Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве Пархоменко Александр Григорьевич

Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве
<
Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве
>




Пархоменко Александр Григорьевич. Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1999 299 c. РГБ ОД, 71:00-12/19-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы и содержание российского конституционализма

1. Конституционализм: понятие и содержание 15

2. Историческое развитие идей российского конституционализма и их реализация в государственном праве (до октября 1917 г.) 33

Глава II Становление и развитие советского конституционализма

1. Теоретические и правовые основы Конституции РСФСР 1918 г 104

2. Образование СССР и конституционное развитие России 135

3. Административно-командная система и её конституционное закрепление 149

4. Конституционные идеи и практика 60-х - 70-х г.г. XX столетия 178

Глава III Конституционное развитие россии в постсоветский период

1. Переход к рыночной экономике и конституционное строительство в России 191

2. Конституция России 1993 г. - Конституция переходного периода 198

3. Перспективы конституционного развития России 239

Заключение 262

Библиография 270

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление конституционализма явилось крупнейшим событием всемирной истории цивилизации.

Несомненными приоритетами конституционализма явля
ются такие ценности цивилизации, как-то: права, свободы че
ловека и гражданина; народовластие; суверенитет (народ
ный, национальный, государственный); парламентаризм; по
литический плюрализм; многопартийность; разнообразие
форм собственности и многие другие. Возведение этих прио
ритетов в ранг конституционных принципов, наделения их
высшей юридической силой позволяет строить правовое кон
ституционное государство и гражданское общество. Надлежа
щая реализация конституционных принципов, норм, их актив
ное обеспечение не теряет своей актуальности.
Ь Процессы, происходящие в социально-экономической и

политической жизни нашей страны за последние несколько лет
повлекли за собой изменения в российской государственности.
В современных условиях, когда стала очевидной необходи
мость внесения изменений и дополнений в действующую Кон
ституцию, на первые по значимости роли юриспруденции
вновь подняты вопросы о конституционализме, конституцион
ном строительстве, правопреемственности конституционных
\jb воззрений и идей, изучение опыта становления и развития оте-

I чественного конституционного государственного права.

,|\ Это и понятно, поскольку роль конституции определяет

прямо или косвенно объекты законодательного регулирования, закрепляет общеправовые принципы, служит критерием тол-

кования в правоприменительной практике, вводит процедуры разрешения юридических коллизий.

Роль конституции в правовой системе огромна. Подчеркнём главное - конституция выступает правообразующим ядром, центром правовой системы, устанавливает виды правовых актов и их соотношение.

Государственно-правовая наука, постепенно освобождаясь от политического и идеологического монизма, включается в разработку современной концепции конституционализма, что позволяет надеяться на осуществление одной из перспектив развития современного государства - построение правового конституционного государства.

В условиях современности, когда несколько тысяч общественных объединений и политических партий выдвигают концепции политического и экономического устройства общества, необходимо знать истоки формирования и развития истинных идей российского конституционализма.

Несомненно, что каждый этап в развитии конституционализма играл огромную роль в развитии и формировании, а затем последующей реализации норм конституционного права в нашей стране.

Несмотря на то, что в России произошли отдельные демократические преобразования, по-прежнему борьба за изменение и реализацию конституционных положений носит ярко выраженный политический характер, которая может привести к непредсказуемым последствиям. Для того, чтобы полностью определить правильные пути конституционного развития страны, многое ещё предстоит осмыслить, понять, решить. Истинность теоретических положений зависит от степени обобще-

ствления исторического опыта, восприятия в нём всего ценного.

В результате преобразований, проводимых в стране с конца 80-х годов и, в частности, конституционное строительство, не подкреплены достаточными научно-теоретическими основами, связаны подчас с правовым нигилизмом, непродуманным использованием зарубежного опыта. Поэтому разработка отечественной наукой фундаментальных проблем современного государства и, прежде всего, разработка концепции конституционализма, его соединения с идеей правового государства, по мнению диссертанта, крайне необходима.

В России идеи конституционализма не были заимствованы с Запада, а имеют свои традиции и уходят корнями в глубь веков. Новгородское Вече, Земские соборы - это воплощение идеи народного представительства, ограничения самодержавия, предоставление определённых прав и свобод населению. Поэтому не надо недооценивать исторического опыта России, традиций отечественного конституционализма. Конечно, исторически идеи ограничения сферы деятельности государства в обществе претерпели трансформацию, прошли теоретическое развитие в умах прогрессивных общественно-политических деятелей, учёных -юристов и были оформлены к концу XIX - началу XX веков. Вместе с тем, попытка государственного переворота 1730 г. в России ярко свидетельствует о наличии в то время идей народного представительства, ограничения власти монарха, прав человека. Поэтому не верно будто бы идеи конституционализма связаны только с Западом и буржуазными революциями, подобного рода идеи разрабатывались и в России.

В этой связи крайне актуально, учитывая современную общественно-политическую жизнь страны, исследование возникновения, формирования и развития идей российского конституционализма, превращения их в принципы, нормы конституционного права и их реализацию с целью осуществления основных положений концепции правового конституционного государства: народовластие, разделение властей и т.д.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего теоретического анализа идей российского конституционализма, отечественного конституционного законодательства, обобщения исторической и юридической практики его реализации, определить нынешнее состояние и потенциальные возможности этого законодательства. Автор преследует также цель наметить основные направления совершенствования указанного законодательства, дать научные рекомендации по его развитию.

В соответствии с названной целью автор ставит следующие задачи:

охарактеризовать концепцию и дать понятия самого конституционализма, правового конституционного государства и др.;

определить приоритетные идеи российского конституционализма;

проанализировать основное содержание различных конституционных проектов и самих российских конституций;

показать ту конкретную историческую обстановку, когда они были приняты;

определить реальное место органов государственной власти, их взаимодействие, полномочия и взаимозависимость, эффективность их деятельности;

проанализировать конституционные нормы, устанавливающие разграничение компетенции между различными ветвями власти, между центральной властью и властью на местах;

наметить пути совершенствования конституционного законодательства в деле построения правового конституционного государства и гражданского общества.

Методология и источники исследования. В своём методологическом подходе к решению поставленных задач автор в необходимой мере использовал как общенаучные методы: диалектический, логический, системный, так и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, статистический. Применение различных методов позволило, в конечном счёте, решить поставленные автором цели и задачи.

Итоговые выводы в диссертации основаны на анализе исторических памятников конституционного нормотворчества на разных этапах конституционного развития России, действующей Конституции, современного отечественного конституционного законодательства.

Общетеоретической основой диссертации стали некоторые идеи и положения классических теорий прошлого и настоящего: естественного права (Ж.Руссо, Г.Гроций, Б.Спиноза, А. Радищев), общественного договора (Ж.Руссо, Т.Гоббс, Д.Локк), суверенитета (Г.Еллинек, Ж.Боден), суверенитета народа (Ж.Руссо, Т. Джеферсон), разделения властей (Ш.Монтескье), правового государства (Р.Моль, И.Кант), конвергенции (Д.Голбрейт, А.Сахаров) и др. В работе использованы ма-

лоизвестные труды российских мыслителей и учёных-юристов
досоветского периода: И.П.Белоконский, Г.В.Вернадский,
Г.Виноградов, С.Ю.Витте, Ю.Гатчек, В.О.Гессен, Ф.Ф.Кокош-
кин, П.Н.Милюков, М.М.Сперанский, Г.Н.Трубецкой, Г.Ф.
Шершеневич, В.Е.Якушкин и др. Особое внимание уделено
I идеям конституционализма М.М.Ковалевского и Н.И.Лазарев-

ского, теорий происхождения народно-правового государства
1 Н.М.Кареева, защищенного правом интереса Р.Иеринга и об-

1 щесоциальной функции права Н.М.Коркунова.Научная база ис-

следования пополнилась и за счёт ознакомления автором с трудами представителей различных направлений конституционного движения в России: П.В.Долгорукова, П.А.Валуева, М.Т.Лорис-Меликова, Н.М.Муравьёва, П.И. Пестеля и др., а также с трудами выдающихся русских просветителей А.Н.Радищева, А.И.Герцена, Н.Г. Чернышевского. С позиций современного российского конституционализма подвергнуты анализу произведения классиков марксизма-ленинизма.

Л,

С современных позиций также оценивается и советский
период в политической и государственной жизни нашей стра
ны. Существует обширная литература по данной проблеме.
Следует отметить таких авторов, труды которых написаны в
это время, как Г.С.Гурвич, В.В.Журавлёв, Н.П.Ерошкин, Д.Л.
Златопольский, М.П.Ирошников, Н.В.Минаева, Р.С.Мулукаев,
Ю.С.Кукушкин, Н.Я.Куприц, А.И.Лукьянов, В.П.Портнов, Э.Л.
Розин, С.Л. Ронин, Н.Л.Семидеркин, М.М.Славин, В.Г.Фили
монов, О.И.Чистяков и др. Однако, работы этих авторов напи-
|'\ саны в то время, когда существовали идеологические догмы,

Щ^ зашоренность, поэтому свободное исследование конституцио-

нализма было затруднено, тем более, что официальная теория и практика отвергали идеи конституционализма.

В этой связи автор тщательно изучил современную отечественную и зарубежную литературу, появившуюся в последние 6-7 лет и отражающую в той или иной степени уровень исследуемой проблемы, в частности, работы Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, В.В.Альхименко, В.К.Бабаева, А.Н.Бабая, М.В.Баглая, В.М.Баранова, Л.Ф.Блатенковой, И. Благожа, С.В.Боботова, Г.А.Бордюгова, Ю.С.Борисова, Д.Боф-фы, Д.И.Васильева, А.Б.Венгерова, Н.Верта, Н.В.Витрука, Д.А. Волкогонова, Ю.А. Дмитриева, Ю.Н.Жданова, М.С.Евте-евой, И.А.Исаева, А.И. Иойрыша, А.Е.Козлова, В.А.Козлова, А.П. Коренева, В.Н.Кудрявцева, В.М.Курицына, С.А.Левчука, В.В.Леонтовича, Р.З.Лившица, Б.М.Лазарева, Е.А.Лукашевои, С.В.Мироненко, Р.С.Мулукаева, В.О.Мушинского, B.C. Нерсе-сянца, В.3.Роговина, Р.А.Ромашова, О.Г.Румянцева, И.П.Рыбкина, С.В.Рябова, С.А.Седова, Е.А.Скрипилёва, И.М. Степанова, Л.Б.Тиуновой, Ю.А.Тихомирова, А.А.Тихонова, Б.Н.То-порнина, О.В. Хлевнюка, В.Е.Чиркина, Ю.Л.Шульженко, Л.М.Энтина, Ю.А.Юдина.

В диссертации использованы материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА).

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её* исследованию с учётом степени разработанности данной темы и объективности формирования и развития конституционализма как такового. Данная диссертация по сути является первым системным исследованием становления и развития конституционализма в России, попыткой определить внутренние связи между конституцией и всей правовой системой, по-

казать глубинную зависимость между конституцией и обществом, готовностью граждан её понять, освоить, поддержать и соблюдать.

В работе комплексно исследуется процесс возникновения, формирования и развития идей российского конституционализма и их реализации в отечественном конституционном (государственном) праве на всех этапах развития: досоветском, советском и постсоветском. Анализируется практика конституционного строительства, уделяется внимание обобщению его исторического опыта, особо рассматриваются теоретические вопросы современного конституционализма.

В современной науке конституционного права конституционализму уделяется крайне мало внимания. К сожалению, нет даже определения понятия конституционализма в учебниках для юридических вузов. Не предусмотрено изучение конституционализма и программой курса "Конституционное право". В этой связи автор даёт новые определения понятий конституционализма и связанных с ним категорий и элементов, раскрывает их содержание, определяет и характеризует их признаки. На основе данного исследования диссертантом подготовлена монография, которая используется в качестве учебного пособия для студентов и слушателей вузов по курсу "Конституционное право России"и восполнила вышеобозна-ченный пробел.

Анализ исторических традиций российского конституционализма, конституционного развития страны, включая и советский период, позволили диссертанту сформулировать научно-теоретический прогноз общественно-политической жизни России. Нынешняя "суперпрезидентская" республика не соответствует российским традициям. Необходимо соблюдать

принцип российского конституционализма - контроль законодательной власти за исполнительной. И Новгородское Вече, и Земский собор, и попытка государственного переворота 1730 г. - всё это свидетельства устойчивости традиций и менталитета русского народа - осуществлять контроль за властью.

В этой связи автор анализирует направления совершенствования современного российского конституционного законодательства на пути движения России к правовому конституционному государству. Имеющийся исторический и нормативно-правовой материал, анализ реальной практики правоприменения, социально-экономической и политической жизни страны позволили диссертанту предложить собственные поправки к ныне действующей Конституции. Конституция РФ 1993 г. установила явный приоритет исполнительной власти, что не соответствует концепции разделения властей. Не соответствуют российской традиции и менталитету и положения Конституции, ослабившие до предела центральную власть, что грозит в перспективе распадом страны.

Сильная центральная власть с определённым контролем, восстановление единых экономической и социальной базы государства, позволит сохранить целостность страны и многовековые традиции российского многонационального государства. Автор предопределяет нетипичную форму правления в стране в перспективе, возможности предотвращения негативных политических эксцессов в будущем.

Исходя из целей и задач исследования, в диссертации разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

определение основных идей российского конституционализма на основе обобщения отечественного конституционного законодательства, становление и их развитие;

практика и особенности реализации основных идей российского конституционализма на всех этапах его развития: досоветском, советском и постсоветском;

определения, признаки и содержания современного российского конституционализма, советского конституционализма, правового конституционного государства;

необходимость реформирования "суперпрезидентской" республики в современной России, как несоответствующей традициям отечественного конституционализма и менталитету русского народа;

- определённые поправки к действующей Конституции
Российской Федерации, направленные на устранение дисбалан
са законодательной и исполнительной, центральной и регио
нальных властей, восстановление государственного и общест
венного контроля за деятельностью властей всех уровней, сох
ранение единой целостности страны;

- возможности использования исторического и юридичес
кого опыта конституционного строительства в настоящее вре
мя;

- перспективы конституционного развития Российской
Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты проведённого исследования изложены в опубликованных работах диссертанта (в том числе: Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве. - М., 1998. - 9,3 п.л.; Основы государства и права (в соавторстве). - Хабаровск, 1997. - 14,4

п.л.; Нетипичные формы правления в современном государстве. Перспективы в России // В кн.: Актуальные проблемы правового регулирования экономических отношений в условиях реформирования. - Хабаровск, 1996. - 0,8 п.л.; Основные этапы развития российского конституционализма. - М., 1999 -1 п.л. и др.), получили отражения в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы правового регулирования отношений в условиях реформирования" (Хабаровск, 1996); "Проблемы нормотворческой деятельности Хабаровского края и других субъектов РФ на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 1997), "Избирательная система РФ и её роль в становлении многопартийности и укреплении демократических начал государственности" (Москва, 1998); в участии в дискуссии 100-й Конференции Межпарламентского Союза (Москва, 1998); в справках и отчётах о командировках, представленных в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, а также непосредственно в работе в ЦИК(справка о внедрении N01-19/1991 отЮ.12.98 г.). Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения, сформулированные в работе, использованы в предложениях об "Изменениях и дополнениях к Конституции Российской Федерации", внесённых в Государственную Думу Федерального Собрания РФ (Bx.N 1.1-9809 от 24.11.98г.), и которые учтены в работе над поправками к Конституции РФ Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе ГД РФ (письмо N 3.1-4506 от 17.12.98 г.), а также в учебно-методических рекомендациях к изучению курса: "Теория государства и права" (Академия экономики и права, Хабаровск, 1997 - 4,42 п.л., в соавторстве), в методических разработках и программах, в процессе чтения лекций и

проведении семинаров по курсам: "История государства и права", "Теория государства и права", "Конституционное право России" в Хабаровской Государственной академии экономики и права и Московском юридическом институте МВД РФ, могут быть использованы в научно-исследовательской работе кафедр "Конституционного и международного права", "Теории и истории государства и права" МЮИ МВД РФ по дальнейшей разработке теорий современного конституционализма, в подготовке законопроектов парламентами не только России, но и стран СНГ.

Историческое развитие идей российского конституционализма и их реализация в государственном праве (до октября 1917 г.)

Конституционализм, как идея, как движение по ограничению государственной монаршей власти на Руси существовала издревле (подтверждением чему имеется история Новгорода и Пскова). В России долгое время существовали значительные общественные силы, представлявшие своеобразный противовес царской власти. И это, прежде всего, церковь и боярство. С принятием христианства на Руси в общественном сознании утвердилось мнение о независимости духовной власти от светской и даже её примат, верховенство. Это получило государственно-правовое выражение с принятием патриаршества в 1589 году. В связи с чем на церковь возлагались определённые управленческие и судебные функции. Духовенство, несомненно, имело огромное влияние на государственную жизнь в России. Что же касается боярства, то, несомненно, боярство в лице Боярской Думы ограничивало власть царя и в совокупности монарху приходилось считаться с мнением боярства.

Помимо этого, в России до конца ХУП века сохранились органы, которые носили элементы представительных учреждений. Такими органами были земские соборы, в состав которых входили представители не только высшего феодального сословия, но и представители низших. Вместе с тем необходимо отметить политическую слабость органов, видимо, это объяснялось историческими особенностями Российского государства.

Ярким примером существования идеи ограничения власти монарха может служить попытка государственного переворота в 1730 году во время приглашения на российский престол будущей императрицы Анны Ивановны . Курлянд-ской герцогине были поставлены условия (Кондиции), ограничивающие царскую власть в пользу Верховного тайного совета и означали юридическое оформление уже давно имеющихся у этого учреждения прав. Этим был сделан первый шаг к перемене формы правления. "Верховники" (члены Верховного тайного совета) стремились ограничить самодержавие по примеру английской формы правления. Дворянство, в своём большинстве, узнав об ограничении самодержавия, поддержали, если не верховников, то по крайней мере, саму идею. Подтверждением этому явилось массовое создание различных партий, которые тогда называли "республиканскими", а участников конституционного (условно говоря) движения "республиканцами". Дворянское общество пришло в движение, что в значительной мере удивило иностранных наблюдателей. "Республиканцы" приветствовали ограничение самодержавия, но не соглашались всю власть передать Верховному совету. Они желали расширить своё влияние и представительство в органах государственной власти.

В итоге противоречия между "верховниками" и "республиканцами" позволили самодержавию отстоять свои позиции и разорвать Кондиции.

Таким образом, история российского общества свидетельствует о существовании и определённой значимости идей конституционализма и парламентаризма, что эти идеи -справедливый порядок государственного устройства. Хотя окончательное формирование, осмысливание и научное обоснование идей российского конституционализма происходило весь XIX век. Наибольших успехов российское конституционное движение добилось в начале XX века, когда идеи конституционализма стали превращаться в нормы государственного права.

История конституционализма в России - важная составная часть русской общественно-политической мысли и она тесно связана с идеями ограничения самодержавной власти, политической свободы и представительства. Эти идеи перекликаются с идеями европейского конституционализма, высказанными, как мы уже отмечали, просветителями ХУШ века Ж.Л.Монтескье, Ж.Ж.Руссо и др., которые получили широкое распространение после окончания Отечественной войны 1812 г. среди либеральной интеллигенции и русского передового офицерства (армия долго находилась во Франции и имела возможность ознакомиться с реальными результатами Великой французской революции), что в последующем определило два основных направления в российской общественно-политической жизни: либерально-демократическое и революционное ,8. При этом, особое место в либеральном конституционном движении занимал правительственный конституционализм 19. Нельзя согласиться с мнением С.В.Мироненко, что именно "с первой четверти XIX в. идёт отчёт длительных и мучительных попыток самодержавия приспособиться к меняющимся историческим условиям. Иными словами, именно в это время началось так и не получившее полного завершения превращение монархии феодальной в монархию буржуазную"20. В начале XIX в. речь могла идти только о формировании общественных сил, объединявшихся в тайные организации и являвшихся приверженцами идей конституционализма. Что же касалось монархии, то она оставалась самодержавной, крепостное право - незыблемым и лишь со П-й половины XIX века начали происходить определённые буржуазные изменения в экономике.

Вместе с тем политическая борьба в начале прошлого века была предельно острой. Столкновения происходили вокруг главной проблемы: станет ли Россия на путь глубоких политических и социально-экономических преобразований? Особенностью политической борьбы того времени было то, что она протекала между сторонниками и противниками перемен внутри самого дворянства 21. Здесь боролись две основные группировки: либерально-буржуазная и сторонники незыблемости самодержавия. Политическому перевороту, мирному или насильственному, всегда и необходимо предшествует "революция" в умах.

Теоретические и правовые основы Конституции РСФСР 1918 г

Как мы отмечали выше, принципы и характер российского конституционализма резко отличались от "советского конституционализма" и это, как мы увидим, наглядно проявилось в период складывания административно-командной системы и режима личной власти И.Сталина.

Проблемам административно-командной системы стали уделять внимание лишь с началом перестройки и первая серьёзная критика прозвучала в конце 80-х годов ,62 .В настоящее время вышли в свет работы известных российских учёных: В.М.Курицына "История государства и права России (1929 - 1940)" - M., 1998, уже указанный выше труд С.А.Авакьяна и др., а также ряда зарубежных исследователей, в частности, Д.Боффа "История Советского Союза" - М., 1996, в которых показываются истинные причины возникновения административно-командной системы, характеризуются отдельные её черты, даётся анализ исторических условий принятия и основное содержание Конституций СССР 1936 и РСФСР 1937 г.г. с современных позиций. Всё это, безусловно, ценно и внесло определённый вклад в науку.

Вместе с тем, в науке конституционного права не полностью охарактеризованы основные черты административно-командной системы, не дано её определения и в справочнике по конституционному праву, изданному в 1995 году, как прочем, нет и определения тоталитарного режима и тоталитарного государства. Это необходимо сделать, что мы и намереваемся, ибо в научной литературе понятия "административно-командная система", "режим личной власти", "культ личности", "диктатура Сталина" часто отождествляются или рассматривают их как отдельные явления163. Нет, впрочем, и единого мнения о времени формирования административно-командной системы и режима личной власти Сталина. В этой связи, как нам представляется, и не было дано в науке определения "советский конституционализм", так как не понятно с чем его связывать? С именем Сталина и его конституцией (Конституция СССР 1936 г. сразу же стала именоваться "сталинской")? Вряд ли. Хотя, как мы увидим, Конституция СССР 1936 г. теоретически, на бумаге, была одной из самых демократических в мире. Что же касается последней советской конституции - Конституции СССР 1977 г., то она, и прежде всего, своей 6 статьёй о руководящей и направляющей роли Компартии, видимо, так и не позволила государст-воведам дать такого определения. По словам И.М. Степанова, понятия советского социалистического конституционализма "не выработано, точнее, не оформлено как общественно-правовая категория"164.

Этим и другим проблемам науки конституционного права, и прежде всего, озаглавленным в параграфе, мы уделим внимание. Начнем с характеристики исторических условий.

Как справедливо отмечает В.М.Курицын: "История Советского государства 30-х - начала 50-х годов еще далеко не изучена. А она была весьма сложной и противоречивой"165. Реальное освещение общественно-политической жизни стало возможным лишь в последние годы, хотя есть немало источников и литературы советского периода. Однако, авторы писали то, что могли писать в то время 166.Итак, какова же была ситуация в стране в первой половине 30-х годов?

Прежде всего, и это главное, была поставлена задача форсированной реконструкции экономики, не взирая ни на какие материальные и людские потери.

Уже на ноябрьском (1929 г.) Пленуме ЦК Сталин резко отошёл от концепции не только ХУ съезда ВКП(б), но и от только что утверждённого первого пятилетнего плана, отка-завшись от НЭПа и послав его к "чёрту" . Почему это стало возможным? Дело в том, что в 1929 г. разразился мировой экономический кризис и у ряда ведущих капиталистических государств возникли идеи реализовать свои проблемы за счёт нашей страны. Тем самым реально нависла угроза войны. Что касается советских вооружённых сил, то они оставались на уровне времён гражданской войны и выполнить задачи по обороне просто не могли, а это ставило вопрос о жизни и смерти первого в мире социалистического государства. В этой связи поставленная задача скорейшей реконструкции экономики, развитие военно-экономического потенциала стала крайне актуальна. И надо сказать, что это понимали действительно все: от руководства страны до простого рабочего и колхозника.

Конечно, существовал и другой путь индустриализации страны (об этом сейчас много написано), предложенный рядом большевистских лидеров и, прежде всего, Н.И.Бухариным и А.И.Рыковым. Суть его была в дальнейшем использовании методов новой экономической политики, но этот путь длительный, требовал времени. Однако, как справедливо отмечает В.М. Курицын, угроза войны была значительной и реальной, но не всё зависело от тогдашнего руководства на-шей страны . Развитые капиталистические страны, всячески способствовавшие приходу к власти Гитлера в Германии, провоцировали развязывание мировой войны. Состояние же экономики страны требовало резкого увеличения темпов создания военно-промышленного комплекса. В стране отсутствовали автомобильная, тракторная, танковая, авиационная и ряд других отраслей промышленности, без которых немыслимо производство самолётов, танков, кораблей, а военная наука и ряд руководителей, близкие к М. Тухачевскому, прямо заявляли, что будущая война - это "война моторов". Конечно, индустриализация была задумана В.И.Лениным, не только как ликвидация экономической отсталости страны, а, прежде всего, как создание материально-технической базы социализма, а затем и коммунизма.

Административно-командная система и её конституционное закрепление

Конечно, существовал и другой путь индустриализации страны (об этом сейчас много написано), предложенный рядом большевистских лидеров и, прежде всего, Н.И.Бухариным и А.И.Рыковым. Суть его была в дальнейшем использовании методов новой экономической политики, но этот путь длительный, требовал времени. Однако, как справедливо отмечает В.М. Курицын, угроза войны была значительной и реальной, но не всё зависело от тогдашнего руководства на-шей страны . Развитые капиталистические страны, всячески способствовавшие приходу к власти Гитлера в Германии, провоцировали развязывание мировой войны. Состояние же экономики страны требовало резкого увеличения темпов создания военно-промышленного комплекса. В стране отсутствовали автомобильная, тракторная, танковая, авиационная и ряд других отраслей промышленности, без которых немыслимо производство самолётов, танков, кораблей, а военная наука и ряд руководителей, близкие к М. Тухачевскому, прямо заявляли, что будущая война - это "война моторов". Конечно, индустриализация была задумана В.И.Лениным, не только как ликвидация экономической отсталости страны, а, прежде всего, как создание материально-технической базы социализма, а затем и коммунизма. Однако, мировой экономический кризис 1929 года, отсутствие возможности привлечения иностранных инвестиций, их просто никто не давал, обострение международной обстановки, реальная угроза агрессии, не только со стороны Германии, но и на востоке Японии, всё это предопределило ставку на отказ от НЭПа и форсированный курс индустриализации. Его, кстати, поддержали видные партийцы Андреев, Молотов, Каганович и другие. Такой курс, по мнению Сталина, давал возможность решить сразу несколько проблем, во-первых, обеспечить заготовку сырья для промышленности и продовольствия для растущих городов путём форсирования коллективизации и огосударствления колхозов; Сталин прямо заявлял о необходимости взять средства для проведения индустриализации за счёт "денег" с крестьянства. Наиболее удобной формой изъятия хлеба в деревне были колхозы. Во-вторых, получить дешёвую рабочую силу, сначала на основе самотёка из деревни, с 193 1 г. путём организованного набора из колхозов, а в дальнейшем путём использования массового труда заключённых и спецпоселенцев. Высоких темпов роста промышленности планировалось получить также за счёт снижения жизненного уровня населения, его материального потребления, а порой и сознательного обречения людей на голодную смерть. И такой курс стал осуществляться, который выразился во внеэкономическом принуждении крестьянства (паспортная система, введённая в стране, лишала колхозников возможности покинуть колхоз, даже если он не обеспечивал средств к существованию), свёртывании товарно-денежных отношений, кредитная реформа 1930 года и реорганизация управления промышленностью в 1932 году, направленные на строжайшую централизацию управления экономикой, завершили переход от методов управления народным хозяйством, характерным для НЭПа, к административно-командной системе управления.

Отвечая на вопрос, почему в то время в стране был принят путь Сталина, стало возможным создание административно-командной системы и утверждение режима личной власти Сталина, надо сказать прямо, это стало возможным, прежде всего, благодаря представлениям большинства партийцев, да и самого Сталина, о социализме, сложившихся в экстремальных условиях гражданской войны, голода и разрухи. Тогда, действительно, административно-командные методы сыграли важнейшую роль и позволили отстоять независимость социалистического государства. К этому надо добавить, что марксистская теория отвергала товарно-денежные отношения при социализме, а возвеличивала роль революционного насилия и принуждения работника к труду. Опыт НЭПа свидетельствовал о гениальном предвидении В.И.Ленина, но его уже не было.

Немаловажную роль в становлении административно-командной системы сыграли низкий уровень общей и политической культуры народных масс, да и самих рядовых коммунистов и, конечно, вековое отсутствие демократических традиций.

Несомненно, сыграл свою роль и тот фактор, о котором пишет В.М.Курицын и о котором не принято писать в истори-ко-правовой и исторической литературе. Дело в том, что в 1928 - 1929 г.г. в Германии назревала революционная ситуация, которая, вполне могла перерасти в революцию, что вызвало бы цепную реакцию в европейских странах. Это в свою очередь нашло живой отклик в нашей стране, где ещё недавно усиленно пропагандировались мысли о мировой революции. Естественно, что в случае революции в Германии, возникала необходимость оказания её военной поддержки против экспорта контрреволюции. (Кстати, во время Советской республики в Венгрии весной 1919 г. у нас формировались воинские части для оказания интернациональной помощи). Всё это объясняло те темпы, которыми проводились индустриализация и создание военно-промышленного комплекса, не считаясь ни с какими и, прежде всего, человеческими жертвами

Таким образом, в стране сложилась объективная необходимость скорейшего преодоления экономической отсталости и создания военно-промышленного комплекса по производству новейших вооружений.

Для достижения сверхвысоких темпов наращивания военно-промышленного потенциала необходимо было произвести радикальную перестройку управления экономикой и политической системы. Раньше всего административно-командная система сформировалась в самой партии, чему способствовали сначала условия подполья и эмиграции с их суровой партийной дисциплиной, а затем гражданская война и политика "военного коммунизма".

Весной 1921 г. в чрезвычайных условиях ("Кронштадс-кий мятеж", крестьянские восстания и т.д.) X съезд РКП(б) принял резолюцию "О единстве партии", запрещающую всякую фракционность и грозящую за неё исключением из партии 170 .Со временем данная резолюция, трактуемая однозначно, стала грозным оружием в руках партийного руководства и лично Сталина, ставшего с 1922 г. Генеральным секретарём, веда практически всеми кадровыми назначениями.

Переход к рыночной экономике и конституционное строительство в России

Впервые на официальном уровне о стремлении преодолеть наследие административно-командной системы гарантировать права граждан, о необходимости перехода к построению правового государства и создания правовой базы для экономических реформ было заявлено в резолю циях XIX Всесоюзной конференции КПСС212. В этой связи был принят в 1988-1990 г.г. ряд нормативно-правовых актов, направленных на выполнение данных решений. Среди них следует отметить закон о праве граждан на судебное обжалование неправомерных решений администрации, закон о прессе и средствах массовой информации, закон об общественных организациях, а также нормативно-правовые акты, ограничивающие влияние государственных органов на хозяйственную деятельность предприятий 213. И наконец, отмена ст.6 Конституции СССР и соответствующей статьи Конституции РСФСР, ликвидировавшие монополию КПСС, - позволили осуществить серьёзный шаг на пути перехода к рыночной экономике и начать сложный путь конституционного строительства в нашей стране. Это в свою очередь затронуло и сферу конституционного государственного права, коль скоро вопрос о соотношении права и экономики больше имеет практическое, нежели теоретическое значение. Коль скоро от того каким образом он будет решён, зависят и темпы социально-экономического развития, и социально-политическая ориентация общества, и степень его демократичности, а главное, качество жизни рядовых членов общества. Вопрос этот остаётся актуальным и в настоящее время.

Как мы отмечали выше, советское государство, проводя многие экономические акции (индустриализацию, коллективизацию, национализацию, экономическую реформу 1964 -1965 г.г. и т.д.), опиралось зачастую не на правовые нормы, а на директивы центральных органов Компартии, административно-командные методы руководства. Само право в те годы понималось, главным образом, как орудие в руках государства, фактически выражавшее волю партийно-государственного аппарата и лишь формально закреплявшее волю трудящихся. При этом частная собственность запрещалась, хотя государство, являясь главным собственником, в лице партийной бюрократии, пользовалась ею в собственных интересах. Отсюда возникала задача преодоления монополизма государственной или так называемой "общенародной формы собственности и создания необходимых условий для утверждения в обществе рыночной экономики. Последняя остаётся актуальной и сейчас. Коль скоро производственные интересы (стремление извлечь максимальную прибыль) в настоящее время преобладают над социальными интересами (выплаты заработной платы, различных пособий, доступное образование, здравоохранение и т.п.).

В условиях реформирования российского общества, формирования в нём правового государства, соотношение базисных (экономических) и надстроечных (политико-юридических) явлений должно осуществляться по следующей схеме:

Право в этой схеме стоит в центре и именно право через механизм государства должно регулировать отношения между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Тогда невозможны какие-либо социальные ущемления, а значит и социальные конфликты.

Таким образом в обществе возникла необходимость, в отличии от советского периода, обеспечить приоритет над экономикой юридико-политических начал, воплощающих в себе нужды и запросы рынка.

Переход к рыночной экономике, как и общая либерализация всей общественно-политической жизни страны конца 80-х - начала 90-х годов (плюрализм, многопартийность и т.п.) тесно были связаны со становлением российской государственности и, как следствие, конституционным строительством в это время. Характерной особенностью которого были связанность реформаторов старыми бюрократическими институтами и традициями, что давало возможность лишь совершенствовать старую власть и довольствоваться компромиссом между старым и новым.

По мнению В.Б.Пастухова в это время российская государственность прошла четыре основных периода215. Первый -с июня 1990 по август 1991 года. Он охватывает период от первого съезда народных депутатов России, на котором была принята Декларация о её суверенитете, до трагических дней августовского путча, после которого российская власть стала реально контролировать ситуацию на территории РСФСР. Второй период - с августа 1991 г. по декабрь 1991 г., до подписания Беловежского соглашения и прекращения существования СССР. Третий период - с декабря 1991 г. по апрель 1992 г. - время работы У1 Съезда народных депутатов России. Четвёртый, начавшийся в апреле 1992 г., закончился известными событиями 3-4 октября 1993 г.

Каковы же основные вехи конституционного строительства в России в это время? Прежде всего 12 июня 1990 г. была принята "Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики , явившаяся актом большого конституционного значения. Особенно следует отметить провозглашение основных принципов российского конституционализма, в частности, га-рантированность гражданам всех прав и свобод, признанными нормами международного права, равные возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами для всех граждан, политических партий, общественных организаций, массовых движений и религиозных организаций, а также, что очень важно, принцип разделения властей - важнейший принцип правового конституционного государства.