Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации Кривоносова Ольга Юрьевна

Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации
<
Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации
>



Кривоносова Ольга Юрьевна. Конституционное право на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Кривоносова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Гос. науч.-исслед. ин-т систем. анализа Счёт. палаты РФ]. - Москва, 2007. - 228 с. РГБ ОД, 61:07-12/2466

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовая природа права на получение квалифицированной юридической помощи (в том числе бесплатной): теоретические и методологические основы с. 18

1.1. Нормативное содержание права на получение квалифицированной юридической помощи с. 18

1.2. Место права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина

1.3. Понятие и структура конституционного права на получение бесплатной юридической помощи с. 54

Глава 2. Нормы международного права и зарубежная практика предоставления права на бесплатную юридическую помощь с. 79

2.1. Нормы международного права в сфере предоставления бесплатной юридической помощи с. 79

2.2. Организация предоставления бесплатной юридической помощи в зарубежных странах: принципы и модели с. 87

Глава 3. Реализация конституционного права на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации с. 110

3.1. Обеспечение конституционного права на бесплатную юридическую помощь по уголовным делам с. 114

3.2. Обеспечение конституционного права на бесплатную юридическую помощь по гражданским делам с. 143

3.3. Проблемы правового и организационного обеспечения качества бесплатной юридической помощи в России, пути их разрешения

Заключение

Список нормативных правовых актов и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных принципов российской правовой системы является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Указанный правовой аспект закреплен в статье 2 Конституции Российской Федерации. Обязанностью современного российского государства является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека. Для того чтобы провозглашение в Конституции Российской Федерации этого принципа не стало формальным, необходимо создать целостный и эффективный правовой механизм, обеспечивающий его реализацию.

Конституция Российской Федерации содержит достаточный с точки зрения современной юриспруденции перечень конституционных гарантий обеспечения полноценного статуса личности. К числу конституционных гарантий относятся: гарантия государственной защиты прав и свобод человека и гражданина; право защищать свои права, свободы и законные интересы всеми способами, не противоречащими закону; гарантия судебной защиты, в том числе право на обжалование в суд незаконных действий (бездействия) и решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, а также должностных лиц и другие.

В этом ряду стоит и конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, которое составляет существенный аспект доступа к правосудию. Конституция Российской Федерации (статья 48) гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, определенных

5 законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Именно бесплатная юридическая помощь является гарантией обеспечения конституционного принципа равенства прав и свобод гражданина, в том числе перед законом и судом, закрепленного в части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации. Таким образом, закрепляя в Основном законе право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно в определенных законом случаях, государство предоставляет лицам, не имеющим достаточных средств для оплаты такой помощи, равные возможности с теми лицами, которые могут оплатить услуги специалиста. И.Б. Михайловская в статье «Потребность в юридической помощи как индикатор социальных процессов в посттоталитарной России» отметила, что «если человек испытывает потребность в помощи юриста, а последняя оказывается ему по тем или иным причинам недоступной, то вряд ли можно надеяться на повышение уровня массового правосознания, а в конечном счете, и на успех в построении правового государства, укреплении уважения к закону и развитии демократии»1.

В условиях рыночных преобразований число граждан и иных лиц, нуждающихся в квалифицированной юридической помощи, ппостоянно растет. С учетом того, что, по данным Всероссийского центра уровня жизни , от 16,3 % до 42 % жителей страны находятся за чертой бедности, право на получение бесплатной юридической помощи становится все более востребованным, а изучение его актуальным.

Современная правовая ситуация в Российской Федерации характеризуется существенным разрывом между закрепленными в Конституции Российской Федерации правами и свободами и реальной

1 Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. №4(13)1995/№ 1 (14)1996.

2 По данным Всероссийского центра уровня жизни, 16,3 % жителей имеют доходы ниже прожиточного
минимума - 3,7 тыс. рублей (данные на I квартал 2007 года) // Коммерсантъ. 2007.20 апреля. № 67(3643)
; комплексное исследование этого же Центра, где учитывались среднедушевой доход и жилищные
условия, показало, что численность самого нижнего класса бедных составляет около 42 % // Российская
газета. 2007.9 февраля. № 4291.

возможностью их реализации. Так, Б.А. Страшун указывает, что «Перечень конституционных прав и свобод и их конституционные гарантии в основном выглядят безупречно. Что же касается их реализации, то ситуация у нас в стране далеко не безоблачна - конституционные и законодательные гарантии нередко не соблюдаются, и сегодня спустя десять лет после принятия Конституции и вступления ее в силу, сколько-нибудь существенного улучшения не видно»3. За несколько лет, прошедшие с момента написания статьи, ситуация существенно не изменилась. «Реализация конституционного права на защиту и квалифицированную юридическую помощь (статья 48) осложняется нехваткой адвокатов в российской глубинке, которая, в свою очередь, порождена отсутствием у основной массы населения средств на оплату весьма дорогостоящих адвокатских услуг. Правда, Конституция предусматривает в установленных законом случаях бесплатное оказание юридической помощи, однако качество этой помощи нередко низко из-за незаинтересованности адвокатов»4. К сожалению, ситуация с предоставлением квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, и в настоящее время остается достаточно сложной, хотя статус права на бесплатную юридическую помощь как основного конституционного права предполагает создание государством всех предпосылок для его реализации. Иными словами, государство должно создать действенную систему, обеспечивающую доступность и качество бесплатной юридической помощи.

Акцентируя внимание на актуальности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, а тем более бесплатной юридической помощи, до сих пор не стало предметом

3 Страшун Б.А. Десять лет конституционных прав и свобод // Журнал российского права. 2003. №11.

4 Там же.

7 глубокого научного исследования. В трудах по общей теории прав человека названное право только упоминается. Лишь в нескольких диссертациях конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи стало предметом специального исследования. Право на получение бесплатной юридической помощи, которое также является конституционным правом, вовсе не подвергалось всестороннему научному анализу.

Таким образом, требуется комплексное исследование права на бесплатную юридическую помощь, включающее теоретические вопросы отнесения данного права к предмету регулирования конституционного права, определение его места в системе конституционных прав и свобод, а также вопросы, связанные с его реализацией.

Объектом исследования является конституционное право на бесплатную юридическую помощь, а также отношения, возникающие при реализации данного права лицами, которым оно предоставлено.

Предметом исследования являются законодательство Российской
Федерации, в том числе нормы конституционного, гражданского
процессуального и уголовного процессуального права и иные правовые
нормы, нормы международного права, регулирующие отношения,
связанные с предоставлением и реализацией права на бесплатную
юридическую помощь, законодательство субъектов Российской
Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов

исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по данному вопросу, а также нормативные правовые акты адвокатуры, принятые в целях реализации названного конституционного права.

Цели и задачи исследования. Объект и предмет исследования определили его цели и задачи. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе общетеоретических

8 положений юридической науки обосновать принадлежность права на бесплатную юридическую помощь к основным конституционным правам человека и гражданина, в силу чего у государства возникает обязанность соблюдать и защищать это права, а также обеспечивать его реализацию. Также целью исследования является определение актуальных теоретических и прикладных проблем, связанных с реализацией права на бесплатную юридическую помощь, и поиск возможных направлений их разрешения.

Для достижения поставленных целей выдвигаются следующие задачи:

сформулировать понятие права на бесплатную юридическую помощь, выявить юридическую природу конституционного права на бесплатную юридическую помощь;

определить место права на бесплатную юридическую помощь в системе других конституционных прав и свобод человека и гражданина;

рассмотреть систему международных гарантий права на квалифицированную юридическую помощь в целом и на бесплатную юридическую помощь в частности;

- исследовать международный опыт в организации предоставления
бесплатной юридической помощи: принципы, модели и их адаптацию для
Российской Федерации;

- изучить процесс становления института бесплатной юридической
помощи в России и возможность использования исторического опыта в
этой области при решении современных проблем совершенствования
данного института;

- рассмотреть и проанализировать систему обеспечения права на
бесплатную юридическую помощь, установленную действующим
законодательством;

9 - выявить проблемы в реализации права на бесплатную юридическую помощь, связанные с недостатками в правовом регулировании, а также в практике применения законодательства в данной сфере;

разработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регламентирующего вопросы предоставления бесплатной юридической помощи в Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач для достижения цели диссертационного исследования автором использовались логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой и другие научные методы исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе к анализу правовых и организационных проблем реализации конституционного права на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации.

Теоретическая основа диссертационного исследования и степень разработанности темы. Теоретической основой исследования явились труды видных российских ученых - теоретиков и практиков в области теории государства и права, конституционного, международного, уголовно-процессуального и других отраслей права: А.А. Алексеева, Л.Б. Алексеевой, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, В.М. Жуйкова, А.В. Зиновьева, СВ. Калашникова, Е.А. Козловой, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Т.Г. Морщаковой, И.Б. Михайловской, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, СВ. Степашина, Ю.И. Стецовского, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, СМ. Шахрая, Б.С Эбзеева и других авторов.

В трудах названных авторов специально не рассматривается избранная для исследования тема, но они посвящены анализу правовой

10 природы конституционных прав и свобод человека и гражданина, основ правового статуса личности и другим теоретическим вопросам. В них право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, рассматривается в комплексе с другими правами и свободами человека и гражданина. С этой точки зрения они выполняют роль теоретической базы для данного исследования.

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, а тем более бесплатной юридической помощи, до сих пор не стало предметом глубокого научного исследования. Отдельным проблемам реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь посвящены статьи следующих авторов: М. Алиэскерова, В.Н. Велика, В. Баранова, В.В. Варфоломеева, А.П. Зрелова, А. Козлова, Н.А. Колоколова, И.Б. Михайловской, А. Приженниковой, Г.М. Резника, Р.В. Шакирьянова, Е. Шугриной и других. Специальное исследование в том или ином аспекте конституционного права на квалифицированную юридическую помощь проведено в диссертациях Н.В. Альбрант, И.В. Краснова, А.Г. Манафова, Р.Г. Мельниченко, Е.Г. Тарло и некоторых других. В них также эпизодически затрагивались вопросы предоставления квалифицированной юридической помощи бесплатно.

Внимание непосредственно проблемам реализации

конституционного права на бесплатную юридическую помощь стало уделяться не так давно. В последнее время в периодической научной юридической литературе появились статьи, затрагивающие различные проблемы, связанные с законодательным регулированием в сфере обеспечения права на бесплатную юридическую помощь, организацией, финансированием деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи, и другие. Авторами этих статей являются ученые и практики: Л. Бардин, И. Воинов, А.П. Зрелов, Н.М. Кипнис, М.В. Колосков,

И.Б. Михайловская, Г.Н. Нилус, Р. Сергеев, А. Таран, Г.К. Шаров, Е. Шугрина и другие авторы, которые в своих статьях, посвященных иным вопросам, затрагивают также и проблемы предоставления бесплатной юридической помощи. В 2005 году проводилось исследование, посвященное бесплатной юридической помощи в России, в котором было проанализировано законодательство о бесплатной юридической помощи и практика его применения. Результатом данного исследования стал предварительный доклад «Предоставление бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: законодательство и практика» под общей редакцией Н.М. Кипниса и М.А. Краснова. Соавтором данного доклада наряду с Д.В. Кулагиным и Д.Б. Шабельниковым была и автор настоящего диссертационного исследования.

Вместе с тем комплексные исследования конституционного права на бесплатную юридическую помощь, включающие теоретические вопросы, например, отнесение данного права к предмету регулирования конституционного права, определение его места в системе конституционных прав и свобод, а также вопросы, связанные с его реализацией, до сих пор не проводились.

Научная новизна работы заключается в том, что конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, а тем более бесплатной юридической помощи, до сих пор не было предметом глубокого научного исследования.

Научная новизна работы состоит также в исследовании механизма реализации конституционного права на бесплатную юридическую помощь в отраслевом законодательстве, в изучении проблемы качества бесплатной юридической помощи. В научный оборот введены данные анализа практики реализации права на бесплатную юридическую помощь в зарубежных странах и- ряде стран СНГ, результаты социологических исследований.

12
Комплексный подход к исследованию конституционного права на
получение бесплатной юридической помощи, включающий и

теоретические вопросы, например, отнесение данного права к предмету конституционно-правового регулирования, определение его понятия, выявление его правовой природы, определение места в системе конституционных прав и свобод, позволил обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Сам факт закрепления права на получение бесплатной
юридической помощи в Конституции Российской Федерации делает это
право конституционным, подлежащим конституционному

регулированию. Норма о праве на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, относится к конституционным нормам, так как обладает всеми присущими нормам этого права особенностями и, соответственно, входит в систему правовых норм, составляющих отрасль конституционного права.

  1. Юридическую природу каждого на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, следует выводить из «второго поколения» прав человека и гражданина и относить к группе правовых (юридических) конституционных гарантий (норм-гарантий).

  2. Право на квалифицированную юридическую помощь, в том числе бесплатную, занимает в системе конституционных прав свое достойное место. Право на юридическую помощь, в том числе бесплатную, не конфликтует ни с одним конституционным правом, более того, полная реализация многих конституционных прав невозможна без оказания юридической помощи.

  3. Государство обязано обеспечить реализацию конституционного права на бесплатную юридическую помощь путем создания государственной системы оказания бесплатной юридической помощи, которая должна основываться на общепризнанных принципах предоставления такой помощи, сформулированных в международных

13 правовых актах и научной литературе, обобщающей зарубежный опыт в построении системы предоставления бесплатной юридической помощи малоимущим.

5. Выявленные в процессе исследования недостатки в правовом регулировании отношений, связанных с реализацией конституционного права на бесплатную юридическую помощь, позволили сформулировать следующие основные направления совершенствования законодательства в сфере предоставления бесплатной юридической помощи по уголовным делам:

требует пересмотра порядок распределения средств федерального бюджета, предназначенных для оплаты труда адвоката, выступающего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, органа предварительного следствия, прокурора или суда;

необходимо установить такой размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению названных органов, который стал бы достаточным стимулом для качественной его работы;

следует предусмотреть возмещение адвокату, осуществляющему защиту по назначению, расходов на привлечение специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи, командировочные расходы, ксерокопирование материалов уголовного дела и других возможных расходов;

- следует установить материальный критерий получения бесплатной
юридической помощи по уголовным делам.

В сфере предоставления бесплатной юридической помощи по гражданским делам автором предложены следующие основные направления совершенствования правового регулирования:

- расширить круг лиц, которым может быть предоставлена
бесплатная юридическая помощь, а также перечень случаев, в которых
такая помощь предоставляется;

14 - упростить порядок сбора и предоставления документов, необходимых для подтверждения неплатежеспособности соискателя бесплатной юридической помощи;

определить порядок предоставления и оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами на основании статьи 50 ГПК РФ, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

6. Для реализации намеченных направлений совершенствования законодательного регулирования предоставления бесплатной юридической помощи предлагается внести изменения и дополнения в целый ряд законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, адвокатского сообщества. Например, в статью 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в целях расширения круга лиц, которым может быть предоставлена бесплатная юридическая помощь, а также перечня случаев, в которых такая помощь предоставляется. В статью 50, а также в иные статьи ГПК РФ для определения порядка предоставления и оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами на основании указанной статьи. В постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающие размер и порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь по назначению, а также военнослужащим. Более подробно предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере изложены в главе третьей исследования.

7. Для создания целостной системы оказания бесплатной юридической помощи рекомендуется разработать и принять концепцию формирования системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, которая должна устанавливать общие принципы формирования, функционирования и финансирования этой системы.

Следующим этапом совершенствования правового регулирования отношений, связанных с реализацией конституционного права на бесплатную юридическую помощь, по мнению автора, должны стать

15 разработка и принятие федерального закона, регулирующего весь спектр отношений в названной сфере.

Законодательной основой диссертационного исследования

являются Конституция Российской Федерации, международное законодательство, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты, принятые в адвокатском сообществе.

Эмпирической базой исследования стали научные работы и статьи, посвященные проблемам реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, материалы судебной практики по данным вопросам, статистические данные, а также результаты социологических исследований (в проведении некоторых из них участвовала автор), материалы конференций, в том числе международных, «круглых столов», темой обсуждения которых являлось право на бесплатную юридическую помощь (автор принимала непосредственное участие во многих конференциях, а также в организации некоторых из них).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем реализации права на получение бесплатной юридической помощи. Рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при подготовке предложений о реализации государственной политики в сфере оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, которые должны быть подготовлены Минюстом России в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.

Кроме того, решение выявленных проблем в реализации конституционного права на бесплатную юридическую помощь будет

способствовать реальному доступу к квалифицированной юридической помощи малоимущих граждан, что имеет большую социальную значимость.

Апробация результатов исследования. Ряд положений, содержащих выводы и практические рекомендации по теме, которые в дальнейшем вошли в содержание диссертационного исследования, были апробированы на научно-практических конференциях, семинарах, в том числе международных:

- на семинаре «Модели оказания бесплатной юридической помощи»,
организованном Американской ассоциацией юристов, с участием
иностранных специалистов (Москва, 22 - 23 октября 2004 года);

- на «круглом столе» «Доступ к правосудию: проблемы
предоставления бесплатной юридической помощи в Российской
Федерации и международный опыт», в котором принимали участие
эксперты из Болгарии, Венгрии, Польши (Москва, 23 - 24 ноября 2004
года);

на втором Европейском форуме по доступу к правосудию, проходившем 24 - 26 февраля 2005 года в Будапеште, был представлен предварительный доклад «Предоставление бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: законодательство и практика», соавтором которого является автор настоящего диссертационного исследования;

на «круглом столе», посвященном исследованию по проблеме оказания бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, отбывающим наказание в воспитательных колониях. «Круглый стол» проводился Центром содействия правосудию при Фонде ИНДЕМ (Информатика для демократии) 18 апреля 2007 года в Москве;

- «на круглом столе» «Проблемы обеспечения права на бесплатную
юридическую помощь несовершеннолетних, отбывающих наказание в

17 воспитательных колониях», организованном Фондом ИНДЕМ при поддержке Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации (2 октября 2007 года, Москва). В ходе мероприятия обсуждались результаты исследования по названной проблеме и был представлен сборник статей «Бесплатная юридическая помощь осужденным в воспитательных колониях», автором одной из которых является автор диссертации.

Основные положения и выводы диссертации были использованы при разработке проекта Ассоциации юристов России5 по созданию сети юридических консультаций на территории Российской Федерации для оказания бесплатной юридической помощи гражданам и представителям малого бизнеса.

Структура работы. Структуру работы определили цель и задачи диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

3 Степашин СВ. У юристов России есть достаточно поводов для широкого профессионального объединения //Нотариус. 2007. № 2.

Нормативное содержание права на получение квалифицированной юридической помощи

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, тем более бесплатной юридической помощи, до сих пор не стало предметом глубокого научного исследования. В трудах по общей теории прав человека названное право только упоминается6. Лишь в нескольких диссертациях конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи стало предметом специального исследования. Право на получение бесплатной юридической помощи, которое также является конституционным правом, и вовсе не подвергалось всестороннему научному анализу. Очевидно, это связано с тем, что исследователи, занимающиеся конституционными правами и свободами, считают исследование права на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, уделом ученых, специализирующихся на изучении вопросов адвокатской деятельности и адвокатуры. В свою очередь, в работах, посвященных адвокатуре, исследуются проблемы организации адвокатуры и адвокатской деятельности, а право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, находится за пределами этих исследований.

Как уже упоминалось, в условиях рыночных преобразований число граждан и иных лиц, нуждающихся в квалифицированной юридической помощи, растет, соответственно, право на получение бесплатной юридической помощи становится все более востребованным, а изучение его актуальным.

В последнее время в периодической научной литературе появляется все больше статей, посвященных разным аспектам этого права и проблемам его реализации. В 2005 году проводилось исследование, посвященное бесплатной юридической помощи в России, в котором были проанализированы законодательство о бесплатной юридической помощи и практика его применения. Вместе с тем комплексные исследования конституционного права на бесплатную юридическую помощь, включающие теоретические вопросы, например, отнесение данного права к предмету регулирования конституционного права, определение его места в системе конституционных прав и свобод, а также вопросы, связанные с его реализацией, до сих пор не проводились.

Для начала следует изучить вопрос отнесения права на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, к предмету регулирования конституционного права.

Конституция Российской Федерации провозглашает Россию демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (статьи 1, 2 Конституции Российской Федерации)9. Таким образом, Основной закон устанавливает, что главной целью государства, его политики является человек. Данная конституционная норма закрепляет главный критерий правоустановительной и правоохранительной деятельности государства, его органов и должностных лиц10.

Основным правам и свободам человека и гражданина посвящена глава вторая Конституции Российской Федерации. Право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатной, провозглашается в статье 48 Конституции Российской Федерации, которая входит в указанную главу. Так, часть 1 названной статьи устанавливает, что «каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно». Факт закрепления права на получение юридической помощи в Конституции Российской Федерации делает это право конституционным, подлежащим конституционному регулированию.

При этом необходимо обратить внимание на то, что положение о возможности получения квалифицированной юридической помощи бесплатно также содержится в Конституции Российской Федерации, что дает полное право говорить о конституционном праве на бесплатную юридическую помощь. Можно сказать, что это право является производным от права на получение квалифицированной юридической помощи. Кроме того, право на бесплатную юридическую помощь является производным конституционного принципа равенства прав и свобод гражданина, в том числе перед законом и судом, закрепленного в части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации. «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств» (часть 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации). Таким образом, закрепляя в Основном законе право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно в определенных законом случаях, государство предоставляет лицам, не имеющим достаточных средств для оплаты такой помощи, равные возможности с теми лицами, которые могут оплатить услуги специалиста.

Место права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина

В системе субъективных конституционных прав и свобод право на квалифицированную юридическую помощь, в том числе бесплатную, существует не автономно, а в окружении иных субъективных конституционных прав, которые тесно взаимодействуют между собой. Рассмотрим взаимодействие права на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, с некоторыми группами конституционных прав.

Связь конституционного права на квалифицированную юридическую помощь с конституционными политическими правами проявляется в том, что, благодаря реализации политических прав человека и установлению демократического режима, законности и правопорядка, право на юридическую помощь может быть реализовано, как и все остальные права и свободы человека и гражданина.

Взаимодействие права на квалифицированную юридическую помощь и социальных прав заключается в том, что юридическая помощь в некоторых своих аспектах сама обладает элементами социального права. Так, право на получение бесплатной юридической помощи может рассматриваться как социальное право, ибо позволяет малоимущим гражданам получать такое социальное благо, как юридическая помощь. В свою очередь, без юридической помощи получение и реализация таких прав, как право на труд , право на социальное обеспечение , право на жилище59, не только затруднительны, но порой просто невозможны.

Определенная связь прослеживается между правом на юридическую помощь и культурными правами человека. Первостепенное место здесь следует отвести связи с правом на образование60. Осуществление последнего большим количеством людей является непременным условием культурного и научного процветания страны и имеет значение для реализации всех групп прав. Нормальное его осуществление возможно только при достаточно высоком уровне общей и юридической культуры. Так, защита данного права предполагает понимание субъектом его сути, знание механизма и стадий его защиты, органов государственной власти, к которым следует обращаться за необходимой информацией, и т. д.

Тесная взаимосвязь прослеживается между правом на квалифицированную помощь и личными конституционными правами. Порой реализация и защита таких личных прав, как право на жизнь, личное достоинство, на частную жизнь и другие, невозможны без права на юридическую помощь, в том числе бесплатную. Право на юридическую помощь позволяет индивиду, во-первых, уяснить, какие правомочия предоставляются ему этими правами, а во-вторых, осуществить защиту этих личных прав.

Например, связь между правом на жизнь и правом на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, заключается в том, что реализация одного порой зависит от реализации другого. Конечно, эта связь не всегда реализуется непосредственно, нарушение права на юридическую помощь не может прямо ограничить право на жизнь. Вместе с тем непредоставление юридической помощи может привести к тому, что жизнь человека может быть поставлена под угрозу. Особенно важна возможность получения юридической помощи, в том числе бесплатной, в уголовном судопроизводстве. Не случайно пункт 1 части первой статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) предусматривает обязательное участие в судебном разбирательстве защитника по делам лиц, обвиняемых в совершении преступления, за которое в качестве меры наказания может быть назначена смертная казнь.

Нормы международного права в сфере предоставления бесплатной юридической помощи

Согласно Конституции Российской Федерации (часть 4 статьи 15) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Таким образом, принятые мировым сообществом нормы международного права, определяющие права человека, в том числе и в сфере оказания юридической помощи, соответственно являются частью российского законодательства, регламентирующего вопросы предоставления юридической помощи в Российской Федерации.

Одним из таких документов является Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года 09. Статья 11 Декларации провозглашает, что «каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты».

Названная норма Декларации получила развитие в Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года110. Пункт 3 статьи 14 Пакта устанавливает, что «каждый имеет право при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного обвинения как минимум на следующие гарантии на основе полного равенства», в том числе: иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты и сноситься с выбранным им самим защитником;... быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника; если он не имеет защитника, быть уведомленным об этом праве и иметь назначенного ему защитника в любом случае, когда интересы правосудия того требуют, безвозмездно для него в любом таком случае, когда у него нет достаточно средств для оплаты этого защитника;».

Эти международные нормы конкретизированы в принятых восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями и одобренных 45-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция от 14 декабря 1990 г. № 45/121) Основных принципах относительно роли адвокатов111. Для данного исследования важны следующие нормы, содержащиеся в разделах указанного акта «Доступ к услугам адвокатов и юридической помощи» и «Особые гарантии в сфере уголовного процесса»: - правительства должны гарантировать эффективную процедуру и работающий механизм для реального и равного доступа к адвокатам всех лиц; - государства должны выделять достаточные финансовые средства и иные ресурсы на оказание юридической помощи бедным, а при необходимости и другим лицам, находящимся в неблагоприятном положении; - профессиональные ассоциации адвокатов призваны участвовать в организации и предоставлении этих услуг, материальных средств и иных ресурсов; - государства и профессиональные ассоциации адвокатов должны содействовать программам информирования общественности о законных правах и обязанностях граждан и о важной роли адвокатов в обеспечении основных свобод; - следует уделить особое внимание помощи бедным и другим находящимся в неблагоприятном положении лицам с тем, чтобы дать им возможность отстаивать свои права и при необходимости прибегать к помощи адвокатов; - государства должны гарантировать, что любое лицо сразу после ареста, задержания или предъявления обвинения в преступлении будет информировано компетентной властью о своем праве на помощь со стороны выбранного им самим адвоката; - любое такое лицо, не имеющее своего адвоката, во всех случаях, когда этого требуют интересы правосудия, имеет право на то, чтобы ему был выделен адвокат с опытом и квалификацией, соответствующими характеру обвинения, в целях оказания этому лицу эффективной юридической помощи. Если это лицо не располагает средствами для оплаты услуг адвоката, оно освобождается от оплаты;

Обеспечение конституционного права на бесплатную юридическую помощь по уголовным делам

Нормативным правовым актом, который устанавливает гарантии предоставления квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, по уголовным делам, является Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ143 (далее -УПК РФ). В статье 16 УПК РФ предусматривается, что подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту. УПК РФ установлены случаи обязательного участия защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого, которое обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу. При этом в статье содержится норма о том, что УПК РФ и иные федеральные законы определяют случаи, когда подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно. Принципы, установленные в данной статье, конкретизируются в статьях 46 - 53 УПК РФ. Согласно нормам этих статей подозреваемый получает право пользоваться помощью защитника с момента возбуждения против него дела или фактического задержания, а обвиняемый - с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Статья 51 УПК РФ в части первой определяет следующие случаи обязательного участия защитника: 1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, предусмотренном УПК РФ; 2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним; 3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; 4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу; 5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; 6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; 7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Достаточно необычно построение данной нормы. Пункт 1 «если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника ...», на первый взгляд, делает все остальные положения ненужными. Очевидно, законодатель хотел подчеркнуть, что именно эти случаи являются исключением из правила, предусмотренного частью четвертой статьи 50, когда при определенных обстоятельствах следственные действия могут быть произведены без участия защитника, а отказ от защитника в перечисленных случаях не обязателен для дознавателя, следователя, прокурора и суда. Также следует отметить, что в статье 51 УПК РФ нет прямого указания на то, что помощь в случаях, предусмотренных данной статьей, обязательно является бесплатной для подозреваемого или обвиняемого. Вместе с тем, если в случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части первой названной статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым или его законным представителем, то участие защитника в уголовном судопроизводстве обеспечивает дознаватель, следователь, прокурор или суд (часть третья статьи 51 УПК РФ). В свою очередь, частью пятой статьи 50 УПК РФ установлено, что если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или в судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Таким образом, можно сделать вывод о том, что именно в этих случаях помощь адвоката может быть бесплатной для подозреваемого, обвиняемого.

Примечательно, что УПК РФ не содержит материального (финансового) критерия доступа к бесплатной юридической помощи. В статье 47 Кодекса, определяющей статус обвиняемого, право пользоваться помощью защитника бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, не ставится в зависимость от его материального положения (пункт 8 частичетвертой).

В этой связи важно обратить внимание на сложившуюся практику применения пункта 1 части второй статьи 75 УПК РФ, устанавливающего, что к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде. Для того чтобы избежать признания показаний подследственного недопустимыми следователи принудительно привлекают защитника к участию в следственных действиях, в ходе которых могут быть получены такие показания. Характерный пример был приведен в предварительном докладе «Предоставление бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: законодательство и практика»