Конституционно-правовое регулирование изменения субъектного состава Российской Федерации Чуднов Дмитрий Михайлович




Чуднов Дмитрий Михайлович. Конституционно-правовое регулирование изменения субъектного состава Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Чуднов Дмитрий Михайлович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/360

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития федеративных отношений в России характеризуется объединением субъектов Федерации Активизация в последние годы процессов объединения субъектов РФ, которая привела к уменьшению их общего количества и укрупнению территорий поставила перед исследователями федеративного устройства в области конституционного права комплекс задач, требующих своего теоретического осмысления

Их решение связано с определением конституционно-правового статуса новых субъектов федерации и с совершенствованием соответствующего законодательства Необходимо внести изменения в Федеральный конституционный закон «О порядке принятия,в Российскую Федеращпо и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», в части, включения в Закон открытого перечня целей объединения субъектов Российской Федерации, которые должны конкретизироваться в федеральных конституционных законах об образовании новых субъектов Российской Федерации Требуют корректировки федеральные конституционные законы об образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Российской Федерации в части

конкретизации норм, связанных с осуществлением полномочий органами государственной власти в переходный на этапе объединения период,

регулирования правового положения государственных гражданских служащих временных исполнительных органов государственной власти;

установления приоритета законодательства вновь образованного субъекта Российской Федерации над ранее принятыми нормативными актами в случае их противоречия,

разработки и принятия федерального закона об особом статусе административно-территориальных единиц в составе объединенных субъектов Российской Федерации,

установления оптимального количества субъектов Российской Федерации с учетом региональных и иных особенностей

Значимость указанных проблем связана с государственными интересами, с решением политических, экономических, национальных и иных государственных задач, с социально-экономическим развитием регионов и повышением уровня жизни населения Укрупнение субъектов Российской Федерации, которое в современных условиях приобретает реальный характер, создает возможности для совершенствования российского федерализма

Все это определило выбор темы диссертационного исследования Степень научной разработанности темы. В юридической литературе вопросы совершенствования консппущюннс-праювых отношений Федерации и ее субъектов являлись предметом внимания ученых еше дореволюционной России.

Проблематика российского федерализма особенно в части конституционно-правового статуса субъектов Федерации и взаимоотношений по линии «Центр - субъекты Федерации» насчитывает свыше сотни лет. Известны работы, написанные Ф. Кокошкиным, Г. Новоторжским, Э Пименовым, М Ратне-ром, А. Снарским, А Ященко, А Саликовским и др авторами

Труды российских правоведов XIX-нач XX вв -М Бакунина, А Градов-ского, Н Данилевского, Ю Ключникова, Н Коркунова, Н Костомарова, П. Кропоткина, Н Лазаревского, А. Михайловского — отражают попытку увязать федерализм с монархической властью в России

Привлекают внимание и «классические» исследования соотношения суверенитета федерации и ее частей (субъектов), выполненные Г Еллинеком, П. Лабандом, М Зейделем, Д Кальхауном, А Токвилем

Значительный теоретический вклад в исследование проблем федерализма внесен такими зарубежными исследователями, как Р Агранофф, Ж Воден, М Вебер, Т Гоббс, Т Джефферсон, Г Еллинек, П Кинг, Ог Краснер, Д Ме-дисон, А. Моммен, Ш Монтескье, П. Пенталер, П. Прудон, У Райкер, Ж. Руссо, Г Таллок, А Токвиль, Р Уотте, А Фридмен, Д Элазар, Г. Эрго Из числа работ современных иностранных ученых теоретико-методологический интерес представляют труды А Бланкенагеля, Д Елазара,А Р Лейпхарта,И Осагхи, В Острома, В Рикера, Д Сиджански, С Солника, П Сьюзена, Г. Таллока, Э Уокера, С Фридриха, Ю Хабермаса, Ф Хайека, И Циммермана

Проблемам общей теории федерализма посвящены изданные в советский и в новейший, постсоциалистический период российской истории, работы отечественных авторов, таких, как Л В. Акопов, РГ Абдулатипов, СЛ Авакьян, АН Аринин,МВ Баглай,ЮС Барсегов,Л.Ф Болтенкова,М.В.Глигич-Золота-рева, Н М. Добрьшші, ДЛ Златопольский, В В Иванов, ИА Ильин, Л М Кара-петян, А В Киселева, А Е Козлов, Е И Козлова, ВВ. Комарова, Б С Крылов, ОЕ Кутафий, В И Лафитскнй, И Д. Левин АЛ Ливеровский, МЛ Марченко, К А Михалева, ФХ Мухаметшин, И.В Мухачев,АВ Нестеренко, ЖІІОвсепян, В И. Савин Э В Тадевосян, Ю А Тихомиров, Б Н Топорнин, И А Умнова, В А Черепанов, А Н Чертков, В Е Чиркин, Д Ю Шапсугов, С М Шахрай, Б С Эбзеевидр

Показательно, что в постсоветский период в России существенно активизировались кандидатские и докторские диссертационные исследования вопросов федеративного устройства России В частности, авторами таких диссертационных работ стали: М Б Азаров (2006 г), Е Н Барышников (2004 г), Л Д. Буринова (1999 г), Ф И Валяровский (2003 г), Е Н Гейн (2008 г), ТВ Герасименко (2003 г), Е Ф Гладун (2004 г), В В Гошуляк (2000 г), А В Деменко-ва (2006 г.), Н М Добрынин (2004 г), В Р Енгибарян (2000 г), РВ Знаменщи-

гов (2003 г), Н Г Исаева (2008 г), Я Ф Исмагилова (2004 г), Д М Колмогорова (2008 г), Ф Ф Конев (2004 г), ЕА Кремянская (2003 г), М.Г Кубатаев (2000 г), ЮА Матафонова (2007 г), ДМ Мириджанян (2004 г), М Ю Михайлова (2005 г), ГХ Нуриев (2000 г), А А Петров (2002 г), ГИ Сергеева (2008 г) 3 Ф Софри-на (2000 г.), ЕА Сысоева (2006 г), Н А. Ткачева (2004 г), Д М Тэпс (2008 г), НК.Филиппов(1999г),СИ Чердаков(2001г.),ЕВ Чурсина(2005г),ПА Шуш-канов (2009 г), ГО В Ярыгина (2001 г), и другие

В целом же исследования юридических проблем конституционно-правового регулирования федеративных отношений, представленные в диссертационных и монографических работах, осуществлялись в определенных, заявленных их авторами целях. Это дает нам возможность с разных сторон оценить современные нововведения в российском федерализме. В проведетюм автором диссертационном исследовании проаналширован протекающий в Российсгой Федерации процесс объединения (укрупнения) субъектов Федерации на основании фундаментальных принципов конституционного строя Российсгой Федерации, сформулирована собственная точка зрения относительно количества субъектов Федерации, их статуса и выявлены противоречия, которые необходимо устранить на основании правовых механизмов.

Целью диссертационного исследования является изучение вопросов конституционно-правового регулирования изменения субъектного состава Российской Федерации Поставленная цель определила решение следующих задач

изучение истории становления субъектного состава Российской Федерации и понятия субъекта Российской Федерации,

анализ зарубежного опыта изменения субъектного состава федеративных государств,

характеристика конституционного законодательства Российской Федерации об изменениях субъектного состава Российсгой Федерации,

выявление особенностей финансово-экономической, государственно-территориальной и государственно-правовой организацші укрупненных субъектов Российской Федеращш, ,

определение специфики правового положения автономных округов, утративших статус субъектов Российской Федерации

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с изменением субъектного состава Российской Федерации.

Предметом исследования являются конеппуционно-правовые нормы, устанавливающие порядок изменения субъектного состава Российскую Федерацию

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих специалистов по общей теории права и гонституционному праву -

С А Авакьяна, С С Алексеева, Д А Керимова, Е И Козловой, И А Конюховой (Умновой), О Е Кутафина, В В Мамонова, ЮЛ. Тихомирова, ТЛ Хаб-риевой, В Е Чиркина, Ю Л Шульженко и др

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные, диалектический и другие подходы и принципы научного познания объективности, последовательности, системности, историзма, на основе которых рассмотрены вопросы содержания конституционно-правового регулирования изменения субъектного состава Российской Федерации как целостного явления в единстве и многообразии составляющих его элементов

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что это одно из первых исследований конституционно-правового регулирования изменения субъектного состава Российской Федерации на современном этапе российского федерализма.

Автором предложено собственное определение субъектов в составе Российской Федерации

Им обоснован тезис о том, что изменение субъектного состава Российской Федерации на основе конституционно-правового регулирования объединительных процессов является прогрессивным моментом в совершенствовании федеративных отношений и новым историческим этапом развития российского федерализма Раскрывается системная взаимосвязь объединительного процесса с конституционными принципами — первичными основами принятия мер по регулированию конституционно-правовых (федеративных) отношений в сфере государственного устройства.

На основе отечественного и зарубежного опыта конституционно-правового регулирования изменения субъектного состава Российской Федерации обосновываются предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего соответствующие федеративные отношения

Научная новизна нашла отражение в положениях и выводах, которые и выносятся на защиту

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Автором сформулировано собственное определение понятия субъектов Российской Федерации как равноправных частей российского государства, образованных по территориальному и (или) национально-территориальному принципам

  2. Конституцией Российской Федерации предусмотрено изменение конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом В целях уточнения понятийного аппарата, условий изменения статуса по формально-юридическим и иным основаниям предлагается принять Федеральный констіпуцион-

ный закон «О конституционно-правовом статусе субъекта Российской Федерации», который должен закрепить правовой механизм реализации конституционного принципа равноправия субъектов Российской Федерации

3 В целях определения конституционно-правового статуса административ
но-территориального образования, утратившего статус субъекта Федерации,
предлагается принять Федеральный закон «Об особом статусе администра
тивно-территориальных единиц в составе объединенных субъектов Российс
кой Федерации» и дополнить Федеральный закон «Об общих принципах орга
низации местного самоуправления в Российской Федерации»

Обосновывается предложение о необходимости адекватного толкования Конституционного законодательства Российской Федерации, закрепляющего положение о том, что изменение субъектного состава России возможно в случае принятия в состав Федерации иностранного государства или его части и образования нового субъекта Федерации в результате объединения двух и более субъектов Федерации, которые обязательно должны иметь общую границу Образование субъекта Федерации в результате разделения субъекта на два и более новых или выделения территории из его состава, представляется, недопустимым

  1. В результате исследования процедуры изменения субъектного состава Российской Федерации установлено, что в конституционно-правовой практике появились новые межрегиональные договоры об условиях и порядке объединения субъектов Федерации, те «объединительные» договоры, не предусмотренные конституционным законодательством как этап образования «нового» субъекта Федерации

  2. Процедура образования нового субъекта Российской Федерации в результате объединения субъектов Федерации включает четыре этапа

  1. инициатива образования, исходящая от объединяющихся субъектов,

  2. проведение референдумов в субъектах Российской Федерации по вопросу их объединения,

  3. принятие Федерального конституционного закона об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта,

  4. переходный период в деятельности государственных органов власти объединившихся субъектов Российской Федерации

6 Процедура принятия в состав Российской Федерации иностранного государства или его части как образования нового субъекта Федерации включает четыре этапа*

  1. подача инициативы иностранным государством на вступление в состав России полностью или частью территории;

  2. уведомление Президентом Российской Федерации палат парламента и правительства о предложенной инициативе,

  1. внесение в Государственную Думу международного договора на ратификацию и проекта федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта,

  2. принятие и вступление в силу федерального конституционного закона о принятии,в Российскую Федерацию нового субъекта Внесение изменений в Конституцию Российской Федерации

7 Предлагается разработать и принять государственную программу регулирования процессов укрупнения субъектов Российской Федерации, разработки критериев оценки их «ютветствия понятию «состоявшихся субъектов»

8. Предлагается разработать, н законодательно закрепить новую процедуру образования субъекта Российской Федерации, включающую принятие в состав Российской Федерации иностранного государства и объединение его с другим субъектом Российской Федерации. Эту процедуру предлагается закрепить в Федеральном конституционном законе «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»

9 Новый субъект Российской Федерации, образовавшийся в результате
принятия в Российскую Федерацию иностранного государства или его час
ти, не может иметь статус автономной области, поскольку это противоре
чит части 1 статьи 5 Конституции Российской Федерации, предусматриваю
щей количество субъектов с данным статусом не более одного

10 Часть 1 статьи 5 Конституции Российской Федерации позволяет опре
делить юридический предел сокращения количества входящих в ее состав
субъектов Федерации не менее 11 минимум 2 республики, 2 края, 2 области,
2 города федерального значения, 1 автономная область, 2 автономных округа
(часть 1 статьи 5 Конституции Российской Федерации)

Теоретическая и практическая значимость исследования. По мнению диссертанта выводы, содержащиеся в исследовании, могут содействовать развитию конституционно-правового регулирования изменения субъектного состава Российской Федерации Они могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе перспективных объединений субъектов Российской Федерации

Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейших исследования развития российского федерализма, а также использованы в учебном процессе, как в изучении курсов «Конституционное право России», так и для проведения спецкурсов, изучающих специфику государственного устройства России

Апробация результатов исследования. Основные положения, изложенные в диссертации, нашли отражения в публикациях автора, распространенных в

изданиях «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: