Конституционно-правовая защита прав несовершеннолетних в Российской Федерации Горячева, Светлана Анатольевна



Горячева, Светлана Анатольевна. Конституционно-правовая защита прав несовершеннолетних в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Горячева Светлана Анатольевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/932

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы развития конституционного законодательства о защите прав несовершеннолетних в Российской Федерации 14

1. Конституционные основы правового статуса несовершеннолетних 14

2. Понятие и содержание конституционно-правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации 39

3. Значение конституционно-правового статуса несовершеннолетних для формирования ювенального права 62

Глава 2. Проблемы обеспечения и защиты конституционно правового статуса несовершеннолетнего 96

1. Влияние принципов и норм международного права на формирование правового статуса несовершеннолетних в России 96

2. Конституционные основы совершенствования социально-правовой защиты прав несовершеннолетних: проблемы и пути их решения 112

3. Юридическая ответственность несовершеннолетних и лиц, являющихся их законными представителями 131

4. Состояние и перспективы развития конституционного законодательства о защите прав несовершеннолетних в России 150

Заключение 171

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В современном обществе и государстве проблемы детства и защиты прав несовершеннолетних являются общезначимыми как на международном уровне, так и на национальном.

Россия переживает демографический кризис, и его преодоление находится в прямой зависимости от двух факторов: репродукции населения и воспитания здоровой полноценной молодежи. Именно поэтому охрана и защита несовершеннолетних провозглашена общенациональной задачей: были реализованы национальные проекты, программы; 2007-й год был объявлен годом ребенка, а 2008-й - годом семьи; 2009 год - годом молодежи. С 2006 года охрана и защита несовершеннолетних стала одним из приоритетных направлений региональной политики многих субъектов Российской Федерации, и многие города, области, республики уже имеют свои собственные программы поддержки материнства и детства.

Часть 2 ст. 17 Конституции Российской Федерации устанавливает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Тем самым в Конституции Российской Федерации заложена основа конституционно-правового статуса несовершеннолетнего, а также основы государственных гарантий реализации конституционно- правовой защиты прав несовершеннолетних, гарантируются права детей с самого момента рождения.

Материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38 Конституции РФ). Детям независимо от того, в какой семье, когда и где они родились, гарантируются равные права, в т.ч. право на имя, на получение квалифицированной медицинской помощи, на жилище, на воспитание родителями или лицами их заменяющими, а при их отсутствии - право на государственное обеспечение.

Детство - это важнейший этап жизни, когда человек приобретает знания, опыт, навыки и умения, необходимые ему для дальнейшей жизнедеятельности в обществе других людей. В детстве закладываются характер и привычки человека, складывается образ его жизни, которые очень трудно изменить в зрелом возрасте. В детстве также человек получает свое физическое развитие, укрепляет свое здоровье. В этот период он чрезвычайно подвержен любому воздействию и влиянию — как позитивному, так и негативному. Поэтому значение данного жизненного этапа трудно переоценить.

Особенностью конституционно-правового статуса ребенка является то, что его права и законные интересы во многих случаях реализуются через законных представителей. Поэтому права ребенка необходимо рассматривать через призму охраны материнства, что, в свою очередь, тесно связано с государственной охраной и укреплением семьи. В связи с этим очевидно, что благосостояние семьи, социальные и другие гарантии ее укрепления обусловливают возможность полноценной реализации ребенком своих прав. При этом имеется в виду благополучие семьи не только в материальном отношении (наличие жилья и достаточных для обеспечения нормальной жизнедеятельности средств), но и в нравственном и духовном отношениях.

Рассматривая существующие в России способы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, следует поднять вопрос и об их эффективности. Применительно к реалиям современной России нуждается в совершенствовании механизм и судебной, и административной защиты прав несовершеннолетних. Суд по делам несовершеннолетних очевидно должен быть судом комплексной юрисдикции, с широкой компетенцией. Уже сегодня необходимо определиться с выбором оптимальной модели правосудия по делам несовершеннолетних.

Негативные последствия социально-экономических преобразований, коренной ломки сложившихся устоев общественной жизни объективно привели к падению жизненного уровня большинства россиян, возникновению социальной нестабильности, пересмотру системы прежних ценностных ориентаций и, в итоге, к мировоззренческой неопределенности и даже увеличению числа противозаконных деяний, от чего в наибольшей степени пострадали слабо защищенные слои населения, среди которых оказались и несовершеннолетние. В силу ряда причин их фактическое положение оказалось в несколько раз сложнее по сравнению с взрослыми гражданами. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения, прежде всего, теоретических задач, возникающих в процессе формирования правового статуса несовершеннолетнего.

Установление конституционно-правового статуса

несовершеннолетнего как комплексной категории, отражающей основы юридически закрепленного положения субъекта в обществе, необходимо, прежде всего, для динамичного развития самого ребенка. Посредством аккумуляции лучших достижений правотворчества и правовой науки возможно создание системы гарантий, наиболее эффективных механизмов реализации неотъемлемых прав и интересов ребенка, что в свою очередь будет способствовать систематизации, образованию в совокупности единого, внутренне согласованного комплекса прав, свобод и обязанностей несовершеннолетнего лица в России.

Обеспечению правового статуса ребенка в современном российском обществе способствуют новые Трудовой, Семейный, Гражданский и Уголовный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовно- процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы Российской Федерации, законодательство о детях-сиротах, многочисленные президентские программы, касающиеся проблем детства, ряд постановлений правительства. Однако в этой части нормативные акты в основе своей разрозненны и бессистемны, что обусловило объективную необходимость проведения системного исследования проблем правового регулирования и правоприменительной практики в сфере установления и защиты прав несовершеннолетних.

Степень разработанности темы. В российской юридической науке проблемы защиты прав и свобод человека были рассмотрены в трудах С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, Н.С.Бондаря, Н.А.Богдановой, Ю.И.Гревцова, Ю.А.Дмитриева, Д.А.Керимова, В.В.Лазарева, А.В.Малько, Н.И.Матузова, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, Ю.В.Тихонравова, В.Н.Хропанюка и др.

Исследованию защиты прав несовершеннолетних в Российском государстве посвятили свои работы такие специалисты, как Беспалов Ю.Ф., Борзенков Г.Н., Волохова Е.Д., Воробьев В.Ф., Гаухман Л.Д., Герцензон А.А., Голяков И.Т., Гуревич К.Г., Долиненко Л.А., Заряев А.В., Игнатов А.Н., Красиков Ю.А., Комисаров В.С., Кузнецова Н.Ф., Магомедов А.А., Максимов С.В., Малков В.Д., Мельникова Э.Б., Мдинарадзе М.Г., Миньковский Г.М., Наумов А.В., Петрашев В.Н., Рарог А.И., Ревин В.П., Тяжкова И.М., Шипицына Л.М., Щербаков А.И. и другие.

Также следует отметить исследования в этой области А.А.Аникиной, Ю.Г.Арзамасова, Е.Л.Вороновой, Я.И.Гилинского, Н.П.Ереминой, Л.М. Карнозовой, С.И.Кириллова, А.А.Корсантии, Т.Н.Маклыгиной, О.И.Маминой, Л.Б.Обидиной, Е.В. Роговой, Н.Н. Савиной, Л.А.Соболевой, С.А.Стяжкиной, С.Д. Ушакова и др.

Отдельные аспекты изучаемой темы представлены в трудах таких авторов, как: Р.М.Абызов, Ю.М.Антонян, З.А. Астемиров, Ю.Д.Блувштейн, Г.С.Гаверов, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, Е.С.Жигарев, Б.И.Исмаилов, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, С.В.Надтока, Ю.Е.Пудовочкин, Д.В.Ривман, О.В.Старков, В.В.Устинова, Г.И.Фильченков, А.В. Шеслер, Д.А. Шестаков, Н.В. Щедрин, В.Е.Эминов и др.

Вместе с тем, комплексное сравнительно-правовое исследование конституционных механизмов защиты прав таких субъектов, как несовершеннолетние, представляет собой недостаточно разработанное направление в отечественной юридической науке.

Цель диссертационного исследования — осуществить комплексный анализ отечественной и международной теории и практики формирования конституционно-правового статуса несовершеннолетнего, и на этой основе выработать предложения по совершенствованию российского конституционного законодательства.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

уточнить понятийно-категориальный аппарат, необходимый для анализа обозначенной проблемы, раскрыть содержание и объем понятий «ребенок» (дети), «несовершеннолетний», «подросток»;

определить роль общепризнанных принципов и норм международного права в формировании правового статуса несовершеннолетнего с учетом требований, содержащихся в Конвенции о правах ребенка, как основе развития российского законодательства о детях;

систематизировать конституционно-правовые нормы, определяющие правовой статус несовершеннолетнего, проанализировать их с учетом соответствия международным стандартам в области защиты прав ребенка и современным потребностям Российского общества;

определить понятие и раскрыть специфику конституционно- правового статуса несовершеннолетнего;

определить пути реализации правового статуса несовершеннолетнего в отраслевом законодательстве, рассмотрев личные права ребенка, а также его социально-экономические права и свободы.

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, в которых прямым или опосредованным (через

представителей) субъектом выступает несовершеннолетний, а

также весь комплекс субъективных прав ребенка и механизмов их защиты.

Предметом исследования выступает система конституционных норм, определяющих основы правового положения несовершеннолетнего, особенности его конституционно-правового статуса в Российской Федерации, нацеленная на обеспечение и защиту прав ребенка.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических явлений и процессов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней представлена концепция формирования конституционно-правового статуса несовершеннолетнего, определено значение принципов и норм международного права для систематизации прав ребенка. Подробно проанализированы теоретические проблемы обеспечения, реализации и защиты конституционно-правового статуса несовершеннолетнего в российском законодательстве.

В диссертации проведен анализ фактического конституционно- правового статуса ребенка и обоснованы конкретные рекомендации по устранению его ограниченного объема, обусловленного, с одной стороны, неполным соответствием нормам международного права о правах ребенка, а, с другой, - реалиями негативного характера, трудностями современной российской действительности.

Под механизмом конституционно-правовой охраны несовершеолетних предложено понимать зафиксированные в нормах конституционного права принципы и основы деятельности органов публичной власти, государственных, международных и общественных организаций, направленные на обеспечение необходимых условий для их полноценного воспитания и развития несовершеннолетних.

Конституционно-правовой механизм охраны и защиты несовершеннолетних представляет собой взаимосвязанную иерархичную структуру, определяющую систему органов, средства, формы и методы обеспечения прав несовершеннолетних, закрепленные в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве, обеспечивающие наиболее полную и эффективную охрану и защиту материнства и детства.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать

следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:

    1. Правовой статус несовершеннолетнего - совокупность признанных и гарантируемых государством в законодательном порядке прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов лица, не достигшего возраста 18 лет. Правовой статус несовершеннолетнего является одним из специальных статусов, существующих в российской правовой системе, отражающих особенности возраста его носителей.

    2. Для формирования специального правового статуса несовершеннолетних законодателем используются следующие методы:

    ограничение прав несовершеннолетних, в том числе, введение специальных запретов на доступ несовершеннолетних к факторам, негативно влияющим на их здоровье, психологическое и социальное развитие;

    предоставление несовершеннолетним специальных прав, обусловленных возрастом;

    введение льготных режимов пользования правами либо несения обязанностей;

    введение специальных механизмов защиты прав несовершеннолетних.

    Правовое положение несовершеннолетнего в России характеризуется следующими конституционными принципами:

    а) равенством прав и обязанностей;

    б) неотчуждаемостью прав и свобод;

    в) непосредственностью действия прав и свобод;

    г) гарантированностью и специальной защитой прав и свобод;

    д) признанием и гарантированием на территории России прав и свобод согласно «общепризнанным принципам и нормам международного права»;

    е) запретом на незаконное ограничение конституционных прав и свобод.

    Дальнейшее развитие конституционно-правовых норм, определяющих правовой статус несовершеннолетних, должно быть направлено не только на предоставление им конкретных материальных и иных прав, но и на разработку механизма обеспечения и реализации последних. В свою очередь, механизм реализации прав ребенка, наряду с обеспечением неотвратимости ответственности за невыполнение

    обязанностей соответствующего рода, является важным показателем повышения гарантированности и обеспечения конституционно-правового статуса несовершеннолетнего в условиях современной России.

    Вывод о том, что юридическое закрепление механизма конституционно-правовой охраны и защиты несовершеннолетних в конституционном законодательстве характеризуется паллиативностью, бессистемностью (отсутствуют основополагающие, созданные на основе единой задачи нормативно-правовые акты, наблюдается значительная разрозненность и пробельность разноотраслевых норм), недостаточной дифференцированностью объектов регулирования (недостаточная дифференциация по возрастным и физиологическим особенностям несовершеннолетних).

    Обоснована необходимость разработки Концепции ювенальной юстиции в Российской Федерации. В свете планируемой в ближайшие годы реформы по внедрению системы ювенальной юстиции в России с созданием соответствующих судебных органов предложено исключить из сферы полномочий комиссий по делам несовершеннолетних административно-юрисдикционные аспекты. Компетенция данных комиссий, по мнению автора, должна включать правовую охрану детей и организацию профилактических мероприятий.

    Обосновано, что государственные механизмы охраны и защиты несовершеннолетних на сегодняшний день не представляют собой единой системы, разрознены, деятельность органов государственной власти в данной сфере не согласована, нормативно-правовой массив пробелен, что определяется отсутствием единой государственной политики в сфере охраны и защиты несовершеннолетних. Для обеспечения координации деятельности в сфере защиты прав несовершеннолетних предложено создать в структуре федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации Федеральное агентство по вопросам семьи, материнства, детства и демографии.

    Для повышения эффективности конституционно-правовой защиты прав несовершеннолетних в рамках функционирования института уполномоченного по правам ребенка в России необходимо наделение уполномоченных в субъектах Российской Федерации правом законодательной инициативы по таким направлениям, как:

    а) защита прав детей на жизнь и охрану здоровья (в частности, на отдых и оздоровление, санитарно-эпидемиологическую безопасность),

    б) защита прав детей на получение образования (в частности, в дошкольных учреждениях),

    в) защита прав детей при раздельном проживании родителей;

    г) защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    д) ужесточение ответственности в области борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

    Общественные механизмы охраны и защиты несовершеннолетних как система общественных институтов и мероприятий сегодня функционально ориентирована преимущественно на реализацию функции защиты, тогда как охранная и превентивная составляющие их деятельности нуждаются в усилении. В частности, общественные объединения осуществляют защиту прав несовершеннолетних в каждом конкретном случае отдельно, и только после нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, тогда как гораздо эффективнее осуществлять деятельность по предупреждению данных нарушений, непосредственно влиять на причины, порождающие проблемы обеспечения прав указанных субъектов.

    Под дополнительными механизмами охраны и защиты несовершеннолетних следует понимать совокупность факторов, не представленных государственными или общественными механизмами и направленных на обеспечение здоровья несовершеннолетних, укрепление семьи, создание наиболее благоприятных условий для воспитания детей, их физического, интеллектуального и нравственного развития. В исследовании обоснован вывод о том, что в Российской Федерации дополнительные механизмы охраны и защиты несовершеннолетних представлены в большей степени самозащитой, что является, по мнению автора, недостаточным. В связи с чем, предложено включать в число этих механизмов международно-правовую защиту посредством обращения в международные правозащитные организации.

    Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения направлены на улучшение обеспечения правового положения несовершеннолетнего в Российской Федерации; способствуют совершенствованию действующего законодательства, утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно- правовой базы, определяющей правовой статус несовершеннолетних.

    Материалы диссертационного исследования могут быть

    использованы как в подготовке законопроектов, так и в практической деятельности законных представителей несовершеннолетних, работников государственных специализированных детских учреждений, представителей правоохранительных органов, социальных работников и других заинтересованных лиц.

    Теоретическая значимость исследования определяется тем, что она обращена к недостаточно исследованной области российского права - правовому регулированию всего комплекса общественных отношений, одной из сторон которых является несовершеннолетний в качестве субъекта права. Отсюда проистекает значимость проблемы уточнения содержания положений Конституции Российской Федерации, лежащих в основе формирования правового статуса несовершеннолетнего. Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Определенную значимость представляет и попытка концептуального подхода к обоснованию самостоятельной отрасли права - ювенального права - в качестве стратегии (методологии) исследования правового положения несовершеннолетнего, научного поиска и прикладной практики.

    Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях, докладывались на вузовских, межвузовских и международных научных и научно- практических конференциях.

    Структура диссертации предопределена содержанием темы. Она состоит из введения, семи параграфов, объединенных в две главы, заключения и списка нормативных актов и литературы по теме исследования.

    Понятие и содержание конституционно-правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации

    Конституционно-правовая охрана и защита материнства и детства является тем базисом, от качества которого зависит выполнение данной задачи. Однако, сказать что конституционно-правовая охрана и защита материнства и детства сегодня реализована на достаточном уровне нельзя: вызывает нарекания закрепление конституционной нормы о защите государством материнства и детства, семьи; несогласованны и не объединены в единую систему государственные механизмы по охране и защите материнства и детства; практический инструментарий семейно-демографической политики скуден, а обеспечение демографической безопасности не имеет достаточной конституционно-правовой основы и реализуется фрагментарно под влиянием отдельных политических установок.

    В Ч.2 ст.7 Конституции РФ закреплено, что "в Российской Федерации ... обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства..." Часть 1 ст. 38 Конституции РФ провозглашает, что "материнство и детство, семья находятся под защитой государства". Этим признается, что семья, брак, рождение детей являются не только частным делом участников семейных правоотношений, но имеют большое общественное значение.

    Однако конституционное провозглашение указанной в ст. 7 и ст. 38 Конституции РФ защиты и поддержки еще не означает их эффективного осуществления, поскольку требуется действенный, реально функционирующий механизм такой защиты. Эти базовые нормы-принципы являются основой и определяют механизм конституционно-правовой охраны и защиты материнства и детства. Однако, при сопоставлении фактического положения матери и ребенка в Российской Федерации, а также состояния законодательства по охране и защите материнства и детства и институтов, обеспечивающих его реализацию с теоретическими понятиями механизма, возникает закономерный вопрос: можно ли в России, в современных условиях, говорить именно о механизме охраны и защиты материнства и детства, или же более корректным будет применять такие названия как институт, комплекс мер, гарантий, совокупность средств и методов и т.п.

    Как представляется, поскольку механизм, по сути, - отлаженная система, направленная на решение конкретных задач, то о качестве механизма, и тем более, в настоящей постановке вопроса - о его наличии, позволяет судить, прежде всего, состояние предмета, на регулирование которого он направлен. Для оценки этого состояния обратимся к статистике.

    Обеспечение безопасности матери и ребенка тесно связано с решением проблемы возрождения и государственной поддержки семьи, выходом из кризисной для России демографической ситуации и созданием условий для эффективной защиты прав и законных интересов детей, их родителей. Однако уровень нарушений прав детей, социальная незащищенность материнства позволяют говорить о том, что задача защиты прав матери и ребенка не решается. Необходимо отметить также неурегулированность вопросов источников финансирования, гигантские диспропорции в финансовом обеспечении социальных нужд в области охраны и защиты материнства и детства между центром и регионами. Конституционное провозглашение указанной в ст. 7 и ст. 38 Конституции РФ защиты и поддержки еще не означает их эффективного осуществления, поскольку требуется действенный, реально функционирующий механизм такой защиты.

    Эти базовые нормы-принципы являются основой и определяют механизм конституционно-правовой охраны и защиты материнства и детства. Однако, при сопоставлении фактического положения матери и ребенка в Российской Федерации, а также состояния законодательства по охране и защите материнства и детства и институтов, обеспечивающих его реализацию с теоретическими понятиями механизма, возникает закономерный вопрос; можно ли в России, в современных условиях, говорить именно о механизме охраны и защиты материнства и детства, или же более корректным будет применять такие названия как институт, комплекс мер, гарантий, совокупность средств и методов и т.п.

    Как представляется, поскольку механизм, по сути, - отлаженная система, направленная на решение конкретных задач, то о качестве механизма, и тем более, в настоящей постановке вопроса - о его наличии, позволяет судить, прежде всего, состояние предмета, на регулирование которого он направлен. Для оценки этого состояния обратимся к статистике.

    В Российской Федерации в настоящее время только 30% новорожденных могут быть признаны здоровыми. Каждый третий ребенок уже с периода новорожденности имеет различные болезни и отклонения в состоянии здоровья. Заболеваемость новорожденных в целом увеличилась за 5 лет на 20% и достигла 5801,8 на 10000 родившихся живыми. Каждый двенадцатый младенец рождается с низкой массой тела. Серьезную озабоченность вызывает рост врожденных пороков развития. По данным официальной статистики заболеваемость детей до 14 лет за последние 10 лет увеличилась на 50%. Распространенность болезней возросла на 94%. Еще хуже обстоит дело у детей 15-17 лет. Уровень заболеваемости среди этого контингента возрос на 64%. Вызывает тревогу также и то, что в последнее пятилетие среди подростков старшего возраста наметилось заметное увеличение распространенности хронических болезней (у детей до 14 лет этот рост составил 23%, в 15 - 17 лет-26%).

    Серьезным индикатором ухудшения состояния здоровья детей является рост числа детей - инвалидов. В настоящее время инвалидами являются 620 342 ребенка в возрасте до 18 лет включительно. За последние 5 лет число детей-инвалидов всех возрастов увеличилось на 170 тыс. человек.

    Значение конституционно-правового статуса несовершеннолетних для формирования ювенального права

    "Материнство и детство, семья находится под охраной и защитой государства. Особая охрана и защита должна предоставляться беременным женщинам, кормящим матерям, матерям малолетних детей и малолетним детям, установленная Федеральным законом". Кроме того, представляется необходимым принять Федеральный закон "О механизме защиты и охраны материнства и детства в Российской Федерации", в котором будут выделены возрастные группы детей; до 3-х лет, от 3-х до 14 лет и с 14 - до 18 лет; определены понятия материнства, детства, охраны и защиты материнства и детства, провозглашены цели и задачи Закона, определен механизм.

    Говоря о защите и охране материнства и детства при закрепленной в Конституции РФ только лишь защите, нельзя не затронуть такую проблему как соотношение понятий охрана и защита.

    Термины "охрана", "защита" и получили самое разнообразное толкование. Общесмысловое толкование значения слова "защита" сводится к следующему: защищать означает "оберегать, охранять, оборонять, отстаивать, заступаться, не давать в обиду". К данному определению апеллируют авторы, настаивающие на единообразном понимании значений этих терминов. Однако, как представляется, такой широкий диапазон значений, заданный В. Далем в его словаре не может быть использован в науке. Вообще, как показывает практика, отсылки к словарю В. Даля не всегда уместны, поскольку в его задачи входил сбор всех значений, синонимов, всех употреблений значений слов вне зависимости от правил грамматики. Именно поэтому словарь и получил название словаря "великорусского живого языка", поскольку в бытовых условиях лексика, не связанная определенными правилами, образует самые неожиданные сочетания, имеющие неоспоримую художественную и историческую ценность, но не применимые напрямую в науке. Что же касается слов "охрана" и "защита", то, несмотря на очевидный факт их синонимичного употребления в бытовых условиях, а также, проникновения такого вольного понимания в науку и материальное право, слова имеют явно различное семантическое наполнение.

    Следует заметить, что наряду с такими терминами как "охрана" и "защита", в юридической науке не менее часто употребляется и термин "обеспечение". Несмотря на то, что данный термин служит иногда подменой терминам "охрана" и "защита", это нельзя признать корректным. Все же следует согласиться с тем, что широко используемое в правовой науке понятие "обеспечение" является родовым по отношению к понятиям "охрана" и "защита", и "обеспечивать" в большинстве случаев означает как охранять, так и защищать одновременно.

    Однако существуют и точки зрения, в которых обеспечение связывается с охраной, а реализация с защитой. В соответствии со сказанным, если дословно понимать чЛ ст. 38 Конституции РФ, государство обеспечивает лишь защиту материнства и детства, т.е. обещает вмешаться тогда, когда уже произошло нарушение. Продолжая тему вольного оперирования законодателем данными терминами, необходимо отметить, что эта недоработка присуща не только Российскому законодательству: в законодательствах зарубежных стран также не уделяется внимания различию данных терминов, и употребляется либо один из них, либо другой.

    В Азербайджане материнство и детство "охраняются законом" (п. 3 ст. 40 Конституция Азербайджанской Республики), в Армении - находятся "под опекой и защитой общества и государства" (п. 1 ст. 32 Конституция Республики Армения), "под защитой государства" в Беларуси (п. 1 ст. 32 Конституция Республики Беларусь) и в Казахстане (п. 1 ст. 27 Конституция Республики Казахстан). В Грузии "права материнства и детства охраняются законом" (п. 3 ст. 36 Конституция Грузии). В Кыргызстане "материнство и детство -предмет заботы всего общества и преимущественной охраны закона" (п. 1 ст. 26 Конституция Кыргызской Республики). В Украине "материнство и детство охраняются государством" (п. 3 ст. 51 Конституция Украины). Только Туркменистан воздержался от конституционного закрепления защиты материнства и детства.

    Таким образом, поскольку, не только различия в терминах не представляют сомнений, но и тот факт, что данная проблема осмыслена и поднимается рядом крупнейших специалистов, необходимо констатировать, что конституционная норма, закрепляющая защиту материнства и детства, нуждается в соответствующей доработке и изменении. В частности, необходимо дополнить ее понятием охраны.

    Из рассмотренных примеров обеспечения материнства и детства, оперирования законом данными понятиями, примеров практической реализации защиты и охраны, отсутствия законодательного разграничения понятий защиты и охраны видно, что понятие механизм неприменимо к существующей совокупности мер государственного обеспечения материнства и детства. Тем не менее, для окончательного заключения о возможности наименования комплекса мер правовым механизмом, представляется необходимым исследовать существующие теоретические подходы к пониманию механизма.

    Понятие "механизм" в науке права пока не получило единообразного толкования, разные авторы оперируют им достаточно свободно. В юридической литературе термин "механизм" определяется по-разному: "механизм правового регулирования", "механизм государства", "механизм обеспечения прав и свобод", "механизм обеспечения защиты", "охранительный механизм", "механизм реализации", "механизм формирования правового государства", "механизм правотворчества", "механизм защиты прав и свобод" и др.

    Однако и наличие связей не достаточное условие для полного определения механизма. Как представляется, даже связанная совокупность частей не является механизмом без определенной цели или задачи, главного, для чего создается любой механизм. Так, любой сложный механизм транспортного средства представляет собой всего лишь массу металла и других материалов, при отсутствии возможности воспользоваться им по его прямому назначению.

    Конституционные основы совершенствования социально-правовой защиты прав несовершеннолетних: проблемы и пути их решения

    В ювенальном праве приоритетом обладают интересы ребенка, а государство обязано их реализовать и защищать. Каждый конкретный несовершеннолетний является конечной и непосредственной целью ювенально-правового регулирования. И никакие ценности не могут и не должны превалировать над его интересами. Объектом правовой защиты является, прежде всего, личность ребенка, его права и законные интересы, создающие фундамент как для его благополучия, так и общества в целом.

    Исследователи, которые придерживались формального критерия, разграничивали частное и публичное право по ответу на вопрос, кому принадлежит инициатива защиты нарушенного права. Если право защищается исключительно по требованию лица, право которого оказалось нарушенным, речь идет о частном праве. Когда же инициатива защиты исходит от государства в лице его компетентных органов - это публичное дело. Инициатива защиты ювенально-правовых отношений в ряде случаев принадлежит детям, прямо или опосредованно (например, через законных представителей) реализующих свое право на защиту. Однако в большинстве случаев в силу разных причин использовать свое право на защиту ребенок не может. Поскольку нарушения ювенального права всегда затрагивают публичные интересы (достаточно сказать, что факты лишения родительских прав, отмены усыновления, преступности несовершеннолетних и др. вызывают, как правило, большой общественный резонанс), инициатором защиты могут и должны выступать государственные органы. Заметим, что такое положение возможно в гражданском и семейном праве, когда речь идет о защите несовершеннолетних членов семьи недееспособных взрослых граждан, в иных случаях серьезного нарушения публичных интересов. Р.Иеринг в частном праве видел проявление индивидуалистического начала и утверждение примата права личности над правом государства

    Анализ различных концепций позволяет прийти к выводу, что во взглядах сторонников обособления частного права от публичного в принципе не так уж и много различий. В этом отношении особо показательны теоретические взгляды Г.Ф.Шершеневича. Он писал: "...мы видим, что в жизни невольно и, может быть, отчасти бессознательно устанавливается противоположность частного и общественного. Наука не может пренебрегать этой житейской точкой зрения, если она не может предложить взамен более верного и точного принципа" .

    Как уже отмечалось, наряду со сторонниками деления права на частное и публичное были его противники. Одним из них, в частности, являлся Л.Дюги, который утверждал: "...никто не обладает другими правами, кроме права всегда исполнять свой долг" . По его мнению, считая человека носителем субъективного права, автономной воли и самостоятельным субъектом целеполагания, государство лишает себя возможности вмешиваться в деятельность такого индивида и налагать на него позитивные обязывания. Теории частного как сферы господства индивидуальной свободы противопоставлялась идея оригинальной концепции права как социальной функции, соответствии с которой "человек не вправе быть свободным, его социальный долг действовать, развивая свою индивидуальность, и выполнять свою общественную миссию" . Эти положения не остались незамеченными на Западе и, надо полагать, оказали определенное влияние на развитие доктрины ряда отраслей права, в том числе - ювенального. В сфере последнего это привело к преобладанию в данной отрасли императивного, публично-правового начала; особенно сильный "крен" в сторону императивных способов регулирования сказался на законодательстве и практике ювенальной юстиции в странах Запада, о чем будет сказано ниже.

    Чтобы с учетом выше изложенного четко определить, к частному или публичному праву относится ювенальное право, следует учитывать и ряд других аспектов. Не вызывает сомнений наличие взаимосвязи гражданского права с естественным правом, которое на современной стадии развития цивилизации находит выражение в правах человека. По мнению С.С. Алексеева, следует учитывать, "что естественное право, в том числе права человека, -это еще не претворенная в жизнь реальность, не сама по себе дозволенность определенного поведения... "\.

    Спрашивается, каким же образом естественно-правовые (а равно частноправовые) требования свободы личности, автономии воли, субъективные права человека могут воплотиться в жизнь, стать непреложной реальностью, культурным, подлинно правовым стержнем современного общества? В решении указанной задачи может прийти на помощь позитивное право, "право как институционное образование с присущими ему свойствами (нормативной общеобязательностью, всеобщностью, определенностью содержания, право-обязывающим действием, высокой обеспеченностью)". При этом государство (и особенно государство, претендующее на статус демократического, социального и правового) вправе ограничить свободу человека только в той мере, в какой это совершенно необходимо для его блага и осуществления общего блага. Ювенальные отношения в этом смысле особенно показательны.

    Юридическая ответственность несовершеннолетних и лиц, являющихся их законными представителями

    Для правильной организации этой работы медицинский персонал должен руководствоваться санитарными правилами СПЗ. 1/3.2.1375-03 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний".

    В связи с необходимостью предотвращения нарушения прав ребенка одной из задач государственных органов является контроль за деятельностью образовательных учреждений. Как пример можно привести надзор за соблюдением законов, который осуществляет прокуратура. Так, прокурор Ленинского района г.Ульяновска обратился в суд с заявлением в порядке ст.45 Гражданско-процессуального кодекса РФ в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации к автономной некоммерческой организации "Средневолжский открытый университет" (далее - АНО СОУ) и ГОУ ВПО "Московский государственный университет экономики, статистики и информатики" (далее - МЭСИ) о запрещении осуществления образовательной деятельности.

    По результатам проверки АНО СОУ установлено, что данной некоммерческой организацией помимо деятельности, предусмотренной лицензией, реализуются программы среднего и высшего профессионального образова-ния по специальностям "Юриспруденция", "Менеджмент", "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Информационные системы и технологии в экономике".

    Заявление прокурора направлено в защиту обучающихся в АНО СОУ студентов, а также в защиту интересов лиц, у которых в будущем возникнет право на обучение в образовательном учреждении и получение образования. Кроме того, данное заявление направлено на защиту интересов Российской Федерации, поскольку реализация программ среднего и высшего профессионального образования без специального разрешения (лицензии) ставит под угрозу интересы государства на получение гражданами качественного высшего образования в соответствии с установленными федеральными государственными образовательными стандартами ч. 5 ст. 43 Конституции РФ.

    Обучающиеся и воспитанники имеют право на организацию в образовательных и воспитательных учреждениях общественных объединений, за исключением деструктивных объединений, таких как "скинхеды", "сатани-сты" и других объединений, участники которых считают возможным нарушение прав и свобод других людей.

    В целях предупреждения организации и деятельности деструктивных объединений в школах организована профилактическая работа. Эта работа осуществляется силами педагогических коллективов, общественных советов (педсоветы, попечительские советы), а также инспекторов по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, закрепленных за образовательным учреждением (школьных инспекторов). В задачи школьных инспекторов входит: осуществление мер по предупреждению и пресечению правонарушений и антиобщественных действий, в том числе экстремистской направленности, со стороны учащихся образовательного учреждения либо в отношении них; правовая пропаганда среди учащихся и их родителей с целью формирования у учащихся законопослушного поведения и чувства доброжелательности к своим сверстникам других национальностей и религиозных конфессий.

    Департаментом охраны общественного порядка МВД России разработаны методические рекомендации для сотрудников ОВД по вопросам проведения ими разъяснительной работы в учебных заведениях и среди населения по профилактике и пресечению противоправных проявлений со стороны лиц, причастных к экстремистской деятельности. В данных рекомендациях отмечается:

    "Деятельность членов молодежных экстремистских организаций, особенно скинхедов, носит ярко выраженный характер. Как правило, ими совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления, такие, как убийство, причинение вреда здоровью, грабежи и т. п. Большую тревогу вызывает полити зация многих молодежных групп. В борьбе за власть политические партии умело используют психологическую неуравновешенность, эмоциональность, доверчивость молодых людей. На сегодняшний день... следует говорить о таком виде экстремизма, как молодежный экстремизм".

    Для своевременного выявления членов деструктивных объединений в образовательных учреждениях лицам, ведущим профилактическую работу (прежде всего, педагогам), необходимо знать отличительные признаки тех или иных молодежных объединений (стиль одежда, символику, образ поведения, цели деятельности).

    При выявлении в образовательном учреждении деструктивной группы (например, экстремистской направленности) педагоги и руководители образовательного учреждения совместно с сотрудниками органов внутренних дел должны вести работу по разобщению либо переориентации группы. Данной работе предшествует изучение состава группы и личностных особенностей отдельных ее членов (прежде всего, лидеров). При этом организуется взаимодействие с родителями, друзьями и любыми другими лицами, способными положительно воздействовать на участников деструктивной группы, целесообразны консультации с психологами.

    Для обеспечения реализации прав ребенка в сфере образования могут создаваться специальные общественные организации.

    Так, постановлением Правительства Москвы от 01 декабря 2009 года № 1286-ПП, в целях привлечения граждан, общественных объединений, педагогов, родительской общественности образовательных учреждений к определению региональной политики в области образования, утвержден состав Общественной палаты по образованию в городе Москве. В состав Общественной палаты включено 50 человек, в числе которых члены советов родительской общественности, педагоги и руководители образовательных учреждений, психологи, члены общественных организаций и другие.