Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации Кавалеров Юрий Юрьевич

Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации
<
Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации
>



Кавалеров Юрий Юрьевич. Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 2006.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/487

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционное право граждан на медицинскую помощь в современных условиях 16

1.1. Конституционно-правовая основа права человека на медицинскую помощь 16

1.2. Конституционно-правовое содержание права человека на медицинскую помощь 33

1.3. Конституционные гарантии и защита права человека на медицинскую помощь 59

Глава 2. Формы и способы судебной защиты и гарантирования конституционного права человека на медицинскую помощь 81

2.1. Гарантирование и защита конституционного права человека на медицинскую помощь посредством конституционного судопроизводства 81

2.2. Защита конституционного права человека на медицинскую помощь арбитражными судами 100

2.3. Защита конституционного права человека на медицинскую помощь посредством судопроизводства в судах общей юрисдикции 117

Глава 3. Проблемы совершенствования форм и способов судебной защиты и гарантирования конституционного права человека на медицинскую помощь в современных условиях 137

3.1. Проблемы совершенствования форм и способов гарантирования и защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством конституционного судопроизводства 137

3.2. Проблемы совершенствования форм и способов защиты конституционного права человека на медицинскую помощь арбитражными судами и судами общей юрисдикции 146

Заключение 166

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации Россия является правовым и социальным государством, в котором права и свободы человека являются высшей ценностью, определяют смысл и содержание законов, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Одним из важнейших направлений современной российской юридической науки являются теоретическое осмысление проблем совершенствования государственной, в том числе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также выработка практических рекомендаций по их разрешению.

Среди вышеуказанных проблем автор настоящей диссертации полагает необходимым обратить внимание на вопросы осуществления судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь в современных условиях.

Проблема укрепления здоровья граждан страны - одна из актуальных в настоящее время. В России на новых принципах складывается система социальной защиты населения, предоставления ему квалифицированной медицинской помощи. Создан и функционирует институт обязательного медицинского страхования. Широко предоставляются соответствующие услуги на коммерческой основе. В то же время, в ходе экономических реформ 1990-х гг. наметилось социальное расслоение населения, многие граждане оказались за так называемой «чертой бедности». Во многих семьях среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает или равен прожиточному минимуму. Такие семьи не всегда могут позволить себе дорогостоящее лечение. Следовательно, должна быть обеспечена доступная всем гражданам государственная система бесплатной медицинской помощи, обеспечивающая качественные услуги, способствующие укреплению

здоровья населения. Такое требование вытекает из природы принципа социального государства, закрепленного статьей 7 Конституции Российской Федерации.

Все эти процессы объективно ставят перед наукой, в том числе правоведением, задачу изучения степени доступности гражданам Российской Федерации, а также находящимся на территории России иностранным гражданам и лицам без гражданства услуг по охране здоровья, качества этих услуг, эффективности правового регулирования отношений в данной сфере.

Разрешение вышеперечисленных вопросов невозможно без проведения теоретических и практических изысканий, предметом которых должно быть право на медицинскую помощь. В рамках упомянутых изысканий следует проанализировать конституционно-правовую природу права человека на медицинскую помощь, его конституционно-правовую основу, систему юридических гарантий этого права. На основании такого теоретического базиса необходимо проследить, какие в настоящее время сложились формы и способы судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь с учетом действующей системы осуществления правосудия в Российской Федераций и насколько данные формы и способы защиты эффективны. В этом контексте могут быть выработаны рекомендации по их совершенствованию.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка проблем медицинской помощи населению приводили и приводят к недостаточному вниманию к этим проблемам со стороны законодателя и правоприменителей. Подход, в соответствии с которым конституционное право человека на медицинскую помощь рассматривается специально, с определением его места в системе прав и свобод человека, других институтов конституционного права, и в контексте форм и способов его судебной защиты, должен способствовать активизации деятельности государства по решению проблем предоставления населению качественной и доступной медицинской помощи.

Учитывая изложенное, в настоящей диссертации проведен теоретический и практический анализ конституционного права человека на медицинскую помощь, основных форм и способов судебной защиты этого права и предложены рекомендации по их совершенствованию.

Теоретические основы исследования и степень научной разработанности проблемы.

Необходимо отметить, что конституционное право человека на медицинскую помощь как таковое недостаточно исследовано в отечественном правоведении. Чаще всего специалисты-правоведы анализировали это право и отдельные аспекты его осуществления в общем контексте проблематики прав и свобод человека и гражданина и связанных с ними институтов конституционного права. Хорошо исследован в современном правоведении блок проблем, касающихся судебной защиты конституционных прав и свобод, однако, опять же, внимание исследователей не фокусировалось отдельно на формах и способах судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь. Само наличие различных форм и способов такой защиты не было предметом самостоятельного научного исследования, в связи с чем выработка соответствующих теоретических позиций является более чем актуальной.

С учетом изложенного, автор должен был обратиться к трудам отечественных правоведов в области общей теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, теории прав и свобод человека, других дисциплин.

Так, данное исследование не было бы возможно без обращения, в частности, к фундаментальным трудам в области общей теории государства и права. Прежде всего, к работам С.С.Алексеева, М.И.Байтина, Н.В.Витрука, В.Д.Зорькина, В.В.Ершова, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Л.С.Мамута, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.С.Мордовеца, В.С.Нерсесянца,

В.П.Кашепова, В.А.Кучинского, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина и других.

Для исследования исторической ретроспективы отдельных аспектов диссертационного исследования автор обратился к трудам таких мыслителей, как Г.Спенсер, Дж.Дьюи, Е.Пашуканис, Ф.Степун, П.Стучка и других.

Немалое значение для автора имели труды юристов - специалистов в
области конституционного, а также административного права Российской
Федерации: С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, И.Н.Барцица, Д.Н.Бахраха,
Н.С.Бондаря, В.А.Виноградова, Л.Д.Воеводина, Г.А.Гаджиева,

Т.Д.Зражевской, А.И.Ковлера, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева,
Л.В.Лазарева, В.В.Лапаевой, М.А.Митюкова, А.Ф.Ноздрачева,

Л.А.Окунькова, Ж.И.Осепяна, С.В.Полениной, С.А.Пяткиной,

Ф.М.Рудинского, С.Г.Стеценко, И.А.Умновой и других.

Также были проанализированы работы по общей теории прав человека, опубликованные Т.А.Васильевой, Н.А.Власенко, Л.Д.Воеводиным, Г.А.Гаджиевым, С.А.Горшковой, В.А.Карташкиным, Г.Н.Комковой, В.А.Кучинским, М.Н.Маминой, Л.А.Нудненко, А.Х.Саидовым, Б.С.Эбзеевым и другими.

Для исследования международно-правовых аспектов

институционализации конституционного права человека на медицинскую помощь были использованы работы отечественных и зарубежных юристов-международников, в том числе Я.Броунли, Г.В.Игнатенко, Б.В.Клименко, И.И.Лукашука, В.А.Талалаева, Г.И.Тункина, М.Л.Энтина.

Учитывая интерес к рассматриваемой проблематике со стороны зарубежных ученых, автор познакомился с трудами таких ученых, как Ж.Ааршер, Д.Гомьен, М.Дони, М.Дюверже, Ж.-П.Жакке, Л.Зваак, К.Кольяр, Ж.Коэн-Жонатан, Х.Крюгер, А.Ланселот, И.Мени, Л.-Э.Петитти, Н.Русселье, Д.Харрис, Ж.Фавре.

Нормативную базу исследования составляют положения:

Конституции Российской Федерации, правовых позиций, выраженных в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации, международно-правовых актов, являющихся частью правовой системы Российской Федерации в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации;

федеральных конституционных законов, федеральных законов;

нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти;

конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;

- уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых
актов.

В состав нормативной базы исследования входят также судебные постановления, в том числе постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, акты Верховного Суда Российской Федерации, иных судов общей юрисдикции, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, иных арбитражных судов.

Для анализа конституционного права человека на медицинскую помощь в исторической ретроспективе автор использовал акты законодательства СССР и РСФСР, в том числе опирался на положения Конституции СССР 1977 года, ранее действовавших конституций РСФСР.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы персональных интервью автора со специалистами органов государственной власти, судьями и работниками аппаратов судов, заявителями и другими представителями сторон в суде. Автор проанализировал практику деятельности органов судебной власти, связанную с защитой права на медицинскую помощь.

Указанные интервью, а также знакомство автора с материалами соответствующих судебных дел позволило обеспечить всесторонний анализ конституционного права человека на медицинскую помощь, в том числе различных аспектов его практической реализации.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением, осуществлением и судебной защитой конституционного права человека на медицинскую помощь. Два первых элемента объекта исследования из числа вышеперечисленных (возникновение и осуществление права) анализируются автором с целью создания теоретической основы для изучения механизма защиты указанного права посредством различных видов судопроизводства.

Предметом исследования являются совокупность международных актов, нормативных правовых актов федерального и регионального уровней России, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, иных судов, касающихся правовой регламентации конституционного права человека на медицинскую помощь.

Целью настоящего диссертационного исследования является правовой анализ и концептуализация различных аспектов конституционно-правового регулирования конституционного права человека на медицинскую помощь, форм и способов защиты этого конституционного права посредством различных видов судопроизводства.

Для реализации поставленной цели автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

выработать научно обоснованный подход к определению конституционного права человека на медицинскую помощь, как института конституционного права;

определить юридическую природу конституционного права человека на медицинскую помощь,

проанализировать его конституционно-правовую основу, в том числе в контексте международных обязательств Российской Федерации в области прав и свобод человека и гражданина;

исследовать систему юридических гарантий охраны и защиты конституционного права человека на медицинскую помощь и определить в ней место механизмов его судебной защиты;

предложить классификацию форм и способов судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь, проанализировать эти формы и способы;

проанализировать судебную практику по данному вопросу;

выработать практические рекомендации по совершенствованию форм и способов защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством различных видов судопроизводства в современных условиях.

Методологическая основа диссертации.

Методологической основой исследования является метод материалистической диалектики, опирающийся на такие его элементы, как восхождение от абстрактного к конкретному.

Одним из основных методов проводимого научного исследования
является метод системного анализа. При этом автор в основном использует
системно-структурный и аналитический методы, приемы

институционального правового моделирования.

Метод системно-структурного анализа позволяет на аналитическом уровне систематизировать и обобщить знания об инструментах правовой защиты конституционного права человека на медицинскую помощь, выработать научно-обоснованные классификации соответствующих норм и институтов, исследовать существующие между ними связи. С использованием данного метода была сформирована структура диссертации,

классификация форм и способов судебной защиты права на медицинскую помощь.

Метод системно-структурного анализа тесно связан с приемами логического мышления, позволяет отграничить элементы рассматриваемого правового явления, показать их взаимообусловленность, выявить функциональное назначение.

На основе рационального синтеза в работе сочетаются логический, исторический (историко-юридический) и сравнительный методы исследования конкретных правовых явлений, их возникновения, развития, современного состояния.

Неоценимую роль в исследовании сыграли также: статистический метод исследования, позволивший сочетать количественные и качественные характеристики изучаемых явлений и отношений; междисциплинарный метод, позволяющий учитывать не только социально-политические, но и экономические факторы, воздействующие на процессы реализации и судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь.

Научная новизна диссертации выразилась в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой, а также в том, что изложенные выводы и предложения имеют концептуальную и научно-практическую значимость для решения задачи судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь.

В настоящий период нет научных работ, комплексно анализирующих теоретические и прикладные проблемы судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна:

1. Конституционное право человека на медицинскую помощь
рассматривается в нескольких аспектах: как субъективное, естественное
право человека, относящееся по времени возникновения ко второму
«поколению» прав человека; как правовое состояние индивида - субъекта
этого права, характеризующееся наличием и осуществлением материально
обусловленных возможностей, связанных с получением медицинской
помощи; как правоотношение, содержанием которого являются права и
свободы индивида по получению медицинской помощи; как правовой
институт.

2. Конституционное право человека на медицинскую помощь как
правовой институт является составной частью интегрированной правовой
конструкции - комплексного конституционно-правового института
социальных прав и свобод личности (гарантируемого международным и
внутригосударственным правом), и основывающейся на конституционном
принципе социального государства. Последний, будучи неразрывно связан с
принципами демократического правового государства (часть 1 статьи 1
Конституции Российской Федерации), также имеет международное
измерение и его реализация входит в число международных обязательств
российского государства.

3. В результате анализа конституционно-правового содержания права на
медицинскую помощь автор полагает возможным определить это право как
совокупность материально обусловленных, юридически закрепленных и
гарантированных возможностей каждого человека получить надлежащую,
достаточную медицинскую помощь, как в случае утраты или временного
расстройства здоровья, так и в целях профилактики заболеваний.

4. Конституционное право человека на медицинскую помощь
закрепляется Конституцией Российской Федерацией как прямо, так и
опосредованно, в том числе путем придания юридической силы на
территории Российской Федерации общепризнанным принципам и нормам
международного права и международным договорам Российской Федерации.

Международно-правовые акты более широко трактуют конституционное право человека на медицинскую помощь, чем положения Конституции Российской Федерации. Это означает, что российское государство должно обеспечивать более высокий уровень гарантий права на медицинскую помощь, чем тот, который прямо вытекает из Конституции Российской Федерации.

5. В диссертации предложено классифицировать субъекты
конституционного права на медицинскую помощь на: общие (граждане
Российской Федерации, иностранные граждане, лиц без гражданства) и
специальные (беременные женщины, матери, несовершеннолетние,
военнослужащие, инвалиды и т.д.). Для специальных субъектов автором
выявлены особенности оказания медицинской помощи и специальные
гарантии ее предоставления.

6. В сфере конституционного судопроизводства выделяются следующие
формы судебной защиты и гарантирования конституционного права человека
на медицинскую помощь:

- официальное толкование Конституции Российской Федерации;

проверка конституционности нормативных правовых актов по запросам уполномоченных государственных органов (нормоконтроль);

разрешение споров о компетенции между соответствующими государственными органами;

- проверка по жалобам граждан и их объединений, а также по запросам
судов конституционности закона, примененного или подлежащего
применению в конкретном деле.

Первые три формы следует отнести, главным образом, к гарантированию конституционного права на медицинскую помощь, поскольку речь здесь идет об их обеспечении, а не о защите от нарушений. Последняя из перечисленных форм ближе к защите права на медицинскую помощь.

7. В сфере деятельности арбитражных судов предлагается выделять
следующие формы судебной защиты:

защита конституционного права человека на медицинскую помощь в порядке гражданского судопроизводства;

защита конституционного права человека на медицинскую помощь посредством административного судопроизводства.

В состав гражданско-правовой формы защиты конституционного права человека на медицинскую помощь входят такие способы защиты и гарантирования этого права как удовлетворение исковых требований, признание иска ответчиком. В состав административно-правовой формы входят следующие способы защиты: удовлетворение заявления и, соответственно, признание оспариваемого правового акта недействующим полностью или в части, решений и действий (бездействия) незаконными, взыскание обязательных платежей и санкций.

8. В сфере судопроизводства в судах общей юрисдикции судебная
защита рассматриваемого конституционного права осуществляются в формах
судопроизводства:

по делам из гражданских правоотношений (гражданское (исковое) производство);

по делам из публичных правоотношений, указанным в абзацах втором и третьем статьи 245 ГПК РФ (оспаривание правовых актов, решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (производство по делам из публичных правоотношений или, по терминологии статьи 118 Конституции Российской Федерации - одна из форм административного судопроизводства);

по уголовным делам (уголовное судопроизводство);

по делам об административных правонарушениях (административное производство).

9. Способы судебной защиты конституционного права на медицинскую
помощь в судах общей юрисдикции классифицируются на:

в рамках исковой формы - удовлетворение исковых требований, принятие судом признания иска ответчиком, принятие решения вне пределов заявленных истцом требований;

в рамках формы защиты посредством судопроизводства по делам из публично-правовых отношений - удовлетворение заявления и, соответственно, признание правового акта недействующим полностью или в части, предписание соответствующему органу государственной власти, органу местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод; отказ в удовлетворении заявления.

в части уголовного судопроизводства - вынесение обвинительного приговора при наличии оснований для привлечения лица к уголовной ответственности за деяние, посягающее на конституционное право человека на медицинскую помощь. Оправдательный приговор не может рассматриваться как способ судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь, поскольку он устанавливает отсутствие либо самого события преступления, либо его состава, либо вины лица, привлекаемого к уголовной ответственности. В связи с этим вынесением такого приговора защита нарушенного права не производится.

в части производства по делам об административных правонарушениях - вынесение судом постановления об административном наказании, а также представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно представляет собой первую научную разработку комплексного характера важной проблемы

науки конституционного права. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут способствовать дальнейшему накоплению

теоретических знаний о конституционно-правовой природе права человека на медицинскую помощь, формах и способах его судебной защиты.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности и правоприменительной практике органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Результаты исследования также могут быть использованы в научной работе и в процессе преподавания в высших учебных заведениях курса «Конституционное право Российской Федерации» и спецкурса «Права человека в Российской Федерации».

Апробация результатов исследования

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры конституционного права Российской академии правосудия.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных статьях.

Положения диссертации использованы в процессе работы автора в качестве помощника судьи.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 256 позиций. Общий объем диссертации: 190л. машинописного текста.

Конституционно-правовая основа права человека на медицинскую помощь

Фундаментальную, базовую основу конституционного права на медицинскую помощь составляют международные правовые акты, которые в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью правовой системы нашей страны. В этом своем качестве положения указанных международно-правовых актов имеют статус, аналогичный статусу норм конституционного права.

Для лучшего уяснения роли международно-правового регулирования права человека на медицинскую помощь следует отметить, что основу данного регулирования составляют новые по своей нормативной природе правовые институты, появившиеся в послевоенном международном праве, в первую очередь - институт принципов международного права, ставший юридической базой всей современной системы международных отношений . Указанные принципы закреплены в Уставе ООН и международных документах многостороннего характера, в первую очередь в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970 г.) и Заключительном акте СБСЕ (1975 г.) .

По своей природе принципы международного права являются императивными нормами общего (универсального) международного права -нормами jus cogens (статья 53 Венской конвенции о праве международных договоров). Особенность их заключается в том, что они создают обязательства для неограниченного круга субъектов международного права (сочетание статей 34, 38, 53 и 64 Конвенции) и регулируют правоотношения erga omnes.

Исключительное значение имело формирование в международном праве принципа уважения прав человека и основных свобод (формально закреплен в 1975 г.)4. Результатом его утверждения стало расширение сферы международного правового регулирования. Теперь мировое сообщество, по замечанию Г.И.Тункина, получило возможность «вторгаться» в сферу внутреннего регулирования государств. Посмотрим, как это происходило на практике.

Принятая в 1948 г. Всеобщая декларация прав человека5 (формально политический, а не юридический документ6) установила конкретный перечень прав и свобод, которые должны соблюдаться всеми членами мирового сообщества. Статья 25 Всеобщей декларации прав человека, в частности, устанавливает право на медицинскую помощь.

Перечень основных прав и свобод был юридически закреплен Международными пактами 1966 года, которые вместе с Всеобщей декларацией прав человека составляют Международный билль о правах человека . 16 декабря 1966 года был, в частности, принят Генеральной ассамблеей ООН и открыт для подписания, ратификации и присоединения Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Пакт вступил в силу для государств - участников 3 января 1976 года.

Согласно статье 11 Пакта участвующие в нем государства признают право каждого на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи, а также на непрерывное улучшение условий жизни. Статья 12 Пакта раскрывает правовое содержание статьи 11 в части, касающейся права человека на охрану здоровья и медицинскую помощь. Так, рассматриваемая норма Пакта предписывает участвующим в нем государствам признавать право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Государства-участники должны принимать меры для полного осуществления этого права, включая мероприятия, необходимые для сокращения мертворождаемости, детской смертности, для обеспечения здорового развития ребенка, улучшения всех аспектов гигиены, предупреждения и лечения эпидемических, эндемических, профессиональных и иных болезней, создания условий, которые обеспечивали бы всем медицинскую помощь и медицинский уход в случае болезни. Согласно пункту 2 статьи 10 Пакта особая охрана должна предоставляться матерям в течение разумного периода до и после родов.

После принятия Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах Генеральной ассамблеей ООН была провозглашена Декларация социального развития и прогресса (11 декабря 1969 года). Этот документ является международным политическим актом и не содержит норм права. Однако его принятие имеет немалое значение для утверждения и развития международных правовых стандартов в области социально-экономических и культурных прав человека.

Как и Международный пакт, Декларация призывает мировое сообщество обеспечить достижение самого высокого уровня здравоохранения и охраны здоровья всего населения по возможности бесплатно (пункт «d» статьи 10). Целями социального развития и прогресса согласно Декларации являются также охрана прав матери и ребенка, забота о воспитании и здоровье детей, проведение мероприятий, направленных на охрану здоровья женщин и особенно работающих матерей во время беременности и младенческого возраста их детей (пункт «Ь» статьи 11). Средствами достижения указанных целей, обозначенными в Декларации, являются планирование социального прогресса и развития, учреждение национальных систем по разработке и проведению в жизнь социальных политики и программ на основе широкого общественного участия. Отдельное внимание в Декларации уделено национальным системам здравоохранения (статья 19). Они должны основываться на предоставлении бесплатного обслуживания в области здравоохранения всему населению и обеспечении того, чтобы соответствующие профилактические и лечебные учреждения, а также медицинское обслуживание были доступны всем.

Конституционно-правовое содержание права человека на медицинскую помощь

Как следует из системной взаимосвязи статей 1 и 2 Конституции Российской Федерации, конституционный принцип демократического правового государства находит свое выражение, в первую очередь, в признании верховенства прав и свобод человека, которые объявляются высшей ценностью и обеспечиваются обязанностью государства по их признанию, соблюдению и защите. Рассматриваемые конституционные принципы являются базисом системы правоотношений, складывающихся по поводу возникновения, признания, соблюдения, реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе конституционного права на медицинскую помощь.

Поскольку право человека на медицинскую помощь отнесено Основным законом России к конституционным правам человека и гражданина, очевидно, что общественные отношения, затрагивающие это право, составляют предмет конституционного права как отрасли права, отрасли законодательства, научной и учебной дисциплины.

По определению О.Е.Кутафина, предметом конституционного права являются общественные отношения, которые касаются основ конституционного строя, основ правового статуса личности в Российской Федерации, основных принципов системы органов государственной власти и органов местного самоуправления . Приведенное определение послужит своего рода ориентиром для построения структуры настоящего параграфа. В нем право человека на медицинскую помощь будет рассмотрено с позиций его положения в структуре основ конституционного строя и в системе прав и свобод человека и гражданина (соответственно главы 1 и 2 Конституции Российской Федерации).

Так, в первую очередь необходимо указать на взаимосвязь указанного конституционного права и конституционного принципа социального государства, установленного статьей 7 Конституции Российской Федерации и являющегося важнейшим элементом основ конституционного строя российского государства.

Согласно рассматриваемому положению Основного закона политика Российской Федерации направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Стоит полагать, что в этой формуле и заключено конституционно-правовое содержание указанного выше принципа социального государства, реализуемого, в том числе, посредством закрепления за человеком и гражданином права на медицинскую помощь. И действительно, как следует из части 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации, в частности, охраняется здоровье людей, при этом рассматриваемая посылка текстуально расположена после конституционного предписания об обеспечении охраны труда, но до иных, перечисленных в указанной норме Конституции Российской Федерации, основных социальных гарантий. Отсюда, с учетом сказанного выше, можно сделать вывод, что охрана здоровья людей рассматривалась конституционным законодателем как одна из важнейших задач российского демократического, правового, социального государства.

Для исследования конституционно-правовой природы права человека на медицинскую помощь целесообразно раскрыть правовое содержание принципа социального государства.

Принцип социального государства в настоящее время занимает особое место в системе европейского права, основанного на доктрине уважения и защиты прав и свобод человека. Это особенно важно для современной России, которая с 1996 года является членом Совета Европы, с 1998 года -участником Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а в настоящее время активно стремится к диалогу с другими европейскими объединениями государств, в том числе с Европейским Союзом.

Предложенная в своей основе еще в XIX веке, доктрина социального государства всегда была неразрывно связана с доктриной правового государства. Сразу оговоримся, что противопоставлять правовое и социальное государство было бы большой ошибкой. Государство не может быть правовым, если оно не обеспечивает своим гражданам определенный минимум социальных гарантий. Социальное государство, не соблюдающее принципы уважения прав и свобод человека, верховенства права и разделения властей вскоре перестает быть правовым.

Главное достоинство социального государства заключается в том, что оно добавляет к «формальному равенству» граждан правового государства критерий «фактического» равенства и снимает антагонизм, существующий между этими двумя видами равенства. При этом отличие социального государства от «социалистического» (а предлагаемого им «фактического» равенства от «уравниловки») заключается в том, что первое основано на праве собственности, тогда как второе его отрицает.

Правовое и социальное государство соединяет единый фундамент -права человека.

Как было показано выше, принцип социального государства, установленный статьей 7 Конституции Российской Федерации и тесно связанный с правом человека на медицинскую помощь, имеет не только конституционно-правовое, но и международно-правовое содержание. Более того, следовало бы скорее говорить об обратной последовательности, поскольку современное международное право все активнее требует от суверенных государств борьбы с бедностью, охраны здоровья граждан и обеспечения иных социальных стандартов.

Сказанное позволяет охарактеризовать право на медицинскую помощь как важную гарантию реализации принципа социального государства, имеющего конституционно-правовое и международно-правовое значение.

Роль права на медицинскую помощь в реализации принципа социального государства обозначено в статье 25 Всеобщей декларации прав человека. Согласно рассматриваемой норме, каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам. Таким образом, право на медицинскую помощь обеспечивает создание достойного жизненного уровня каждого жителя социального государства. Текстологически «медицинский уход» обозначен после пищи, одежды и жилища, но до социального обслуживания.

Гарантирование и защита конституционного права человека на медицинскую помощь посредством конституционного судопроизводства

В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Как отмечалось ранее, данное положение Конституции Российской Федерации составляет одну из общих государственных гарантий конституционного права человека на медицинскую помощь.

Согласно статье 118 Конституции Российской Федерации, судебная власть в России реализуется посредством конституционного, уголовного, гражданского, административного судопроизводства. Необходимо отметить, что конституционное судопроизводство обозначено в приведенном положении Конституции Российской Федерации на первом месте. Это дает основания полагать, что Конституционный Суд Российской Федерации, конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации составляют ключевое звено в системе судебной власти Российской Федерации. Как отмечает Г.А.Жилин, конституционное судопроизводство, как процессуальная форма и средство конституционного (уставного) контроля затрагивает такие основополагающие конституционные установления, как права человека, основы конституционного строя, верховенство и прямое действие Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации. Решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации имеют огромное значение для обеспечения конституционных прав и свобод граждан .

Изложенный подход к пониманию роли конституционного судопроизводства в демократическом обществе соответствует взглядам европейской правовой доктрины. Так, французский правовед Ж.-П.Жакке называет контроль конституционности законов основной гарантией верховенства конституции. В настоящее время считается, указывает ученый, что конституционный контроль - одна из черт правового государства .

В Российской Федерации конституционное судопроизводство осуществляется Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации. Отличительной особенностью данной системы судопроизводства является отсутствие зависимости и иерархической соподчиненности ее элементов: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации являются единственной инстанцией конституционного контроля соответствующих регионов; Конституционный Суд Российской Федерации -также единственной, то есть первой и одновременно высшей инстанцией конституционного контроля на федеральном уровне. Законодательством не предусмотрена возможность обжалования решений конституционных судов. Так, согласно статье 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года (в редакции от 5 апреля 2005 года) «О Конституционном Суде Российской Федерации» (далее в настоящем разделе - Федеральный конституционный закон) решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Как отмечалось выше, Конституционный Суд Российской Федерации является федеральным органом конституционного контроля. Для понимания роли данного органа в системе судебной власти следует раскрыть понятие конституционного контроля и отграничить его от конституционного надзора. Так, в доктрине под конституционным контролем понимают право органа, осуществляющего контроль, принимать решения о несоответствии Конституции Российской Федерации вступившего в силу закона или его отдельных норм и тем самым лишать их юридической силы. Конституционный контроль состоит в выявлении правовых актов государственных органов, противоречащих конституционным положениям, а также в принятии мер по устранению этих нарушений. В случае признания Конституционным Судом Российской Федерации правового акта неконституционным он утрачивает юридическую силу. Отличие конституционного контроля от конституционного надзора в том, что последний имеет своей задачей обеспечить соответствие правовых актов Конституции, прежде всего, всего на стадии правотворческой деятельности. В связи с этим органы конституционного надзора (как, например, Комитет конституционного надзора СССР, действовавший в 1988-1991 гг.71) наделяются правом приостанавливать вступление в силу законов, или их действие. Признание правовых актов неконституционными и, соответственно, недействительными в правомочия органов конституционного надзора не входит72.

В соответствии со статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации отнесено, в частности, разрешение дел о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов и других нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации; разрешение споров о компетенции между органами власти; проверка по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов конституционности законов, примененных или подлежащих применению в конкретном деле; толкование Конституции Российской Федерации. Осуществляя перечисленные полномочия, Конституционный Суд Российской Федерации решает исключительно вопросы права, что является гарантией от политизации его деятельности и, соответственно, нарушения принципа разделения властей.

Проблемы совершенствования форм и способов гарантирования и защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством конституционного судопроизводства

Прежде всего, следует рассмотреть вопросы, связанные с расширением возможностей доступа граждан в Конституционный Суд Российской Федерации с целью защиты своего конституционного права на медицинскую помощь. Как указывалось ранее, непосредственное обращение граждан в Конституционный Суд Российской Федерации возможно только в том случае, когда они полагают, что их конституционные права и свободы нарушены законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. Остальные формы защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством конституционного судопроизводства предполагают обращение в Конституционный Суд Российской Федерации иных субъектов - соответствующих государственных органов, депутатов и других. В известной мере это снижает, на наш взгляд, эффективность конституционных гарантий права человека на медицинскую помощь. Право обращаться в другие судебные органы, например, в суды общей юрисдикции, не может рассматриваться как компенсация указанного выше ограничения на доступ в Конституционный Суд Российской Федерации, поскольку эти суды не наделены правом признания неконституционными нормативных правовых актов. В то же время расширение возможностей для непосредственного доступа граждан в Конституционный Суд Российской Федерации может в известном смысле затруднить работу этого органа конституционного контроля, привести к дестабилизации конституционного правопорядка и законности. Учитывая сказанное, следует весьма аккуратно подходить к рассматриваемой проблеме. Однако некоторое расширение прав граждан, связанных с непосредственным обращением в Конституционный Суд Российской Федерации, на наш взгляд, исключаться не должно.

На наш взгляд, следует рассмотреть некоторые возможные варианты совершенствования данной формы защиты указанного конституционного права посредством конституционного судопроизводства.

Полагаем возможным дополнить Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» нормами, устанавливающими право граждан инициировать направление в Конституционный Суд Российской Федерации запросов о соответствии Конституции Российской Федерации законов и иных правовых актов, если они нарушают конституционные права и свободы, в том числе конституционное право человека на медицинскую помощь. Процедура обращения может быть следующей. Если группа граждан определенной численностью полагает, что закон или соответствующий иной нормативный правовой акт нарушает конституционные права и свободы граждан, эта группа вправе обратиться с коллективной жалобой к одному из субъектов права обращения в Конституционный Суд Российской Федерации, указанных в абзаце первом части 2 статьи 125 Конституции Российской Федерации. Жалоба должна быть надлежащим образом мотивирована, содержать правовое обоснование заявляемых требований. Данная жалоба рассматривается соответствующим субъектом в течение установленного законом срока, после чего он обязан или направить запрос в Конституционный Суд Российской Федерации или дать заявителям мотивированный, аргументированный ответ с изложением причин отказа обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации. Информация об отказе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации должна быть также доведена до Конституционного Суда Российской Федерации. В случае получения отказа заявители вправе направить эту же жалобу другому субъекту права обращения в Конституционный Суд Российской Федерации. Если и в этом случае будет получен отказ, жалоба с такими же требованиями не может подаваться в указанном выше порядке в течение одного года.

Предложенные нововведения не потребуют принятия поправок к статье 125 Конституции Российской Федерации. Они позволяют усилить защиту конституционных прав и свобод, в том числе конституционного права человека на медицинскую помощь посредством конституционного судопроизводства в рамках соответствующей формы судебной защиты путем качественного изменения ее содержания.

Указанный выше механизм защиты конституционного права человека на медицинскую помощь посредством конституционного судопроизводства является новым для российской правовой практики. В то же время, для России, с ее традициями внесудебного разрешения разногласий по поводу правомочий индивидов, когда наиболее действенным граждане считают письменное обращение в вышестоящие инстанции, нежели возбуждение частного иска, предложенная форма коллективной жалобы может оказаться действенной и получить развитие. В дальнейшем данный институт может трансформироваться в общеправовой институт коллективной народной жалобы (петиции), получить отдельные черты института народной законодательной инициативы. Как представляется, его введение будет способствовать развитию коллективных форм отстаивания конституционных прав человека и гражданина, включая право на медицинскую помощь, что может оказаться полезным для развития политической системы страны, формирования социально обоснованных политических идеологий, консолидации общественного сознания.