Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ Шатаева Светлана Владимировна

Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ
<
Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ
>




Шатаева Светлана Владимировна. Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 293 c. РГБ ОД, 61:04-12/144-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право на благоприятную окружающую среду как фундаментальное основополагающее естественное право человека 13

1. Место права на благоприятную окружающую среду в системе естественных прав человека 13

2. Экономические, культурные и социальные аспекты права на благоприятную окружающую среду 47

3. Особенности регулирования права человека на благоприятную окружающую среду в зарубежных странах 88

Глава 2. Механизм реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду 121

1. Реализация человеком собственного права на благоприятную окружающую среду 121

2. Участие государства в обеспечении права на благоприятную окружающую среду 166

3. Проблемы и перспективы совершенствования законодательства об обеспечении права на благоприятную окружающую среду в РФ 211

Заключение 252

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Во второй половине XX в. в связи с возросшим антропогенным влиянием человека на окружающую среду и техногенным загрязнением ее, а также в связи с участившимися экологическими катастрофами появилась новая отрасль в праве -экологическое право.

Право на благоприятную окружающую среду занимает центральное место в системе экологических прав граждан, вызванных к жизни противоречиями научно-технической революции и проблемой выживания человечества как биологического вида, хотя в первые годы существования ООН, право человека на благоприятную окружающую среду не было выделено в самостоятельную категорию и подразумевалось входящим в состав права на жизнь и права на "достаточный жизненный уровень".

Будучи теснейшим образом связанным с основным естественным правом человека, получаемым им при рождении - правом на жизнь, являющимся также основной предпосылкой для осуществления всех остальных прав и свобод человека, право на благоприятную окружающую среду проявляет свою высочайшую значимость в системе всех прав. В Российском же правозащитном движении проблема экологических прав человека и гражданина начала рассматривается как значимая и существенная совсем недавно.

Актуальность темы исследования определяется также высокой степенью интегрированности права на благоприятную окружающую среду с другими конституционными правами. Целая сеть косвенных нарушений, т.е. нарушений конкретного права не напрямую, а посредством нарушения другого конституционного права, возникает при нарушении права на благоприятную окружающую среду.

Принятие новых эффективных законов и необходимых поправок в существующее законодательство а также принятие мер к его систематизации и кодификации может освободить его от чрезмерной декларативности и избавить от отсылочного характера, затрудняющего правоприменение и тем самым раскрыть

4 весь экономический потенциал эффективного природопользования. Современная юридической база использования окружающей среды должна опираться на данные современной науки. В ней крайне важно оперировать четкими понятиями и терминами, не позволяющими двояко толковать или искажать законодательство.

Человечество сравнительно недавно осознало опасность, заключающуюся в бездумном природопользовании. В связи с необходимостью преодоления кризиса эта тема в последние годы приковывает к себе все большее внимание специалистов различных отраслей знания: физиков, экономистов, экологов, политиков, юристов. В настоящее время фактически закладывается фундамент, на основе которого будет строиться четкая и слаженная структура экономических и правовых отношений в данной сфере.

От того, как они будут решены сейчас насущные проблемы, во многом будет зависеть благополучие будущих поколений людей, да и само существование человечества. Альтернативы развития и перестройки мировой экономики без использования нефти, газа, угля пока нет, и не будет еще очень долгое время в связи, прежде всего, с высокой инерционностью экономических процессов. А это значит, что весь круг проблем должен быть тщательно проработан и урегулирован правом, в том числе с учетом текущих и перспективных требований безопасности.

Предметом исследования является нормы конституционного, международного, экологического, гражданского и других отраслей права, закрепляющие право человека и гражданина на благоприятную окружающую природную среду, гарантии этого права и общественные отношения, которые регулируются этими нормами.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации и защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Целью диссертации является определение содержания понятия "благоприятная окружающая среда" с учетом международного и национального законодательства, выявление юридического содержания конституционного права

5 каждого на благоприятную окружающую среду, анализ его места в системе конституционных прав и свобод, исследование форм реализации и системы гарантий права на благоприятную окружающую среду.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач исследования:

Раскрытие понятия и юридической природы конституционного права на благоприятную окружающую среду;

Определение места и значения права на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав человека и гражданина, выявление его взаимосвязи с другими правами и свободами;

- Провести сравнительно-правовой анализ общего и специального
законодательства, обеспечивающего реализацию права на благоприятную
окружающую среду;

- Анализ экономических и культурных аспектов системы современного
экологического законодательства России;

анализ экологического законодательства России, зарубежного опыта правового регулирования в области охраны окружающей среды;

- Рассмотреть участие государства в обеспечении права на благоприятную
окружающую среду;

Анализ реализации человеком собственного права на благоприятную окружающую среду;

Анализ проблем и перспектив совершенствования законодательства об обеспечении права на благоприятную окружающую среду в РФ, разработать и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию.

Нормативную основу исследования конституционно-правового статуса несовершеннолетнего как субъекта правоотношений составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты.

К числу внутригосударственных актов следует отнести, прежде всего, Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и др.

Специального внимания потребовало изучение статьи Конституции РФ, в которой раскрывается право на благоприятную окружающую среду, а также ряд статей Земельного, Лесного, Гражданского, Уголовного, Трудового, Градостроительного кодексов РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, касающихся права на благоприятную окружающую среду.

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, как это установлено Конституцией Российской Федерации 1993 г., определяют соотнесение правового статуса человека на благоприятную окружающую среду, закрепленного законодательством РФ с положениями таких международно-правовых актов как Декларация по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 14 июня 1992 г.), Всеобщая декларация прав человека, Стокгольмская Декларация ООН от 16 июня 1972 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.), Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция).

В ходе проведения диссертационного исследования кроме действующих нормативно-правовых документов, включающих законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, использовался широкий круг документов и нормативных правовых актов законодательство Союза ССР и РСФСР.

Теоретические основы исследования.

К сожалению, Российская Федерация не имеет достаточного опыта в правовом регулировании природопользования. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, экологическое право сравнительно молодая отрасль. Лишь в 1991 г. был принят первый Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды", да и то, в нем еще чувствовалась незрелость восприятия вопроса, ведь окружающая среда уже в самом названии была сужена до окружающей природной среды.

Во-вторых, в связи с особенностями исторического развития России, экологии вообще не уделялось должного внимания. Хищническое и потребительское отношение к природе, как к мастерской человека,

7 неисчерпаемому источнику природных ресурсов обуславливало полное отсутствие интереса к данной сфере. После революции 1917 г. в принимаемых нормативно-правовых актах советского периода осуществлялся курс на исключение объектов природы из системы товарных отношений, разграничение их статуса, отграничение от объектов имущественного характера. Только в начале 90-х годов с принятием законов РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "Об охране окружающей природной среды" начался период переосмысления своего отношения к природе и окружающей среде вообще.

Общетеоретической основой исследования послужили работы в области прав человека и гражданина таких отечественных ученых правоведов как: С.А.Авакьян, М.В.Баглай, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, И.Я.Дюрягин, А.А.Златопольский, В.Т.Кабышев, В.А.Карташкин, Е.И.Козлова, Г.Н.Комкова, О.Е.Кутафин, Е.А.Лукашева, А.В.Малько, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, В.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеев и другие.

Об истории охраны окружающей среды в России писали и пишут многие авторы, такие как Ерофеев Б.В., Вайнер Д., Остин Р.К. и другие.

Отдельного внимания заслуживают работы Васильевой М.И., Дахненко С.С., Колбасова О.С., Кравченко С.Н., Макунина Ю., Матузова Н.И., Нарышевой Н.Г., Остина Р.К., Эбзеева Б.С, в которых раскрывалась реализация человеком собственного права на благоприятную окружающую среду.

В диссертации проанализирован зарубежный опыт в области обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду. Такими авторами как Галяметдинова А.Ю., Бринчук М.М., Каша Кабур Али Муса, Краснова И.О., Страшун Б.А., Тимошенко А.С. рассмотрены особенности правовой системы в области охраны окружающей среды в таких странах как США, Япония, Великобритания, Германия.

Вопросы, связанные с охраной окружающей среды все более актуализируются. Им посвящено множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы Авакова О., Васильевой

8 М.И-, Гвоздковой Н., Димова В.М., Ермакова СП., Злотниковой Т.В., Ляпиной А.А., Макунина Ю., Яблокова А. В. и многих других.

Особое внимание в диссертационной работе уделено вопросам участия государства в обеспечении права на благоприятную окружающую среду. Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов: Бринчук М.М., Ерофеев Б. В., Пучинина Т.Г. и другие.

Специально отметим работы Анисимова А.П., Горбачева П.В., Злотниковой Т.В., Велиевой Д., Хабирова Р.Ф., Яковлева СИ. и других авторов, исследующих и раскрывающих непосредственно проблемы охраны окружающей среды.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. При написании работы использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирической основой явилось анкетирование по специально разработанной методике 136 руководителей экологических движений, административной практики Красноярского края, Поволжского региона, Брянской области, изученные материалы 8 проверок Поволжской экологической прокуратуры за период с 1998 по 2003 год, материалы отдела гражданского права и жилищного законодательства аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, контент-анализ центральной и региональной прессы. Научная новизна диссертационной работы.

Диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным анализу форм и гарантий реализации конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду как фундаментального естественного права человека, в том числе путем раскрытия сущности и содержания конституционного права на благоприятную окружающую среду в его

9 соотношении с иными конституционными правами и свободами человека на основе сравнительного анализа норм новейшего российского и международного

законодательства и практики в области прав человека.

Новые или содержащие новизну результаты выражаются в следующем:

1. Обоснованы необходимость и значимость формирования права на
благоприятную окружающую среду как фундаментального основополагающего
естественного права человека;

  1. Раскрыта сущность и содержание права на благоприятную окружающую среду;

  2. Определено место права на благоприятную окружающую среду в системе естественных прав человека;

4. Раскрыта связь права на благоприятную окружающую среду с
экономической, культурной, социальной сферами жизни государства и
общества.

5. Предложены конкретные рекомендации, призванные устранить
имеющиеся недостатки;

  1. Рассмотрено соотношение права человека и права гражданина на благоприятную окружающую среду.

  2. Определено понятие "реализация права на благоприятную окружающую среду" как определенное фактическое состояние субъекта, который непрерывно пользуется определенным качеством окружающей природной среды как благом во всем ее многообразии, причем это пользование прямо не связано с действием или бездействием и не носит имущественного характера.

  3. Определены функции и принципы государства в обеспечении права на благоприятную окружающую среду.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате исследования:

1. Вывод о том, что право на благоприятную окружающую среду должно быть отнесено к группе личных прав. При этом в системе естественных прав человека право на благоприятную окружающую среду является центральным, поскольку оно тесно связано с основным естественным правом человека - правом

10 на жизнь, и обеспечивает основы жизнедеятельности человека, связанные с поддержанием нормальных экологических, экономических и эстетических условий его жизни.

  1. Тезис о том, что российское законодательство об охране окружающей природной среды должно быть систематизировано и кодифицировано. В первую очередь российское законодательство должно конкретизировать конституционные положения, содержащие право на благоприятную окружающую среду, указать и детализировать пути и порядок его реализации, систему гарантий, а так же способы его защиты. Важнейшей составляющей должны быть меры, обеспечивающие научно-обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества, удовлетворение его потребностей в окружающей среде с учетом интересов будущих поколений.

  2. Вывод о необходимости внесения следующих изменений в Конституцию РФ:

Место права на благоприятную окружающую среду в системе естественных прав человека

Право на благоприятную окружающую среду представляется одним из фундаментальных и всеобъемлющих прав человека и гражданина, затрагивающее основы его жизнедеятельности, связанные с поддержанием нормальных экологических, экономических и эстетических условий его жизни.

Данное право занимает центральное место в системе экологических прав граждан. Будучи теснейшим образом связанным с основным естественным правом человека, получаемым им при рождении - правом на жизнь, являющимся также основной предпосылкой для осуществления всех остальных прав и свобод человека, право на благоприятную окружающую среду проявляет свою высочайшую значимость в системе всех прав.

Однако в Российском правозащитном движении проблема экологических прав человека и гражданина традиционно не рассматривается как значимая и существенная. И это в то время, когда последствия нарушения прав человека и гражданина в экологической области так значительны. Стоит упомянуть, что в результате загрязнения среды обитания человека в России ежегодно погибают десятки тысяч человек, еще больше теряют здоровье.

Конституционные права и свободы - это не все права и свободы, которыми обладает человек, а только основные, или фундаментальные. Почти все демократические конституции при самом полном перечислении прав и свобод в заключение признают, что перечень не является исчерпывающим, т.е. что за человеком и гражданином остаются и другие права и свободы. В Конституции РФ по этому поводу говорится следующее: "Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина" . Ясно, что если бы эти "другие", да еще общепризнанные, права и свободы были законодателю известны, то они должны были бы попасть в перечень конституционных. А раз этого нет, то данную формулировку можно толковать только как признание неисчерпаемости свободы и как уважение многогранных прав и свобод, которые при всей их важности не относятся к категории основных. Такие права и свободы неконституционного уровня закрепляются всеми отраслями национальной системы права.

Следовательно, под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту. В Конституции РФ можно выделить три группы прав: личные права, политические права и социально-экономические, культурные. Эти группы впервые были выделены во Всеобщей декларации прав человека 1948 г.2 и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах человека 1966 г.3 Именно в указанных документах впервые была сформулирована позиция международного сообщества по поводу расположения норм о правах человека в структуре данных групп прав. Эта классификация помогает уяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы. Данная классификация в достаточной мере условна, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам. Политические права являются гарантией личных прав: любая политическая деятельность не может существовать вне общества, она должна учитывать интересы общества. А это личные и социальные права. В то же время от политических прав зависит, как будут реализовываться личные права.

Не менее интересным и существенным для раскрытия данного вопроса представляется упоминание о разных подходах к данной проблеме. Например, иерархический подход подразумевает ранжирование основных прав и свобод по степени важности, расположение их в определенной иерархии, в основу которой положены определенные основания. Он был предложен для того, чтобы формулировать политику, в которой одним правам можно было бы уделять повышенное внимание, а остальными либо пренебрегать, либо уделять им внимания намного меньше.

Рассматривая классификацию прав и свобод человека с точки зрения генерационного основания, современная юридическая наука подразделяет их на четыре поколения - права первого поколения (гражданские (личные) и политические права и свободы), права второго поколения (социальные, экономические, культурные), права третьего поколения (право на мир, право на здоровую окружающую среду, право на достойный уровень жизни, право на развитие, право на пропитание, право на природные ресурсы своей страны, право на общее наследие человечества и т.д.)1 и права четвертого поколения (право на информацию и информационные технологии).

Некоторые ученые считают, что, права и свободы объединяются в группы на основании того, какие общественные отношения они регулируют и какими особенностями они характеризуются в экономической жизни обществе, в области политической и социально-культурной деятельности, в сфере отношений между людьми, между личностью и обществом, гражданином и государством.

Отправным моментом для отнесения права на благоприятную окружающую среду применительно к какой-либо группе прав и свобод, является выяснение критерия классификации и рассмотрение права на благоприятную окружающую среду через призму данного критерия.

Традиционно, рассматриваемое право относится исследователями к числу социальных прав. Доктор юридических наук, профессор Ф.М. Рудинский, в подготовленной им в 1992 г. программе курса "История, теория и практика прав человека", стал именно на эту позицию, отметив право на здоровую окружающую среду в группе социальных прав человека и указав в программе перечень факторов, способствующих формированию неблагоприятного качества окружающей среды, перечень международных органов, способствующих защите права на благоприятную окружающую среду и т.д.1

Однако, исходя из того основания, что само существование социально-экономических прав возможно лишь при условии существования социума, группы людей и развитых между ними товарно-денежных либо имущественных отношений, встает вопрос о возможности существования права на благоприятную окружающую среду при гипотетическом отсутствии этих факторов. Очевидно, что от ответа на этот вопрос будет зависеть ни много ни мало, а отнесение права на благоприятную окружающую среду либо к группе социально-экономических, либо к группе личных прав. Вопрос этот настолько объемен и сложен, что достоин гораздо более объемного и серьезного исследования. Но даже на первый взгляд представляется очевидным, что человек пользуется и пребывает в окружающей среде с момента своего рождения независимо от наличия социальной или иной среды, и так же как и не встает вопроса о естественном приобретении им права на жизнь, точно так же не встает вопрос о том, какого качества окружающая среда предоставляется человеку изначально, исключая все те вредные воздействия, которые успело произвести человечество еще до его рождения. Изначально теоретически человек приходит в мир с абсолютно естественной и пригодной для него средой и не может и не должен нести наказание полученное им в виде неблагоприятной окружающей среды. Также в дополнение к этому необходимо отметить, что несмотря на все попытки все еще не было дано исчерпывающего определения понятию "жизнь", а это означает помимо прочего, что грань, отделяющая саму жизнь человека, от нераздельной и необходимой его составляющей - окружающей среды настолько тонка и неуловима, насколько тонка грань между матерью и плодом.

Экономические, культурные и социальные аспекты права на благоприятную окружающую среду

Окружающая среда может быть для человека в зависимости от ее состояния и источником физических и моральных сил, энергии, и причиной болезней и врачевателем и убийцей. От состояния окружающей среды зависит очень и очень многое.

Проблемы появились сравнительно недавно, тогда, когда стало ясно, что природные ресурсы, ограничены, и когда были осознаны глобальные экологические последствия хищнического использования природы. Конечно, осознание первично чисто экологических проблем привнесло и новые проблемы политического, социально-экономического, научно-технического, культурного и правового характера. Их можно отнести к числу глобальных, поскольку по своей сути они затрагивают интересы всего человечества и определяются, прежде всего, огромными потенциальными опасностями, которые могут повлечь за собой продолжение неразумного отношения к окружающей среде. Для решения этих проблем потребуются десятки лет, а для наступления соответствующего эффекта сотни.

Появление в сознании людей группы экологических прав, права на благоприятную окружающую среду говорит об остроте проблемы и качественно новом ее восприятии в науке и правовой практике.

Решение накопившихся неотложных проблем возможно лишь в результате применения огромных научных знаний и опыта, накопленных человечеством, высокого уровня технического развития общества, а также соответствующих экономических и политических предпосылок.

Промышленность загрязняет и уничтожает существовавшую в полном равновесии окружающую среду на планете немногим более ста лет, за которые был достигнут такой уровень загрязнения планеты, что даже такая высокоинертная система как экосистема земли начала давать обратный ответ в виде непредсказуемых реакций, природных катаклизмов. Вот почему самой острой и неотложной задачей современности является осуществление максимального количества экологических программ и предотвращение глобальной экологической катастрофы. Только в последние годы российские ученые и специалисты сосредотачивают свое внимание на решении экономических и правовых проблем экологии. При этом темпы развития чрезвычайно малы, во всей Москве найдется не более трех десятков юристов-экологов, а уровень доходов и востребованность юристов данной направленности оставляет желать лучшего.

В настоящее время Россия поставлена перед необходимостью проведения широкомасштабной модернизации процессов промышленного производства (прежде всего, в целях повышения ее безопасности для окружающей среды), разработанных и внедренных в большинстве своем в то время, когда влияние на окружающую среду просто не принималось во внимание, существенной корректировки военной доктрины в отношении использования ядерного потенциала и научно-технической политики в области разработки, производства и эксплуатации промышленных объектов, обеспечения их безопасности, а также осуществления комплекса мер по сокращению воздействия на окружающую среду.

Благоприятная окружающая среда — это залог здорового общества и, как следствие, нормально функционирующего государства, и поддержание ее в пределах нормального состояния, защита, требуют правовой регламентации.

При этом действие каждого нормативно-правового акта еще на стадии разработки должно быть тщательно рассчитано и взвешено специалистами из разных областей знания, ведь чрезмерное упрощение как и неоправданное ужесточение регулирующих норм одинаково отрицательно скажутся в первую очередь на экономике страны. А без экономической поддержки невозможно выполнение ни экологических программ, ни контроль за выполнением действующих нормативов.

Экономическая политика прошлого, основанная на идеологии покорения природы, приводила к масштабным нарушениям окружающей среды. Это со всей очевидностью демонстрируют эпопея освоения целинных земель, создание зоны по выращиванию хлопчатника и широкомасштабная добыча нефти и газа.

Природные ресурсы предполагались неистощимыми, и уровень их потребления по отношению к возможностям их восстановления и запасам не рассматривался в числе определяющих параметров. Заложенные такой политикой корни укрепились прочно и в массовом сознании и в экономико-социальных механизмах и в результате современная экономика антиэкологична и природозатратна по своей сути, а современный тип эколого-экономического развития экономики можно определить как техногенный тип экономического развития. Сейчас же институциональные преобразования, затрагивающие природоохранную деятельность, совершенствование природоохранительного законодательства, использование экономических инструментов и учет экологических факторов в экономической и социальной политике приобретают все большее значение. Экологические стандарты и нормативы являются мерой сочетания экологических интересов в здоровой и благоприятной для жизни природной среде с экономическими интересами общественного прогресса, экономический механизм охраны окружающей среды призван создать условия для развития как у производителей, так и граждан бережного отношения к природе, выработать у субъектов права отношения к ней с позиции - не навреди. Современный механизм включает в себя комплекс мер по экономическому стимулированию охраны окружающей среды, нормированию хозяйственного воздействия на окружающую среду, экологическую экспертизу, экологические требования при размещении, проектировании, эксплуатации производственно-хозяйственных объектов, экологический контроль, ответственность и возмещение убытков.

Необходимость проведения природоохранной деятельности, массового внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий базируется на положении о том, что деградация окружающей среды вредит человеку и сдерживает экономическое развитие, но необходимо помнить, что экономическое развитие Российского государства должно рассматриваться не как самоцель, а как средство достижения социального развития и экологической безопасности общества в целом и каждого гражданина, в частности.

Реализация человеком собственного права на благоприятную окружающую среду

Состояние глобального экологического кризиса явилось той исторической средой, в которой только и могла возникнуть идея формирования нового вида субъективных прав граждан. До середины XX века право на благоприятную окружающую среду осуществлялось естественным образом и без каких-либо усилий со стороны государства и самих граждан. Право дышать чистым воздухом, потреблять чистую питьевую воду и продукты, пребывать в благоприятном природном окружении длительное время существовало в статусе так называемых естественных прав человека. Воздействие людей на природу было слабым, природные источники казались неограниченными. Уровень развития науки и техники еще не позволял реализовывать крупномасштабные проекты по преобразованию природы. В природе действовали ее собственные законы.

В последние десятилетия ситуация резко изменилась. Антропогенное воздействие на природную среду приобрело такие масштабы, в которых оно уже подрывает естественную основу существования самого человека. Жизнеобеспечительные функции природных объектов и экосистем оказались нарушенными, что не замедлило сказаться на отношении человека к их качественному состоянию. Пришло понимание социальной ценности благоприятной окружающей среды.

Осознание обществом необходимости юридического регулирования отношений, возникающих в сфере реализации естественного права человека на жизнь в благоприятной окружающей среде, привело к созданию ряда законодательных норм, закрепивших экологические права граждан РФ, их гарантии и способы защиты.

В настоящее время экологические права регулируются не только экологическим, но и другими отраслями законодательства. Экологические права граждан многократно продублированы и развиты в текущем законодательстве, например, в Федеральном законе "Об охране окружающей среды" в ст. 3 наипервейшими принципами охраны окружающей среды провозглашаются соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека , в ст. 11 п. 1 каждому гражданину предоставляется право на благоприятную окружающую среду, в ст. 13 п. 1 органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностные лица оказывают содействие гражданам, общественным и иным некоммерческим объединениям в реализации их прав в области охраны окружающей среды и др.

Право на благоприятную окружающую среду, стоящее в центре системы экологических прав, предметно и содержательно связано с правом на благоприятную среду обитания и правом на благоприятную среду жизнедеятельности3, в связи с чем в юридической защите общественных экологических интересов широко применяются нормы санитарного и градостроительного законодательства.

Как видно из вышеперечисленного право на благоприятную окружающую среду по федеральному законодательству России принадлежит гражданам РФ, а по Конституции РФ - каждому индивиду.

Возникает вопрос о соотношении права человека и права гражданина на благоприятную окружающую среду. Надо сказать, что данный вопрос достаточно сложен и неразработан в науке. Права человека и права гражданина категории близкие, но не совпадающие. Они имеют различный философский, политический, нравственный и правовой смысл. Многие ученые рассматривали и рассматривают данный вопрос. Одним из мнений является утверждение, что "права человека, -общесоциальная категория. Они складываются объективно в результате развития и совершенствования общественного производства и политической системы общества в виде социальных возможностей пользоваться различными экономическими, политическими и духовными силами и существуют еще до государственного признания. Права гражданина - это такие права человека, которые находятся под охраной и защитой государства. Права гражданина -форма опосредования прав человека, которые признаны государством и поставлены под его защиту1."

Проводимое в современной российской науке разграничение прав на права человека и права гражданина соответствует устоявшимся в большинстве развитых стран мира подходах к этой проблеме. Право человека и право гражданина на благоприятную окружающую среду различаются по своему объекту и субъекту. Если объектом права человека является благоприятное состояние биосферы Земли в целом, которое определяет здоровье всего населения планеты, то объектом права гражданина является определенное качественное состояние биосферы только Российской Федерации, как одной из частей международного сообщества. Следовательно, различным будет и субъект данного права.

Субъектом права человека являются все люди планеты, независимо от национальности, расы, гражданства, места нахождения и т.д., в то время как субъектом права гражданина будут являться только граждане России и лица, которые находятся на ее территории (иностранные граждане, апатриды и лица без гражданства). В экологической ситуации, в какой оказался весь мир, данное право дается не только гражданину, а человеку вообще, т.к. в реализации права на благоприятную окружающую среду заинтересованно как все общество и государство, так и все международное сообщество в целом. Реализацию этого права законодатель не связывает с какими-то конкретными обстоятельствами (возрастной ценз, национальность и т.д.), а только с нахождением на территории РФ. Наконец, закрепление данного права в Конституции РФ, а также в отраслевом законодательстве, говорит о наличии формирующегося экологического законодательства, направленного на защиту права на благоприятную окружающую среду.

Основой для деятельности граждан по реализации собственного права на благоприятную окружающую среду является право на получение достоверной информации о ее состоянии1. По Указу Президента РФ от 31 декабря 1993 г. № 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" право на информацию является одним из фундаментальных прав человека2. Что интересно, данный Указ был принят до принятия Конституции РФ 1993 г. и Закона РФ "Об информации, информатизации и защите информации", но он не противоречит им, поэтому и продолжает действовать.

Участие государства в обеспечении права на благоприятную окружающую среду

Развитие современной цивилизации непрестанно диктует мировому сообществу определенные правила, подчинение которым необходимо для дальнейшего поступательного движения. Игнорирование этого объективного закона чревато в лучшем случае стагнацией общества, а в худшем - его деградацией. Очередной такой "планкой" стало признание государствами прав и свобод человека и гражданина. Государство, не соблюдающее на своей территории общепризнанные положения в данной области, обречено на международную изоляцию и соответствующие санкции в свой адрес.

Несомненно, в каждом государстве в соответствии с его историческим развитием, географическим положением и иными факторами существуют различные "иерархические системы" в сфере государственной поддержки тех или иных прав и свобод. Однако в большинстве стран основополагающим правом человека является его право на жизнь. Без сомнения, Российская Федерация не является исключением из этого списка.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Конституции РФ1 каждый человек имеет право на жизнь. Данная норма Конституции РФ, по сути, воспроизводит аналогичные положения, как Всеобщей Декларации прав человека , так и российской Декларации прав и свобод человека и гражданина Право на благоприятную окружающую среду фактически является производным от права на жизнь, поскольку не только игнорирование, а просто замедление решения как планетарных, так и региональных экологических проблем может привести к вымиранию значительной части населения планеты.

Подходя к процедуре реализации рассматриваемого права на практике, следует заметить, что данная процедура крайне затруднена на сегодняшний день тем, что Российская Федерация, как и вся цивилизация в целом, переживает системный кризис, выход из которого - в пересмотре системы ценностей, определяющей поведение национальных и международных структур власти, природопользователей и населения.

Как бы то ни было, реализация права граждан на благоприятную окружающую среду обеспечивается: - созданием благоприятных условий их жизнедеятельности; - предоставлением возможности участия в обсуждении подготавливаемых решений, выполнение которых может оказать неблагоприятное воздействие на окружающую среду; - осуществлением государственных мер по предотвращению экологически опасной деятельности, предупреждению и ликвидации последствий аварий, природных стихийных бедствий, по оздоровлению и восстановлению окружающей среды; - предоставлением достоверной информации о состоянии окружающей среды; - гарантиями возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате несоблюдения экологических требований российского законодательства; - возможностью требовать в судебном порядке отмены решений о размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации экологически опасных объектов; - развитием системы природных комплексов рекреационного и курортно-оздоровительного назначения; - улучшением качества продуктов питания; содействием в создании экологических общественных объединений, общественных экологических фондов, иных общественных экологических формирований; - созданием условий для повышения юридической культуры; - всеобщим и непрерывным экологическим воспитанием и образованием. Во всех без исключения вышеперечисленных мероприятиях не последнюю роль играет государство.

Конституционно гарантированное право российских граждан на благоприятную окружающую среду в соответствии со статьей 2 Конституции РФ находится под защитой государства1. Вместе с тем, признавая за государством ведущую роль в обеспечении права граждан на благоприятную окружающую среду, следует заметить, что государство не является единственным субъектом, обеспечивающим право граждан на благоприятную окружающую среду. Граждане РФ вправе самостоятельно защищать свое право "всеми способами, не запрещенными законом" . Также различного рода организации вправе брать на себя роль по обеспечению права граждан на благоприятную окружающую среду3. Таким образом, выступая в качестве субъекта правоотношения в области обеспечения права на благоприятную окружающую среду, государство органично "встраивается" в сложную систему в качестве одного из ее элементов и приобретает множество интегративных (объединяющих) связей с остальными элементами системы.

Как известно в большинстве правоотношений государство может выступать и как равноправный участник и как особый участник правоотношения, наделенный властными полномочиями по отношению к остальным участникам данного правоотношения. Обеспечивая право граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду, государство не редко вступает в абсолютно несхожие друг с другом правовые ситуации, выполняя при этом самые различные функции. Данное обстоятельство заставляет государство "оперировать" всем комплексом властных полномочий, присущим данному субъекту права.

Властные функции государства, как правило, ассоциируются с процессом государственного регулирования той или иной отрасли права. Процесс обеспечения права относится к несколько иной функциональной деятельности той или иной властной структуры (в нашем случае это государство). Речь идет о создании определенных условий (а не рамок как в процессе регулирования) для максимально эффективной реализации обеспечиваемого права управомоченньш субъектом. Кроме того, регулирование того или иного процесса предполагает наличие только одного "регулирующего субъекта" (все остальные субъекты -"регулируемые"), а в случае же обеспечения данного или любого иного процесса одновременно несколько субъектов вправе выступать в качестве "обеспечивающих", каждый в рамках своих полномочий, взаимно дополняя друг друга.

Обеспечивая право на благоприятную окружающую среду, государство обязано исходить из определенных принципов: - принцип законности (в трактовке не только точного и неукоснительного соблюдения в своей деятельности норм законодательства, но и правильного применения норм права в случае их коллизии, например, в случае конфликта федеральной и региональной норм права); - принцип приоритета охраны окружающей среды (например, при конфликте с интересами хозяйственной целесообразности); - принцип плановости (любое мероприятие, обеспечивающее право граждан на благоприятную окружающую среду, должно иметь несколько строго спланированных стадий, как то: мониторинг окружающей среды, контроль за ее состоянием, оценка качественных и количественных изменений природных показателей и т. д.).