избирательного права заключается в особой концепции (режиме) правового регулирования электоральных отношений, свидетельствующей, наряду с иными обстоятельствами, о выходе избирательного права за традиционные рамки института и обретении статуса подотрасли конституционного права, характеризующейся наличием внутренне согласованной горизонтальной и вертикальной структуры.

  2. Вывод о том, что избирательные правоотношения занимают центральное место в механизме правового регулирования народных голосований и в содержании своём определяют природу возникновения избирательных споров. Конститутивные (неотъемлемые) признаки избирательных правоотношений предопределяются их особым социально-политическим содержанием, обеспечивающим практическое участие граждан в трансформации власти народа в государственную и муниципальную власть посредством свободных и демократических выборов.

Российская газета. 2002.22 окт. С.1

Особенно автором рассматривается субъектный состав избирательных правоотношений, их содержание, виды, а также способы юридической защиты, среди которых особая роль отводится судебному обжалованию нарушений избирательных прав граждан, предполагающему приоритет судебных органов при рассмотрении электоральных споров не только по юридической силе принимаемых решений, но и по кругу вопросов и временным параметрам их рассмотрения. На основании изложенного избирательные правоотношения являются основанием предмета избирательных споров, поскольку именно в материи правовых отношений участников избирательного процесса обладающих избирательным правом зарождается необходимость разрешения возможных споров сторон по поводу реализации своих конституционных прав.

3. Институт обжалования нарушений избирательных прав является
универсальным средством разрешения избирательных споров и
восстановления нарушенных прав избирателей и иных участников
избирательных правоотношений. Важнейшей задачей законодательства
представляется совершенствование судебного порядка рассмотрения
обращений граждан на нарушения избирательных прав, в том числе
детальное определение сроков подачи жалобы, обращение решений
судебных органов по избирательным спорам к немедленному исполнению,
исчерпывающее разграничение компетенции судебных органов и
избирательных комиссий в рассмотрении жалоб на нарушения
избирательного законодательства. На основании аналитического
исследования мировой практики рассмотрения избирательных споров,
отечественного опыта, а также собственной практики, приобретённой в ходе
изучения, подготовки, правового обеспечения а также экспертных
заключений в рамках судебных рассмотрений избирательных споров в
Никулинском районном суде города Москвы, Московском городском суде
выборов 2001, 2003, 2004 гг. даётся заключение о необходимости
совершенствования законодательства о выборах, механизма обжалования в
суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан.

4. Предложение о необходимость кодификации законодательства о
выборах в Российской Федерации на федеральном уровне для обеспечения
единой системы реализации и защиты избирательных прав граждан на всех
уровнях выборов в представительные органы. В рамках Избирательного

кодекса Российской Федерации закрепить основополагающие принципы о правах и обязанностях человека Конституции РФ (1993), применительно к избирательному праву. Положения федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (2002) составят общую часть кодекса, тогда как положения федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"(2002), федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации"(2003) и федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации"(1995) в совокупности составят особенную часть. Дополнительной, полагаю, необходимо введение части о нарушениях избирательных прав и ответственности участников избирательного процесса - где на основании положений особенной части будут определены единые для всех уровней выборов процедуры рассмотрения избирательных споров и возможная юридическая ответственность. Положения данной части кодекса, по сути, будут носить характер отсылочных норм, но будут конкретизировать в себе единую систему избирательных споров и способов их рассмотрения.

5. Вывод о необходимости совершенствования механизма обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, установленного в рамках закона от 27.04.1993 «Об обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» в части обеспечения единой практики рассмотрения избирательных споров, определения сроков и порядка обращения с заявлениями о нарушенных избирательных правах, порядка, своевременности и особенности их рассмотрения, с исключением возможности принятия взаимоисключающих решений в ходе избирательного процесса. Необходимость устранения противоречий между нормами избирательного и гражданского процессуального законодательства. Кодификация законодательства о выборах здесь также имеет огромное значение, поскольку, как сложилось на практике, перед каждыми выборами отдельные нормативные акты, регулирующие выборы на различных уровнях, претерпевают значительные изменения, а иногда и вовсе принимаются заново и в новой редакции. Поскольку институт выборов носит периодический характер, то формирование единой судебной практики по рассмотрению избирательных

споров постоянно не успевает за обновлённым законодательством. Вследствие чего единая практика рассмотрения судебных споров, к которой можно обратиться, фактически будет актуальной до следующих выборов. Кодификация же позволит единожды закрепить основополагающие принципы избирательного права и процесса в Российской Федерации в рамках одного нормативного акта определить основания и природу возникновения избирательных споров и способы их урегулирования.

6. Предложение о необходимости изменить сроки рассмотрения дел о нарушениях избирательных прав граждан, обжалования и пересмотра принятых по ним решений. Проблемы обжалования в кассационном порядке определений и решений районных судов в период предвыборной агитации в рамках сжатых сроков рассмотрения избирательного спора и сроков на обжалование судебного акта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, определяют природу избирательных споров и судебной защиты избирательных прав на всех стадиях избирательного процесса. Освещают важные аспекты правового регулирования реализации избирательных прав и их защиты в Российской Федерации.

К основным причинам нарушений избирательных прав относят и крайнюю нестабильность российского избирательного законодательства, когда каждые федеральные, региональные и местные выборы проходят в соответствии с новыми правилами. Большое количество противоречивых, не вполне вписывающихся в сложившуюся систему российского законодательства норм, часто корректируемых органами судебной власти, не создают необходимых юридических гарантий, не способствуют эффективному противодействию названным нарушениям и не позволяют осуществлять оперативную, полную защиту избирательных прав граждан.

Неэффективность защиты избирательных прав, массовое распространение некорректный выборных технологий порождает недоверие граждан к самим избирательным процедурам. Согласно результатам социологического опроса, проведенного автором в октябре 2002 г. среди избирателей в возрасте 18-19 лет, которые еще ни разу не принимали участие в выборах, 82% из числа опрошенных не считают российские

выборы честными и справедливыми (всего в опросе приняло участие около 100 человек).

Проблема прав человека сложна и многопланова, но главное в ней на сегодня - создание необходимых предпосылок, гарантий и механизмов реализации прав индивида, преодоление кризиса в данной области. Именно это - наиболее слабое звено в проблеме и именно на это должны быть направлены усилия науки и практики. В полной мере высказанное суждение относится и к исследованиям, объектом которых являются избирательные права граждан.

Очевидно, что конституционно-правовая наука не должна только критически рассматривать накопленный массив правовых норм, ограничиваясь внесением предложений по их совершенствованию. Такой узкий подход в определенной мере и обусловил чрезвычайную нестабильность избирательного законодательства, принятие достаточно спорных нововведений, как-то голосование по почте или выведение из сферы конституционно-правовой ответственности нарушений правил предвыборной агитации. Задача исследователя - предложить законодателю и правоприменителю качественно новые решения в сфере защиты избирательных прав. Для этого требуется некоторое переосмысление устоявшихся теоретических позиций, привлечение современных достижений теории государства и права, отраслевых юридических наук (гражданского, гражданского процессуального, административного права), общественных наук в целом (политологии, социологии, философии).

В последние годы в конституционно-правовой науке отмечается повышенный интерес к вопросам избирательного права, активно обосновываются различные пути развития законодательства о выборах и референдумах. Центральной избирательной комиссией Российской Федерации осуществлено издание учебника «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» (М.: Изд-во НОРМА, 1999), представляющего собой первый опыт систематического изложения базовых теоретических и практических представлений в области избирательных отношений. Диссертант участвовал в разработке учебного пособия «Избирательное право и процесс в Российской Федерации» (Иркутск, 2001).

Анализируемая проблематика присутствует в монографиях С.Д. Князева и А. В. Иванченко, посвященных соответственно теории избирательного права и деятельности избирательных комиссий. Успешно защищены кандидатские диссертации Л.А. Киселевой и В.А. Самсонова, в которых непосредственно рассматриваются различные формы защиты избирательных прав граждан.

Однако системного анализа проблемы теории и практики защиты избирательных прав в суде в науке до настоящего времени не проведено.

В частности, весьма актуальной задачей является определение природы, обоснование свойств избирательных прав и их защиты в суде. Небесспорной представляется существующая методология выявления и разграничения принципов права в целом и принципов реализации избирательных прав в частности.

Нуждается в дальнейшем развитии теория защиты прав и свобод, ее обогащение новыми аспектами, связанными с тщательным анализом форм, средств и способов защиты избирательных прав. Требуют изучения такие малоисследованные вопросы, как аспекты судебной защиты избирательных прав в суде, международная защита избирательных прав. В целях более качественного рассмотрения избирательных споров органами судебной власти необходимо углубление знаний о соотношении частного и публичного интереса при проведении свободных, демократических выборов.