Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации Игнатовская Ирина Ивановна

Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации
<
Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации
>




Игнатовская Ирина Ивановна. Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Барнаул, 2000 226 c. РГБ ОД, 61:00-12/424-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Денежно-кредитные правоотношения. Источники конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений в Российской Федерации

1.1. Понятие и содержание денежно-кредитных правоотношений

1.2. Источники конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений: понятие, виды, проблемы иерархии

Глава 2. Основные черты конституционно-правового регулирования денежного обращения, государственного и банковского кредита (кредита рефинансирования) в Российской Федерации

2.1. Конституционно-правовое регулирование денежного бращения

2.2. Конституционно-правовое регулирование осударственного кредита

2.3. Конституционно-правовое регулирование банковского редита (кредита рефинансирования)

Глава 3. Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации как субъекта денежно-кредитных правоотношений: проблемы и пути совершенствования деятельности

Заключение 181

Список использованной литературы 185

Приложение л 224 

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная российская экономика является важной составляющей развития Российской Федерации. Она находится в состоянии перехода от централизованно планируемых и управляемых экономических отношений при монопольно господствующем положении государственной собственности к рыночным отношениям с признанием многообразия форм собственности, свободы договора, предпринимательской деятельности и конкуренции при сохранении "планирующей", "управляющей", "перераспределяющей" и "контролирующей" роли государства.

Реформирование экономических отношений высветило особое значение денег и кредита как средств экономического регулирования хозяйственных отношений. Деньги представляют собой законное платежное средство, специфический товар, исполняющий роль всеобщего эквивалента. Значение денег выражается в том, что они являются "кровеносной системой", наиболее эффективным средством управления рыночной экономикой. Роль денег особенно оценивается в годы значительного сокращения денежной массы в обращении. Нехватка денег ведет к появлению денежных суррогатов, то есть таких денежных знаков, которые не предусмотрены законодательством и вводятся юридическими лицами и гражданами самостоятельно.

Одним из способов решения проблемы нехватки денежных средств является кредит. Кредит - это денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, передаваемые в собственность другой стороне на условиях возвратности, срочности и возмездности. Существуют различные виды кредита - государственный, товарный, банковский, коммерческий. Наибольшее значение имеет государственный кредит, посредством которого государство получает необходимые дополнительные де нежные средства и может решать общественно значимые задачи. Одновременно благотворное влияние на экономику оказывают кредиты Центрального банка Российской Федерации (кредиты рефинансирования). Государство в лице своего органа власти, наделенного определенными полномочиями в денежно-кредитной сфере (Банка России), предоставляет кредиты финансово-устойчивым кредитным организациям, которые, в свою очередь, направляют деньги в реальный сектор экономики. Таким образом, государство не напрямую кредитует те или иные отрасли производства, а использует более эффективный способ управления рыночной экономикой - кредиты Центрального банка Российской Федерации.

Использование денег и кредита как основных средств экономического регулирования хозяйственных отношений лежит в основе формирования денежно-кредитных отношений, под которыми следует понимать общественные отношения, возникающие в сфере денежного обращения, государственного кредита и кредита Центрального банка РФ. В условиях рыночного хозяйства им присущи всеобъемлемость, гибкость и неотвратимость негативных последствий в случае нарушения объективных экономических законов. Однако, как показал мировой опыт XX столетия, для того, чтобы обеспечить сбалансированное развитие рыночных экономических отношений, необходимо вмешательство государства. В этой связи особое значение имеет конституционно-правовое регулирование упомянутых экономических отношений. Оно составляет основу регулирования денежного обращения и кредитования. Отсюда важную роль приобретает вопрос о соотношении регулирования денежно-кредитных отношений конституционным (государственным) правом, с одной стороны, и административным, финансовым, гражданским и иными отраслями российского права, с другой.

Целью исследования является установление особенностей конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений в со временной России и выработка путей его совершенствования. Соответственно поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

•исследование понятия, содержания и состояния денежно-кредитных правоотношений в России;

•анализ основ конституционно-правового регулирования денежного обращения, государственного кредита и кредита Центрального банка РФ;

•выявление своеобразия конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере регулирования денежно-кредитных отношений;

•определение конституционно-правового статуса Центрального Банка Российской Федерации как субъекта денежно-кредитных правоотношений;

•определение путей совершенствования действующего законодательства с учетом взаимосвязи регулирования денежно-кредитных отношений нормами конституционного (государственного) права и иных отраслей права.

В соответствии с поставленной целью и задачами на защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях экономических реформ в России деньги и кредит превращаются в основные средства экономического регулирования хозяйственных отношений. Формирующиеся на их основе денежно-кредитные отношения представляют собой общественные отношения в сфере регулируемого государством денежного обращения, государственного и банковского кредита.

2. Совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере денежного обращения, государственного и банковского кредита, составляет самозначимый правовой институт. Общественные отношения, формирующиеся в данной сфере, регулируются нормами консти туционного (государственного) права, административного права, финансового права, гражданского и других отраслей права, т.е. денежно-кредитные правоотношения имеют своеобразный, комплексный характер.

3. Регулирование денежно-кредитных отношений посредством норм конституционного (государственного) права является базовым, определяющим характер правового регулирования нормами иных отраслей российского права.

4. Важное значение имеет раскрытие публично-правовой природы денежно-кредитных отношений. В частности, указание на то, что государство выступает в качестве обязательного участника денежно-кредитных правоотношений в сфере денежного обращения, государственного кредита и кредита Центрального банка РФ или кредита рефинансирования (а не банковского кредита вообще).

5. Конституционно-правовое регулирование денежного обращения (порядка хождения денег) определяет финансовую политику российского государства и уровень благосостояния населения, обеспечивает единство экономического пространства и экономическую безопасность страны. Оно является составной частью правового регулирования денежной системы, включающей наряду с денежным обращением официальную денежную единицу и порядок эмиссии наличных денег.

6. Конституционно-правовое регулирование государственного кредита выполняет стратегические задачи по обеспечению покрытия дефицита федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в условиях переходной экономики России. В связи с этим на конституционно-правовом уровне необходимо решить вопрос о том, что государственный кредит может быть выражен не только в виде государственных займов (как это закреплено в статье 75 Конституции РФ), но и в виде гарантированных займов. Более целесообразным является разграничение государственного кредита на внутренний и внешний не по валюте займа, а по источнику по лучения денежных средств. Повышение эффективности государственного кредитования требует конституционно-правового закрепления соответствующих гарантий возврата денежных средств и платы за пользование кредитом (дохода).

7. Необходимо усиление конституционно-правового регулирования отношений в области кредитования Центральным банком РФ. В частности, следует закрепить положение, в соответствии с которым Банк России, осуществляя мероприятия, направленные на защиту и обеспечение устойчивости рубля, предоставляет кредиты рефинансирования под залог государственных ценных бумаг; установить запрет на предоставление Центральным банком РФ кредитов Правительству Российской Федерации.

8. Конституционное (государственное) право РФ должно определить правовое положение Центрального банка РФ как независимого государственного органа с особым статусом и одновременно юридического лица публичного права.

9. Совершенствование конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений требует внесения изменений и дополнений в Конституцию РФ, принятия дополнительных федеральных законов, а также приближения к стратегии обновления экономических отношений на основе сочетания рыночных принципов и государственного воздействия.

Степень разработанности темы. Денежно-кредитные отношения являлись предметом исследования ученых-юристов и экономистов еще в дореволюционной России. Можно назвать работы СМ. Бараца, В.П. Без-образова, М.И. Боголепова, Н. Бржеского, М.Ф. Орлова и П.Б. Струве, в которых, в частности, рассматривались содержание и значение денежного обращения и государственного кредита.

В советском государстве проблемы денежного обращения и кредитования исследовались прежде всего экономистами и специалистами в области финансового права, среди которых особо выделяются работы В.М.Батырева, СИ. Вильнянского, М.А. Гурвича, И.С. Гуревича, И.А.Дымшица, Б.Н. Иванова, Н.С. Матрохина, М.А. Песселя, Е.А. Ровин-ского, Г.С. Струмилина, М.М. Усоскина, P.O. Халфиной. При этом вопросам конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений почти не уделялось внимание.

В постсоветской России важное значение стало приобретать конституционно-правовое регулирование как основа правового регулирования денежно-кредитных отношений. В связи с этим появились отдельные исследования в этой сфере (С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Г.А. Гаджиева, В.О.Лучина, Л.А. Морозовой и Ю.А. Тихомирова), обращающие внимание на необходимость повышения роли конституционного (государственного) права как базовой отрасли в регулировании экономических, в том числе денежно-кредитных отношений, недостаточность закрепления экономической функции российского государства в Конституции Российской Федерации 1993 г. Известными учеными А.Ю. Викулиным, Я.А. Гейвандовым, Н.Б. Топорниным, Г.А. Тосуняном и другими исследованы некоторые черты конституционно-правового статуса Центрального банка Российской Федерации как субъекта денежно-кредитных правоотношений.

Однако в целом конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в России не стало еще предметом самостоятельного и комплексного исследования. Равно как и отдельные вопросы практики и теории в этом направлении либо вообще не находят решения, либо рассматриваются весьма противоречиво.

Методологические и теоретические основы. Методологическую основу составляют методы современного научного познания общественных явлений. Важное значение в познании содержания конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений имеет системный анализ. Кроме того, широко использованы такие общенаучные и част-нонаучные методы, как диалектический метод, методы восхождения от общего к частному, моделирования, сравнительно-правового исследования, структурно-функциональный. Использование настоящих методов позволило всесторонне и глубоко исследовать денежно-кредитные отношения, вскрыть их природу в условиях рыночного хозяйства, показать необходимость государственного регулирования данной группы общественных отношений.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных исследователей дореволюционного, советского и постсоветского периодов - специалистов в области теории государства и права, конституционного, административного, финансового и других отраслей российского права, а также в области экономики и финансов. В частности, понятие комплексных правовых институтов, основные черты отдельных элементов структуры правоотношений рассматриваются в трудах С.С. Алексеева, Т.М. Бялки-ной, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, М.Н. Марченко, Н.И. Ма-тузова, В.Н. Протасова и др. При этом отдельные стороны характеристики денежно-кредитных правоотношений раскрываются в трудах ученых различных отраслей права. Так, представители конституционного (государственного) и административного права (А.П. Алехин, М.В. Баглай, К.С. Бельский, В.Ф. Волович, В.О. Лучин, Ю.М. Козлов, А.Н. Кокотов, B.C. Основин, М.И. Пискотин, Г.И. Петров, Л.Л. Попов, Ю.А. Тихомиров и др.) исследуют роль государства и государственных органов в регулировании экономики. Специалисты в области финансового права (О.Н. Горбунова, Т.С. Ермакова, В.М. Зуев, Б.Н. Иванов, М.В. Карасева, А.С. Котлярев-ский, Г.В. Петрова, Е.А. Ровинский, Л.К. Тайлакова, P.O. Халфина, Н.И.Химичева, и др.) совместно с цивилистами (М.М. Агарков, И.С. Гуре-вич, Л.Г. Ефимова, Л.А. Лунц, Л.А. Новоселова, Е.А. Суханов и др.) анализируют непосредственно элементы денежно-кредитных правоотношений.

Важное значение в рамках исследуемой темы имеют работы российских экономистов М.А. Абрамовой, Л.С. Александрова, Н.Г. Антонова, Л.А. Дробоздиной, В.И. Колесниковой, Л.П. Кроливецкой, Л.А. Московки-ной, Б.А. Райзберга, М.А. Песселя, В.Н. Шенаева др.

Научная новизна исследования определяется целью, задачами, постановкой вопросов и комплексным подходом в исследовании конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений в Российской Федерации. Настоящая диссертация является одним из первых исследований, в котором анализируются теория, нормативная база и практика конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений. Здесь выделяется совокупность норм конституционного (государственного) права, играющих основополагающую роль в регулировании общественных отношений в сфере денежного обращения, государственного кредита и кредита Центрального банка РФ. Исследованы основные черты развития данной группы норм конституционного (государственного) права нормами административного, финансового и гражданского права в России. Одновременно отстаивается точка зрения о своеобразии природы денежно-кредитных отношений как предмета комплексного института. В работе выделяются в качестве самостоятельных элементов денежно-кредитных отношений денежное обращение, государственный кредит и кредит Центрального банка РФ (кредит рефинансирования); отмечается своеобразие содержания и назначения денег и кредита как объектов денежно-кредитных правоотношений; определяется специфика конституционно-правового положения Центрального банка РФ как государственного органа с особым статусом и как юридического лица публичного права; предлагается, на взгляд диссертанта, более эффективная схема контроля за его деятельностью с соответствующими изменениями в конституционно-правовом регулировании.

Научной новизной характеризуются также и некоторые иные положения диссертационного исследования. Например, это касается установления конституционно-правовых основ государственного кредита не только в виде государственных займов (ст. 75 Конституции РФ), но и в виде гарантированных займов; конкретизации ответственности государства за своевременный возврат привлеченных денежных средств. Кроме того, обосновывается необходимость введения в Конституцию Российской Федерации главы 71 "Финансы и бюджет", в которой следует закрепить основы финансовой, в т.ч. денежно-кредитной политики Российской Федерации.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности применения его основных положений для дальнейшего развития теории и практики конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений, в обучающем процессе по дисциплинам "Конституционное право Российской Федерации", "Административное право", "Финансовое право", спецкурсах.

Материалы диссертационного исследования использовались в докладах и сообщениях на республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах. В частности, проблемы конституционно-правового регулирования денежно-кредитных отношений освещались автором на семинаре молодых ученых "Российская юриспруденция на рубеже XX-XXI веков: проблемы и решения в творчестве молодых ученых" (Барнаул, 1997); республиканской конференции "Современное российское право: федеральное и региональное измерение" (Барнаул, 1997); межрегиональном научно-практическом семинаре "Достоинство человека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства" (Барнаул, 1998), республиканской научной конференции в Томском государственном университете (Томск, 1998) и некоторых других. Основные положения и выводы исследования широко используются автором в учебном процессе. Они нашли отражение также в шести опубликованных научных статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.