Институт гражданства в системе конституционно-правового регулирования миграционных отношений Чехоев Георгий Анатольевич

Институт гражданства в системе конституционно-правового регулирования миграционных отношений
<
Институт гражданства в системе конституционно-правового регулирования миграционных отношений Институт гражданства в системе конституционно-правового регулирования миграционных отношений Институт гражданства в системе конституционно-правового регулирования миграционных отношений Институт гражданства в системе конституционно-правового регулирования миграционных отношений Институт гражданства в системе конституционно-правового регулирования миграционных отношений Институт гражданства в системе конституционно-правового регулирования миграционных отношений Институт гражданства в системе конституционно-правового регулирования миграционных отношений Институт гражданства в системе конституционно-правового регулирования миграционных отношений Институт гражданства в системе конституционно-правового регулирования миграционных отношений
>



Чехоев Георгий Анатольевич. Институт гражданства в системе конституционно-правового регулирования миграционных отношений : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2007 238 с. РГБ ОД, 61:07-12/1333

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Институт гражданства как элемент конституционно-правового регулирования миграционных отношений 13

1. Институт гражданства как фактор, формирующий правосознание мигрантов 13

2. Международный опыт применения института гражданства при регулировании миграционных процессов 26

3. Правовое регулирование миграционных процессов в условиях дезинтеграции СССР и становления Российской государственности 47

Глава II. Конституционно-правовые аспекты реализации законодательства о гражданстве и миграционной политике 89

1 . «Соотечественник» как правовая категория и правовое регулирование репатриации 89

2. Роль института гражданства в регулировании правового статуса населения «непризнанных государств» 144

3. Практика реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации для регулирования миграционных процессов соотечественников 166

Заключение 205

Список использованных нормативных правовых актов и литературы 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование правового регулирования института гражданства Российской Федерации призвано помочь разрешению как фундаментальных задач государственного строительства, так и оперативных политических, экономических, социальных задач. Среди задач государственно-правового развития Российской Федерации важное место занимает выработка конституционно-правовых основ современной миграционной политики. Особое значение в регулировании миграционных процессов имеет институт гражданства Российской Федерации.

Институт гражданства, как и любой другой социальный и правовой институт, - не идеальная правовая модель. Он может и должен быть инструментом решения важных государственных задач, достижения общественных целей в интересах ныне живущих в России людей. Институт гражданства, будучи составной частью конституционного права Российской Федерации, а также элементом регулирования миграционных отношений, воздействует:

на национальный и конфессиональный состав Российской Федерации. В соответствии с общепризнанными принципами предпочтительно представление гражданства тем иностранцам, этническая и культурная принадлежность которых, а также вероисповедание не станет конфликтогенными факторами для России;

на развитие необходимых стране отраслей экономики. Проведение активной миграционной политики и приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с запросами регионов и конкретных производств может дать новый импульс тем отраслям

производства, которые испытывают нехватку кадров, которые нуждаются в новых рабочих руках;

- на возрождение территорий, которые из-за оттока трудовых
ресурсов переживают кризис. Так, политика по привлечению мигрантов в
пустующие регионы, например, на Дальний Восток и Север России,
могла бы привести к новому подъему развития этих регионов;

- на сохранение существующего кадрового потенциала России.
Институт гражданства Российской Федерации укрепляется всем

строем общественной жизни: экономикой, политикой, системой социальной помощи в стране и тем, разумеется, как власть относится к собственным гражданам. Но то обстоятельство, что растет число тех, кому именно образ и строй жизни современной России представляются привлекательными, является отражением изменения российского бытия.

В последнее время все большую актуальность приобретает процесс урегулирования конфликтов на пространстве Содружества Независимых Государств, в т.ч. преодоление кризисных ситуаций Нагорном Карабахе, Абхазии, Приднестровье, Южной Осетии, правовой статус которых определяется понятием «непризнанные государства». При разрешении этих конфликтов активно используется институт гражданства: большинство населения Абхазии и Южной Осетии, значительное число жителей Приднестровья являются гражданами Российской Федерации. Вместе с тем, правовые последствия предоставления российского гражданства жителям «непризнанных» республик в российской юридической науке не исследованы в надлежащей степени.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается также и тем, что миграционная политика России находится на этапе формирования. Нормативная правовая база для ее проведения пока недостаточна, а практика применения уже имеющихся нормативных правовых актов федерального и регионального уровня не всегда успешна. Потребность в дальнейшем совершенствовании конституционно-

правового регулирования института гражданства Российской Федерации в контексте урегулирования конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве, совершенствовании миграционных отношений обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Диссертация посвящена проблемам теоретического осмысления, правового обеспечения и государственного регулирования миграционных процессов. Дия Российской Федерации проблема представляет особую актуальность в связи с массовым въездом иностранцев на территорию страны, отсутствием сбалансированной политики регулирования миграционных процессов.

Анализу института гражданства посвящены достаточно обширные юридические исследования, в том числе, С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Г.В. Барабашева, А.А. Белкина, Н.А. Богдановой, М.М. Богуславского, Н.С. Бондаря, Ю.Р. Боярса, Р.Ф. Васильева, Н.В.Витрука, В.Б. Исакова, Л.М. Карапетяна, А.И. Ковлера, Е.И. Колюшина, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, О.О. Миронова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, СВ. Черниченко, B.C. Шевцова и др. Вопросы совершенствования отечественной миграционной политики детально исследованы в работах отечественных юристов, ученых других специальностей, прежде всего: Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, В.М. Баранова, И.Б. Власенко, Г.С. Витковского, Ж.А. Зайончковской, Т.С. Иларионовой, В.Я. Кикотя, А.И. Ковлера, К.А. Корсика, Т.М. Регент, В.В. Тишкова, Т.Я. Хабриевой и др.

Однако, конституционно-правового осмысления миграционных процессов, анализа возможностей использования институтов конституционного права для урегулирования противоречий в миграционных отношениях до настоящего времени не существует. Анализ научной литературы также показывает, недостаточно

исследованы и миграционные процессы в «непризнанных государствах» (Приднестровская молдавская республика, Южная Осетия, Абхазия).

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы системно представить конституционно-правовые и организационные основы миграционной политики Российской Федерации, разработать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования института гражданства Российской Федерации. В ходе исследования изучены формы и методы осуществления миграционной политики, ее нормативно-правового регулирования.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

представить институт гражданства как элемент конституционно-правового регулирования миграционных отношений;

проанализировать российский и зарубежный опыт использования института гражданства при регулировании миграционных процессов;

раскрыть особенности правового регулирования миграционных процессов в условиях становления Российской государственности;

раскрыть содержание понятия «соотечественник» как правовой категории и рассмотреть возможность предоставления соотечественникам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке;

охарактеризовать роль института гражданства в регулировании правового статуса населения «непризнанных» государств;

обобщить практику реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации для регулирования миграционных процессов соотечественников.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе предоставления гражданства Российской Федерации лицам, как прибывающим на территорию Российской

Федерации, так и тем, кто остается проживать на территориях государств-участников СНГ.

Предметом диссертационного исследования выступает нормы права, составляющие институт гражданства Российской Федерации и выступающие в качестве регулятора миграционных отношений. Особое внимание уделяется такому миграционному явлению, как репатриация, На примере современной политики по возвращению соотечественников, проводимой рядом зарубежных государств, делаются выводы о возможности упорядочения въезда в нашу страну тех, кто считает ее своей исторической родиной.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация; Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г., «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г., «О беженцах» от 19 февраля 1993 г., «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г., а также иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные и правовые акты Российской Федерации.

В диссертации использованы материалы работы Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам гражданства, а также итоги обсуждения в Федеральном Собрании Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации ряда законопроектов и практических вопросов, прежде всего одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2003 г. №256-р «Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации». Особенно подробно в работе рассматриваются последствия реализации утвержденной Указом Президента Российской Федерации от

22 июня 2006.Г. № 637 «Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Методологической основой диссертационного исследования

выступил системный, комплексный подход к анализу государственно-правовых явлений Российской Федерации, вопросов становления института гражданства Российской Федерации. Теоретико-методологической основой исследования являются универсальные общенаучные методы анализа, синтеза, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, моделирования и другие методы.

Наряду с этими методами, автор диссертации применял частноправовые методы: формально-юридический, социологический (функциональный), методы системного исследования и сравнительного анализа (компаративистики). В диссертационном исследовании освещаются вопросы, лежащие на стыке теории государства и права, истории государства и права, конституционного права, политологии, философии, социологии. В связи с этим, теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам правового регулирования миграционных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлена авторская концепция обеспечения государственных интересов Российской Федерации с использованием института гражданства Российской Федерации как элемента повышения эффективности конституционно-правового регулирования миграции. В диссертации разработаны как вопросы конституционно-правовых основ миграционной политики, так и исследованы практические аспекты ее осуществления, раскрыты функции органов, осуществляющих регулирование миграции.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы:

- на основании обобщения правоприменительной практики приема
в гражданство Российской Федерации как в общем, так и в упрощенном
порядке, а также восстановления в гражданстве России, руководствуясь
положением о том, что институт гражданства лежит в основе
юрисдикции, которую государство распространяет на своих граждан,
диссертант делает вывод о том, что процедура получения гражданства
по-прежнему чрезмерно усложнена. Законодательство о гражданстве
Российской Федерации не содержит эффективных мер, стимулирующих
иммиграцию, оно не в состоянии облегчить лицам, имевшим ранее
гражданство СССР, путь к обретению российского гражданства;

- проведение селективной иммиграционной политики обусловлено
необходимостью более четкой регламентации порядка приема в
гражданство Российской Федерации и восстановления в гражданстве.
Порядок предоставления российского гражданства должен обеспечивать
не общедоступность гражданства, а стимулировать приобретение
российского гражданства иностранными гражданами и лицами без
гражданства, интегрированными в российское общество и лояльными по
отношению к Российской Федерации. При этом, законодательство о
правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на
территории России, порядке привлечения и использования иностранной
рабочей силы, правовые и организационные меры по противодействию
незаконной миграции, определенные законодательные ограничения
свободы передвижения и выбора места проживания и пребывания для
лиц, не имеющих российского гражданства, могут стать действенным
инструментом миграционной политики;

- на основании сравнительно-правового анализа российского и зарубежного законодательства о гражданстве, диссертант полагает

возможным учреждение в Российской Федерации института «отложенного гражданства», как признание принадлежности к российскому гражданству иностранных граждан, постоянно проживающих за рубежом, вне зависимости от заключения между Российской Федерации и соответствующим иностранным государством соглашения о двойном гражданстве. «Отложенное гражданство» может быть признано только за тем, кто обладает особыми качествами: а) является этническими русскими или представителем одного из титульных народов субъектов Российской Федерации; б) ранее состоял в гражданстве СССР; в) эмигрировал из Российской империи или СССР или является потомком таких эмигрантов. В случае закрепления данного правового института в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» возможен прием иностранных граждан в российское -. гражданство без соблюдения требования об отказе ими от гражданства иностранного государства;

- анализируя феномен «репатриации», диссертант определяет репатриацию как возвращение на Родину лиц русской, либо иной коренной для Российской Федерации национальности или российского происхождения. Это является, по мнению диссертанта, основанием для приобретения российского гражданства в упрощенном порядке. Массовая репатриация должна осуществляться на точно установленных юридических основаниях, что предполагает: а) заключение специальных договоров и соглашений со страной выезда с урегулированием таких вопросов, как очередность и порядок миграции, условия, способы получения компенсаций, регулирование имущественных и иных прав репатриантов; б) принятие в каждом случае массовой репатриации федеральных законов, определяющих порядок переселения репатриантов, оказания им Российской Федерацией социальной и иной государственной поддержки;

государственно-властные решения в области иммиграции и натурализации должны приниматься, исходя из баланса интересов четырех сторон - экономики, заинтересованной в мобильном и качественном рынке труда; органов внутренних дел, отвечающих за правопорядок; местного населения и местных властей, зачастую настроенных против иммигрантов, и иммигрантов - потенциальных жителей и тружеников страны. Государство в итоге получает сбалансированную систему привлечения и удержания миграционного потока, отвечающего заданным характеристикам - квалификационным, образовательным, половозрастным, языковым и культурным. Принципиальное значение имеет и укрепление геокультурной периферии как возобновляемого источника такого ресурса;

отмечая, что в последнее время все большую актуальность приобретает процесс урегулирования конфликтов на пространстве Содружества Независимых Государств, диссертант полагает возможным использование предоставления гражданства Российской Федерации лицам, проживающим на территориях «непризнанных государств» (Абхазия, Южная Осетия, Приднестровья) для как одного из механизмов разрешения конфликтов и противоречий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании механизмов государственного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, в том числе с использованием института гражданства, а также совершенствования законодательства Российской Федерации о гражданстве.

Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов

«Конституционное право Российской Федерации», «Права человека и международном и внутригосударственном праве».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

Институт гражданства как фактор, формирующий правосознание мигрантов

Гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей; Иное гражданство — гражданство (подданство) иностранного государства; Двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;

Иностранный гражданин — лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства; Лицо без гражданства — лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства; Ребенок — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет; Изменение гражданства — приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации;

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию — документ, являющийся основанием для выдачи иностранному гражданину визы либо для въезда в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации;

Миграционная карта — документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации;

Разрешение на временное проживание (РВП) — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство;

Вид на жительство (ВНЖ) — документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

Трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Иностранный работник — иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность;

Разрешение на работу — документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности;

Депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Принцип гражданства лежит в основе юрисдикции, которую государство распространяет на своих граждан1. Гражданин находится под суверенитетом государства, и последнее может требовать от него выполнения обязанностей, даже если он пребывает за границей. Государство, со своей стороны, должно защищать граждан на своей территории и оказывать, им покровительство, когда они находятся за ее пределами.

Гражданство, будучи основой правового положения человека в государстве, одновременно является объектом одного из важнейших его прав. Именно обладание гражданством предоставляет человеку возможность в полной мере реализовывать свои разнообразные права и свободы, включая участие в управлении, и вместе с тем влечет выполнение в полной мере обязанностей по отношению к государству, включая его защиту. Гражданство создает в положении человека ясность и определенность. Правом человека является и изменение гражданства.

Международный опыт применения института гражданства при регулировании миграционных процессов

Международное законодательство о миграции исходит из того, что выбор места жительства является неотъемлемым правом человека. Само по себе переселение из местности в местность, из страны в страну не может быть признано ни благом, ни злом. Оно остается витальной возможностью человека осуществить себя, жить там, где он считает нужным. Правом государства является, исходя из законов, дать или не дать разрешение на въезд на свою территорию.

Эти юридические идеи получили особое развитие после второй мировой войны, которая сдвинула со своего места целые континенты и заставила перемещаться массы людей - военнопленных, беженцев, депортированных, репрессированных, изгнанных, репатриированных и т.д. В то же время вторая мировая война покончила с жестокими тоталитарными фашистскими режимами, которые в своих странах ставили под полный контроль любые перемещения граждан. Теперь Европе и всему миру пришлось осмыслить права человека и среди них -важное право на миграцию.

Во Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года12, есть специальная 13 статья, посвященная этой проблеме. В ней говорится:

"1. Каждый человек имеет право свободного передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.

2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну".

К этим важным положениям примыкают и те, которые касаются проблем поиска убежища и приобретения гражданства. В статье 14 говорится: "1. Каждый человек имеет право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем". Это право не может быть использовано, если убежище ищется вследствие неполитических преступлений или действий, которые противоречат целям и принципам ООН.

Статья 15 гласит: "1. Каждый человек имеет право на гражданство. 2. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство".

Советские практики послевоенного времени значительно отличались от закрепленных мировым сообществом норм. Ни свободы передвижений, ни права "распоряжаться" гражданством люди в СССР не обладали. Из страны, со своей родины, могли выдворить того или иного человека, лишить его гражданства, запретить возвращение в страну. Внутри же СССР действовал режим прописки, исключавший возможность перемещений советских граждан по советской территории.

Именно это во многом инспирировало дальнейшую работу международных юристов по разработке и принятию новых документов, направленных на урегулирование отношений государства и гражданина в сфере гражданства, свободы передвижения, поиска убежища. 16 декабря 1966 года Генеральной Ассамблеей ООН принимается еще один принципиальный документ - "Международный пакт о гражданских и политических правах". Статья 12 Пакта развивала ранее принятые положения:

"1. Каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит, в пределах этой территории, право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства. 2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную.

3. Упомянутые выше права не могут быть объектом никаких ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других и совместимы с признаваемыми в настоящем Пакте другими правами.

4. Никто не может быть произвольно лишен права на въезд в свою собственную страну".

Следующая, 15 статья оговаривала права иностранцев: "Иностранец, законно находящийся на территории какого-либо из участвующих в настоящем Пакте государств, может быть выслан только во исполнение решения, вынесенного в соответствии с законом, и, если императивные соображения государственной безопасности не требуют иного, имеет право на представление доводов против своей высылки, на пересмотр своего дела компетентной властью или лицом или лицами, специально назначенными компетентной властью, и на то, чтобы быть представленным для этой цели перед этой властью, лицом или лицами".

Однако ни СССР, ни другие социалистические страны не следовали этим документам, под которыми, впрочем, стояли подписи их представителей. Проблемы с диссидентами создавали государствам восточного блока крайне непривлекательный образ в глазах мирового сообщества. К середине 70-х годов дискуссии вокруг прав и свобод человека, в том числе и вокруг права человека на свободу передвижения и гражданство, приобрели острый характер. Все дипломатические и политические баталии на Европейском совещании по безопасности и сотрудничеству развернулись вокруг так называемой "третьей корзины" -той части Заключительного акта Совещания, в которой шла речь именно о правах человека, о развитии контактов между людьми, об облегчении перемещений людей между странами.

. «Соотечественник» как правовая категория и правовое регулирование репатриации

В современной Российской Федерации законодательство составляет ряд федеральных законов: базовый акт - «О гражданстве Российской Федерации»; «О беженцах»; «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников», На основе этого законодательства принята Государственная программа по оказанию содействия переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637.

Принятые в разные годы, они преследовали различные цели и потому во многом не составляют пока органичного целого. Так, Закон 1993 года «О беженцах» был призван решить проблему возвращения на историческую родину - в Россию - тех, кто хотел покинуть республики бывшего СССР. Напрямую проблема гражданства в нем, конечно, не рассматривалась, т.к. в центре внимания документа было правовое положение иммигрантов в Российскую Федерацию. Однако он создал социальные предпосылки для того, чтобы миграционная ситуация в нашей стране серьезным образом изменилась и все больше людей из стран СНГ принимало решение о переселении в Россию.

В 1999 году были принят Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». В его статье 1 были приведены основные понятия.

«1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Под понятием "соотечественники за рубежом" (далее -соотечественники) подразумеваются: граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации (далее - граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом); лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства (далее - лица, состоявшие в гражданстве СССР); выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства (далее - выходцы (эмигранты)); потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств (далее - потомки соотечественников)».

В акте были в статье 5 изложены принципы и цели государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников:

"1. Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников является составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации и представляет собой совокупность правовых, дипломатических, социальных, экономических, информационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых Президентом Российской Федерации, органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов

Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации для претворения в жизнь принципов и целей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников основывается на признании: неотчуждаемости и принадлежности каждому от рождения основных прав и свобод человека и гражданина; обязательности соблюдения государствами общепризнанных принципов и норм международного права при полном соблюдении принципа невмешательства государств во внутренние дела друг друга; взаимодействия государств в области обеспечения прав и свобод соотечественников.

Цели государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников заключаются в оказании государственной поддержки и помощи соотечественникам в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, а также с учетом законодательства иностранных государств в реализации и обеспечении прав и свобод человека и гражданина, в том числе права: свободно выражать, сохранять и развивать свою самобытность, поддерживать и развивать духовный и интеллектуальный потенциал; устанавливать и свободно поддерживать всесторонние связи между соотечественниками и связи с Российской Федерацией, получать информацию из Российской Федерации; создавать национально - культурные автономии, общественные объединения, средства массовой информации и участвовать в их деятельности; участвовать в работе неправительственных организаций на национальном и международном уровнях;

Роль института гражданства в регулировании правового статуса населения «непризнанных государств»

В последнее время все большую актуальность приобретает процесс урегулирования конфликтов на пространстве СНГ. Не секрет, что неразрешенные конфликты на территории СНГ являются камнем преткновения всех участников конфликтного процесса.

Борьба идет не только среди конфликтующих сторон. Разворачивается жесткое противостояние за «пальму первенства» между посредниками и содействующими сторонами в конфликтах. Причиной этому является попытка установления геополитического контроля над территориями конфликтующих сторон. Основополагающие нормы и принципы урегулирования конфликтов становятся всего лишь поводом в большой геополитической игре. В результате посреднической политики в области преодоления кризисных ситуации на данном этапе - четыре замороженных конфликта: Нагорный Карабах, Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия. Для урегулирования конфликтов привлечены силы международных организации, западных стран, России. Однако ни один конфликт не нашел своего разрешения. Различные мнения и суждения исследователей, аналитиков, экспертов по поводу разрешения того или иного конфликта, связанных с применением принципа территориальной целостности или принципа права наций на самоопределение, остаются всего лишь мнениями.

По мнению большинства исследователей, самая актуальная проблема современного международного права, т. е. проблема взаимосвязи принципа территориальной целостности и право наций на самоопределение, является наиболее сложной и трудноразрешимой задачей для всего мирового сообщества. Здесь вмешивается политика, в том числе и политика двойных стандартов. Столкновение принципов - чисто политический момент и вызван тем, что большие и малые государства, особенно малые, добившись для себя, так сказать, реализации этого права, стараются не дать другим. Противники права наций на самоопределение, считают, что этот принцип является одной из основных угроз и вызовом безопасности, стабильности, суверенитету, единству и территориальной целостности государств, и эта позиция имеет под собой определенные основания.

Если раньше представители непризнанных республик пытались самостоятельно отстоять свое право на самоопределение в одиночку, то сейчас каждый из этих так называемых «сепаратистов», объединил свои усилия в этой борьбе. Неооходимо отметить, что объединение происходит в процессе все большей дезинтеграции СНГ. Вслед за встречей лидеров ГУАМ в конце мая 2006 года, в столице Абхазии 14 июня состоялась встреча президентов трех непризнанных республик - Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии. Главы республик активно занимались выработкой совместных действий направленных на защиту своих интересов. И не случайно, что саммит лидеров непризнанных, состоялся сразу после встречи президентов России и Грузии в Санкт-Петербурге 13 июня 2006 года. Россия в последние два-три года открыто проводит курс на поддержку Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья. Безусловно, это связано с возросшим уровнем авторитета России на международной арене, что в свою очередь, позволяет России самостоятельно, без какого-либо учета мнений извне, проводить свою внешнюю политику по отношению к некоторым странам СНГ. В проведении независимой внешней политики в отношении Грузии и Молдавии, Россия заинтересована кровно. На южных границах России, с начала 90-х годов произошли кровопролитные конфликты. Как и положено весьма сильному государству, однако также и уязвимому, Россия настроена проявить больше твердости в отстаивании интересов и защиты своих граждан. Существуют несколько причин для подобных действий. За последние три года в Абхазии, еще ранее в Южной Осетии, жители этих стран де-факто, в массовом порядке, на добровольной основе получили российское гражданство, сверх важны геополитические притязания России в регионе, но наиболее серьезную опасность для Москвы представляет возобновление боевых действий по периметру границ с Грузией. Вероятность, что, такие действия дестабилизируют регион в целом, высока. Именно по этой причине Россия обеспечивает режим перемирия и в Абхазии и в Южной Осетии. Россия не менее заинтересована в мире и стабильности, и что самое главное, в физическом присутствии в виде миротворческих подразделении, на территории Приднестровья, русскоязычное население которой выражает опасения, что в случае вывода российских военных подразделений неминуемо возобновятся военные действия.

Несомненно, твердость в позиции России, позволяет руководству непризнанных республик проводить значимые встречи между собой и открыто демонстрировать свою приверженность избранному направлению и курсу проводимому Россией на нынешнем этапе. Согласование позиции трех непризнанных республик также может являться следствием их не уверенности в том, что Россия, в случае отказа от проводимого внешнеполитического курса на нынешнем этапе Грузией и Молдавией, может кардинальным образом повлиять на изменение позиции самой России. Этого нельзя исключать, так как существующие, на сегодняшний день, незавидные реалии в Грузии и Молдавии, способны осуществить смену власти и вполне возможно привести к руководству этих стран лояльных лидеров по отношению к России.