Конституционно-правовые средства противодействия конфликтам в сфере экономической деятельности Плотникова Наталья Юрьевна




Плотникова Наталья Юрьевна. Конституционно-правовые средства противодействия конфликтам в сфере экономической деятельности: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.02 / Плотникова Наталья Юрьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов].- Санкт-Петербург, 2006.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и прикладной значимостью проблемных вопросов, касающихся нормативных и процедурных оснований предотвращения и эффективного преодоления юридических конфликтов в сфере экономических отношений.

В последнее время конфликтная проблематика достаточно активно разрабатывается юридической наукой, при этом конфликты в сфере экономических отношений исследуются представителями общей теории государства и права, уголовного права и процесса, криминологии, гражданского права и процесса и т. д.

В рамках данной диссертации предполагается акцентировать внимание на теоретико-отраслевом анализе конституционно-правовых средств противодействия экономическим конфликтам.

На выбор проблематики повлияли следующие обстоятельства:

1. Современный период развития российской экономики является переходным и характеризуется сочетанием традиций, сложившихся в условиях социалистической (административно-командной) системы хозяйствования и ценностных приоритетов западной демократии (сводимых в сфере экономики к рыночным механизмам управления), получивших свое конституционное закрепление и постепенно внедряемых как в правосознание (как индивидуальное, так и общественное), так и в практику общественных отношений. Подобное сочетание носит противоречивый характер и зачастую приобретает форму конфликтного противоборства, предопределяемого коллизиями публичных, корпоративных и частных интересов.

2. Рассмотрение конституции в качестве доктринального и, вместе с тем, инструментального основания правовой системы современной России предполагает ее двоякое восприятие.

В аксиологическом смысле Конституция воспринимается как совокупность важнейших правовых ценностей, определяющих целевые установки и основополагающие принципы политико-правового развития.

В праксиологическом смысле Конституция выступает как акт прямого действия, основной закон государства, что предполагает реальную возможность применения конституционных норм и принципов непосредственно в процессе регулятивно-охранительной деятельности, в том числе в сфере противодействия экономическим конфликтам.

3. В современной России сформировалась и доказала свою состоятельность система конституционного правосудия. Наиболее важное значение данный вид судебной деятельности приобретает в связи с наделением его функцией контроля за конституционностью и законностью действий и решений органов публичной власти и должностных лиц. Данная функция является существенным элементом механизма предотвращения и преодоления коллизий и конфликтов в сфере экономических отношений. На сегодняшний день уже сформирован значительный массив судебных решений, принятых Конституционным Судом России, а также конституционными и уставными судами субъектов Российской Федерации по делам, вытекающим из экономических конфликтов. Данный опыт нуждается в изучении и является необходимой эмпирической основой для проведения научных исследований в целях расширения и углубления имеющегося теоретического знания.

Вышеизложенные положения свидетельствуют об актуальности избранной проблематики и объясняют выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблема конституционно-правовых средств противодействия конфликтам в сфере экономической деятельности (в современной ее постановке) возникла параллельно со становлением и развитием первых западных концепций конституционализма. Вместе с тем следует констатировать, что она представляет собой лишь один из аспектов более глобальной проблемы, связанной с участием государственных институтов в регулировании экономических процессов. Это позволяет заключить, что ряд вопросов, охваченных темой «Конституционно-правовые средства противодействия конфликтам в сфере экономической деятельности», разрабатывался еще античными мыслителями. Проблематика государственно-правового разрешения конфликтов в сфере экономической деятельности начала существовать параллельно с возникновением первых государственных образований.

В рамках античной политико-правовой мысли вопросы полисного управления хозяйством рассматривались преимущественно в контексте приоритета публичного (полисного) интереса (Геродот, Полибий, Платон, Аристотель и др.). Но при этом в качестве правового средства регулирования экономической деятельности рассматривался и договор, предполагающий определенную автономность воли хозяйствующих субъектов.

В эпоху средневековья западноевропейская политико-правовая мысль и в частности идеи, связанные с государственным регулированием экономической деятельности, в основном находились под влиянием теократических учений, и в качестве субъекта хозяйственной деятельности часто рассматривалась церковь. Это нашло свое отражение, например, в работах таких выдающихся мыслителей этой эпохи, как Фома Аквинский и Августин Блаженный и др.

Особенностью развития взглядов на проблему регулирования экономической деятельности в Византии и в странах Восточной Европы этого периода является их ярко выраженный государственный характер. Работы, посвященные вопросам разрешения экономических споров, пишутся с позиции государства и апеллируют к нему (Георгий Плифон, Виссарион Никейский в Византии; И. Пересветов, А.Л. Ордин-Нащокин и др. в России). Часто политико-правовые концепции средневековья, в рамках которых рассматривается проблематика регулирования экономической деятельности политико-территориальных образований, в условиях феодальной раздробленности становятся орудием объединительных устремлений.

В Новое и особенно в Новейшее время эволюция политико-правовых взглядов на проблему разрешения споров в сфере экономической деятельности начинает связываться с концепцией конституционализма. На этом этапе формируются современные представления о конституционных средствах противодействия экономическим конфликтам. В рамках западной конституционной доктрины проблеме правового противодействия конфликтам в сфере экономических отношений уделяли внимание такие ученые, как В. Бейджгот, П. Бромхед, А. Дайси, В. Вильсон,
М. Вебер, А. де Токвиль, Т. Хартли и др.

В российской дореволюционной юридической науке также уделялось немало внимания отдельным аспектам этой проблематики. Прямо или косвенно вопросы конституционных средств регулирования экономической деятельности поднимали в своих исследованиях В. Гессен,
А. Градовский, К. Кавелин, Ф. Кокошкин, Н. Коркунов, С. Муромцев, В. Соловьев, Б. Чичерин и др.

В современной отечественной науке также уделяется немало внимания исследованию обозначенной проблемы. В этой связи особо следует отметить работы М.Ю. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая,
А.А. Белкина, М.Н. Бродского, С.В. Боботова, Г.М. Вельяминова,
И.А. Вдовина, Е.Г. Волковой, Г.В. Игнатенко, Т.Д. Зражевской,
Н.Ю. Климовой, А.А. Ковалева, И.В. Кокушкиной, Т.П. Колпаковой, Г.И. Курдюкова, Д.К. Лабина, А.А. Ливеровского, В.М. Максимова, Т.Д. Матвеевой, В.Я. Орлова, С.В. Полениной, В.В. Пустогарова,
О.Г. Румянцева, В.Л. Толстых, М.Х. Фаркушина, Ю.И. Федорова,
Н.К. Филиппова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, и др. Кроме того, отдельные вопросы государственно-правового регулирования юридических проявлений экономических конфликтов получили разработку в рамках новой межотраслевой дисциплины – юридической конфликтологии. Это направление исследует такие значимые для теории конституционализма и правовой практики проблемные блоки, как понятие и признаки юридического конфликта, предпосылки возникновения и динамика развития конфликтов в сфере правового регулирования, предотвращение и прекращение юридических конфликтов и т. д.

Несмотря на то, что проблематика, связанная с конституционно-правовым регулированием экономической деятельности подвергается достаточно массированной научной разработке, следует указать на то, что перечисленные авторы, как правило, исследуют отдельные ее аспекты. При этом на настоящий момент отсутствует комплексное научное исследование, осуществленное на стыке конституционного права, юридической конфликтологии и политэкономической теории, в рамках которого был бы осуществлен системный инструментально-функциональный анализ государственно-правового механизма противодействия экономическим конфликтам; где определялось бы место и роль конституционных средств в государственно-правовом механизме противодействия конфликтам в сфере экономической деятельности. Данная диссертация призвана восполнить этот пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают урегулированные нормами конституционного права общественные отношения, складывающиеся по поводу преодоления конфликтов в сфере экономики.

Предмет исследования в комплексе составили конструкции (субъекты, институты, принципы, структурные и динамические параметры) юридических конфликтов в экономической области, конституционно-правовые средства (материальные и процессуальные) преодоления этих конфликтов, государственные и альтернативные формы применения этих средств в процессе регулятивно-охранительной деятельности.

Целью диссертационного исследования является междисциплинарный теоретико-прикладной анализ системы конституционно-правовых средств преодоления конфликтов в сфере экономической деятельности.

Достижение поставленной цели связывается с решением ряда задач:

рассмотрение социальной природы и конституционно-правовых оснований феноменов «экономика» и «экономическая деятельность»;

обобщение основных концептуальных подходов к исследованию конфликтов в сфере экономической деятельности и на этой основе уточнение категориального аппарата, используемого для анализа сущности и содержания этих явлений;

исследование экономического конфликта в качестве объекта конституционно-правового регулирования;

проведение сравнительного анализа государственно-правовых и альтернативных форм противодействия конфликтам в сфере экономической деятельности;

определение места конституционных норм в системе материально-правовых средств разрешения экономических противоречий;

выяснение значения института государственного контроля для процесса противодействия экономическим конфликтам;

осуществление анализа факторов, предопределяющих восприятие конституционного правосудия в качестве основного государственно-правового средства преодоления конфликтных ситуаций в сфере экономической деятельности.

Методологические основы диссертационного исследования. В процессе выполнения работы основное значение придавалось диалектико-материалистическому методу познания. Применение данного метода позволило выявить и проанализировать закономерности возникновения и развития рассматриваемых явлений и определило в целом мировоззренческие установки диссертанта по исследуемой проблематике.

Исследование отдельных проблемных блоков в диссертации осуществлялось при помощи методов формально-юридического, структурно-содержательного, историко-правового и сравнительно-правового анализа.

С учетом специфики решаемых научных задач диссертантом был задействован комплексный междисциплинарный подход к изучению конфликтов в сфере экономической деятельности, моделированию конституционно-правовых средств преодоления подобных конфликтов и определению перспективных возможностей внедрения этих средств в практику конституционно-правового регулирования экономических отношений. Сущность предложенного подхода заключается в синтезе научных достижений общей теории права, конституционного права России и зарубежных стран, социологии, экономики, конфликтологии, с тем чтобы использовать полученное комплексное знание в процессе оптимизации структурирования и функционирования конституционно-правового механизма предотвращения и разрешения экономических конфликтов.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, экономистов, философов, политологов, социологов, историков и др.

Среди отечественных работ подвергнуты анализу труды Ю.Е. Аврутина, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, К.В. Арановского, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, П.П. Баранова, А.А. Белкина, М.И. Брагинского, С.В. Боботова, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, В.В. Глущенко, С.А. Жинкина, Л.Н. Завадской, А.А. Зелепукина, Т.Д. Зражевской, А.В. Зиновьева, С.В. Игнатьевой, В.Б. Исакова, М.Ф. Казанцева, Т.А. Калентьевой,
Д.А. Керимова, Е.А. Корсакова, Б.С. Крылова, В.Н. Кудрявцева,
В.Л. Кулапова, В.В. Лазарева, А.Н. Лебедева, А.А. Ливеровского,
В.О. Лучина, А.В. Малько, Г.Н. Мальцева, Г.В. Мальцева, В.Н. Марченко, Ф.Р. Муратшина, В.С. Нерсесянца, Г.Р. Ореховой, В.П. Орешина, А.С. Пиголкина, Э.Г. Плиева, Т.В. Погодиной, А.И. Попова, В.А. Прокошина, Т.А. Рабко, И.А. Рассыльникова, Т.Н. Рахманиной, Р.А. Ромашова, С.Б. Сафиной, С.Л. Сергевнина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.В. Толстошеева, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, А.И. Худякова, В.Е. Чиркина, В.С. Шевцова, С.М. Шахрая, Б.В. Щетинина,
Б.С. Эбзеева и др.

Нормативную основу исследования составили действующая Конституция и национальное законодательство Российской Федерации, конституции и законодательные акты иностранных государств, нормативно-правовые акты, регламентировавшие направленность и содержание экономической деятельности на различных этапах отечественной и зарубежной истории и методологией, используемой в ходе изучения диссертационной проблематики.

Научная новизна диссертации определяется авторским подходом к рассмотрению проблемных вопросов, в комплексе составивших предмет диссертационного исследования.

В диссертации на основе анализа российского и зарубежного законодательства, а также международно-правовых актов и актов судебного нормотворчества (прежде всего постановлений Конституционного Суда Российской Федерации) раскрыто юридическое содержание понятий «экономическая деятельность», «экономический конфликт», «конституционно-правовые средства преодоления экономического конфликта». Диссертантом проведена систематизация конституционно-правовых средств преодоления экономических конфликтов с акцентированием внимания на определении места в этой системе конституционных норм, механизмов государственного контроля и конституционного правосудия.

В контексте диссертационной проблематики разработана концепция «конституционно-правового инструментария преодоления экономических конфликтов», в рамках которой предлагается авторское видение принципа прямого действия Конституции. С одной стороны, Конституция, являясь нормативно-правовым актом (законом), предполагает возможность непосредственного применения конституционных норм в процессе разрешения коллизий и конфликтов в области экономических отношений. С другой стороны, Конституция представляет ядро правовой системы, комплексный принцип ее формирования и функционирования. В подобном понимании особое значение приобретают акты интерпретации конституционных положений, принимаемые Конституционным Судом России и по сути являющиеся инструментом практического воплощения парадигмы современного российского конституционализма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассматриваемая в качестве объекта конституционно-правовой регламентации экономическая деятельность представляет собой целенаправленное воздействие индивидуальных и коллективных субъектов на окружающую действительность, осуществляемое в форме производства, обмена, распределения и потребления жизненных благ. Соответственно в качестве экономических конфликтов следует рассматривать сложившиеся в процессе социогенеза типы поведенческой активности, выражающиеся в открытом противоборстве сторон, являющемся следствием противоречия субъективных экономических интересов сторон и одновременно средством разрешения этих противоречий. При этом от других форм межсубъектного противоборства конфликт отличает субстанциональный аспект, предполагающий осуществление интересов одного субъекта за счет причинения ущерба и нанесения вреда интересам другого субъекта.

2. Нормы конституционного права устанавливают основные принципы функционирования национальной экономики, закрепляют экономические права субъектов политико-правового взаимодействия, определяют иерархию форм собственности и т. д. Система норм конституционного права, направленных на предотвращение коллизий и снятие противоречий интересов субъектов экономической деятельности, составляет общеправовую основу экономической деятельности в государстве. Система этих норм, и прежде всего норм-принципов, в комплексе определяет тип сложившейся в данном социуме, на данном этапе исторического развития экономической системы.

3. В рамках конституционно-правовой модели государственного регулирования в сфере экономики можно выделить две основных группы методов осуществления регулятивного воздействия: а) методы прямого государственного регулирования экономической деятельности и б) методы опосредованного участия государства в регулировании экономической деятельности. Прямое государственное регулирование экономической деятельности осуществляется посредством методов императивного характера. Использование такого рода методов вынуждает хозяйствующих субъектов принимать решения, основанные не на собственных интересах и свободном экономическом выборе, а на предписаниях государства и надгосударственных международных структур.

Опосредованное участие государства в регулировании экономических процессов предполагает использование методов диспозитивного (рекомендательно-побудительного) характера. Задачей опосредованного государственного регулирования является создание с помощью юридических норм такой сферы экономических отношений, где участники могут самостоятельно координировать свою деятельность и реализовывать позитивные экономические интересы.

4. Государственно-правовые формы предотвращения и разрешения экономических конфликтов предполагают узаконенное государственное вмешательство в сферу экономического взаимодействия субъектов, совершаемое на основе правовых норм государственными органами и должностными лицами, наделенными определенным объемом властной компетенции, и направленное на локализацию и прекращение конфликтных ситуаций, восполнение причиненного конфликтами ущерба и недопущение возобновления конфликтов в обозримом будущем.

5. Практика альтернативного разрешения экономических конфликтов в качестве базового нормативного основания предполагает положение, закрепленное п. 2 ст. 45 Конституции России и предусматривающее право каждого «защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Использование альтернативных форм преодоления экономических конфликтов позволяет «разгрузить» государственные органы судопроизводства и тем самым повысить эффективность их функционирования. Кроме того, внедрение данных форм в процесс преодоления экономических конфликтов способствует достижению консенсуса путем стремления сторон к нахождению компромисса, что позволяет сохранять экономическое взаимодействие между субъектами, в том числе на стадии разрешения конфликта.

6. Место и роль государственного контроля в системе конституционно-правовых средств преодоления экономических конфликтов определяется потенциальной возможностью применения административного ресурса государственной власти к тем субъектам экономической деятельности, которые в процессе экономической деятельности пренебрегают конституционно-правовыми нормами и тем самым провоцируют конфликтную ситуацию.

В связи с обозначенной позицией, особое значение приобретает вопрос о государственном контроле за деятельностью органов и должностных лиц, обладающих в рамках своей компетенции правомочием издавать юридические акты, направленные на регулирование хозяйственно-экономической деятельности. Неконституционность этих актов создает реальную угрозу единству экономического пространства страны, свободе перемещения товаров, услуг финансовых средств, экономическим правам субъектов отношений в сфере производства и потребления жизненных благ и т. д.

7. Конституционное правосудие в условиях становления и развития в современной России институтов гражданского общества приобретает значение основного государственно-правового средства противодействия экономическим конфликтам. При этом особую важность приобретает то обстоятельство, что в современной России Конституционный Суд выполняет не только собственно судебные, но и правотворческие функции, издавая акты прецедентного характера, по своей юридической силе практически равные юридической силе правовых норм, закрепленных непосредственно в тексте Конституции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщения и выводы, сделанные в работе, способствуют расширению понятийного аппарата конституционно-правовой науки. Материалы исследования могут служить основой для дальнейших научных исследований в данной области. Знания, полученные в процессе работы над диссертацией, углубляют научное содержание понятий «экономический конфликт», «формы и средства конституционно-правового регулирования», «механизм защиты конституционных прав в сфере экономики». Положения диссертационного исследования способствуют уточнению тематических блоков общей теории права и экономики, административного права, гражданского и арбитражного процессуального права, а также ряда других социальных наук.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы:

в процессе разработки практических рекомендаций по внедрению конституционно-правовых средств в инструментарий органов и должностных лиц, наделенных компетенцией по преодолению конфликтов в сфере экономической деятельности;

при подготовке и проведении занятий по конституционному праву России и зарубежных стран, общей теории права и государства, истории правовых учений, гражданскому и арбитражному процессуальному праву, конфликтологии и др.

при разработке спецкурса «Конституционно-правовой механизм преодоления коллизий и конфликтов в сфере экономики».

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2003 г.); IV-ой международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.); V-ой международной научно-теоретической конференции «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, декабрь 2005 г.); VI-ой международной научно-теоретической конференции «Постсоветская государственность: проблемы интеграции и дезинтеграции» (Санкт-Петербург, апрель 2005 г.); международной научно-теоретической конференции «Правовые механизмы предотвращения и преодоления социальных конфликтов» (Севастополь, сентябрь 2006 г.) и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.