Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь Косолапова Наталья Валерьевна

Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь
<
Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь
>




Косолапова Наталья Валерьевна. Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Саратов, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:01-12/162-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКУЮ
ПОМОЩЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 14

  1. Конституционно-правовое регулирование отношений по обеспечению граждан медицинской помощью 14

  2. Общее и специальное законодательство, обеспечивающее реализацию конституционного права на медицинскую помощь 25

  3. Системы здравоохранения как конституционные гарантии реализации права граждан на медицинскую помощь 47

ГЛАВА 2. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ - ОСОБАЯ КОНСТИТУЦИОННАЯ ГАРАНТИЯ ПРАВА ГРАЖДАН НА БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ 70

  1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ 70

  2. ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАН В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ 79

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ 104

  1. Проблемы реализации права граждан на медицинскую помощь в современных условиях 104

  2. механизмы реализации и защиты конституционного прлііа граждан на МЕДИЦИНСКУЮ помощь 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и содержит реальные правовые гарантии признания, соблюдения и защиты этих прав и свобод, включая и право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Следовательно, здоровье каждого гражданина охраняется обществом, а эффективная система здравоохранения является существенным стабилизирующим фактором и гарантом успешного развития нашей страны.

Провозглашение Российской Федерации социальным государством означает, что при проведении системных экономических преобразований приоритетной целью ее политики является обеспечение высокого качества жизни для большинства граждан. Однако анализ социальных последствий экономических реформ в России позволяет выявить значительные расхождения между провозглашенными целями и реальностью. Опыт последних лет показывает, что социальная политика Российского государства нуждается в серьезном переосмыслении и совершенствовании.

Здравоохранение является важнейшей отраслью социальной сферы, вобравшей в себя многочисленные проблемы. Изменение политико-правовых, социально-экономических и иных условий жизни в нашей стране повлекли за собой ухудшение основных показателей здоровья населения. Основным проявлением кризиса в здравоохранении стало беспрецедентное в мирное время уменьшение численности народонаселения. Недопустимых пределов достиг уровень социально-опасных и социально-значимых заболеваний, младенческая и материнская смертности. Медицина оказалась не готовой в полной мере сдерживать негативные процессы в состоянии здоровья.

В субъектах Российской Федерации распространены нарушения конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь (платные медицинские услуги, запрещение бесплатной выдачи лекарств и др.). Более того исполнительная власть без достаточных научных обоснований демонтировала, к примеру, такие структуры как, социальное страхование, санаторно-курортное лечение, которые обеспечивали охрану здоровья граждан на достаточно высоком уровне. Сложившиеся тенденции и долгосрочные прогнозы свидетельствуют о депопуляции населения России.

Одной из главных задач современной реформы здравоохранения в России является усиление гарантий прав гражданина в области охраны его здоровья 1.

Положительным моментом проводимых преобразований является признание за пациентом статуса равноправного субъекта в отношениях, связанных с оказанием ему медицинской помощи2.

Однако в целом для правовых отношений, складывающихся в системе здравоохранения по поводу обеспечения и защиты прав граждан, характерны низкий уровень правовой культуры, недостаточное нормативно-правовое обеспечение, недооценка влияния на формирующиеся гражданско-правовые отношения исторически сложившихся в отечественном здравоохранении методов административного управления.

Права граждан при оказании медицинской помощи регламентируются: Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом РФ «О медицинском страховании граждан РФ», Законом РФ «О защите прав потребителей». Однако, ни в одном законодательном акте федерального уровня не получила должной организационно-правовой регламентации система государственных органов и учреждений, призван См.: Сабанов В.И., Ивашева В.В. Концептуальные подходы к проблеме обеспечения качества медицинской помощи // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. М.Н. Семашко. 1996. С. 19.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в настоящее время отсутствуют комплексные исследования по проблемам обеспечения реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь, несмотря на то, что уже сегодня на государственном и региональном уровнях сформированы и фактически действуют организационно-правовые, финансовые, процессуальные механизмы реализации и защиты этого важного конституционного права. Становится очевидной необходимость выработки особых организационно-правовых подходов к формированию нового типа отношений между участниками процесса оказания медицинской помощи, органами, учреждениями и организациями, в чью компетенцию входят вопросы обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи. На сегодняшний день должно обеспечиваться взаимодействие органов государственной власти и управления, различных государственных, общественных и иных организаций, в компетенцию которых входят вопросы контроля за соблюдением прав граждан при оказании медицинской помощи и их защита в изменившейся социально-экономической ситуации.

Степень научной разработанности проблемы

Состояние научной разработанности темы характеризуется недостаточным количеством специальных теоретических исследований, посвященных конституционно-правовым основам обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи в Российской Федерации в современных условиях.

В работах по организации здравоохранения большое внимание уделяется вопросам улучшения лечебно-диагностического и санитарно-гигиенического дела, созданию новых организационных структур с целью сделать медицинскую помощь более доступной для пациента, поиску со вершенствования экономических отношений лечебно-профилактических учреждений с региональными структурами Федерального фонда обязательного медицинского страхования, восстановлению в отрасли управленческой вертикали. Большое количество научных исследований и публикаций посвящено проблемам становления и развития системы обязательного медицинского страхования (ОМС), структурно-функциональных преобразований и реформирования финансовой системы здравоохранения, обеспечения качества медицинской помощи, формированию системы государственных гарантий в сфере здравоохранения (Лисицын Ю.П., Стародубов В.И., Вишняков Н.И., Данилов Е.О., Гришин В.В., Семенов В.Ю., Поляков И.В., Щепин О.П., Линденбратен А.Л., Герасименко Н.Ф., Комаров Ю.М.).

Правовые исследования по вопросам обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи в основном посвящены анализу действующих Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, нормативных актов, регламентирующих оказание специальных видов медицинской помощи, изучению гражданско-правовых аспектов медицинской услуги, характеристике договорных отношений в сфере здравоохранения, рассмотрению особенностей привлечения к ответственности за нарушение прав пациентов (Малеина М.Н., Сергеев Ю.Д., Тихомиров А. В.).

Однако следует учесть, что система здравоохранения, как социальная система является объектом правового регулирования, сердцевину которого составляют нормы конституционного права. Поэтому вопросы обеспечения прав и законных интересов граждан при оказании медицинской помощи требуют прежде всего глубоко анализа конституционных норм об охране здоровья, оценки конституционных гарантий реализации права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, изучения механизмов обеспечения и защиты обозначенных в системе здравоохранения. Именно это направление правового исследования на сегодняшний день остается неразработанными.

Указанные вопросы в условиях реформирования общества имеют большое как теоретическое, так и практическое значение, поскольку напрямую связаны с необходимостью обеспечения всему населению Российской Федерации гарантированных и доступных факторов здоровья.

Объектом исследования в диссертационной работе являются конституционные отношения, обеспечивающие реализацию права граждан на медицинскую помощь.

Предметом исследования выступает закрепленное действующей Конституцией право на медицинскую помощь, правовые гарантии и механизмы реализации обозначенного права в условиях реформ современного здравоохранения.

Основная цель исследования - рассмотрение содержания права граждан на медицинскую помощь как элемента конституционного права на охрану здоровья, актуальных практических и теоретических проблем его реализации, а также анализ правового содержания институтов, обеспечивающих реализацию и защиту обозначенного конституционного права.

Для достижения цели исследования ставились следующие задачи:

Раскрыть содержание конституционного права граждан на меди цинскую помощь; показать его значение для конституционной системы.

Показать ведущую роль права на медицинскую помощь среди всей совокупности прав и обязанностей граждан в области охраны здоро вья.

Провести сравнительно-правовой анализ действующего общего и специального законодательства, обеспечивающего реализацию конститу ционного права граждан на медицинскую помощь.

Рассмотреть системы здравоохранения как конституционные га рантии права граждан на медицинскую помощь. Рассмотреть действующую систему обязательного медицинского страхования - как особую гарантию обеспечения конституционного права граждан на медицинскую помощь.

Проанализировать проблемы реализации права граждан на медицинскую помощь в современных условиях.

Рассмотреть действующие организационно правовые, финансовые, процессуальные механизмы реализации и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи.

Теоретические и методологические основы исследования включают в себя общенаучные методы познания социально-правовых процессов, а также производные методы исторического, логического, сравнительно-правового, системного, структурно-функционального и конкретно-социологического анализа.

Юридическая база диссертации - конституционное, административное, гражданское законодательство и законодательство Других отраслей права.

Методической основой исследования явились Конституция Российской Федерации, законодательные акты Федерального Собрания и субъектов Федерации, документы государственных органов и общественных организаций. Исследованы нормы международных документов, регламентирующих вопросы обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи.

Источниковедческую базу исследования составили теоретические работы (монографии, научные статьи, обзоры), журнальные публикации, статистические и аналитические материалы и др. Автор использовал выводы и суждения известных специалистов в области конституционного и других отраслей права: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.Т. Кабышева, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, В.И. Новоселова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.И. Шабайлова, В.А. Юсупова, Б.С. Эбзеева, и др.; ученых-медиков и ор 9

ганизаторов здравоохранения: Э.М. Баркмана, Л.Г. Вебера, Н.Ф. Герасименко П.И. Калью, Ю.М. Комарова, М.М. Кузьменко, Ю.П. Лисицына, Е.А. Логиновой, А.Г. Сафонова, Н.М. Скоромца, В.И. Стародубцева, Р.А. Хальфина и др.

При написании диссертации автор широко использовал работы по теории права, административному, гражданскому и другим отраслям права. Специфика и неразработанность темы потребовали изучения работ по вопросам организации здравоохранения, социологии, медицинского права.

В работе автором использованы и частные методы научного познания. Посредством формально-юридического метода, к примеру, исследовались комплексные правоотношения в отраслевой системе здравоохранения, с помощью сравнительного анализа выявлено качественное своеобразие формирующихся региональных организационно-правовых механизмов обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи.

Обобщение результатов анкетного опроса мнения пациентов и их родственников по вопросам обеспечения прав пациента, изучение динамики обращений пациентов по поводу нарушения их прав стало возможным благодаря применению метода конкретно-социологического анализа.

Научная новизна диссертации

Диссертация является первой комплексной работой, посвященной исследованию проблем реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь в условиях реформирования здравоохранения и становления института медицинского страхования.

В работе даны:

Характеристика конституционного права граждан на медицин скую помощь.

Комплексный анализ нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи, выводы о недостаточности существующей правовой базы и предложения по ее совершенствованию.

Анализ конституционных гарантий права на медицинскую помощь - государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, системы обязательного медицинского страхования.

Обобщение результатов анкетного опроса мнения пациентов по вопросам обеспечения прав пациента, изучение динамики обращений пациентов по поводу нарушения их прав, позволившие сделать выводы о неэффективности существующих механизмов обеспечения права граждан на медицинскую помощь.

Сравнительное исследование формирующихся региональных систем обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи в пяти субъектах РФ (Ставропольский край, Саратовская, Пермская, Вологодская, Мурманская области), позволившее установить общие закономерности формирования региональных систем.

Теоретическое обоснование и разработка концептуальной организационно-правовой региональной модели обеспечения права граждан на медицинскую помощь.

Указанное исследование позволило автору вынести на защиту следующие положения и выводы: право граждан на медицинскую помощь является элементом конституционного права на охрану здоровья; сформулированное автором определение права на медицинскую помощь, как права на доступную, качественную, квалифицированную медицинскую помощь; составляющими компонентами права на медицинскую помощь являются право на получение бесплатной медицинской помощи (в т.ч. и лекарственной) и право на получение платной медицинской помощи; гарантиями реализации права на бесплатную медицинскую помощь являются государственная и муниципальная системы здравоохранения, система обязательного медицинского страхования; платная медицинская помощь обеспечивается частной системой здравоохранения и добровольным медицинским страхованием; положение о необходимости совершенствования законодательства об обеспечении прав граждан при оказании медицинской помощи, предложения о юридических формах обеспечения права граждан на медицинскую помощь (необходимости принятия федеральных законов «О здравоохранении», «О правах пациента», «О медицинском страховании», «О контроле качества медицинской помощи»); положение о неэффективности существующих механизмов обеспечения права граждан на медицинскую помощь и начавшемся процессе формирования оригинальных региональных систем обеспечения прав пациента; положение о необходимости должной организационно-правовой регламентации системы государственных органов и учреждений, призванных обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан при оказании медицинской помощи; положение о необходимости совершенствования существующих и формировании новых организационно-правовых, финансовых, процессуальных механизмов обеспечения права граждан на медицинскую помощь.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Материалы, подготовленные в ходе настоящего исследования, используются в учебном процессе на кафедре экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования Саратовского государственного медицинского университета, при проведении циклов переподготовки кадров системы обязательного медицинского страхования, юристов системы здравоохранения в региональном учебном центре, организованном Федеральным Фондом ОМС, на базе Центра подготовки кадров здравоохранения и фармации (г. Саратов).

Результаты настоящего исследования использованы при составлении учебного плана и программы циклов последипломного образования врачей-экспертов, программы "Правовые основы современного здравоохранения", утвержденных Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения РФ и Исполнительной дирекцией Федерального фонда ОМС.

При участии автора подготовлена монография "Качество медицинской помощи", рекомендованная Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения Российской Федерации в качестве учебного пособия для слушателей последипломного обучения врачей-экспертов, методическое пособие "Права пациентов и юридические основы их обеспечения".

Материалы исследования, изложенные в отчете по договору № Н-6/97 от 10.04.97 г. с Федеральным фондом ОМС "Научное обоснование и разработка территориальной модели системы защиты прав застрахованных по ОМС, создание нормативно-методической документации для обеспечения ее функционирования", использованы при разработке пакета нормативно-методических документов по функционированию территориальной системы защиты прав застрахованных по ОМС, рекомендованного Федеральным фондом ОМС к внедрению в различных регионах Российской Федерации (Тамбовская, Саратовская области).

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции на базе НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н.А. Семашко "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях" (Москва, 16-17 апреля 1996 г.), 3-ей Российской научно-практической конференции на базе НПО медико-социальных исследований, экономики и информатики МЗ РФ "Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения России" (Москва, 30-31 мая 1996 г.), Российско-Американской конференции "Современные реформы здравоохранения России и США" (Саратов, 2-7 сентября 1996 г.), совещании Федерального Фонда ОМС по вопросам защиты прав застрахованных в системе ОМС (Саратов, 10-12 февраля 1998г.), Первой международной конференции «Общество-медицина-закон» (Кисловодск, 22-24 мая 1999 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.