Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики Калашников Валерий Васильевич

Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики
<
Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики
>



Калашников Валерий Васильевич. Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Калашников Валерий Васильевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/880

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конституционно-правовые основы права военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи 19

1. Понятие, сущность и правовая природа конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь 19

2. Международно-правовые основы получения квалифицированной юридической помощи в Вооруженных Силах 37

3. Регламентация законодательством Российской Федерации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь 59

Глава II. Конституционно-правовой механизм реализации военнослужащими права на получение квалифицированной юридической помощи 86

1. Сущность конституционно-правового механизма реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь 86

2. Реализация военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи 112

3. Роль юридической службы Вооружённых Сил Российской Федерации в реализации конституционного права военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи 132

Заключение 144

Список литературы 149

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях, когда развитие российского общества приобретает подчас непредсказуемый характер, неизмеримо возрастает роль правового регулирования строительства Вооруженных Сил Российской Федерации. Выступая на. расширенном заседании коллегии Министерства обороны Российской Федерации 17 марта 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев отметил: «Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что в ряде регионов остается серьезный конфликтный потенциал. Сохраняются угрозы, которые несут и локальные кризисы, и международный терроризм. Не прекращаются попытки расширения военной инфраструктуры Североатлантического альянса вблизи границ нашей Родины. Все это требует качественной модернизации наших Вооруженных Сил, обретения ими нового, перспективного облика. И для этого, несмотря на финансовые сложности, сегодня есть все необходимые условия.

Работа по переходу к новому облику Вооруженных Сил предстоит очень серьезная. Здесь необходима и высокая компетентность командиров всех уровней, и слаженность наших совместных действий, и, необходима общественная поддержка проводимых в армии преобразований. В этой связи необходимо активнее разъяснять цели и смысл тех преобразований, которые в настоящий момент проводятся. И в этой работе должны участвовать как руководители Вооруженных Сил, так и представители федеральной и региональной властей».

Право как воплощение общественного согласия, социального компромисса, как средство реализации требований свободы, справедливости, равенства представляет собой важнейший фактор обеспечения стабильности внутригосударственной жизни. В обеспечении национальной безопасности

Выступление Д.А.Медведева на расширенном заседании коллегии Минобороны России // Россия - Вести. 17.03.09 г. Российской Федерации в оборонной сфере особую роль играет общественный статус военнослужащего.

Регулирующая роль юридических норм, наряду с обеспечением сплоченности и единства действий военнослужащих, способствует также реализации их прав и законных интересов, в том числе и сфере социальной защиты.

Одна из причин того, что федеральные законы, принятые для защиты военнослужащих в социально-экономическом отношении «не работают», во многом проистекают из-за слабого знания офицерами, прапорщиками, солдатами и сержантами своих конституционных прав, свобод и льгот, гарантируемых государством военнослужащим. По итогам мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в 2007 году, практически каждый второй военнослужащий, проходящий военную службу, по контракту заявил, что «недостаточно знает» или «не знает совсем» своих гражданских прав, а лишь 43% опрошенных военнослужащих отметили, что «недостаточно» осведомлены о положенных им льготах2.

В соответствии с частью 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В рамках деятельности по обеспечению конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи в период реформирования Вооруженных Сил имеет большое значение раскрытие и дальнейшее развитие теоретических основ реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи военнослужащими.

Постоянное совершенствование законодательства в этой области и разработка практических рекомендаций по правильному применению

Итоги мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в 2007 году. // Информационно-аналитический справочный материал. - М.: МО РФ, 2008. С.91-92. действующего законодательства, а таюке повышение его эффективности имеют как теоретическое, так и практическое значение. Это обусловлено тем, что характерная черта, основная особенность конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь состоит в том, что оно используется для защиты других прав и свобод военнослужащих. Ни одно из закрепленных в законодательстве прав не может эффективно осуществляться без права на получение квалифицированной юридической помощи, которое в науке конституционного права рассматривается как юридическая гарантия всех прав и свобод.

Кроме того, в соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации военнослужащим гарантируется судебная защита прав и свобод. Для эффективной защиты своих прав и свобод военнослужащий должен иметь определенную правовую подготовку, включающую в себя знания в области законодательства, правоприменительной практики и юридических процедур, в этом случае такая защита будет действенной.

Необходимость изучения института квалифицированной юридической помощи военнослужащим как отдельного направления конституционного права обусловлена тем, что, с одной стороны, на военнослужащих распространяются нормы общего законодательства, и поэтому они обладают всеми правами человека и гражданина и несут обязанности, а с другой - в отношении их действуют нормы специального военного законодательства, предусматривающие для них специальные военно-служебные права и обязанности.

По смыслу статей 37 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 32 (часть 4), 71 (пункт «м»), 72 (пункт "б" части 1) и 114 (пункты «д», «е») военная служба, посредством прохождения которой граждане реализуют свое право на труд, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним.

Обязанности, возлагаемые на лиц, несущих военную службу, предполагают необходимость выполнения ими поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, что в силу статей 1 (часть 1), 2, 7, 37 (части 1 и 3), 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1), 45 (часть 1), 59 и 71 (пункты «в», «м») Конституции Российской Федерации влечет обязанность государства гарантировать защиту их прав и свобод всеми способами, не запрещенными законами.

Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем связана в первую очередь с задачами совершенствования действующего законодательства. Проводимые в стране преобразования в области реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, новые подходы в понимании правовой материи данного права, обусловливают развитие и совершенствование российского законодательства, однако все эти преобразования не учитывают особенностей реализация данного права гражданами в условиях военной службы.

Какого-либо специального научного исследования, посвященного наиболее полному изучению аспектов, связанных с реализацией конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь, не проводилось. Не дает ответа на указанные вопросы и законодательство Российской Федерации о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих.

Зачастую военнослужащие сталкиваются с проблемами реализации своих прав в связи с особенным правовым положением, которое в некоторых отношениях существенно отличается от положения других граждан. Деятельность военнослужащих осуществляется в специфических условиях, что предполагает необходимость определения уникального и сложного порядка регулирования общественных отношений, в связи, с чем в отдельную отрасль выделено и военное законодательство3.

В настоящее время реализация конституционного положения о праве граждан на получение квалифицированной юридической помощи в условиях военной службы затруднена потому, что, во-первых, законодательством данное принципиальное положение в полном объёме прямо не регламентируется, во-вторых, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» не содержит определения понятия и сути юридической помощи военнослужащим, а также её особенностей, в-третьих, среди субъектов оказывающих юридическую помощь нет отдельного (независимого и самостоятельного) участника, наделенного соответствующими правами по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим. Кроме того, научный интерес к данной теме обусловлен переходом Вооружённых Сил Российской Федерации на новый облик, что, в свою очередь, требует дальнейшего развития и совершенствования законодательства, а также создания необходимых органов для реализации военнослужащими конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Успешная реализация мероприятий и достижение целей военной реформы зависят от выполнения ряда задач, среди которых выделяются: качественное совершенствование организационно-штатной структуры Вооруженных Сил Российской Федерации; обеспечение их боевой готовности, гарантирующей военную безопасность страны; приведение штатной численности военнослужащих к уровню, адекватному существующим и потенциальным военным угрозам, с учетом экономических

3 Военное право: Учебник /Под ред. В.Г. Стрекозова, А.В. Кудашкина. М., 2004; Кудашкин А.В. О соотношении военного права и права безопасности // Право в Вооруженных Силах. 2004. № 9. С.23-24. возможностей государства; создание эффективной системы гарантий военнослужащим, в том числе и в области реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Актуальным также в теоретическом, идеологическом и практико-прикладном отношении представляется сравнительное исследование правового регулирования права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь и его реализация в странах с уже сформировавшимся механизмом реализации. С теоретической стороны она способствует более полному осмыслению новых явлений и тенденций в развитии военного права, дает возможность в научных целях оперировать новейшим зарубежным правовым материалом. В идеологическом смысле она позволяет уяснить ценностные детерминанты, которые заложены в основу преобразований, осуществляемых в армиях ряда государств. Наконец, в практико-прикладном отношении изучение опыта зарубежных армий позволяет выработать рекомендации, которые могут быть учтены отечественными органами законодательной и исполнительной власти, органами военного управления в их практической деятельности. 

Научная разработанность темы. Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к мировой и отечественной литературе, освещающей различные аспекты механизма реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь. Тема охраны и защиты прав и свобод личности всегда была в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права.

Некоторые проблемные аспекты данной темы были объектом исследования А.Я.Азарова, С.Н.Бабурина, М.В.Баглая, Н.С.Бондаря, В.Н.Бутылина, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Г.А.Гаджиева, С.Ф.Кечекьяна, Ю.А.Куричева, А.Г.Кучерены, В.М.Лебедева, В.О.Лучина, Е.А.Лукашевой, Ю.А.Тихомирова и других ученых, которые в разное время и в разном объеме затрагивали, освещали, рассматривали вопросы реализации права на получение квалифицированной юридической помощи. Некоторые из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания квалифицированной юридической помощи, ее характера и специфики, другие ученые развивали эту проблему в связи с политическими и социально-экономическими преобразованиями в России.

Среди исследований, затрагивающих отдельные общие вопросы юриди ческой помощи личности, следует назвать работы С.С.Алексеева, С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, П.А. Астафичева, П.А. Астахова, М.В. Баглая, П.П. Баранова, А.А.Белкина, В.П. Божьева, О.Н. Булакова, В.Н. Бутылина, В.В. Бушкевича, А.В. Васильева, О.А. Галустьяна, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, И.В. Гончарова, В.Н. Григорьева, О.А. Зайцева, А.В. Ендольцевой, Б.П. Елисеева, И.П. Ильинского, Н.Н. Кадникова, А.Д.Керимова, В.Я. Кикотя, Н.Г. Кобеца, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, В.О.Лучина, Р.З.Лифшица, А.П.Любимова, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, Г.В.Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.А. Михалевой, А.С. Подшибякина, А.С. Прудникова, М.М. Рассолова, Ф.М. Рудинского, В.П.Сальникова, Б.А.Страшуна, В.А.Туманова, В.Н.Фадеева, А.Е.Хабибуллина, О.В.Химичевой, В.Е.Чиркина, Г.Г.Черемных, СМ. Шахрая, Б.С. Эбзеева, Н.Д. Эриашвили, Л.С. Явича и других. Исследованием специальных правовых институтов были посвящены работы Б.Б.Каминского, Н.Н.Ковалевой, А.В. Корепиной, Л.В.Смирнова, О.М. Хатюшенко и других.

Специальный правовой статус военнослужащих и их отдельных категорий, вопросы его реализации были предметом исследований военных ученых-правоведов Х.М. Ахметшина, Д.Н. Артамонова, В.Н. Буробина, П.И. Гаврюшенко, А.Н. Грекова, A.M. Добровольского, В.И. Дудина, Г.И. Колибабы, Н.И. Кузнецова, А.В .Кудашкина, Ю.И. Мигачева, П.И. Романова, В.П. Серегина, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-копова, СВ. Тихомирова, К.В. Фатеева, а таюке зарубежных ученых: К. Хессе, Ж.К. Рокепло, Р. Крокера и других. Разработкам ученых, их методологии, сущности, понятийным элементам диссертант уделяет особое внимание. Многие теоретические выводы, положившие начало переосмыслению процедурных действий в системе реализации военнослужащими конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, не утратили своей актуальности и сегодня.

В то же время широкий круг вопросов, связанных с исследованием конституционно-правового механизма реализации военнослужащими права на получение квалифицированной юридической помощи ввиду их особого правового статуса, нуждается в научном осмыслении.

Остались практически без анализа само понятие «содержание данного конституционного права военнослужащего», его юридическая природа и место в системе других конституционных прав и свобод граждан. В научных публикациях отсутствует комплексный анализ эффективности работы тех органов, которые, наряду с адвокатурой и нотариатом, оказывают квалифицированную юридическую помощь военнослужащим.

Отсутствие комплексного исследования по указанным вопросам именно в отношении военнослужащих еще более подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений, связанных с реализацией военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного, военного и иных отраслей российского права, определяющих порядок реализации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

Структурными частями предмета изучения являются понятия «квалифицированная юридическая помощь военнослужащему», «порядок ее реализации» и другие вопросы, находящиеся в границах объекта исследования, институты, обеспечивающие конституционное право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, а также законодательные и иные нормативные правовые акты стран СНГ, международно-правовые акты, регламентирующие вопросы реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь. Кроме этого, исследованы правовые позиции, изложенные в решениях Конституционного Суда Российской Федерации и постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, проанализированы акты, принимаемые органами адвокатского сообщества в целях обеспечения деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования состояния современного российского законодательства сформулировать понятие квалифицированной юридической помощи военнослужащему, комплексно проанализировать проблемы правового регулирования реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь, разработать на этой основе рекомендации и предложения по разрешению существующих проблем и совершенствованию законодательства.

Достижению поставленных целей способствовало решение следующих основных задач:

1. Определение исходных теоретических положений, раскрывающих сущность конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации. 2. Раскрытие понятия квалифицированной юридической помощи и порядка ее реализации военнослужащими с учетом особенностей их правового статуса.

3. Анализ правовых норм, закрепляющих конституционное право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации и зарубежных государствах.

4. Исследование конституционно-правового механизма реализации военнослужащими Российской Федерации права на квалифицированную юридическую помощь.

5. На основе общего понятия и правовой природы конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи дать характеристику исследуемого института оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

6. Выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим, обеспечению реализации военнослужащими Российской Федерации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, созданию стройной и непротиворечивой системы законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи военнослужащими.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют комплекс научных методов познания социально-политических явлений и процессов; общенаучные и частнонаучные, специальные методы познания социально-правовых явлений: социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, и другие. В исследовании используются также общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение), с помощью которых выявляются закономерности, существующие в сфере государственно-правовых явлений, проблемы и пути совершенствования правового регулирования конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.

Научная новизна исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных исследований, в котором предпринимается попытка системного рассмотрения института квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

Диссертант предлагает авторское определение понятия квалифицированной юридической помощи военнослужащим и вводит в научный оборот понятие конституционно-правового механизма реализации военнослужащими конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой положений, выводов и практических рекомендаций, включающих анализ и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение нового уточненного понятия квалифицированной юридической помощи военнослужащим, под которым понимается право военнослужащего на обращение к командиру войсковой части за осуществлением нотариальных действий, адвокату, прокурору, государственному или муниципальному органу, общественной организации за получением юридической консультации, других видов юридической помощи с целью обладания юридическими знаниями, для защиты нарушенных прав, юридического закрепления субъективных прав и предупреждения их возможного нарушения в будущем.

2. Изучение иностранного опыта получения военнослужащими зарубежных стран юридической помощи позволило диссертанту исследовать актуальную и всестороннюю информацию по этой проблеме и создать необходимую базу для ее последующего анализа, взять на вооружение с учетом российских условий все лучшее и достойное внимания и создать оптимальную модель оказания квалифицированной юридической помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации.

3. Вывод о том, что конституционно-правовой механизм обеспечения права военнослужащего на квалифицированную юридическую помощь - это важнейшее средство, характеризующее социальные функции государства, который необходимо рассматривать как взятую в единстве и объективированную на нормативном уровне систему взаимосвязанных правовых средств, которые реализуются субъектами для получения значимых результатов их деятельности, направленной на реализацию госу дарственной функции по социальной защите лиц, проходящих военную службу.  

4. Авторская классификация структуры механизма реализации военнослужащими конституционного права на квалифицированную юридическую помощь: 1) механизм обеспечения, являющийся предпосылкой осуществления права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь; 2) механизм непосредственной реализации - фактического претворения этого права в жизнь; 3) механизм защиты, вступающий в действие при нарушении права на квалифицированную юридическую помощь, направленный на их восстановление.

5. Вывод автора о том, что повышение качества юридической помощи и совершенствование механизмов ее обеспечения в процессе судебной защиты прав и свобод военнослужащих являются одним из важных направлений развития правовой реформы.

Среди первоочередных задач в этом плане являются: обеспечение оптимального сочетания негосударственных и государственных институтов юридической помощи военнослужащим; существенное повышение качества профессиональной подготовки юридических кадров, совершенствование квалификационной аттестации и расширение конкурсных начал отбора субъектов оказания юридической помощи; усиление ответственности адвоката перед доверителем, включая имущественную, что предполагает, в свою очередь, необходимость эффективного использования механизмов страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов; совершенствование юридических (гражданско-правовых) договорных форм оказания юридической помощи, необходимость урегулирования возможности использования так называемого гонорара успеха.

6. Сущностью полномочий должностных лиц юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации по оказанию квалифицированной юридической помощи является часть их компетенции и совокупность персонифицированных юридических обязанностей и субъективных прав по исполняемой должности, связанной с осуществлением государственных функций по работе с военнослужащими.

Вывод автора о том, что сокращение должностей юридических специальностей и ликвидация существующей системы их комплектования, обучения и подготовки кадров в целом не будут способствовать получению военнослужащими квалифицированной юридической помощи по месту военной службы.

7. Предложения автора по совершенствованию законодательства по реализации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь сформулированы в проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», предусматривающим создание справочно консультационных центров гарнизонов, на которые должна быть возложена задача по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим по месту военной службы.

Теоретическая значимость исследования определяется ее актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению идеи по обеспечению социальной защиты военнослужащих, места и роли института оказания военнослужащим квалифицированной юридической помощи в общей системе прав и социальных гарантий военнослужащим.

Некоторые положения, выводы и рекомендации обогащают созданную теоретическую базу при обосновании реализации конкретных мер по совершенствованию механизма реализации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь

Практическая значимость исследования. Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты, теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности должностных лиц юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации по организации работы по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим, для совершенствования законодательства, в том числе внесения изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих».

Научная разработка вышеперечисленных проблем с позиции конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию института оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

Результаты исследования могут быть использованы на практике, а также в учебном процессе при изучении курсов «Военное право», «Конституционное право Российской Федерации» курсантами и слушателями военных образовательных учреждений профессионального образования Российской Федерации, студентами образовательных учреждений высшего профессионального образования, при проведении разъяснительной работы среди допризывной молодежи.

Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теоретическую базу исследования проблемы реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь. Работа вносит вклад в развитие конституционного права и может быть

использована для дальнейших научно-практических исследований по данной проблематике.

Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, уже

используются должностными лицами в организации работы по оказанию квалифицированной юридической помощи, связанной с реализацией военнослужащими конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, при подготовке пособий, статей, лекций, других учебно-методических материалов, проведении занятий в системе командирской и общественно-государственной подготовки, организации справочно-консультационных центров в местах дислокации воинских частей и подразделений.

Достоверность и обоснованность. Основные положения диссертационного исследования базируются на Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства Российской Федерации, v научных источниках конституционного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации. Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробация в учебном процессе, на научно-практических конференциях, а также при подготовке научных публикаций, в практической деятельности воинских должностных лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин ННОУ «Московский гуманитарный университет». Положения и выводы, полученные диссертантом в ходе проведенного исследования, были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, при проведении лекций в системе общегосударственной подготовки в Главном правовом управлении Министерства обороны Российской Федерации, в воинских частях Минобороны России, при проведении методических сборов с офицерами юридических специальностей. Основные положения, теоретические выводы нашли отражение в докладах на научно-практической конференции «Проблемы юридической ответственности военнослужащих и военных организаций», проходившей в Военном университете в 2008 году, при разработке в Главном правовом управлении Министерства обороны Российской Федерации проектов Федеральных законов «О прохождении военной службы по призыву» и «О прохождении военной службы по контракту».

Структура диссертации обусловлена содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.  

Понятие, сущность и правовая природа конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь

Право является целостным и вместе с тем структурно сложным образованием. С развитием права в рамках иного или иного исторического типа возрастает дифференциация, специализация его частей. А это вызывает необходимость внутренней согласованности всех отраслей права. Вопросы понятия, сущности и правовой природы конституционного права военнослужащих на получение квалифицированной помощи затрагивают многообразные глубинные и сложные связи между его подразделениями, и выявление таких взаимозависимостей требует всестороннего научного анализа.

Статья 48 Конституции Российской Федерации гарантирует военнослужащим право на получение квалифицированной юридической помощи. Данная" статья отражает комплексное конституционное право, которое включает в себя следующие правомочия: квалифицированную юридическую помощь, получение бесплатной юридической помощи в случаях, предусмотренных законом, право каждого задержанного, заключённого под стражу, обвиняемого в совершении преступления пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Как указывается в Анализе пробелов и противоречий в законодательстве Российской Федерации по вопросам гарантий и компенсаций военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членов их семей: «Неопределённость в терминах, содержащихся в законодательстве, приводит к проблемам при реализации гарантий, предоставляемым военнослужащим».

Самый верный способ сформировать понятие о праве - это обратиться к вопросу о природе права. Под юридической природой обычно понимается совокупность тех особых специфических признаков, черт, которые позволяют отграничить, выделить из массы правовых явлений одно какое-либо . В нашем случае речь идет о выделении важнейших специфических особенностей конституционного права военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи, которые позволили бы отграничить его от других, близких ему прав и свобод человека.

Российские и зарубежные юристы XVIII - XIX столетий, ссылаясь на специфику военной организации, на особое положение армии в механизме государства, ее исключительность и ее функции, единодушно утверждали, что общепризнанные правовые начала и принципы статуса гражданина не могут в полной мере найти применения в вооруженных силах.

Известный российский юрист профессор Александровской военно-юридической академии A.M. Добровольский в своей книге «Особенности положения военнослужащих в области публичного права» писал, что правовое положение военнослужащих в государстве в некоторых отношениях является иным, чем у других граждан. На это положение оказывает воздействие особая природа военной службы. Определяющим моментом здесь являются: во-первых, особый публично-правовой характер армии, как организации, предназначенной для вооруженной борьбы; во-вторых, особенность взаимных отношений и составляющих ее элементов (дисциплина, воинский правопорядок), обусловленная в своем существовании необходимостью внутренней сплоченности армии и проникновением ее единым духом, и, в-третьих, существо военной службы, как службы государственной6. A.M. Добровольский показывает, что особенности положения военнослужащих в области публичного права могут заключаться и в том, что в известных случаях нормы общего права в отношении их не получают применения или же для них (в силу особенностей их служебного положения) создаются специальные нормы.

В научных обоснованиях юридической природы и содержания конституционных прав и свобод важное значение имеет проблема их субъективного характера. В этой связи в литературе укрепилась позиция, согласно которой юридическая природа конституционных прав и свобод может быть раскрыта и понята лишь в сопоставлении объективного права как совокупности норм и субъективного права, как возможности человека избирать вид и меру поведения в рамках закона . Вместе с тем понятия «объективное право» и «субъективное право» приобретают смысл только при их контекстуальном сопоставлении. Деление это имеет и важный философский аспект: оно выражает первичность одного из этих явлений и вторичность другого.

В советской правовой науке приоритет отдавался объективному праву. Процесс создания объективного права начинается с того, что в сознании законодателя под влиянием определенных жизненных условий возникают те или иные правовые идеи - юридические мотивы. Материализуясь, они оформляются в виде конкретных правил поведения (норм) и наконец закрепляются в законе. Государство не может «даровать» своим гражданам и реально обеспечить те права, которые не подготовлены всем ходом экономического и политического развития. Но экономически созревшие социальные возможности закрепляются, как правило, в законодательном порядке и предстают уже в виде гарантированных и юридически обеспеченных субъективных прав. Следовательно, формально-юридическим и политическим источником субъективного права является все же не что иное, как объективное право (законодательство) . Однако данный подход оказывается весьма спорным применительно к современным представлениям о неотчуждаемых правах и свободах человека.

В этой связи еще Л.Д. Воеводин особо характеризовал такой признак основных (конституционных) прав и свобод, как субъективность, подчеркивая его независимость от вступления (невступления) субъектов прав в конкретные правоотношения. Субъективность конституционных прав, свобод и обязанностей, считал Л.Д. Воеводин, состоит именно в том, что они принадлежат не только всем вообще, но и каждому отдельному гражданину, что принадлежащее субъекту право (как вид и мера его возможного поведения) зависит в известных пределах от его воли и сознания, личного желания и усмотрения, особенно в смысле использования.

Международно-правовые основы получения квалифицированной юридической помощи в Вооруженных Силах

Деятельность по созданию эффективной системы гарантий реализации правового статуса военнослужащих будет более плодотворной, если она будет осуществляться с учётом научно-обобщённого опыта решения подобных проблем в других государствах.

Международно-правовая защита человека есть результат реализации на практике международным сообществом государств одного из основных принципов международного права - принципа всеобщего уважения прав человека и основных свобод для всех. Его становление в международном праве происходило в современную эпоху, а утверждение - после разгрома фашизма в 1945 году22. Проблема основных прав из чисто внутренней стала превращаться в международную, в результате чего конституционное право постепенно начало подпадать под влияние международных стандартов.

Как отмечается в Концепции формирования правовых основ и механизмов реализации социального государства в странах Содружества, -принятой в г. Санкт-Петербурге 31.05.2007г. Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ, в области защиты социальных прав граждан предусматривается определение порядка: предоставления гражданам квалифицированной юридической помощи (включая услуги нотариата); государственной и общественной защиты прав и интересов граждан; предоставления гражданам компенсации за причиненный им ущерб в связи с неправомочными действиями юридических и физических лиц; финансирования учреждений, предоставляющих юридическую помощь гражданам в области защиты их социальных прав.

Международно-правовые нормы-гарантии, обеспечивающие право человека на квалифицированную юридическую помощь сформулированы во многих международных правовых актах. Ведущее место среди них занимает Международный пакт о гражданских и политических правах.

Несмотря на это, проблема реализации в военном законодательстве права на получение квалифицированной юридической помощи является одной из актуальных и сложных как в теоретическом, так и в практическом отношении и в России, и за рубежом.

Наибольший интерес, на наш взгляд, представляет сравнительное исследование законодательства о праве на юридическую помощь и его реализация в странах с уже сформированным механизмом реализации данного права. В этих странах действуют специальные законы о статусе военнослужащих, а также созданы специальные механизмы реализации права на квалифицированную юридическую помощь.

Одним из немаловажных критериев оценки социальной защищённости военнослужащих является наличие органов, предназначенных для реализации права на квалифицированную юридическую помощь.

Опыт передовых стран в области оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим заслуживает того, чтобы перенести из него на российскую почву все лучшее и ценное.

Примечательной в связи с этим представляется неизменно последовательная позиция В.В. Путина, который в одном из интервью во время юбилейной 60-й сессии ООН сказал: "...наша правовая система вообще находится в стадии становления, и мы с удовольствием выслушаем и совет, и воспримем хороший опыт наших партнеров. Но мы не собираемся выслушивать каких-то назидательных речей и поучений"25.

В зарубежных странах накоплен большой опыт создания и функционирования институтов и механизмов, которые обеспечивают защиту прав и свобод военнослужащих, закреплённых в конституциях и других законодательных актах. Институты оказания юридической помощи военнослужащим в зарубежных странах можно разделить на следующие группы: 1) Судебные органы; 2) Органы военной юстиции; 3) Парламентские омбудсмены; 4) Военные профсоюзы; 5). Командиры воинских частей и доверенные лица. Кроме того, сложившийся порядок оказания юридической помощи военнослужащим во многом зависит от принципа комплектования вооружённых сил государства. В настоящее время за рубежом применяются оба принципа комплектования вооруженных сил: принцип добровольности и принцип всеобщей воинской обязанности. Добровольное комплектование вооруженных сил осуществляется в четырех странах НАТО - США, Великобритании, Канаде, Люксембурге, двух нейтральных в Ирландии, на Мальте, в 8 из 23 стран региона Ближнего Востока и Северной Африки, в 14 из 26 стран Азии и Австралии, а также в 11 из 26 стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Всеобщая воинская обязанность сохраняется во всех странах Восточной Европы, большинстве стран НАТО и нейтральных государствах Европы. Продолжительность службы при этом варьируется от 9 до 24 месяцев (НАТО) и 18 - 36 месяцев (страны Восточной Европы). Необходимо отметить, что в некоторых западноевропейских государствах (Германия, Франция) применяется смешанный принцип. Так, в Германии 55% личного состава составляют добровольцы (в ВВС их доля достигает 68%). Тем самым обеспечивается, с одной стороны, высокий профессионализм, а с другой - массовая подготовка граждан для резерва. Таким образом, просматривается тенденция комплектования армий, направленная на расширение географии добровольного принципа комплектования прежде всего в странах, где призыв не является традицией, и на переход к смешанной модели комплектования в странах, где всеобщая воинская обязанность рассматривается в качестве важнейшего общественного института.

Сущность конституционно-правового механизма реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь

Юридическая помощь, как сложное и многогранное явление современной правовой системы общества, отличается многообразием, как форм своего внешнего проявления, так и содержанием внутреннего устройства. Множеством правовых форм и внутреннего содержания предопределяется потенциальное разнообразие исследовательских подходов, аналитических приемов и методов познания юридической помощи как правового явления и процесса.

Один из классических и применимых в данном случае методологических подходов в правоведении сложился в рамках так называемой инструментальной концепции. Квинтэссенцией этой концепции является идея о том, что одним из существенных закономерных свойств позитивного права и его отдельных элементов является их способность быть средством (инструментом) достижения определенных целей63.

Мысль о праве как инструменте - верный спутник юридического позитивизма. Она хорошо и давно знакома как отечественному правоведению, так и западной философии и теории права, где утилитаристско - позитивистские концепции до сих пор продолжают оказывать определяющее воздействие на правовое мышление64.

Реализация закрепленных в Конституции основных прав и свобод военнослужащих невозможна без изучения конституционно - правового механизма.

Главной целью исследования конституционного - правового механизма является оснащение необходимым правовым инструментарием соответствующих субъектов - государственных и иных органов (в том числе органов военного управления и органов военной юстиции), организаций и их должностных лиц, а также самих лиц, проходивших военную службу. Это необходимо для осуществления ими определенной функций, образующих ядро рассматриваемой системы конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

Несмотря на замечания некоторых ученых о том, что «механицизм, то есть перенесение свойств суммативных явлений на органически целостные явления, - одна из черт метафизики»65, следует признать, что термин «механизм» является общеупотребительным и общенаучным. Этот термин происходит от греческого «mechane» - орудие, сооружение. Первоначальный смысл этого понятия в толковых словарях раскрывается как 1) устройство для передачи и преобразований движений, скоростей; 2) совокупность промежуточных состояний, процессов, которые претерпевает какое-либо явление . Предполагается, что именно это, второе, значение термина «механизм» позволило ввести его в обыденный и научный оборот не только в чисто техническом смысле, но и как общее понятие, обозначающее систему или устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности .

Характеристика явления или процесса как механизма (в самом широком смысловом значении данного понятия) предполагает: во-первых, сложность его структурного строения; во-вторых, системность, согласованность организации его элементов; в-третьих, его способность к динамике, к определенной целенаправленной деятельности; в-четвертых, его подверженность самоуправлению либо внешнему управлению.

В основе понимания термина «механизм» в правовом смысле лежит способ функционирования, система средств взаимодействия, совокупность промежуточных состояний, процессов, которые претерпевает какое-либо правовое явление68. Такое понимание позволяет некоторым ученым в исследовательских целях отождествлять понятия «механизм» и «система». Так, например, В. П. Сальников рассматривает механизм социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан, определяя его как систему их гарантий.

В целом среди ученых можно отмечать единое понимание юридического механизма оказания квалифицированной юридической помощи, который рассматривается как определенная система факторов обеспечения этих прав.

Развить и дополнить подход к пониманию механизма реализации права на квалифицированную юридическую помощь военнослужащими поможет анализ научных взглядов.

Категория правового механизма активно используется и в военно-правовой науке при обсуждении вопросов о правах и свободах военнослужащих. Механизм реализации защиты прав и свобод военнослужащих был определен в работе Е. В. Сухановой71 в качестве исходной категории при рассмотрении юридических средств этой защиты.

И. Б. Цымбаренко рассмотрел механизм судебной защиты прав военнослужащих72. Он отмечает, что «механизмы и институты защиты прав (свобод), установленные законодательством, непосредственно обеспечивают реализацию правовых гарантий защиты статуса военнослужащих. Аккумулируя представления военных ученых о различных механизмах обеспечения прав и свобод военнослужащих, полностью солидаризируемся с Ю. И. Мигачевым, который, рассматривая механизмы и институты защиты прав военнослужащих, отмечал, что «такие механизмы выступают в качестве юридических гарантий, обеспечивающих охрану защиту прав военнослужащих».

Реализация военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи

Установленные государством правовые нормы не могут выполнять регулирующей роли без сложного механизма их реализации. Слово «реализация» происходит от латинского «realis» - вещественный и буквально означает овеществление88. В наше время реализация определяется как осуществление чего-либо, проведение в жизнь какого-либо плана, программ, намерения. Проблема реализации конституционного права военнослужащих остается недостаточно изученной.

В настоящее время, как и ранее, вопрос о правовом статусе военнослужащих и его реализации является одним из важнейших теоретических и практических вопросов, стоящих перед военными юристами. Связано это в первую очередь с тем, что в Российской Федерации произошли значительные политические, социальные, экономические изменения, коренным образом обновилось законодательство, сложилась определенная практика его применения, в том числе и судебная.

Особенности статуса военнослужащих определяются следующим. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными законодательством. На военнослужащих возлагаются и дополнительные по сравнению с другими гражданами обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.

Таким образом, с одной стороны, на военнослужащих распространяются нормы общего законодательства, и поэтому они обладают общегражданскими правами и несут общегражданские обязанности, а с другой - в отношении их действуют нормы специального военного законодательства, предусматривающие для них специальные военно-служебные права и обязанности.

Специфика статуса военнослужащих определяется и тем, что в связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются льготы и компенсации.

Далее диссертантом детально рассматриваются формы реализации конституционного права на юридическую помощь военнослужащих, анализируется их эффективность и существующие в настоящее время проблемы в реальном осуществлении реализации.

Немаловажную роль в реализации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь законодатель выделяет адвокатуре. Основным законом, регулирующим адвокатскую деятельность в Российской Федерации, в настоящее время является Федеральный закон № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», согласно статьи 1 которого адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Специфичность статуса адвоката состоит в том, что, с одной стороны, его деятельность носит государственно - значимый характер, а с другой — он должен быть максимально независим от государства, чтобы эффективно защищать права граждан и юридических лиц.

Юридическая помощь оказывается военнослужащим юридическими консультациями и коллегиями адвокатов, расположенными в гарнизонах, где военнослужащие проходят военную службу. Если военнослужащие находятся в отпуске, то такая помощь оказывается юридическими консультациями и коллегиями адвокатов, расположенными в гарнизонах, в военных комендатурах которых военнослужащие встали на учет.

В настоящее время на подзаконном уровне регулирование реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь путём предоставления бесплатной юридической помощи военнослужащим нашло отражение в постановлении Правительства Российской Федерации от 23 июля 2005 г. № 445 «О порядке оказания адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также иным основаниям, установленным федеральными законами».

Одновременно государство данным постановлением гарантирует адвокату оплату его труда при оказании им юридической помощи военнослужащим по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами.

Во исполнение данного постановления Министром обороны Российской Федерации приказом № 430 от 13 октября 2005 г. утверждена Инструкция, регулирующая основания и порядок осуществления выплат адвокатам в качестве вознаграждения и компенсации расходов при оказании ими юридической помощи.

Согласно данной Инструкции, основанием для принятия решения командиром (начальником) органа военного управления, соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации или военным комиссаром о производстве выплаты является заключенное между военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или уполномоченным им лицом и адвокатом соглашение об оказании юридической помощи военнослужащему, а также подписанный сторонами акт о выполнении работ.